На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 21:12   #1
Волга
Новичок

По умолчанию Брюки с браком

Купила неделю назад брюки. Одевала их 2 раза. Сегодня обнаружила, что брюки начали расползаться по швам. Не в одном месте уже - в трех. В одном прямо сильно - сантиметр где то уже.

По видимому ткань - г....
Знаю, что если товар ненадлежащего качества, то можно попытаться его вернуть.
НО дело осложняется тем, что
1. я не могу найти чек. И видимо его не найду.
2. брюки были обрезаны и подшиты. Так как я невысокого роста, то практически все брюки я обрезаю (они как правило на рост 170). сегодня говорила с человеком, который мне обрезал, так тот сказал, что ткань рассыпалась при подгибке.

Есть ли шанс бороться - с такими вводными данными?
Каковы мои действия если есть?
и если да - то, обязательно ли претензии в магазин, где покупала или можно в другом магазине этой же сети? (Огги) дело в том что один магазин этой сети находится под боком, а я покупала в том, куда еще ехать надо полгорода.
Волга вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 23:35   #2
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Волга Посмотреть сообщение
1. я не могу найти чек. И видимо его не найду.
Доказывайте факт покупки этих брюк у конкретного продавца другим способом.

Цитата:
2. брюки были обрезаны и подшиты.
Не имеет значения.

Цитата:
обязательно ли претензии в магазин, где покупала или можно в другом магазине этой же сети?
Лучше в тот, в котором покупали.
Untitled Document
Старый 21.01.2011, 07:26   #3
Волга
Новичок

А как доказать? Свидетелей у меня нет. Со мной был в ТЦ муж, но во время моего шоппингга по шмоточным магазинам, он шлялся по другим, а потом сидел в машине. Он может лишь подтвердить, что с покупками я вышла. И что сказала что купила брюки. А, что в конкретном магазине - такого не скажет.
Я составила претезию, скажите, может что добавить-убрать?

12 января около 21. 30 мск я купила в магазине Огги, расположенного в ТЦ Республика (ул Родионова) брюки 11700087\16702\2923G стоимостью 699 рублей (первоначальная стоимость без скидки 1199 рублей).
Брюки мне понравились, перед покупкой я их примерила. Я собиралась носить брюки, поэтому я их обрезала (мой рост 153 см, а брюки были рассчитаны на более высокую девушку)
Первый раз я одела брюки 19 января, второй – 20 января. Вечером 20 января ,снимая брюки, я заметила, что они расходятся по швам в нескольких местах. При более внимательном рассмотрении я заметила, что в одном месте они расходятся почти на 1 сантиметр.
Согласно ч. 1 ст. 18 закона о ЗПП
«Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:… отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы».
Согласно ч.5 ст 18 закона о ЗПП
«Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара».

Таким образом, я прошу вернуть мне уплаченную за брюки сумму 699 рублей. Согласна на проведение экспертизы качества товара. Прошу ее провести в мое отсутствие.
Волга вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2011, 08:18   #4
Волга
Новичок

Так. Ситуация улучшается. нашли чек. Уф! Все таки чку уверенность придает.
Теперь мои действия: иду в магазин с 2-мя экземплярами претензии, один вручаю продавцу, второй - себе, на моем продавец должен расписаться. И в 10-дневный срок жду ответа.
правильно? Претензия верно составлена?
Волга вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2011, 08:57   #5
lanka_06
Новичок

Хорошо Вам, Вы чек нашли)))Я так и не нашла(((Боюсь даже в магазин со своей некачественной обувью сунуться
lanka_06 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2011, 09:31   #6
анрегистред
Гость

Цитата:
Сообщение от lanka_06 Посмотреть сообщение
Хорошо Вам, Вы чек нашли)))Я так и не нашла(((Боюсь даже в магазин со своей некачественной обувью сунуться
Попробуйте тихо к охране подойти и узнать - ведется ли у них запись видеонаблюдения и если ведется, то за какой период. Конечно они вам предоставлять ничего не должны, но суд обязать может. Если запись ведется то там явно будет видно что зашли вы без коробки а вышли с ней.

Untitled Document
Старый 21.01.2011, 12:00   #7
gauditolog
Активный участник

Чек может быть восстановлен по кассовой ленте.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 18:05   #8
Волга
Новичок

Вобщем ситуация в мою пользу разрешилась мгновенно.
Показала брак, спросили есть ли чек и после заполнения кучи бумаг мгновенно вернули деньги. Респект магазину OGGI.
Спасибо всем за советы, вооруженная ими чувствовала себя как в броне и была уверена в себе!
Волга вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра