На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.01.2011, 13:05   #1
natalya.69
Новичок

Question Кривой стол

Помогите, пожалуйста, как быть в моей ситуации. Приобрела на заказ обеденный стол. Срок гарантии 12 месяцев. Собрали с сыном, согласно инструкции, а он весь шатается и столешница относительно пола не устанавливается горизонтально. Позвонила директору мебельного салона, она объяснила, что с этими столами у них проблемы от изготовителя, т.к не продумана система крепления ножек. Но меня продавец не предупреждала, что стол может быть неустойчив. Еще директор ответила, что стол был изготовлен согласно образцу, я должна сама была увидеть все проблемы, прежде, чем делать заказ. Но согласилась прислать мастера по сборке, чтобы тот мне помог. Мастер сделать ничего не смог, т.к. радиус сгиба у ножек разный, поэтому их высота тоже разная. Горизонтально он никогда не установится. Я написала претензию в мебельный салон, а мне ответили, что деньги возвращать они не собираются, пока не решат вопрос с производителем.
natalya.69 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2011, 13:10   #2
mauser1898

Активный участник

http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/pre.php
Цитата:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Цитата:
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2011, 13:12   #3
ВасЁк

Активный участник

Пишите письменную претензию на возврат денег за брак и требуйте чтобы на Вашей копии поставили печать продавца. Если продавец этого не сделает, то привлекайте свидетелей. Пишите жалобу в Роспотребнадзор.

Из-за таких продавцов покупатели и боятся покупать мебель. Проблема с производителем является сложностью продавца, а не Ваша.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2011, 13:24   #4
СветланаСми

Активный участник

Копию Претензии с отметкой продавца о её принятии на руках имеете? Требование было указано только возврат денег? Когда подавалась Претензия?
Есть ещё какие-нибудь бумаги на руках? Проблемы продавца, что и с кем он там улаживает, Вас не касаются.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2011, 13:29   #5
natalya.69
Новичок

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Копию Претензии с отметкой продавца о её принятии на руках имеете? Требование было указано только возврат денег? Когда подавалась Претензия?
Копию, заверенную продавцом имею. В претензии указано требование обмена на другую модель или возврат денег. Покупка была 12.01.10. Брак выявлен был 17.01.10. Претензию выставила 21.01.10
natalya.69 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2011, 13:31   #6
СветланаСми

Активный участник

Требование должно быть только одно. На возврат денег отводится 10 дней, на замену - до 30 дней. Лучше перепишите Претензию. Проверку качества продавец проводил? Стол сейчас у Вас или в магазине? Необходимо зафиксировать письменно недостаток, т.е. тот факт, что продавец его видел и подтверждает его наличие.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2011, 13:33   #7
natalya.69
Новичок

Цитата:
Есть ещё какие-нибудь бумаги на руках? Проблемы продавца, что и с кем он там улаживает, Вас не касаются.
Есть договор заказа, в котором указаны гарантийные сроки и правила эксплуатации, чеки оплаты. Мне необходимо, чтобы Продавец на копии претензии написал отказ на мои требования? Или можно с этим экземпляром идти в ОЗПП?
natalya.69 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2011, 13:35   #8
mauser1898

Активный участник

может вы всё-таки прочитаете 18 статью?
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2011, 13:39   #9
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от mauser1898 Посмотреть сообщение
вы имеете право выбрать только одно требование,
На чем основан сей многозначительный вывод?

Цитата:
из закона вытекает иное
что за закон такой у вас ? Что там из него у вас течёт? Где там написано ТОЛЬКО про одно требование?
Untitled Document
Старый 21.01.2011, 13:44   #10
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Сообщение от natalya.69 Посмотреть сообщение
Мне необходимо, чтобы Продавец на копии претензии написал отказ на мои требования? Или можно с этим экземпляром идти в ОЗПП?
С чем Вы собрались идти? Вы только сегодня подали Претензию. Вы слишком торопитесь. Продавцу закон отвёл время на удовлетворение требования, продавец не обязан тут же немедленно его выполнить.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2011, 13:46   #11
natalya.69
Новичок

Цитата:
Требование должно быть только одно. На возврат денег отводится 10 дней, на замену - до 30 дней. Лучше перепишите Претензию. Проверку качества продавец проводил? Стол сейчас у Вас или в магазине? Необходимо зафиксировать письменно недостаток, т.е. тот факт, что продавец его видел и подтверждает его наличие.
Значит, завтра мне необходимо переписать претензию, снова заверить ее Продавцом и ждать 10 дней? А ножки от стола отвезти Продавцу, чтобы тот зафиксировал письменно увиденный недостаток? А если Продавец отказывается от данной процедуры?
natalya.69 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2011, 14:02   #12
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Сообщение от natalya.69 Посмотреть сообщение
А ножки от стола отвезти Продавцу, чтобы тот зафиксировал письменно увиденный недостаток? А если Продавец отказывается от данной процедуры?
Прочтите всё-таки Ст. 18

Цитата:
5. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Стол весит больше 5 кг или меньше? Прочтите ещё тему http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26434.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2011, 14:07   #13
natalya.69
Новичок

Цитата:
Прочтите всё-таки Ст. 18

Стол весит больше 5 кг или меньше? Прочтите ещё тему http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26434.
Да я все эти статьи уже перечитывала много раз, знаю свои права, только Продавец не хочет исполнять свои обязанности. В этом вся проблема. Стол весит больше 5кг.
natalya.69 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2011, 14:18   #14
СветланаСми

Активный участник

Не хочет принимать стол или ножки? Напомните ему статью. Укажите в Претензии, в Жалобной книге,что продавец отказался принимать товар ненадлежащего качества, или составьте Акт со свидетелями. Мастер не оставил Вам никаких бумаг? Была ли оформлена заявка на его работы? Я к тому, что это может быть доказательством того, что продавец согласился с наличием недостатка.
Что продавец Вам сказал, когда Вы предложили оставить ему товар?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2011, 14:41   #15
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от mauser1898 Посмотреть сообщение
я разрешаю вам выполнять два и более требований
Свои разрешения оставьте при себе. Раз аргументированого ответа у вас нет...
Untitled Document
Старый 21.01.2011, 15:29   #16
Alex133

-Модератор-

Заявлять можно хоть все требования из ст. 18 сразу, но выполнено может быть только одно. В этом случае по ГК должник может сам выбрать, какое из предъявленных требований выполнять.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2011, 15:46   #17
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Заявлять можно хоть все требования из ст. 18 сразу
Ну юризда Маузера какой-то свой закон...и мне даже страшно подумать что из него истекает ...
Нормальным людям его не понять
Ответ

Опции темы
Опции просмотра