На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 18:56   #1
dbiyz
Новичок

По умолчанию Обмен неремонтопригодного ноутбука.

В 2007 году купил ноутбук RoverBook с гарантией 1 год + 3 года по ПДС. В 2010 году возникла проблема в работе ноутбука: перегревается и зависает. Сдал в ремонт по ПДС в АСЦ. Через 2 месяца ремонта признали ноут неремонтопригодным - выдали соответствующий акт. В магазине готовы вернуть деньги по чеку. Но я хотел бы получить ноутбук аналогичной или другой марки с тех. характеристиками не ниже моего ноута без доплаты. В магазине отвечают, что за такую сумму невозможно сейчас найти ноутбук с указанными характеристиками, а ноутбук марки RoverBook уже не производится. Как быть? На что я имею право?
dbiyz вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 18:58   #2
medved-

Юрист

Расчитывать на сумму, указанную в чеке.
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 18:58   #3
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
На что я имею право?
на деньги по чеку или на обмен на другую модель с перерасчётом покупной цены.
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 19:08   #4
dbiyz
Новичок

Цитата:
Сообщение от medved- Посмотреть сообщение
Расчитывать на сумму, указанную в чеке.
Но цена, вероято, изменилась за 3 года эксплуатации. Как узнать новую стоимость? Цены в интернете разнятся. Если брать другой ноутбук с доплатой, то разница в цене берется исходя из стоимости по чеку или по стоимости изделия на сегодняшний день?

Последний раз редактировалось dbiyz; 24.01.2011 в 19:22..
dbiyz вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 19:41   #5
ALES
Представитель СЦ

Стоимость берётся по максимуму или на момент продажи или последняя продажная (что выше) но именно для данной модели (не фирмы, не линейки). Если последняя продажная стоимость неизвестна, то берётся стоимость по чеку.
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 19:52   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от dbiyz Посмотреть сообщение
Как узнать новую стоимость?
посмотреть на витрину. нет такой модели? значит по чеку.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 16:32   #7
dbiyz
Новичок

Закон четко прописывает:

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
...

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара

Как определить цену товара, которого нет в наличии?

А как определить цену товара, если он даже в других магазинах не представлен? Может есть идеи какие?
dbiyz вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 16:33   #8
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Как определить цену товара, которого нет в наличии?
посмотреть в чеке.
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 19:11   #9
незарегистрированная))))
Гость

здравствуйте, по моей теме не нашла на форуме.
ситуация, купила год назад сыну ноутбук asus за 24 тыс рублей.
перед новый годом сломался, экран не загорается. подала на ремонт.
сегодня звонили, говорят отремонтировать не удалось. Предлагают замену на такой же. Я отказалась, т.к. по чеку у меня 24, а сейчас он 17 потеря 7 тысяч. Кстати до нового года в магазине не было моего ноута, а буквально на днях он появился. Появляются подозрения...

Я понимаю по ст 18, если ремонт не удался, то можно расторгнуть ДКП по цене в чеке. А не по цене моего товара на сегодняшний момент.
Я хочу либо забрать первоначальную сумму чека или обменять с доплатой (цена чека+деньги) на новый ноут. Получиться? и на какие статьи ссылаться?

Untitled Document
Старый 25.01.2011, 19:16   #10
ALES
Представитель СЦ

Ну а что мешает забрать деньги по чеку, а потом тут же купить что нравится?
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php
В Вашем случае имеется существенный недостаток товара.
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 19:43   #11
незарегистрированная))
Гость

деньги по чеку... А перерасчета не будет, который написан в ст 18? у них на сайте мой ноутбук стоит 17 тыс рублей и есть в продаже, Я его покупала за 24тыс. руб =(
по вашему можно на их обмен можно не соглашаться?
И деньги мне вернут по чеку или по цене ноутбука, который у них есть в продаже?

Untitled Document
Старый 25.01.2011, 20:05   #12
ALES
Представитель СЦ

А прочитать мой первый постинг в теме проблема?
Цитата:
Стоимость берётся по максимуму или на момент продажи или последняя продажная (что выше) но именно для данной модели (не фирмы, не линейки). Если последняя продажная стоимость неизвестна, то берётся стоимость по чеку.
Тоесть если цена упала, то берётся стоимость по чеку. Если цена выросла, то берётся новая цена.
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 22:26   #13
незарегистрированная))
Гость

спасибо. не знала, что берется максимум. Думала продавцы могут дать меньше денег, как в моём случае.
огромное спасибо

Untitled Document
Старый 26.01.2011, 10:39   #14
ALES
Представитель СЦ

Ну, блин...
Да никто ничего не "может". Есть обязанность исполнить требование. Если цена упала, требуете денег по чеку, если выросла - требуете обмен товара. Если товар давно не продаётся, но у Вас есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА последней продажной цены ИМЕННО В ЭТОМ МАГАЗИНЕ, то требуете вернуть деньги по последней продажной цене, если она выше той, что была в чеке. Вам нужно изделие? Поэтому действуя по приведённой схеме, Вы всегда сможете купить нужную Вам вещь не совершая необоснованных переплат.
Так ясно?
Untitled Document
Старый 26.01.2011, 12:53   #15
Сергей Богданов
Новичок

Цитата:
Сообщение от ALES76 Посмотреть сообщение
однако, для недобросовестных покупателей это нехилая халява.

Ведь на "стареющие" модели цены снижаются, верхние эшелоны "скатываются" в цене.
Гарантийные сроки многих изделий (ПК, комплектующие, да и не только) подтянулись к 3-м годам.
Если "рукастый-молоткастый" покупатель умело выведет из строя свой, уже устаревший (но еще гарантийный) агрегат, то поимев денег с продавца за "некачественный" товар, сможет приобрести новую модель, ни чего не потратив дополнительно. И наверняка новая модель будет получше предыдущей.

PS давно на каком то форуме читал, что некий чел на своем ПК таким образом "поменял" видеокарту. Следы статического электричества выведшие из строя какой-то чип на плате - экспертизе не видны.

Уважаемые форумчане, я ни в коей мере к этому не призываю.
Просто размышления.
Untitled Document
Старый 26.01.2011, 13:15   #16
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей Богданов Посмотреть сообщение
однако, для недобросовестных покупателей это нехилая халява.
А не добросовестные они из за товара не надлежащего качества?
Untitled Document
Старый 26.01.2011, 18:23   #17
ALES
Представитель СЦ

Цитата:
Если "рукастый-молоткастый" покупатель умело выведет из строя свой, уже устаревший (но еще гарантийный) агрегат, то поимев денег с продавца за "некачественный" товар, сможет приобрести новую модель, ни чего не потратив дополнительно.
На каждого хитрого ПЭ имеецо своё противоядие. У меня один "продвинутый" два раза спалил телек полоснув шокером по скарту. И на третий раз потребовал деньги. Он правда не знал, что я туда стабилитронов напихал. Заплатил за 3х ремонт и все его "хитрость" позабыли.
Untitled Document
Старый 26.01.2011, 18:44   #18
Сергей Богданов
Новичок

Цитата:
На каждого хитрого ПЭ имеецо своё противоядие..
это хорошо, если они (ПЭ и "противоядие") вместе встретяться, и "умелец" будет поставлен на место!
Опять же прошу прощения за флуд, не может оставить равнодушным некая несправедливость в законе. (это мое лично мнение, возможно оно не верно)
Untitled Document
Старый 26.01.2011, 19:09   #19
ALES
Представитель СЦ

Если честно, то до 50-60% техники потребы гробят сами. Неаккуратность, глупость, простое раздолбайство.... Если человек нормальный и вендор проявляет гуманизм - значит ремонт по гарантии. Но если начинается "да я...!!! да не докажете! да я в суд!" и не вызывает сомнений, что сам и виноват (специально, или случайно), то начинается адекватное противодействие. Правда и темы потом наподобие "сервис отказал в гарантии по ложному поводу". Но это уже частности.
Инженерам хорошо видно когда аппарат своей смертью почил, а когда помогли. Но потребам этого не понять, увы... Уверенность в собственной непогрешимости, дебильное навязанное утверждение "клиент всегда прав", которому слепо верят.

Последний раз редактировалось ALES76; 26.01.2011 в 19:32..
ALES76 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 12:19   #20
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Сергей Богданов Посмотреть сообщение
...не может оставить равнодушным некая несправедливость в законе. (это мое лично мнение, возможно оно не верно)
Невозможно написать закон, который будет абсолютно неуязвим с любой стороны. Дырки неизбежно есть. Однако в случае ЗоЗПП он должен быть заведомо в пользу потребителя там, где невозможно точно установить истину.
По очень очевидной причине - потребитель не имеет возможности компенсировать свои потери, случившиеся за счет некачественного товара, а другая сторона может, заложив эти потери в цену товара. Поскольку современная техника достаточно надежна, эти потери не столь велики в процентном отношении, потребитель оплачивает эту страховку без особого напряга.
Что касается требования выплачивать полную стоимость неисправного поюзанного товара - а как может быть иначе? Если товар не проработал положенный срок, потребитель не должен пострадать. Он же не может купить товар на остаток гарантийного срока.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 18:33   #21
dbiyz
Новичок

Цитата:
Ну, блин...
Есть обязанность исполнить требование. Если цена упала, требуете денег по чеку, если выросла - требуете обмен товара. Если товар давно не продаётся, но у Вас есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА последней продажной цены ИМЕННО В ЭТОМ МАГАЗИНЕ, то требуете вернуть деньги по последней продажной цене, если она выше той, что была в чеке. Вам нужно изделие? Поэтому действуя по приведённой схеме, Вы всегда сможете купить нужную Вам вещь не совершая необоснованных переплат.
Цена выросла.
Товар давно не продается. У меня нет
ДОКАЗАТЕЛЬСТВА последней продажной цены ИМЕННО В ЭТОМ МАГАЗИНЕ. Деньги по чеку меня не устроят, т.к. на них не купить ноутбук с такими же характеристиками. А доплачивать не хочу, т.к. считаю себя уже пострадавшим, а теперь еще выкладывать деньги за аналогичный товар только другой марки. Могу я заставить магазин хотя бы отремонтировать мой ноутбук, но без доплаты? Иначе, без денежных потерь не обойтись.

Последний раз редактировалось Alex133; 31.01.2011 в 11:18..
dbiyz вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 18:38   #22
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Деньги по чеку меня не устроят, т.к. на них не купить ноутбук с такими же характеристиками...
а мне чето сдается, что сейчас, да за те деньги еще и лучше взять можно будет. или у вас какието особые характеристики?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 19:56   #23
konstantin30
Активный участник

Да абсолютно пофиг, что вас устроит, а что нет. Доказательств нет - деньги по чеку. Заставить никого ничего не можете. Обнаглели потребы.
konstantin30 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 20:01   #24
SerGhost

Активный участник

мне интересно с какого перепоя вдруг цена на ноут выросла? цена должна была падать из-за выхода на рынок более производительных ноутов
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 20:12   #25
ALES
Представитель СЦ

Вероятнее всего бук брася с огромной скидкой. Например по бонусам или малость царапанный. Но в данном случае селяви - если доказательств другой цены нет, то и сумму можно требовать только по чеку. Ничего заставить иного магазин сделать Вы не вправе.
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 22:37   #26
dbiyz
Новичок

Действительно, при покупке проводилась акция. Ноутбук был совершенно новый (не поцарапанный). Никаких изъянов не было. Стоил 9 тысяч. Сейчас такой же стоит 15 тысяч (по информации инета). Поэтому денег не хочу, хочу изделие!
dbiyz вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 22:46   #27
olegusss

Продавец

Цитата:
Стоил 9 тысяч. Сейчас такой же стоит 15 тысяч
Вы ошибаетесь. Скорее всего модель просто похожа. такого просто не может быть.
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 22:48   #28
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Ноутбук был совершенно новый (не поцарапанный).
это все его технические характеристики? других нет?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 22:50   #29
olegusss

Продавец

Модель огласите.
И покажите, где вы видели такой же сейчас за 15 тысяч.
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 10:10   #30
dbiyz
Новичок

Модель RoverBook Partner W500L. Частота 1500, память 512 Мб, HD 80Гб, DVD-RW, экран 15.4"

http://price.ru/offers?query=roverbo...1020150-010131

http://pc.hitech-online.ru/tovar/5618139347800413.html
dbiyz вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 10:19   #31
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...Частота 1500, память 512 Мб, HD 80Гб, DVD-RW, экран 15.4"
да щас такие даже даром не раздают
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 10:23   #32
dbiyz
Новичок

Подскажите, где купить аналогичный за 9 тысяч? Я тогда с удовольствием заберу деньги.
dbiyz вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра