На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 17:54   #1
Julia _K
Новичок

По умолчанию Выплата страховки. Не знаю что делать...

Ситуация такая. Было ДТП. На пешеходном переходе в нас (я и мой муж, машина его) врезался пьяный водитель. С места аварии скрылся (был пьяный), но его нашли (номерные знаки на дороге валялись, отлетели). Мы получили справку из ГИБДД, но там не указали скол на правом крыле, указали еще внутренние повреждения. Мы обратились в нашу страховую компанию, они сделали фотографии по которым ничего не смогли посчитать, мы сделали независимую экспертизу. Забрали вчера результаты. Эксперт сказал, тк у вас машина старая (2001 гв, 10 лет), то у вас большой коэффициент. По этой экспертизе у нас 72000 ущерб без учета коэф-та, 45600 с учетом коэ-та. Я не могу согласится с этой оценкой, тк этих денег не хватит на ремонт машины.
Вот на что я обратила внимание:
1. Расхождение стоимости зап.частей и общей стоимости ремонта: 45900 и 45600 соответственно;
2. Стоимость ремонтных работ: н-р стоимость замены и покраски заднего бампера 2000 руб, если же это делать в любом автосервисе возьмут как мин 8000 руб.
Также эксперт сказал, что сумма будет меньше так страховая не выплатит точно за сколотое крыло.
Так что же сейчас делать? Я уж вымотала все нервы с этим ДТП. Мы не виноваты в ДТП, а нам теперь еще что и придется машину за свой счет ремонтировать??? Как быть, подскажите.
В нашей страховой сказали, что сейчас выплатят деньги по этой экспертизе (с которой я не согласна) и потом я могу ремонтировать машину и что если сумма ремонта (по чекам) будет больше то мы должны подать в суд на (!) виновника аварии. Так ли это? и как лучше поступить. Я вообще думаю, что стоимость оценки занижена и этот эксперт получает откаты от страховых. Помогите, больше надеяться не на кого.
Julia _K вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 17:59   #2
JokerSE

Юрист

Тут два варианта:
1) оспаривать результаты экспертизы, если считаете, что оценка занижена.
2) действительно взыскать с виновника дтп разницу между своими расходами и суммой компенсации от страховой.
Вернее, второй пункт - обязателен, первый, только в том случае, если оценка или коофициенты применены на Ваш взгляд неправильно.
Что касается незафиксированых в протоколе повреждений а/м, тут действительно будет сложно доказать, что они относятся к данному ДТП.
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 18:01   #3
Коллега
Юрист

ваша ошибка заключается в том, что вы пошли в свою СК. Надо было идти в СК виновника, тем более регресный материал. Забирайте документы и идите в СК виновника, там если занизят, то не так сильно. Прямое урегулирование всегда будет занижать выплату.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 18:31   #4
Julia _K
Новичок

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Тут два варианта:
1) оспаривать результаты экспертизы, если считаете, что оценка занижена.
2) действительно взыскать с виновника дтп разницу между своими расходами и суммой компенсации от страховой.
Вернее, второй пункт - обязателен, первый, только в том случае, если оценка или коофициенты применены на Ваш взгляд неправильно.
Что касается незафиксированых в протоколе повреждений а/м, тут действительно будет сложно доказать, что они относятся к данному ДТП.
Оценку муж уже отдал в СК, но сделали копию. Завтра думаю все таки съездить за разъяснениями к эксперту. Может что то для себя я проясню.
Julia _K вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 18:31   #5
Julia _K
Новичок

Я ведь правильно понимаю, что коэффициент рассчитывается на стоимость зап.частей, а не на общую стоимость (включая работы по исправлению)??
Julia _K вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 18:32   #6
Julia _K
Новичок

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
ваша ошибка заключается в том, что вы пошли в свою СК. Надо было идти в СК виновника, тем более регресный материал. Забирайте документы и идите в СК виновника, там если занизят, то не так сильно. Прямое урегулирование всегда будет занижать выплату.
В моей страховой мне заплатят деньги за независимую экспертизу (2000), а в страховой виновника сказали, что нет (Росгострах). Значит все таки лучше обратится в компанию виновника?
Julia _K вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 18:40   #7
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Julia _K Посмотреть сообщение
В моей страховой мне заплатят деньги за независимую экспертизу (2000), а в страховой виновника сказали, что нет (Росгострах). Значит все таки лучше обратится в компанию виновника?
ОДНОЗНАЧНО, В СВОЕЙ ВЫ ПОЛУЧИТЕ 2000 руб., но потеряете больше.
извиняюсь за каплок.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 21:33   #8
Вадимовна
Новичок

Аналогичная ситуация, но обратилась в компанию виновника. Насчитали 25000, независимая 75. Виновник ДТП платить отказывается. С кем судиться ? Со страховой виновника? С виновником? С хозяином виновника (маршрутная газель)? Про вдатое состояние виновника - отказалась от его освидетельствованияю
Вадимовна вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 21:36   #9
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Вадимовна Посмотреть сообщение
Аналогичная ситуация, но обратилась в компанию виновника. Насчитали 25000, независимая 75. Виновник ДТП платить отказывается. С кем судиться ? Со страховой виновника? С виновником? С хозяином виновника (маршрутная газель)? Про вдатое состояние виновника - отказалась от его освидетельствованияю
С СК виновника и с виновником (его работодателем, если были трудовые отношения)
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 21:47   #10
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
идите в СК виновника, там если занизят, то не так сильно. Прямое урегулирование всегда будет занижать выплату.
Коллега, для общего развития, объясните мне пожалуйста - почему?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2011, 22:23   #11
Julia _K
Новичок

Страховая до сих пор не выплатила нам сумму страховки. Не в силах так долго ждать, мы отремонтировали машину и заплатили гораздо больше, чем нам насчитали по независимой экспертизе. Хотим писать в страховую до судебную претензию по срокам, жалобу в фссн и собз страховщиков. Может кто подскажет как правильно ее составить и стоит ли уже сейчас в ней указывать про то, что хотим доплаты по фактической стоимости ремонта? Или же это все таки на виновника в суд подавать надо?
Julia _K вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2011, 22:51   #12
Алексей
Активный участник

Цитата:
Страховая до сих пор не выплатила нам сумму страховки. Или же это все таки на виновника в суд подавать надо?
Да, тут надо в суд.
На страховую, она ж не платит...
moslawins@ya.ru вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2011, 22:52   #13
Коллега
Юрист

Цитата:
Или же это все таки на виновника в суд подавать надо?
Иск на страховую и виновника
Untitled Document
Старый 06.06.2011, 22:57   #14
Julia _K
Новичок

Цитата:
Иск на страховую и виновника
А досудебную писать не стоит? Сразу иск и по срокам и по выплате?
Julia _K вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2011, 23:00   #15
Julia _K
Новичок

Цитата:
Сообщение от moslawins@ya.ru Посмотреть сообщение
Да, тут надо в суд.
На страховую, она ж не платит...
Про суд это я имела ввиду, что подавать на виновника или страховую по деньгам, те суммы страховой выплаты точно не хватит на ремонт машины. А по поводу того что, что страховая не платит долго, я хотела писать досудебную претензию в ск и жалобы.
Julia _K вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2011, 12:11   #16
loer73
Участник

Цитата:
А досудебную писать не стоит? Сразу иск и по срокам и по выплате?
Не стоит если только не хотите затянуть весь этот процесс ещё на месяц другой(пока будете ждать ответа), а ещё если независимая экспертиза была от страховой комании смело можно идти и делать другую,т.к. по опыту урезают до половины суммы ущерба, а если в суде будет 3 экспертиза(судеьная) то разница между 2-й и судебной будет минимальна, но все равно больше чем экспертиза страховой.
Untitled Document
Старый 14.06.2011, 18:55   #17
Julia _K
Новичок

Цитата:
Сообщение от loer73 Посмотреть сообщение
Не стоит если только не хотите затянуть весь этот процесс ещё на месяц другой(пока будете ждать ответа), а ещё если независимая экспертиза была от страховой комании смело можно идти и делать другую,т.к. по опыту урезают до половины суммы ущерба, а если в суде будет 3 экспертиза(судеьная) то разница между 2-й и судебной будет минимальна, но все равно больше чем экспертиза страховой.
Экспертиза не страховой, а независимой компании (хотя.. кто знает может им и страховые приплачивают. город маленький, сделать это не сложно..). А машина уже сделана и сумма ремонта превышает предполагаемую страховку. Скорее всего сейчас будем обращаться к адвокату и в суд. Спасибо за советы всем.
Julia _K вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра