На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 17:50   #1
Теща
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Пени за просрочку платежей

Здравствуйте! Может ли УК взыскать пени по квартплате без заключенного договора? Спасибо.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 18:40   #2
Макей
Активный участник
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 159
Репутация: 392
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Теща Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Может ли УК взыскать пени по квартплате без заключенного договора? Спасибо.
А не оплачивать жилищно-коммунальные услуги без договора можно?
Макей вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 19:01   #3
Теща
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вроде как нельзя, но меня интересуют пени?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 19:23   #4
Гроза
 
Аватар для Гроза
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 738
Репутация: 50802
По умолчанию

Пеню имеет право взыскать только суд, все иные случаи - добровольные. Наши умудряются выставить пеню а месяц, который еще не закончился, я дааавно не обращаю на это внимание, зачеркиваю, заверяю исправления подписью и тчк.
Гроза вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 20:23   #5
Теща
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На сайте прокуратуры области нашел; В Вачском районе вопреки п.14 ст.155 ЖК РФ ООО «КомСервис» и ООО «Комсервис-В» производило начисление пеней за несвоевременную и неполную оплату гражданами коммунальных услуг в отсутствие заключенного с собственниками жилых помещений договоров управления многоквартирными домами. В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой Вачского района руководителям указанных организаций внесены представления... Значит прокуратура против начисления пеней без договора?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 20:47   #6
Теща
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

http://www.upravdomus.ru/useful_advi...j/46290028042/
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 20:49   #7
Теща
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Договор как основание взыскания пеней

Анализ судебной практики позволяет прийти к выводу, что возможность взыскания пеней за просрочку платежа по п. 14 ст. 155 ЖК РФ существует только в случае, если между сторонами заключен договор.

Так, ФАС СЗО Постановлением от 24.10.2008 N А56-40895/2006 отказал ЖСК в удовлетворении иска в части взыскания с жилищного агентства пеней за несвоевременное внесение платы за жилое помещение, указав, что пени по п. 14 ст. 155 ЖК РФ установлены для лиц, связанных договором. При этом суд удовлетворил исковые требования в части взыскания основного долга, поскольку отсутствие договорных отношений между истцом и ответчиком не является основанием для освобождения собственника квартиры от обязанности по ее оплате (закон не связывает возникновение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги с фактом заключения договора между собственником помещения и соответствующей организацией).

По аналогичному делу ФАС СКО удовлетворил требования управляющей компании к администрации о взыскании задолженности и пеней в полном объеме (Постановление ФАС СКО от 05.12.2008 N Ф08-7284/2008). Основанием для этого послужило наличие договора. Суд указал, что отношения возникли именно между исполнителем и потребителем коммунальных услуг.

Действительно, в ст. 155 ЖК РФ перечислены все виды договоров, которые должны быть заключены с собственниками и нанимателями жилых помещений.

Повторим, что независимо от наличия договора закон предоставляет право взыскать с потребителей сумму фактически понесенных убытков в связи с невнесением платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Однако взыскать пени за просрочку платежа по п. 14 ст. 155 ЖК РФ становится возможным только в случае, если потребитель согласился со всеми иными условиями, то есть заключил соответствующий договор. Таким образом, законодатель встает на защиту потребителей.

В отсутствие договора исполнители услуг вправе воспользоваться механизмами защиты, которые предоставляет им гражданское законодательство: ст. 395 ГК РФ позволяет потребовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами. Как указано в п. 50 Постановления Пленума ВС РФ N 6, ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ», как пользование чужими денежными средствами следует квалифицировать также просрочку уплаты должником денежных сумм за переданные ему товары, выполненные работы, оказанные услуги.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 18:23   #8
теща
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если без договора нельзя начислять пени то, что еще может быть уважительной причиной для потребителя, чтобы не выполнять условий от УК? Почему УК настойчиво не хочет заключать договора с потребителями?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.01.2011, 14:12   #9
Бульбульбуль
Гость
 
Сообщений: n/a
Wink

Цитата:
Сообщение от теща Посмотреть сообщение
Если без договора нельзя начислять пени то, что еще может быть уважительной причиной для потребителя, чтобы не выполнять условий от УК? Почему УК настойчиво не хочет заключать договора с потребителями?
Навешивание люлей - процесс обоюдный. Они Вам пени, а Вы им - невыполнение условий договора. Пени то копеечные, а на условиях можно погореть по крупному.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.01.2011, 17:11   #10
теща
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бульбульбуль Посмотреть сообщение
Навешивание люлей - процесс обоюдный. Они Вам пени, а Вы им - невыполнение условий договора. Пени то копеечные, а на условиях можно погореть по крупному.
В том то и дело, что без договора им ничего не навесить.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.01.2012, 13:15   #11
muklja
Участник
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Репутация: 2132
По умолчанию

Спасибо всем, за ответы на эту тему. Очень помогли ссылками на судебные решения. У меня в суде управл.компания требует оплаты пени при отсутствии заключенного со мной договора. При этом оказалось, что сама УК договоров с ресурсоснабжающими организациями за спорный период не имела и, соответственно, ничего не платила.
muklja вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.01.2012, 13:54   #12
Андрей
 
Аватар для DonHyan
Активный участник
 
Регистрация: 24.04.2011
Адрес: Пермь
Сообщений: 1,070
Репутация: 470399
По умолчанию

господа! Вы гоните ) Вот человек приехал вновый дом, купил квартиру. Ему пришла платёжка, он пошёл и заплатил по ней. ВСЁ! Вы заключили ДОГОВОР даже могли и не читать его и в глаза не видать все эти годы. А если в договоре есть нарушения Федеральных законов неустановленные ОСС то в СУД. Но только по этим пунктам. Пени законны. Вот если бы человек въехавший в дом ни разу не заплатил за ТО и ТР, вот тогда у вас бы не было договора и пени бы быи Незаконны.
__________________
Бюрократическую машину трудно разогнать, но если это сделать и направить ее в нужную сторону - перемелет почти любого. Разумеется, в таких простых делах, как ЖКХ. Все мои посты прошу рассматривать с позиции моих оценочных суждений.
DonHyan вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.01.2012, 14:43   #13
Александр Владимирович Ан
Активный участник
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 11,730
Репутация: 12817126
Cool

Цитата:
Сообщение от muklja Посмотреть сообщение
У меня в суде управл.компания требует оплаты пени при отсутствии заключенного со мной договора.
Вам показалось...
То, что Вы называете нет договора - это совсем другое!
Несоблюдение простой письменной формы сделки между юриком и физиком (ст. 161 ГК РФ) вовсе НЕ делает договор недействительным (ст. 162 ГК РФ).
Так что договор с Исполнителем у Вас есть, хоть и не на бумаге.
Пени по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги - законная неустойка (ст. 332 ГК РФ, ст. 155 Жк РФ)
Просрочите оплату - Исполнитель вполне может выкатить пени, и суд с ним согласится, по закону...

Цитата:
Сообщение от DonHyan Посмотреть сообщение
Вот если бы человек въехавший в дом ни разу не заплатил за ТО и ТР, вот тогда у вас бы не было договора и пени бы быи Незаконны.
Ага... Еще чтобы и ни разу не потребил услуги...
__________________
СПб

Последний раз редактировалось Коллега; 15.01.2012 в 15:51..
Александр Владимирович Ан вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.12.2015, 12:00   #14
NadiaPrastajenko
Новичок
 
Регистрация: 17.12.2015
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию

по поводу просрочки платежей или за что нам что начисляют по ЖКУ... "Пеня взимается на основании Жилищного кодекса РФ (п14. ст. 155) с лиц, несвоевременно и (или) не полностью внесших плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Пеня устанавливается в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно." источник: jkhrus. Пени назначают, но на работе говорят денег нет, что делать, я лично не знаю.. у меня бесконечные задержки выплат... а с нового года еще и подорожание услуг пойдет.
NadiaPrastajenko вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.12.2015, 13:25   #15
Консерватор
Активный участник
 
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 8,068
Репутация: 33879283
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NadiaPrastajenko Посмотреть сообщение
что делать, я лично не знаю.. у меня бесконечные задержки выплат
Вам необходимо обратиться с заявлением в свою управляющую организацию о соглашении на рассрочку платежей. Опишите ситуацию на работе.
Консерватор вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика