На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Пикабу Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Яндекс-закладки Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.01.2011, 16:55   #1
Amnibus
Новичок

По умолчанию кафе в жилом доме

нужно ли при открытии кафе в подвальном помещении жилого дома согласие жильцов?
Amnibus вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2011, 20:28   #2
**Ирина**

Активный участник

А вы откуда? Из какого города? Прямого запрета на размещение в нежилых помещениях многоквартирных домов кафе и других развлекательных заведений в законодательстве РФ отсутствует. Гражданский кодекс (ГК РФ, статья 209) предоставляет право собственнику по своему усмотрению совершать в отношении его имущества любые действия, только что бы они не противоречили закону и не нарушали права других лиц.Запрещается размещение в жилых домах только промышленных производств (статья 288 ГК РФ).
Хотя, всё же к эксплуатации нежилых помещений в жилых домах законодатель установил отдельные требования. Так, пользование нежилыми помещениями, расположенными в многоквартирных домах, осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в данных домах граждан, санитарно-гигиенических, экологических, архитектурно-градостроительных, противопожарных и эксплуатационных требований, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством города в котором вы живёте..
Пожалуй самое главное и общее правило работы развлекательных заведений, расположенных в жилых домах, это прекращение работы в ночное время – с 23.00 до 7.00. Нарушение этого требования влечет привлечение виновного к административной ответственности за нарушение тишины и спокойствия граждан.
Многое зависит от того, как кафе оказалось в том месте, где оно расположено.. Если помещение принадлежит ТСЖ, входящие в него жильцы сами могут выбирать арендатора и ставить перед ним определённые условия... если же помещение принадлежит другому владельцу – жильцы не могут диктовать собственнику, как использовать помещение, если оно это происходит в рамках закона, поскольку жильцы дома тоже вправе слушать музыку и танцевать в своих квартирах до одиннадцати вечера. Главное, не нарушать нормы, принятые городской администрацией по шумовым работам и шумам вообще. А бороться с шумным кафе в доме,то же самое, что и бороться с шумными соседями... трудно..но возможно..Могу подсказать возможные действия со стороны недовольных жильцов дома... Самое главное, что вам сейчас надо соблюдать, это :СНиП 23-03-2003 «Защита от шума»; СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»; строительные нормы 2.04-97 «Допустимые уровни шума, вибрации и требования к звукоизоляции в жилых и общественных зданиях». И ещё..часто для парковки посетителями используется прилегающая к дому территория...что то же может служить источником проблем с жильцами дома...размещение парковки в отдельных случаях требует согласования с жильцами, градостроительными органами, органами ГИБДД.Если такого согласия не было получено, это может быть поводом для жалоб... причём жалобы могут посылать даже в прокуратуру...Надо и к этому быть готовым...
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 14:39   #3
ValeriaT
Новичок

По умолчанию кафе мешает спать

Вопрос к Иришкаумница Здравствуйте! У нас в доме на 1-м этаже и в пристрое открыли кафе. Все недовольны, но, так как у нас не ТСЖ, то, вроде, сделать то ничего и нельзя. Было бы все ничего, но не так давно кафе стало работать, кажется до 2 ночи (или даже до 4-х). Каждые выходные ночью гремит музыка, я живу на 5-м этаже, стена гудит и басы "отбивают там-тамы". А подо мной еще 3 этажа. Начали с того, что звонили в кафе и просили убавить звук. Немного помогало, теперь вызываем милицию, помогает, но не надолго. Подскажите, как юридически грамотно заставить кафе соблюдать режим (привлечь к административной ответственности)?
ValeriaT вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 16:06   #4
**Ирина**

Активный участник

Спасибо, конечно за доверие...напишу то что знаю..может другие добавят что-нибудь...или поправят..
Прежде всего для того, что бы кафе начало где-нибудь работать,оно должно получить на это разрешение в нескольких инстанциях.. и одна из них это администрация вашего округа. Кроме того кафе или любое другое предприятие, находящееся в жилом доме, не может работать круглосуточно, а должно соблюдать режим, который, то же согласуется с администрацией округа и нарушать его нельзя. В этом документе http://ozpp.ru/standard/pravila/snip31012003/ написано, что ...
п. 4.10 В цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах*(2) в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.
Не допускается размещать:
предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 м2 и с музыкальным сопровождением;
Вам нужно внимательно собрать всю информацию, которую вы будете указывать в жалобе, что бы подтвердить факты нарушения закона...
Сначала на какие документы можно сослаться :
п. 6.2.2. ГОСТ Р 50764-95 "Услуги общественного питания. Общие требования"
"Условия обслуживания при предоставлении услуг должны соответствовать требованиям действующей нормативной документации по уровню шума, вибраций, освещенности, состоянию микроклимата - требованиям СанПиН N 42-123-5777-91, архитектурно-планировочным и конструктивным решениям, показателям электро-, пожаро- и взрывобезопасности - требованиям СНиП 2.08.02-89".
Пусть Роспотребнадзор проводит замеры уровня шума.
п. 6 Правил оказания услуг общественного питания
(утв. постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1036)
"Исполнитель обязан соблюдать установленные в государственных стандартах, санитарных, противопожарных правилах, технических документах, других правилах и нормативных документах (далее именуются - нормативные документы) обязательные требования к качеству услуг, их безопасности для жизни, здоровья людей, окружающей среды и имущества."
СП 2.3.6.1079-01
"Организации могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях, а также на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работающего персонала. При этом не должны ухудшаться условия проживания, отдыха, лечения, труда людей"
Сначала собираете доказательства : У них есть вывеска с информацией о режиме работы? Сфотографируйте её. Если нет, это нарушение, обязательно укажите это в претензии..В ночное время они не имеют право работать. Если работают, вызывайте наряд милиции и требуйте составление протокола..если отказываются составлять протокол, обращайтесь в службу собственной безопасности с жалобой на работу сотрудников милиции..вызовы через 02 записываются. Можете и сами зафиксировать факт работы кафе в ночное время : набрать кучу свидетелей из соседей, можно даже из соседних домов, заснять это дело и собрать подписи, но лучше милицию..
Для начала напиши претензию в двух экземплярах о всё том, что вам мешает в работе кафе ( музыка,шум...ещё чего там...)и вручите при свидетелях один экземпляр администрации кафе( второй оставьте у себя), что бы если что оно не говорило, что не в курсе ваших жалоб... или что их вообще не было..
Если администрация кафе не реагирует на вашу жалобу ( бывает что они прислушиваются , поскольку понимают...что худой мир всё же лучше войны..), то вы отправляете свою письменную претензию в Администрацию вашего округа и Роспотребнадзор. Лучше указать в письме фамилию конкретного человека из жильцов дома, которому должны прислать ответ...Дальше звоните в эти организации и узнавайте как продвигаются дела с вашим письмом... Не стесняйтесь..звоните чаще...Ответ на ваше обращение надо получить письменный, даже если они напишут, что там всё в порядке и вам всё это приснилось...это пригодится , если вам придётся обращаться в прокуратуру или суд, но будем надеяться, что вам это не понадобиться! Удачи вам!
P.S. Кстати, как у вас в доме с водой и электроснабжением ? Бывает, что установка в кафе посудомоечных машин, вытяжек всяких , печек, сплитсистем сказывается на напоре воды и напряжению в сети дома, особенно если дом старый...так называемые хрущёбы.. Если это имеет место, то то же обязательно укажите...как и про санитарное состояние на прилегающей к кафе территории.. И ещё вашему местному депутату можно такое же письмо отправить...пусть выполняют свои обещания улучшить жизнь граждан..

