На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 13:20   #1
Красси
Новичок

По умолчанию Купила б/у авто у официала

Добрый день! Прошу совета. 30.12.10г. Я купила Ниссан Кашкай 2008года у официального дилера Ниссан. Облазила автомобиль с крыши до колес - никаких дефектов не обнаружила. Продавец меня уверял, что битыми машинами они не торгуют, дал на руки акт, в котором указана, что произведена комплексная диагностика- дефектов не выявлено.
Машинка еще была на гарантии, и я после праздников записалась на диагностику. 22.01.11 , запросив историю автомобиля я поняла, что меня обманули!!! Авто было в аварии- лоб в лоб. Ремонту там было на 200 с лишним тысяч. Форумчане, помогите советом, что делать. То, что ехать к компании - писать претензию, это я знаю. А дальше, что если они мне откажут. Пробег на сегодняшний момент увеличился лишь на 350 км, а я уже поменяла задние амортизаторы.

С уважением, Наталья
Красси вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 13:22   #2
Просто я
Активный участник

ну была аварии ну и что, востановили ее и пользуйтесь дальше. или вы думала что машина ценой в 2 раз дешевле по качеству будет лучше новой? это сказки. б/у это всегда риск.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 13:25   #3
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

вам в письменном виде предостаивли инфо о том, что машина в авриях не была?
если не, то никаких нарушений нет
по амортизаторам:по какой причине вам пришлось их менять?
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 13:41   #4
JokerSE

Юрист

Если честно, на 200 тысяч ремонта, если ремонтировали у официалов, то это не серьезные повреждения. Расценки просто такие.
Единственный момент - убедитесь в том, что подушки не сработанные, если они указаны в Вашем договоре купли-продажи в комплектации а/м, а на самом деле их фактически нет - есть зацепка вернуть автомобиль.
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 13:43   #5
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Maria_S Посмотреть сообщение
вам в письменном виде предостаивли инфо о том, что машина в авриях не была?если не, то никаких нарушений нет
Мария, а как быть с этим?
Цитата:
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом
и с этим?
Цитата:
ПРАВИЛА
ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ
XVIII. Особенности продажи непродовольственных товаров,
бывших в употреблении
129. Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей.
Сведения, характеризующие состояние бывшего в употреблении товара, в том числе его недостатки, указываются на товарном ярлыке.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 13:45   #6
mauser1898

Активный участник

ст. 18 зозпп, обнаружен недостаток, товар не соответствует договору
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/pre.php
Цитата:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию
Цитата:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток
Цитата:
ну была аварии ну и что
ну и зозпп и ГК как минимум
Цитата:
востановили ее и пользуйтесь дальше
вот пусть и пользуются, только деньги вернут сначала
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 13:56   #7
Просто я
Активный участник

а то что после ремота это разве недостаток?

сейчас авто полностю исправно.
А то получается согласно логики некоторых участников то отремотировав любой товар по гарантии он все равно получается с недостатком ведь ремонт был был значит недостаток в том что был ремотн.
а ведь на само деле товар исправен и не имет недостатков.

Может еще и надо информации предоставить сколько раз меняли масло, и колодки. сколько людей возима мащина и т.д.

если сейчас нет недостатка то вернуть ничего не получится даже если и ремотировали.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 13:56   #8
mauser1898

Активный участник

законы зря писали, всё равно их не читают
Цитата:
сейчас авто полностю исправно.
"авто" не соответствует требованиям закона и договора, это недостаток, о котором написано выше
в нём не должны были устраняться недостатки, но они устранялись
Цитата:
А то получается согласно лигики некоторых учатников то отрмеотировал любой товар оп грантии он все равно получается с недостатком ведь ремотн был был значит недостаток в том что был ремотн. а ведь на саомо деле товар исправен и не имет недостатков.
простите, как это воспринимать, вы в состоянии опьянения?
Цитата:
если сейчас нет недостатка
он есть и он неустраним
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 13:59   #9
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

вы знали, что покупали не новый товар, а бывший в употреблении, выложите ваш договор
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 14:03   #10
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от mauser1898 Посмотреть сообщение
он есть и он неустраним
какой же недостаток? все работает и как уже привели нет обязанности предоставлять информацуии о проведенных ремонтах.
Если найдете эту обязаность ссылкой поделитесь.

что получив в сервисе отремотированную вещь я сразу могу и договор расторонуть ведь был ремонт и это уже недостаток
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 14:07   #11
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/10.php
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 14:08   #12
JokerSE

Юрист

Цитата:
Мария, а как быть с этим?
Елена, а как быть с тем, что в актах приема-передачи пишут, что автомобиль покупателем получен, претензий по комплектации, внешнему виду и состоянию нет?
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 14:12   #13
Красси
Новичок

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
ну была аварии ну и что, востановили ее и пользуйтесь дальше. или вы думала что машина ценой в 2 раз дешевле по качеству будет лучше новой? это сказки. б/у это всегда риск.
Уважаемый Просто я, авто я купила по рыночной цене, а не за дешево.Искала я автомобиль 2 месяца и мое первое условие - автомобиль не должен быть битым- его я озвучивала всем Продавцам. Продавец меня ввел в заблуждение, передней части у автомобиля не было - стойки выпрямляли и т.д. Я не специалист - и не знаю, если дальше в авто что-то будет ломаться и не по моей вине, а например из-за некачественного ремонта - почему я должна решать эти проблемы.
Красси вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 14:13   #14
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
в актах приема-передачи пишут
JokerSE, а по Вашему, при наличии такой записи, данный пункт ст.10 не работает?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 14:15   #15
Красси
Новичок

Цитата:
Сообщение от Maria_S Посмотреть сообщение
вам в письменном виде предостаивли инфо о том, что машина в авриях не была?
если не, то никаких нарушений нет
по амортизаторам:по какой причине вам пришлось их менять?
Письменной инфо нет, что авто не аварийный. Амортизаторы поменяла, т.к. показалось что стук в авто- на сервисе сказали, что они в плохом состоянии и Слава Богу поменяли по гарантии-документ у меня есть
Красси вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 14:18   #16
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
JokerSE, а по Вашему, при наличии такой записи, данный пункт ст.10 не работает?
Нет, конечно. Только теперь очередь покупателя доказывать, что ему что-то там несообщили. Тем более, что в данном случае - недостатков в автомобиле нет.
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 14:21   #17
Просто я
Активный участник

Цитата:
каюсь упустил это.

Красси а сейчас то чем вас авто не устраивает?

скажу по большому секрету, небытых машин почти нет, все в той или иной степени побывали в аварии, не ты, так в тебя вьедут.
бампера так это вообще расходники уже стали. я даже не стал задний бампер красить, 3 раза в него влетали, надоело. так и продал без покраски чтобы покупатель видел что удары не такие сильные были.
Если хотели не битую чтоже не новую купили?
там бы больше шансов получить небитое авто
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 14:25   #18
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Письменной инфо нет, что авто не аварийный
а её и не должно быть
должна быть письменная инфа, что в автомобиле устранялись недостатки(если это имело место быть)
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 14:32   #19
JokerSE

Юрист

Цитата:
должна быть письменная инфа, что в автомобиле устранялись недостатки(если это имело место быть)
Предлагаете сотрудникам комиссионных магазинов пытать продавцов б/у, с тем, чтобы достоверно узнать, какие недостатки устранялись?
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 14:35   #20
mauser1898

Активный участник

это ст.10 зозпп предлагает, а я ничего не предлагаю

кроме того ТС никого не пришлось пытать, чтобы выяснить это
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 14:35   #21
Красси
Новичок

Цитата:
каюсь упустил это.

Красси а сейчас то чем вас авто не устраивает?

скажу по большому секрету, небытых машин почти нет, все в той или иной степени побывали в аварии, не ты, так в тебя вьедут.
бампера так это вообще расходники уже стали. я даже не стал задний бампер красить, 3 раза в него влетали, надоело. так и продал без покраски чтобы покупатель видел что удары не такие сильные были.
Если хотели не битую чтоже не новую купили?
там бы больше шансов получить небитое авто
Я не первый год за рулем, и это у меня не первыя авто. Все автомобили я приобретала с пробегом и была у меня авто и битая - но и за цену соответствующую. И я специально искала не битый авто -крашеный, пжл, но не битый. Это не я сдавала в ремонт авто и не знаю, как ее сделали, я не знаю, что с ней будет потом- сыпаться она будет или стуканет движок.
Здесь я прошу совета, как мне вернуть мои деньги, если это возможно,а не почему я такой авто купила.
И вообще обидно , даже не за себя, а вообще - ну почему только у нас в России можно прийти к официальному дилеру, заплатить свои же деньги, попросить конкретный товар, но тебя все равно обманут. А ты должен с этим смириться и еще сказать спасибо, что товар дали.
Красси вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 14:38   #22
Красси
Новичок

Цитата:
а её и не должно быть
Я наверно, уже запуталась.
Есть только калькуляция сервиса- комплексная диагностика. в рекомендованном ремонте ничего не написано, что свидетельствует, а том, что авто мне выдали в порядке.
Красси вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 14:39   #23
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Красси Посмотреть сообщение
России можно прийти к официальному дилеру, заплатить свои же деньги, попросить конкретный товар, но тебя все равно обманут. А ты должен с этим смириться и еще сказать спасибо, что товар дали.
а что вам мешало до покупки поехать в сервис и все проверить раз вам так хотелось именно не битую? что мешало у диллера историю авто поднять? разве вам это до покупки мешали сделать?

думаю нет, вы сами поленились и вот и получили результат.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 14:43   #24
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от Красси Посмотреть сообщение
Я наверно, уже запуталась.
Есть только калькуляция сервиса- комплексная диагностика. в рекомендованном ремонте ничего не написано, что свидетельствует, а том, что авто мне выдали в порядке.
Так а авто разве не в порядке? Был, я так понимаю, износ амортизаторов, их поменяли по гарантии. Вы письменно поставили продавца в известность о своих требованиях к а/м? Нет. Условие о "небитости" а/м фигурирует в договоре? Нет. Следовательно, за что заплатили, то и получили.
Цитата:
это ст.10 зозпп предлагает, а я ничего не предлагаю
А ст. 10 содержит условие о том, что продавец отвечает вне зависимости от того, знал ли он об этом или нет? Тогда действует установленное ГК условие ответственности - наличие вины.
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 14:58   #25
Наталия Н.

Активный участник

вот единсвенное что вижу в данной ситуации - так это проверить авто от и до.. и доказать что у авто что-то не работает, например как тут говорилось - подушки безопасности!

по другому никак или искать свидетелей, что вы именно такой а не другой авто требовали!!
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 15:14   #26
Красси
Новичок

Цитата:
а что вам мешало до покупки поехать в сервис и все проверить раз вам так хотелось именно не битую? что мешало у диллера историю авто поднять? разве вам это до покупки мешали сделать?

думаю нет, вы сами поленились и вот и получили результат.
Авто, когда я покупала, я спросила у дилера- могу я поехать в сервис. Ответ дилера- НЕТ, они не разрешают проверять авто в дургих сервисах - думаю Вы это знаете. Также было сказано, что они уже сами все проверили и предоставили мне свою калькуляцию по диагностике, где никаких проблем не было выявлено.
По поводу истории - историю я брала у друго дилера- у которого эта машинка чинилась. Чтобы взять историю - надо быть владельцем ТС, как мне там объяснили и предоставить ПТС. Следовательно до покупки я никак не могла этого сделать.
Я не ленилась, поверьте, мне. Да и не хотелось мне приобретать абы какой автомобиль.
Может быть я в чем то и виновата - не спорю, хотя бы по не знанию законов и т.д. Да и у дилера я покупала в 1-й раз- думала так безопасней.

Надеюсь, я ответила на Ваши вопросы.
А насчет
Красси вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 15:18   #27
Красси
Новичок

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Так а авто разве не в порядке? Был, я так понимаю, износ амортизаторов, их поменяли по гарантии. Вы письменно поставили продавца в известность о своих требованиях к а/м? Нет. Условие о "небитости" а/м фигурирует в договоре? Нет. Следовательно, за что заплатили, то и получили.

А ст. 10 содержит условие о том, что продавец отвечает вне зависимости от того, знал ли он об этом или нет? Тогда действует установленное ГК условие ответственности - наличие вины.
Да, согласна я, что моя вина, не заставила продавца написать про небитость в договоре, да с другой стороны-кто ж мне бы так написал.
Я уже поняла, что ничего сделать нельзя.
Всем спасибо за участие
Красси вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 15:20   #28
Красси
Новичок

Цитата:
Сообщение от vagorar Посмотреть сообщение
вот единсвенное что вижу в данной ситуации - так это проверить авто от и до.. и доказать что у авто что-то не работает, например как тут говорилось - подушки безопасности!

по другому никак или искать свидетелей, что вы именно такой а не другой авто требовали!!
Спасибо, Наталия.
Красси вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 15:21   #29
JokerSE

Юрист

Цитата:
Также было сказано, что они уже сами все проверили и предоставили мне свою калькуляцию по диагностике, где никаких проблем не было выявлено.
Автомобиль соответствует состоянию, указанному в этой диагностике? Если да, то дилер Вас не обманывал.
Цитата:
По поводу истории - историю я брала у друго дилера- у которого эта машинка чинилась.
Т.е. тот дилер, который продал Вам этот автомобиль, вполне мог не знать, ремонтировалось ли оно или нет? По той истории, которую Вы взяли, что конкретно у авто менялось? Как я уже сказал ранее - 200 тысяч, это несложный ремонт, особенно с учетом того, что у официалов он заключается в замене агрегатов и кузовных деталей, рихтовкой они как правило брезгуют.
Так что очень даже может быть, совсем не все так плохо с машинкой. Ремонт делался по направлению страховой или просто за счет владельца?
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 15:22   #30
Красси
Новичок

Напишу завтра, что мне дилер ответил.
Красси вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 15:34   #31
Красси
Новичок

Цитата:
Автомобиль соответствует состоянию, указанному в этой диагностике? Если да, то дилер Вас не обманывал.

Т.е. тот дилер, который продал Вам этот автомобиль, вполне мог не знать, ремонтировалось ли оно или нет? По той истории, которую Вы взяли, что конкретно у авто менялось? Как я уже сказал ранее - 200 тысяч, это несложный ремонт, особенно с учетом того, что у официалов он заключается в замене агрегатов и кузовных деталей, рихтовкой они как правило брезгуют.
Так что очень даже может быть, совсем не все так плохо с машинкой. Ремонт делался по направлению страховой или просто за счет владельца?
Конечно дилер меня не обманывал и при осмотре не было видно, что амортизаторы изношены. Что еще в авто неисправно, я пока не знаю - не проверяла.Хочу сначала с Продавцом пообщаться.
Ремонт делался за счет Заказчика - не владельца авто.Ремонт был- замена бампера,правой двери, крыла, амортизатора, рычаг правый передний, рулевая рейка, поворотный кулак, зеркало, фара, молдинг крыши, лючок б/бака, колесо и много еще мелких деталей. Красилось- дверя передняя правая, задняя правая дверь, зеркало, бампер, крыло. Устранение перекоса боковины правой и т.д.
Я сомневаюсь, что они этого не заметили на сервисе.
Красси вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 15:42   #32
JokerSE

Юрист

Из всего вышеперечисленного смущает только устранение перекоса правой боковины.
С геометрией все нормально? Машина едет прямо? Управляется хорошо? Зазоры везде ровные?
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 15:51   #33
Красси
Новичок

Цитата:
Из всего вышеперечисленного смущает только устранение перекоса правой боковины.
С геометрией все нормально? Машина едет прямо? Управляется хорошо? Зазоры везде ровные?
После покупки, я поехала на авто и мне показалось, что колеса ведет, но почему то влево. Я перезвонила менеджеру- на что он мне ответил, что это надо колеса подкачать, авто же стояло. Сейчас тоже чуть ведет - но может мне кажется, я не знаю-не специалист. Посоветовали съездить на сход-развал. Вопросом я этим не занималась, пока - хочу съездить сначала к Продавцу-что он скажет.
Красси вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 16:18   #34
JokerSE

Юрист

Цитата:
Вопросом я этим не занималась, пока - хочу съездить сначала к Продавцу-что он скажет
Да что он Вам скажет... Бачили глазки шо повкупалы, он скажет, цинично заржав при этом.
Вы, кстати, нам так и не рассказали, по какой сделке приобрели автомобиль. Авто сейчас стараются продавать по агентским договорам, где дилер выступает в качестве агента, а все права и обязанности возникают непосредственно у покупателя и бывшего владельца, как продавца. По таким договорам, агент, т.е. дилер вообще не отвечает, он просто посредник, которому продавец поручил передать товар, подписать договор и получить деньги.
Проверяйте машину на предмет кривости - если она есть, ищите наивного покупателя (Вы наивным покупателем уже не являетесь по определению, если, конечно, умеете извлекать из жизненых ситуаций полезный опыт).
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 16:27   #35
Красси
Новичок

Цитата:
Да что он Вам скажет... Бачили глазки шо повкупалы, он скажет, цинично заржав при этом.
Вы, кстати, нам так и не рассказали, по какой сделке приобрели автомобиль.
Авто я купила именно у Дилера, в договоре он указан "Продавцом" да и в ПТС он указан. Смущает один пункт "..вся переписка, переговоры, имевшие место между Сторонами до заключения договора, после заключения теряют силу. "
Чувствую, вот и все - бесполезно бодаться. Или лучше сделать независимую экспертизу, с указанием недостатков автомобиля, и последствий, если их не устранить. Или я не права?
Красси вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 16:44   #36
JokerSE

Юрист

Цитата:
Или лучше сделать независимую экспертизу, с указанием недостатков автомобиля, и последствий, если их не устранить. Или я не права?
Каких недостатков? Замененные детали недостатками не являются.
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 16:56   #37
Красси
Новичок

Подскажите, как правильно написать претензию ?
Красси вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 16:59   #38
Красси
Новичок

Цитата:
Каких недостатков? Замененные детали недостатками не являются.
Я имею ввиду детали, которые не менялись - а только исправлялись, а также там же могут быть другие недостатки, которые их первоначальная диагностика не выявила.
Красси вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 17:05   #39
JokerSE

Юрист

Цитата:
там же могут быть другие недостатки
могут быть. а могут и не быть. у Вас сейчас конкретно какая претензия к автомобилю? что в нем работает не так, как надо? прежде, чем писать претензию, неплохо бы определиться с ее содержанием.
Хотите, напишите мол, я не знала, что автомобиль ремонтировали, получите ответ, мы Вам и не обещали новый автомобиль. В итоге вернемся к тому, с чего начали.
Акт диагностики а/м от продавца как оформлен? Он к договору прилагается или просто так, листик? Печать, подпись на нем какая-нибудь имеется?
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 17:09   #40
ЕленаR

Активный участник

Девушка, вам была указана единственная статья, которая вам поможет - ст. 10 ЗОЗПП ( ответственность продавца согласно ст.12)
И не надо метаться, пишите дилеру претензию с требованием возврата авто в связи с нарушением вашего права на информацию о товаре для обеспечения возможности правильного выбора.
Такую информацию дилер обязан был дать в письменном виде.
Не дал -отвечает.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 17:14   #41
Красси
Новичок

Цитата:
Девушка, вам была указана единственная статья, которая вам поможет - ст. 10 ЗОЗПП ( ответственность продавца согласно ст.12)
И не надо метаться, пишите дилеру претензию с требованием возврата авто в связи с нарушением вашего права на информацию о товаре для обеспечения возможности правильного выбора.
Такую информацию дилер обязан был дать в письменном виде.
Не дал -отвечает.
Я не мечусь, а спрашиваю, как лучше всего поступить в данном случае.
А за совет искренне, спасибо.
Красси вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 17:50   #42
JokerSE

Юрист

Цитата:
Такую информацию дилер обязан был дать в письменном виде
Правда, ст. 10 ЗоЗПП вообще не содержит слова "письменно", но это, при искренности совета, конечно, не важно.
Елена, Вы действительно очень часто даете грамотные и дельные советы, но в данном случае, Ваших аргументов недостаточно.
Если считаете иначе, приведите не Ваше понимание норм закона, а судебную практику.
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 18:39   #43
ЕленаR

Активный участник

я не готова к активному спору..в 2-х словах.
Сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается с порядке ст.56 ГПК.
Доказать либо в письменном виде , либо свидетельскими показаниями...бывают варианты -фото, аудио, видео и тп.
Просто слов маловато будет.
Мое мнение таково, каким я его высказала. Будь со мной такой случай, действовала бы так, иных вариантов нет.
Практика здесь, дилер проиграл http://forum.yurclub.ru/index.php?sh...c=224313&st=20
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 18:44   #44
Наталия Н.

Активный участник

Вообще чего мы спорим?

Выложите скан договора.. так будет проще..а так мы долгоещё понимать будем о том о чем вы говорите!
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 22:49   #45
avtotrasolog
Активный участник

а почему Вы до сих пор не установили наличие (либо отсутствие) недостатков или скрытых ранее полученных повреждений.
avtotrasolog вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2011, 10:43   #46
JokerSE

Юрист

Цитата:
Практика здесь, дилер проиграл
Ознакомился, спасибо. Замечу, кстати, что в том деле идет речь о новой машине.
И в этой же теме приводится решение Президиума Саратовского областного суда, где при аналогичных обстоятельствах потребителя посылают в лес. Так что в чью пользу практика, еще надо посмотреть.

Последний раз редактировалось JokerSE; 26.01.2011 в 10:59..
JokerSE вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2011, 11:03   #47
Просто я
Активный участник

почитал тему. да там новая машина была.

ну и в конце есть обзор саратовского суда там там суд отказал потребу.
так что исход суда не предсказуем.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2011, 11:24   #48
avtotrasolog
Активный участник

поэтому и надо собирать как можно больше доказательств.
avtotrasolog вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2011, 11:38   #49
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Замечу, кстати, что в том деле идет речь о новой машине
ну и что? в плане предоставления информации для правильного выбора закон не разделяет новые от бывших в употреблении. Правила продажи б/у о том же.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2011, 11:54   #50
JokerSE

Юрист

Цитата:
ну и что? в плане предоставления информации для правильного выбора закон не разделяет новые от бывших в употреблении. Правила продажи б/у о том же.
Есть разница. Автомобиль б/у предполагает, что в процессе эксплуатации в нем могли устраняться различные недостатки. И продавец б\у автомобиля может о них и не знать, если недостатки устранялись предыдущим владельцем. А отвечать за непредоставление той информации, которой он не располагал, он не должен, ст. 10 не содержит оговорок о том, что продавец отвечает без своей вины, действует общее правило наступления ответственности. Продавец же новых автомобилей продает новые авто, которые в новом состоянии должен получить от поставщика и т.д.
Так что если это скрытые недостатки - продавец о них так же мог не знать. Если видимые - покупатель согласилась с ними, подписав акт приема автомобиля.
Автору бы другим заняться - сверить фактическое состояние а/м с актом диагностики, который ей выдали. Найти несоответствие и заявить расторжение ДКП. Шансов гораздо больше.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра