На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 15:07   #1
Ирина1990
Гость

По умолчанию помогите с моб плз( магазин тянет время, отказывается принимать его обратно

Всем доброго времени суток. Носила свой телефон компьютерный мир, с просьбой расторгнуть договор купли-продажи. В общем они мне потом вернули его после истечения срока годности и гарантию продлять отказались. Я написала следующую претензию:

Генеральному директору ООО "Высокие технологии"
Ковелю А.С.
от **********

ПРЕТЕНЗИЯ

03.01.2010г. мной был приобретён в Вашем магазине телефон HTC HD2 по цене 29 990 (Двадцать девять тысяч девятьсот девяносто) рублей, что подтверждается наличием чека и гарантийного талона. Гарантийный срок установлен в течение 12 месяцев. Оплатив товар, я тем самым свои обязательства по Договору выполнила.
В процессе эксплуатации выяснилось, что устройство работает некорректно. Я, заключая договор купли-продажи, намеревалась приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал качество.
11.12.2010г. я заполнила заявление о возврате денег и расторжении договора купли-продажи. В присутствии юриста с моей стороны, телефон был принят менеджером, который согласился на удовлетворение всех пунктов заявления, таких как 10 дневный срок и невыполнение каких-либо ремонтных работ, в том числе перепрошивку, а просто на диагностику и выявление причины неработоспособности устройства. В течение 10 дней требование удовлетворено не было, а 05.01.2011г. сервисный центр выдал акт выполненных работ, о которых я не просила. Как выяснилось позже, к устранению дефекта это не привело, несмотря на то, что исполнителем якобы произведено обновление программного обеспечения, зато появился новый – «розовое пятно», которое появляется при пользовании камерой устройства. Потребитель не давал согласия выполнять, какие бы то ни было работы с его вещью, вышеуказанные действия являются нарушением законодательства.
В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причинённых убытков.
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причём размер неустойки не ограничивается.
В связи с вышеизложенным прошу незамедлительно возвратить уплаченную за устройство ненадлежащего качества сумму.
В случае неудовлетворения заявленного требования в установленный срок, я собираюсь взыскать неустойку за неудовлетворение первого заявления и имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

Так вот, через 10 дней мне позвонили и сказали "Вам пришёл ответ на претензию". Сегодня я зашла, а в ответе была всего одна строчка: "В ООО Высокие техгологии" данный коммуникатор 03.01.2010г не приобретался". На мой удивлённый взгляд менеджер сказал, что у фирмы была реорганизация и тогда она называлась "Компьютерный мир меркурий"."

Люди добрые, подскажите, что делать? И написать ли в новой претензии что-нибудь по поводу этой их "отмазки" от ответа? ведь когда первый раз они взяли у меня телефон на диагностику, я тоже писала директору высоких технологий, но они у меня на тот момент взяли телефон.

Untitled Document
Старый 25.01.2011, 15:09   #2
JokerSE

Юрист

Какое юридическое лицо у Вас указано на чеке? Вот к этому юр лицу и предъявляйте претензии.
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 15:22   #3
Ирина1990
Гость

на чеке ооо компьютерный мир меркурий

Untitled Document
Старый 25.01.2011, 15:25   #4
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от Ирина1990 Посмотреть сообщение
на чеке ооо компьютерный мир меркурий
А зачем претензию написали другому юридическому лицу?
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 15:56   #5
Ирина1990
Гость

Менеджер сказал что нужно писать на "вот это" и дал образец шапки. Телефон приняли на диагностику. А когда я уже написала претензию на тоже имя, им захотелось время потянуть.

Untitled Document
Старый 25.01.2011, 16:03   #6
JokerSE

Юрист

Цитата:
Менеджер сказал что нужно писать на "вот это" и дал образец шапки. Телефон приняли на диагностику. А когда я уже написала претензию на тоже имя, им захотелось время потянуть.
Формально - они правы, хоть и схитрили. Поскольку претензию вы написали лицу, которое Вам товар не продавало, удовлетворять ее они не обязаны.
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 16:08   #7
Ирина1990
Гость

Так а сейчас мне написать всё тоже самое, только вместо "высокие технологии" в шапке написать "компьютерный мир меркурий"? И вообще есть ли у меня шансы с этой претензией?

Untitled Document
Старый 25.01.2011, 16:25   #8
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
у фирмы была реорганизация и тогда она называлась "Компьютерный мир меркурий"."
Это означает, что старое юрлицо кануло в лету со всеми своими обязательствами, а магазин начал новую жизнь с чистого лица.

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 16:38   #9
Ирина1990
Гость

однако консультант сказал, что тот же Ковель А.С., только с др названием магазина

Untitled Document
Старый 25.01.2011, 17:59   #10
Ирина1990
Гость

так всё же. как шапку оформить? просто ковелю? или км меркурий? или написать в ооо высокие технологии а в скобках (бывш. км меркурий?)

Untitled Document
Старый 25.01.2011, 18:03   #11
JokerSE

Юрист

Цитата:
так всё же. как шапку оформить? просто ковелю? или км меркурий? или написать в ооо высокие технологии а в скобках (бывш. км меркурий?)
Пишите на Меркурий, у которого купили товар. Правда, в этом магазину у Вас эту претензию скорее всего не примут, т.к. там теперь работает другое юридическое лицо - Высокие технологии.
А то что Ковель там тот же самый, так гражданам не возбраняется вначале одним ООО поруководить, а потом в другое трудоустроиться.
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 18:20   #12
Ирина1990
Гость

Знакомый подсказал идти в районный отдел по защите прав потребителя, если чек, наклейки на телефоне, гарантийный талон - сохранены. Однако телефон был на диагностике и пломбы на винтах сбиты. Что делать в такой ситуации?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра