На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 01:06   #1
Людмила Д.
Новичок

По умолчанию Помогите с норковой шубой ПОЖАЛУЙСТА

Уважаемые люди, всем добрый вечер или ночь! Вот сижу в инете и стараюсь вычитать информацию о своих правах, пока мало чего вышло и забрела на ваш сайт. Подскажите, пожалуйста, я в этом полный профан, на счет шубы. Сразу скажу, что от радости я и не посмотрела что написано в товарном чеке - а там о том, что товар со скидкой обмену или возврату не подлежит. Хотя на словах мне была проговорена гарантия в 1 год. Шуба куплена за 45 тыс 900 р.
Теперь немного о ней. Купила 4.06.2010 г. норковую шубу новую. Как поняла, что срок на нее гарантийный должен распространяться с момента начала сезона (а в России зима из закона начинается 1 ноября). Конечно в ноябре ее еще не носила и одела только в декабре. После 2 недель носки (не каждый день) заметила маленькую дырочку на капюшоне в месте стыка шкурок, дырочка около полусантиметра. Потом появилось несколько ниток, которые пришлось аккуратно удалить, так как они просто торчали из меха белые и сантиметра по 4 каждая. То есть их изначально не было, они появились через 2 недели. А еще, моя "дорогая шуба" начала капитально заламываться, или разваливаться, не знаю как точно пояснить. И при не заломах мех неровный, а если его заломить, то просто переваливается пластами и видна кожа. Если ее расчесать щеткой, то мех выравнивается на некоторое время, но эффекта хватает менее чем на день. Ко всему прочему у меня просто сломалась нижняя заклепка. А чтобы ее сделать - надо и подкладку и мех распарывать.
Приходила в магазин 29.12.2010, там была одна продавщица, которая даже не посмотрела на деффекты(дырку и мех, защелка еще не отвалилась тогда) и сказала что ничего не может сделать, что ну может поменять еще и выйдет, но денег я не получу. Что для денег надо писать на экспертизу, что они мою шубу сами отправят и если экспертиза скажет, что я убила шубу за 1,5 месяца носки, то я еще и 1/3 суммы шубы заплачу. Но ведь в законе о защите прав потребителя (статья 18, пункт 5, 3 обзац) написано, что "В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет". Почему же я им должна платить еще? да и за их какую-нить левую экспертизу! И еще ведь помимо гарантии есть срок годности, ведь не может на дорогую шубу быть срок годности 1,5 месяца? Ведь в том же законе написано о том, что можно предъявлять требования, если с момента покупки не прошло 2-х лет.
Люди, прошу, подскажите и направьте, что и как делать? На что имею право и что говорить в магазе директору (я поняла, что разговаривать надо с ним из вашего форума). Жду ответа, а сердце болит...
Людмила Д. вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 01:18   #2
WIKI

Модератор

Как я поняла, статью 18 ЗоЗПП Вы прочитали, но не до конца. А там еще есть и это:
"Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)"
И еще:
"Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке "
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 01:33   #3
Людмила Д.
Новичок

Так разве могла я порвать капюшон и испортить мех за 1,5 месяца? я в ней и в транспорте не садилась, и дотрагиваться никому до себя не давала, и носила не в снег, берегла. Вот и добереглась... Теперь не знаю что делать...
Людмила Д. вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 01:41   #4
WIKI

Модератор

Экспертиза проводится, для того, чтобы установить причину возникшего недостатка товара. Если Вы утверждаете, что правила эксплуатации соблюдали, то Вам бояться экспертизы нечего, тем более, что организовать ее продавец не отказывается.
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 01:43   #5
Людмила Д.
Новичок

Не отказалась продавщица, а директор может и откажется. И здесь же я читала, что экспертизы магазинами организованные чаще неправдоподобные... Одни переживания........ Копила-копила, не с барского плеча она далась.
Людмила Д. вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 01:50   #6
WIKI

Модератор

Никто отказаться не имеет права. Напишите претензию,укажите в ней, что в случае проведения экспертизы, желаете на ней присутствовать, отдайте в магазин, оставьте себе 1 экземпляр с подписью о принятии. Если попросят шубу - отдайте по акту передачи, подробно опишите ее состояние. Пусть проводят экспертизу.
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 01:55   #7
Наталия Н.

Активный участник

1. успокойтесь!!

2. Вы сделайте проще, пострите на верх страницы и напишите претензию, и до экспертизы Вы можете шубу держать у себя (ну так на всякий случай), и на экспертизе Вы можете присутствовать!

3. Если Вы не согласны с результатами экспертизы - можете провести независимую экспертизу,

4. а пока у Вас есть после подачи претензии, в ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ (так проще) и подтверждением получения, можете сами отнести, а можете по почте послать, письмо с уведомлением, 10 дней... для того чтоб дождаться у них ответа.
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 01:58   #8
Сушь
Участник

Не переживайте, Вы в своем праве. Ваша шуба - это ВАША шуба, никто Вас за неё платить не в состоянии заставить. Если гаантия - год, то Вы имеете право потребовать назад Ваши деньги, главное делать это в письменном виде в двух экземплярах под подпись директора о получении Вашей притензии. Экспертизу имеет право провести директор, а Вы имеете право присутствовать на ней. Если Вы не согласны с её результатами - обратитесь в независимую экспертизу, и если там будет установлена Ваша правота, то это директор заплатит Вам - через суд. Главное - поверить, что Вы - не бесправная жертва. И спокойно и разумно добиваться своего.
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 01:58   #9
Людмила Д.
Новичок

Представляете, только что сходила в прихожую и впервые посмотрела на обратную сторону меха. Внизу подкладка не пришита и ее можно отогнуть. Так там капец, там на расстоянии 5-7 сантиметров просто серенькие разрезики. Я вставила туда ноготь и вывернула шубу, оказалось дырочки. Так у меня вся шуба с дырочками... Как вы думаете это мне пеиписать не могут в неправильную носку?

Так в товарном чеке гарантия у меня месяц, я ее не заметила сначала на радостях, а устно мне сказали что год. Потому и слушать меня не стали с претензиями.

Последний раз редактировалось Alex133; 27.01.2011 в 15:02..
Людмила Д. вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 02:03   #10
Наталия Н.

Активный участник

Вы успокойтесь!!!

И сделайте как Вам говорят.

Эксперты тоже люди..

Да и в Вашем случае (если брак докажут) гарантия не имеет НИКАКОГО отношения!!!

Это брак - производственный! и гарантия тут не при чём.
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 02:03   #11
Сушь
Участник

Просто вспоминается анекдот про мужа, жену и дырявую норковую шубу, которая вся в дырку, то есть в норку.
Они могут все, что угодно, приписать на свою защиту. Ну и что? Вскрытие покажет...
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 02:13   #12
Людмила Д.
Новичок

Подскажите еще пожалуйста, могут ли продавцы писать что срок гарантии на изделии 1 месяц с момента покупки? будет ли это действовать по закону? ведь купила я шубу в июне и летом явно не носила...
Людмила Д. вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 02:21   #13
Наталия Н.

Активный участник

да успоуйтесь, срок точно не с лета... если Вы нашли что с 1 ноября то с именно так..
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 02:36   #14
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Людмила Д. Посмотреть сообщение
Так разве могла я порвать капюшон и испортить мех за 1,5 месяца?
да ктож вас знает то? для этого и существуют эксперты.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 02:44   #15
Людмила Д.
Новичок

Да, меня никто из вас не знает. Но если бы не переживала и врала, то не пришла бы на форум и не читала бы сейчас 2 часть Гражданского кодекса РФ в перемешку с Законом прав потребителя...
Людмила Д. вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 09:58   #16
Фантом
Участник

за 45 тыс 900 р.купили норковую шубу???
Это что за шуба из собачьего меха?
Невозможно норку так дешево купить.
Фантом вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 10:35   #17
Ольга-га
Новичок

в Мехомании и на базаре в небольших городах можно
но и качество за такие деньги соответствующее

Последний раз редактировалось Alex133; 27.01.2011 в 15:05..
Ольга-га вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 11:14   #18
Людмила Д.
Новичок

Шуба, длинной чуть выше колен, была куплена в Брянске в небольшом магазине в начале лета. На весь ассортимент были скидки, изначально она стоила чуть больше 60 тыс.

Дорогие люди, еще такой вопрос, вчера вывернула через непришитую снизу подкладку шубу и увидела что миздра прострочена на расстоянии от одного до 2-х см, то есть идут такие длинненькие пластинки шкурок, но узкие по ширине. Значит ли это что шуба из кусков? снаружи она выглядит как цельная и я ее покупала с таким рассчетом. Ведь не могут просто так строчить мех, если бы использовались цельные шкурки, так?

Последний раз редактировалось Alex133; 27.01.2011 в 15:05..
Людмила Д. вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 12:57   #19
анрегистред
Гость

Цитата:
Дорогие люди, еще такой вопрос, вчера вывернула через непришитую снизу подкладку шубу и увидела что миздра прострочена на расстоянии от одного до 2-х см, то есть идут такие длинненькие пластинки шкурок, но узкие по ширине. Значит ли это что шуба из кусков? снаружи она выглядит как цельная и я ее покупала с таким рассчетом. Ведь не могут просто так строчить мех, если бы использовались цельные шкурки, так?
В этом нет ничего страшного - это такая технология изготовления - шкурки распускаются вдоль на тонкие полоски шириной 2-3 см и сшиваются ворсом в противоположных направлениях. Делается для того, чтобы шерсть была более пушистой во всех направлениях.

Untitled Document
Старый 27.01.2011, 15:14   #20
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
шуба из кусков? снаружи она выглядит как цельная
этож какого размера должна быть норка, чтоб из нее цельную шубу забабахать? вы норку то живую себе представляете? и как сшить между собой кривые "цельные" шкурки в шубу представте
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 15:51   #21
Людмила Д.
Новичок

Представляю как сшита норка из более цельных шкурок, посмотрела только что у своей начальницы, шкурки размером с приличную ладошку, а у меня просто полоски.
Людмила Д. вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 15:56   #22
анрегистред
Гость

Цитата:
Представляю как сшита норка из более цельных шкурок, посмотрела только что у своей начальницы, шкурки размером с приличную ладошку, а у меня просто полоски.
Да не... если технология не нарушена - ваша шуба будет более пушистой и на морозе не будет эластичнее чем у вашей начальницы.

Untitled Document
Старый 27.01.2011, 15:57   #23
анрегистред
Гость

тфу блин - наоборот - у вас будет более эластична....

Untitled Document
Старый 27.01.2011, 16:00   #24
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
у своей начальницы, шкурки размером с приличную ладошку, а у меня просто полоски.
ну и что? разный способ пошива, не более.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 16:31   #25
Фантом
Участник

Цитата:
Просто у начальницы денег больше, она купила из цельных шкурок, а не из обрезков за 45 000 руб. У Вас неравные изделия.
Фантом вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 16:38   #26
Просто я
Активный участник

больно уж цена шубки низкая вот и качество такое получилось.
А сроки гарантии гдето обговорены письменно?
если нет до доказывать что это заводсткой брак придется вам.

Последний раз редактировалось Просто я; 27.01.2011 в 16:59..
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 16:50   #27
Фантом
Участник

Шубка сшита из полосок, значит из отходов, хорошая норка должна стоить 200-300 000 руб.
За 45 000 даже в Снежной королеве не купить.
Фантом вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 19:04   #28
Людмила Д.
Новичок

Люди, так если я только сейчас понимаю что шуба таких денег не стоит, что такой товар мне не нужен, который не устраивает моим требованиям. Что покупала я ее как нормальную шубу, а не как отстой. Могу я ее вернуть из-за того, что она фиговая?
Людмила Д. вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 19:16   #29
Фантом
Участник

Конечно, можно вернуть, приходите и предъявляете претензию продавцу, перечисляете все дефекты, приписываете побольше,главное укажите "не стоит таких малых денег" и требуете возврат денег!
Можно, кстати, шубку еще немного поносить, зима в самом разгаре, рекомендую вернуть ближе к 8 Марта!
Фантом вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 19:24   #30
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
не устраивает моим требованиям, она фиговая...
может требования ваши фиговые?
Существуют несколько основных методов пошива шуб. Основные методы: в роспуск, расшивка, шкурка к шкурке и из кусочков.

Способ «в роспуск». При шитье в роспуск каждую шкурку разрезают на диагональные полосы шириной от 0,5 до 6 см (в некоторых случаях ширина может быть и больше), которые затем сшивают между собой в длинную и узкую меховую полоску. Это делают для того, чтобы со стороны меха на всем изделии не было видно швов. В последнее время, такой метод скорняки используют почти для всех видов мехов. При таком способе подготовке, у готовой модели получается красивый летящий силуэт, а сама шуба смотрится как единое целое за счет того, что не видно стыков между шкурами. К минусам такой технологии обработки следует отнести некоторую тяжесть готового изделия, а также большое количество швов, которые могут скрывать недостатки изначального сырья.

Способ «расшивка». Таким методом шьют изделия из пушистых мехов, таких как лиса, енот, песец и некоторые другие. Между полосами шкурок, сделанных, как для метода «роспуск», вшиваются полоски из замши или кожа. Таким образом, длинный, пушистый ворс закрывает полосы замши, что делает их незаметными на готовом изделии. Используют этот метод для экономии ценных мехов, а также для облегчения готового изделия. При таком методе обработки, получается достаточно большое количество швов, которые со временем могут разойтись.
Способ «шкурка к шкурке» используется при изготовлении изделий из цельных шкур.

Способ «из кусочков». Шуба делается из небольших кусочков, сшитых «по косой». Их тщательно подгоняют, чтобы снаружи не было видно швов. Меха в этом случае струятся, и даже блестят немного сильнее обычного. Из-за дорогостоящей технологии такие шубы стоят, как шубы, сделанные из цельных шкурок. Но со временем, границы между кусочками становятся более заметными, и при движении становится видно, что шуба состоит из множества кусочков.

Сейчас только ленивый покупатель при покупке шубы не заглядывает под подкладку. Причем, если подкладка пришита к шубе, чтобы удовлетворить любопытство, подкладка частично подпарывается. Этот интересный феномен отмечен только при покупке меховых изделий. При покупке телевизоров никто не пытается снять заднюю крышку, чтобы заглянуть внутрь. И даже обратная сторона кожаных курток никого не интересует. Может быть в этом действии скрыт первобытный инстинкт охотника?

Шутки шутками, а простое желание не попасть впросак при покупке дорогостоящей вещи вполне естественно. Однако, для оценки качества осмотр шубы с мездры не профессионалом совершенно бессмыслен.
Меховщики оценивают шкурки и готовые изделия с меховой стороны. Качество выделки меха в настоящее время перестало быть каким-нибудь важным критерием. Большинство фабрик по выделке мехов использует одни и те же химикаты и технологии. А химчистка готовых изделий перхлором практически нивелирует имеющиеся небольшие отличия.

Главная задача скорняка при изготовлении мехового скроя — добиться наилучшего вида «с лица». Поэтому в шкурках могут присутствовать различные технологические ухищрения: чинки и вычинки, роспуски и т.д. Главный принцип — делай все, что хочешь, но чтобы шуба смотрелась хорошо. Исключение, которое только подтверждает это правило — двухсторонние меховые изделия. В таких изделиях наличие дополнительных швов на коже не допускается. Шкурки кроятся прямоугольниками, облапки практически не срезаются, мелкие дефекты меха не вычиняются. Все двухсторонние вещи не идеальны именно с меховой стороны.
Многие покупатели говорят: «Мы хотим посмотреть, крашеный мех или нет». С профессиональной точки зрения – это опять же бессмысленно по нескольким причинам.
Во-первых, в настоящее время существуют технологии крашения меха с отбеливанием кожевой ткани (реинфорсинг) — от некрашеного меха не отличишь. Во-вторых, при осветлении меха или тонировке мездра остается светлой. В-третьих, самое главное — крашение меха не ухудшает его качество.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 19:50   #31
Людмила Д.
Новичок

Vegas, вы как-то негативно относитесь ко мне... Вы случаем не продаете шубы и не оскорбляю ли я ваши понятия? Я не ленивая совсем, но то, как надо выбирать шубу совсем не знала. Я не знала что подкладка не пришита, это не сразу бросается в глаза и я думала что как в другой одежде подклад пришит полностью. Если бы я знала, то осмотрела бы ее изнутри. Снаружи-то мех выглядел нормально на тот момент, только слегка подрассыпался, но совсем немного я думала что это нормально. Вы знаете, для меня и 45 тыс - это деньги, так как зарплата небольшая.
Думала получить помощь, но получаю одни издевки... Спасибо, но такого я не ожидала.
Людмила Д. вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 21:45   #32
Фантом
Участник

Уважаемая Людмила!
Все перечисленные дефекты Вам необходимо предъявить продавцу. Продавец отправит изделие на экспертизу. Если между покупателем и продавцом возникнет спор, Вы можете обратиться в суд.
Любую меховую вещь при покупке необходимо проверять со всех сторон, тем более шубу, такая маленькая цена не может быть у качественной норки, поэтому она сшита из кусочков и так и носится насколько стоит.
Получить деньги теперь не просто, скорее всего придется судиться.
Я шубами не торгую...
Фантом вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 22:21   #33
WIKI

Модератор

Сколько бы мы здесь не писали о Вашей шубе (в глаза ее не видя) - всё это беспредметные и бесполезные дискуссии. В самом начале темы Вам уже были даны исчерпывающие ответы: вопрос о качестве шубы может решить только экспертиза.
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 10:09   #34
Taste of Honey

Активный участник

А для начала можете проконсультироваться в меховом ателье - спросите у скорняков, как на их взгляд качество шубы и есть ли, например, смысл ее ремонтировать
Taste of Honey вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 19:48   #35
Людмила Д.
Новичок

Спасибо вам большое Taste of Honey, и всем остальным большое спасибо! Попробую начать действовать.
Людмила Д. вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 23:32   #36
Людмила Д.
Новичок

Дорогие люди, вот несколько фоток моей шубы. Посмотрите, только не опускайте меня, что такая глупая и такую купила. Купила по спешке и незнанию. Большинство фоток со вспышкой, она отражается на волосках и скрашивает часть дефектов, шуба выглядит лучше чем при обычном взоре. Одним словом, смотрите.
]]
Людмила Д. вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 23:54   #37
alfabravo
Гость

Шуба жидкая,видать растянули хорошо.да и шкурки не особо,видать весной зверя били.лезет сильно,или только заламывается(дубовая выделка)? наших зверей кормят всяко гадостью-вот и результат,плюс технологию выделки не соблюдают,экономят на всём,на химикатах,на витаминах...я был на зверофермах,зверь наш куцый и жалкий...а по цене-даж на Кипре нормальная шуба тыщ 120 стоит...

Untitled Document
Старый 29.01.2011, 00:37   #38
анрегистред
Гость

Цитата:
Сообщение от alfabravo Посмотреть сообщение
Шуба жидкая,видать растянули хорошо.да и шкурки не особо,видать весной зверя били.лезет сильно,или только заламывается(дубовая выделка)? наших зверей кормят всяко гадостью-вот и результат,плюс технологию выделки не соблюдают,экономят на всём,на химикатах,на витаминах...я был на зверофермах,зверь наш куцый и жалкий...а по цене-даж на Кипре нормальная шуба тыщ 120 стоит...
Российский производитель Saga Mink heng чего-то-там Co. Ltd? Или у вас - это в китае?
А насчет греческих шуб: я вообще-то думал что основное производство в Касторье находится и в шуб-туры народ именно туда ездит (и норка там от 1000 евро... - ну короткая, ну без капушона, ну из кусочков, но реальная норка и по качеству приемлемая)
Если уж без понтов в виде отделки рысью и пр... - то очень хороошую норку можно взять в Касторье в пределах 100 000 т.р. взять + еще отдохнуть неделю...
А начиная от 120 т.р. - уже Black-Lama можно купить (а не поъ%:у непонятную под названием "Black-Glama" - которая в россии продается и даже страшно себе представить что это...)...

Untitled Document
Старый 29.01.2011, 00:50   #39
Фантом
Участник

Ну а что с шубой то делать? Писать претензию, а потом ждать ответ продавца, далее по ситуации.
Фантом вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 13:17   #40
Людмила Д.
Новичок

Уважаемые люди, мне поменяли шубу!!! Конечно, не без усилий и не без выучивания законов, с которыми мне помог Александр! Ему ОТДЕЛЬНОЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Всем большое спасибо и вот картинки моей новой шубы.
Людмила Д. вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 13:45   #41
Vegas

Бывалый потребитель

осенью ждем продолжения?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 15:05   #42
Людмила Д.
Новичок

Не ждите, надеюсь его не будет. Вот документы, зная которые я смогла обменять шубу. Здесь можно увидеть документы целиком и некоторые выдержки из них, которые понадобились мне в процессе общения с хозяйкой. Еще я использовала следующее: ГОСТ 8765-93, ГОСТ 10322-71, ФЗ "О техническом регулировании".
Вот рассказ более подробный о моем общении с хозяйкой, возможно он поможет кому-нибудь.
Магазин "Пантера" представлен в нашем городе в 3-х местах. В субботу я пошла в тот из-них, где шубу не покупала. Померила шубы и присмотрела
одну, она черная и совсем другого качества мех. Сшита тоже из полосочек, но это действительно техника такая есть, почитала об этом в инете, но между полосочками швы не распарываются и дырки отсутствуют, даже их предпосылок нет. Потянула за мех очень сильно и вылезло пара волосинок, сделала еще раз - не вылезло ничего. Шуба крашеная и дома уже проверила красится ли она, оказалось что нет. Так вот, померив шубу я этой продавщице пояснила в чем дело, что моя шуба меня не устраивает из-за развала меха и дырок на мездре. Она сказала, что нужно позвонить хозяйке. Позвонив пояснила в чем дело и что мы хотим обменять на другую шубу с доплатой, потому что наша стоит 45.900, а новая - 56.000 - она длиннее, но без капюшона. Хозяйка сказала что ничего нам не видать, что гарантия кончилась и вообще они обмена не производят и чтобы шли мы куда подальше. Продавщица посоветовала нам поехать в тот магаз где мы покупали шубу и там пожаловаться на то, что нам обещали
год гарантии, а в чеке только месяц, что типа нам хоть зашьют нашу шубу.
Я решила туда съездить, потому что с него все началось, но не с условием что мне ее зашьют, а только на обмен той шубы которая мне
понравилась в предыдущем магазе, либо на возврат денег. Их лоскутное шитье меня не интересовало. Приехав туда продавщица нам тоже сказала, что без решения хозяйки ничего не сможет сделать. Я взяла номер хозяйки и начала звонить. Поздоровалась и сказала, что я - покупатель тот, которого шуба не устраивает и на счет которого вам звонили пол часа назад. Вначале я тоже перечислила дефекты и пояснила что хочу обмен. Она сказала что никакого обмена мне не видать, что могут быть дырочки в мездре и ничего страшного, что купила ведь я шубу в ИЮНЕ и ношу пол года (не смотря на нашу жару летом), что шубу она не видела и не может ничего сказать, что шубу я должна оставить и она ее посмотрит, сдаст на экспертизу (которая стоит 1/3 шубы - то есть 15.000) и что экспертизу я оплачу - тогда и решит. Я сказала что идти по улице в -10 без верхней одежды не собираюсь, что в данный момент я нахожусь в таком-то ее магазине и жду ее здесь в ближайшее время, если она не приедет то мои действия будут следующими: так как я проживаю в Москве, то там я и сделаю экспертизу, что к экспертизе я приложу 4 билета Москва-Брянск ( этот мой приезд
и следующий приезд с претензией) по 1000 р каждый, напишу претензию и потребую оплать мне все это и вернуть деньги за шубу, потому что обмен тогда меня уже не будет устраивать. Что госты ее изделие не пройдет и при следующей встрече она еще и заплатит за моральный ущерб. Еще много чего я ей сказала, но все спокойно и рассудительно и ссылаясь на законы ( выучила их полное название и пункты и статьи мне нужные). Я просто ее задавила инфой и она после моего монолога - молчала. Я тоже помолчав немного спросила какой вариант
действий ее устраивает - она попросила продавца к трубке, а уже продавцу сказала чтобы нам поменяли шубу.
На фото просматривается все не очень хорошо, так как шуба черная и на ней все сливается и отражается по иному.
Слава Богу за все!!! Вам большое спасибо!!! Теперь у меня надеюсь нормальная шуба)))
Людмила Д. вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 16:40   #43
Фантом
Участник

1-2 мес снова скандал по шупке ...цена мала -мех плохой
Фантом вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 20:23   #44
Людмила Д.
Новичок

Данную тему можно закрыть.