Последний раз редактировалось Иришкаумница; 07.02.2011 в 16:22..
Иришкаумница вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 12:36   #5
ValeriaT
Новичок

Огромное спасибо за подробный ответ, работенка предстоит немалая, но я думаю, что справедливость должна восторжевствовать))))
Сегодня иду в отделение милиции писать то ли объяснение, то ли еще что-то. В заявлении я должна буду указать все законы, госты и СП? Или описать просто причину вызова? Еще вопрос: писать только то, что волнует конкретно меня или проблемы соседей тоже можно описать? (это только касательно сегодня) А по поводу Роспотребнадзора: жалоба может быть коллективной?
Отдельное спасибо за совет обратиться к депутату, идея хорошая

Последний раз редактировалось ValeriaT; 08.02.2011 в 13:09..
ValeriaT вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 13:00   #6
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ValeriaT Посмотреть сообщение
Огромное спасибо за подробный ответ, работенка предстоит немалая, но я думаю, что справедливость должна восторжевствовать))))
Сегодня иду в отделение милиции писать то ли объяснение, то ли еще что-то. В заявлении я должна буду указать все законы, госты и СП? Или описать просто причину вызова? Еще вопрос: писать только то, что волнует конкретно меня или проблемы соседей тоже можно описать?
А вас что туда вызвали? Какое объяснение? На вас что жалобу администрация кафе написала? Что был ложный вызов милиции что ли? Лучше если напишите письмо от коллектива жильцов, это более действенно , чем жалоба конкретного гражданина...Вы к участковому идёте ? В любом случае подготовтесь и напишите дома в спокойной обстановке заявление, с ссылками на НПА...начиная с СП 2.3.6.1079-01, где написано, что "... не должны ухудшаться условия проживания, отдыха, лечения, труда людей" и заканчивая фактами как работа этого кафе нарушает их.
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 13:42   #7
ValeriaT
Новичок

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
А вас что туда вызвали? Какое объяснение? На вас что жалобу администрация кафе написала? Что был ложный вызов милиции что ли? Лучше если напишите письмо от коллектива жильцов, это более действенно , чем жалоба конкретного гражданина...Вы к участковому идёте ? В любом случае подготовтесь и напишите дома в спокойной обстановке заявление, с ссылками на НПА...начиная с СП 2.3.6.1079-01, где написано, что "... не должны ухудшаться условия проживания, отдыха, лечения, труда людей" и заканчивая фактами как работа этого кафе нарушает их.
Ага, позвонили из дома и передали что звонил участковый и сказал, что я должна прийти в отделение и написать объяснительную записку (насколько я поняла - формальность, чтобы зафиксировать документально вызов). Но я могу ошибаться. И якобы прийти надо именно сегодня. Так что времени на спокойную обстановку не остается, у нас уже почти 17-00.))))

Ради интереса:нашла интернет-страницу нашего кафе, очень даже цивильная и время работы указано, не стесняются. Ежедневно 9-00-2-00, пт-сб 09-00-4-00. Вот так
ValeriaT вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 14:13   #8
**Ирина**

Активный участник

Какая объяснительная? Вы лично милицию вызывали? Пусть покажут документы, где им администрация разрешила работать по такому режиму. Значит основной упор надо делать на шум, который мешает отдыхать после 23.00 , административное наказание за нарушение тишины и покоя граждан ещё никто не отменял. А что говорят те, кто живёт прямо над кафе? Ни в коем случае не оправдывайтесь и не извиняйтесь и уж тем более не упрашивайте о помощи...Изложите факты и пусть принимают меры, присылают проверки, делают замеры... и письменно отвечают.
Untitled Document
Старый 04.02.2012, 11:37   #9
Aprelsky
Новичок

Прочитал, спасибо за объяснения и подсказки...
В скором времени и меня ждет такое же боспокойство...
Я проживаю в 5-ти этажном общежитии в Хамовниках (Москва). Со 2-го по 5-й этажи живут люди. Дом старый, аварийный, давно обещают расселить, но как говорится воз и ныне там...
Сейчас на первом этаже идут строительные работы - будет кафе или ресторан, площадь ремонта большая - половина 1-го этажа...
Пытался поискать какими законами, статьями мне защищаться, сразу все найти не получается, не юристы мы...
Здание и земля общежития находится в собственности ЗАО
Могу точно сказать, что шума будет много т.к. под моей комнатой (я живу на втором) а на первом будет располагаться сцена... Вчера ради интереса замерил напряжение сети - показало 209 вольт, (уже упало - !) Конечно счетчиков на электричество и воду у нас нет... Наверняка цену за воду и электричество собственник может получать дважды, с арендаторов , а потом еще и вписать в наши платежки...
Может подскажите правильное последовательность наших действий в защите наших жизненных интересов? ... Сегодня суббота, а внизу что-то сверлят или долбят перфоратором, соседи вначале пытались, что-нибудь написать (типа жалобы), но видимо не смогли правильно сформулировать и просто пошли к ахранникам (работают при входе) общежития и высказались, пожаловались на шум в выходной день, и получилось! Помогло - перестали шуметь, радость на душе - человеком себя почувствовали... К стати.. В администрацию ЗАО не пройдешь! Охрана не пропускает, на всех дверях кодовые замки, а руководство отвечает, что ничего у нас не получится, что у них с юристом все схвачено и везде у них свои люди... Куда бы вы не обратились - бесполезно, весь район, все руководство куплено!!! ..и все юридические компании... и действительно раньше писали в разные инстанкции - в ответ или тишина или простая нейтральная отписка... Как боротсь народу в коррупированной стране? .... писали и Путину, но видимо не доходит письмо - перехватывают! ... а комендант отвечает если будешь писать отвезу влес отрублю голову и закапаю.... Вот так и живем????

Последний раз редактировалось Aprelsky; 04.02.2012 в 11:39.. Причина: правка
Aprelsky вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2013, 20:46   #10
Александра_1975
Новичок

По умолчанию Нарушение тишины.

Ирина, подскажите, что можно сделать , если музыка в кафе мешает укладывать детей спать в 21ч. После частых заявлений в полицию, музыка гремит до 23ч. позже уже не включают. Дети не высыпаются. Старшая дочь( 11лет) стала жаловаться на головные боли. И могут ли жильцы дома потребовать закрытия кафе?
Александра_1975 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2013, 14:12   #11
Шум58
Новичок

Здравствуйте Ирина! Подскажите , пожалуйста. Ситуация следующая: у нас в г. Пенза имеется одно увеселительное заведение, находящееся в подвале жилого дома. От которой, естественно, и шум и контингент там, мягко говоря, не культурные люди :-) . Это заведение работает кроглосуточно! Совершенно официально(как уверяет полиция). Так вот на это заведение не однократно писались заявления в полицию но воз и ныне там. Подскажите , пожалуйста , куда обратиться ещё чтобы как-либо повлиять на режим работы этого заведения.
Шум58 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2013, 14:17   #12
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Александра_1975 Посмотреть сообщение
И могут ли жильцы дома потребовать закрытия кафе?
Вам нужно произвести замеры по шуму. Почитайте http://kontora29.ru/index.php/shum-v-dnevnoe-vremya
Untitled Document
Старый 04.07.2013, 17:31   #13
Ivetta78
Новичок

Добрый день! У нас напротив дома в административном здании ресторан (г.Новосибирск) открыл летнею площадку и теперь 7 дней в неделю с 18 по 22 часов (в прошлом году мы жили в этом не побоюсь назвать это адом 4 месяца) играет живая музыка, вернее орет, мы жильцы дома вынуждены держать окна закрытыми, хоть как бы минимизировать этот шум. На наши письма и личные встречи из администрации района приходят только отписки, вплоть до издевательских - установите у себя в квартирах кондиционеры, если вам мешает музыка. Письмо направленное в Роспотребнадзор почему-то данным органом было направлено в администрацию района. Поверьте приходя домой после работы, мы жильцы не можем отдыхать и находиться в своих квартирах в тишине и спокойствии. Тяжело укладывать детей, да просто взрослым, лечь пораньше невозможно(((
Завтра меня вызывают в администрацию на комиссию по очередной жалобе по поводу громкой музыки, но скорее всего нам жильцам предложат прекратить свои попытки возврата тишины в наши квартиры.
Но как-то не хочется просто так сдаваться, подскажите куда еще можно обратиться и буду благодарна за ссылки на нормативные документы.
Ivetta78 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2013, 13:50   #14
Алина К.

Новичок

Цитата:
Сообщение от ValeriaT Посмотреть сообщение
Вопрос к Иришкаумница Здравствуйте! У нас в доме на 1-м этаже и в пристрое открыли кафе. Все недовольны, но, так как у нас не ТСЖ, то, вроде, сделать то ничего и нельзя. Было бы все ничего, но не так давно кафе стало работать, кажется до 2 ночи (или даже до 4-х). Каждые выходные ночью гремит музыка, я живу на 5-м этаже, стена гудит и басы "отбивают там-тамы". А подо мной еще 3 этажа. Начали с того, что звонили в кафе и просили убавить звук. Немного помогало, теперь вызываем милицию, помогает, но не надолго. Подскажите, как юридически грамотно заставить кафе соблюдать режим (привлечь к административной ответственности)?
Цитата:
Сообщение от Александра_1975 Посмотреть сообщение
Ирина, подскажите, что можно сделать , если музыка в кафе мешает укладывать детей спать в 21ч. После частых заявлений в полицию, музыка гремит до 23ч. позже уже не включают. Дети не высыпаются. Старшая дочь( 11лет) стала жаловаться на головные боли. И могут ли жильцы дома потребовать закрытия кафе?
Здравствуйте! Я думаю, что могу Вам помочь! Если кафе находится в мск или мо. Я как раз для съемок ищу таких нарушителей тишины!
1. Ищу кафе, желательно с летней верандой на которой громко играет музыка, В общем, кафе, которое всему дому жизнь портит. (Москва или МО)
юрист, расскажет зрителям, что грозит юр. лицу за нарушение тишины.

Здравствуйте, в итоге на сег. день кафе есть в доме? мешает вам?

Последний раз редактировалось plover; 11.07.2013 в 16:10.. Причина: 3 подряд
АлинаКолос вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2013, 20:36   #15
Katt4
Новичок

Алина, здравствуйте! У нас есть такое кафе, мешает дико. Если Вы еще не нашли, напишите)

Последний раз редактировалось AlexPilot; 19.08.2013 в 11:24..
Katt4 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2013, 12:43   #16
Александра_1975
Новичок

Цитата:
Сообщение от АлинаКолос Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Я думаю, что могу Вам помочь! Если кафе находится в мск или мо. Я как раз для съемок ищу таких нарушителей тишины!
1. Ищу кафе, желательно с летней верандой на которой громко играет музыка, В общем, кафе, которое всему дому жизнь портит. (Москва или МО)
юрист, расскажет зрителям, что грозит юр. лицу за нарушение тишины.

Здравствуйте, в итоге на сег. день кафе есть в доме? мешает вам?
Мы живем в Санкт-Петербурге.
Александра_1975 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2013, 07:59   #17
barys13
Новичок

По умолчанию Кальянная в жилом доме

Помогите. В подвале дома открыли кальянную. Собирается по 20-30 человек. Вход единственный и находится в 1м! от входа в подъезд многоквартирного жилого дома. Вытяжка в 3 м от входа в подъезд и дует прямо на вход в подъезд. В 25 метрах вход в многоэтажное общежитие Педагогического университета. Работают каждый день без вывески и объявлений. Контингент набирается через страницу "В контакте" по предварительной записи. Собственник говорит, что сдает помещение частному лицу и не имеет отношение к этому безобразию. По вечерам возле входа в подъезд обкуренные молодые люди, в подъезде устойчивый запах курительных смесей.
barys13 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2013, 11:05   #18
vitalik76

Активный участник

Ну дак и? Где же обращение в полицию с вашей стороны? Есть вывеска, нет вывески, какая разница. Как минимум незаконное предпринимательство и содержание притона уже имеет место.
Untitled Document
Старый 30.09.2013, 10:25   #19
barys13
Новичок

В наркоконтроле говорят, что смеси не запрещенные, в милиции говорят, что у них отдельное помещение не для коммерции, а для встреч с друзьями. Не знаю какую тактику выбрать. Схожу к участковому, пусть даст бумагу о воспитательной беседе, собрал уже подписи проживающих в доме, хочу обратиться в СЭС.
barys13 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2013, 10:38   #20
olegusss

Продавец

Да, начините с последнего. Если СЭС не выявит нарушений, то все остальное бесполезно.
Untitled Document
Старый 19.02.2014, 10:50   #21
ilya96
Новичок

могу ли я прийти в бар купить пиво у уйти и с бара с купленным пивом
ilya96 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра