На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.01.2011, 17:40   #1
sele3nev
Новичок

По умолчанию товар на экспертизе. через 34 дня дали отрицательный ответ. шансы вернуть деньги?

Здравствуйте!

Нужна консультация. В начале декабря в Медиамаркте был куплен в подарок ЖК телевизор. В сервисном отделе штампанули печать в гарантию, моей подписи там нет. Через неделю, я решил проверить работоспособность и при первом же включении обнаружил белые полосы на экране. В тот же день поехал и пытался предъявить. В магазине осматривать товар отказались, сославшись на невозможность и забрали на экспертизу, срок которой в соответствии с законом обозначен как 20 дней. Через 20 дней на мой вопрос об ответе сообщили, что т.к. вся страна празднует,они не могу дать мне ответ или вернуть деньги.

Я тут же от руки написал заявление, в котором указал все вышеописанное и потребовал вернуть деньги за товар. Заявление было принято магазином, получил штампик на своей копии. Ответ должны были дать через 10 дней, но не дали.

В итоге, через 34 дня после сдачи на экспертизу и 14 дней после написания заявления по телефону сообщили, что товар имеет механические повреждения и замене не подлежит.

Вопросы:
1. То что я не подписался в гарантийном талоне, дает ли мне право говорить, что товар был испорчен _до_ продажи?
2. Могу ли я использовать тот факт, что на экспертизу по закону 20 дней, чтобы вернуть деньги? Хочу написать письмо в общество по защите прав потребителей.
3. Как доказать (и нужно ли мне этим заниматься), что механическое повреждение было сделано магазином, а не мной. Ведь даже в течение экспертизы с телевизором омжно было сделать все что угодно. Тут я понял, что сделал грубую ошибку, не заставив подписать акт передачи при сдаче в экспертизу, но описал это в заявлении и получил подпись.
4. Каковы вообще мои шансы вернуть деньги?

PS: Совершенно не в восторге от подхода Медиамаркта.

Буду признателен за любую консультацию, спасибо!
sele3nev вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2011, 18:04   #2
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от sele3nev Посмотреть сообщение
1. То что я не подписался в гарантийном талоне, дает ли мне право говорить, что товар был испорчен _до_ продажи?
нет
Цитата:
2. Могу ли я использовать тот факт, что на экспертизу по закону 20 дней, чтобы вернуть деньги? Хочу написать письмо в общество по защите прав потребителей.
чтобы вернуть деньги, по закону 10 дней. но это только в случае, что вы не виноваты в дефекте
Цитата:
3. Как доказать (и нужно ли мне этим заниматься), что механическое повреждение было сделано магазином, а не мной.
все зависит от того, что за механическое повреждение
Цитата:
4. Каковы вообще мои шансы вернуть деньги?
а кто его знает?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2011, 19:10   #3
olegusss

Продавец

Помнится тема была. Правда не про полосы, а про пятна, и суд был проигран. Почитайте
Untitled Document
Старый 22.01.2011, 19:27   #4
maxff8

Активный участник

что написано в квитанции приемки на экспертизу про внешнее состояние телевизора?
если там нет ни слова про внешнии механические повреждения, то не принимая товар требуйте вернуть деньги, т.к. магазн повредил товар во время экспертизы и от вас это не зависило
если видимых механических повреждений нет, то магазин обязан доказать, что внутрении повреждения возникли после передачи телевизора вам и/или по причинам возникшим после продажи
если же есть видимые повреждения и они были при сдаче на экспертизу и это оговорено в квитанции, то ваши шансы стремятся к нулю
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 08:52   #5
sele3nev
Новичок

В том то и дело, что осматривать телевизор прямо в магазине представитель магазина просто отказался. Даже не стал открывать коробку. В квитанции ничего не оговорено. Буду пытаться. Спасибо!

Последний раз редактировалось Alex133; 24.01.2011 в 11:33..
sele3nev вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 09:14   #6
inetsar

Продавец

Сложно суду будет объяснить, почему 34 дня мехпнники не видели
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 10:18   #7
McWild
Продавец

а и не надо объяснять. Нет недостатка, за который отвечает продавец - нет сроков и ответственности.
Товар в магазин привезен УЖЕ с повреждениями (с недостатками, причина которых - повреждение). ПСС есть.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра