На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 09:29   #1
reneal
Новичок

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации.
Уже долгое время пользуюсь услугами РЖД - езжу на пригородной электричке на работу и с работы. Регулярно для этого покупаю проездной билет "рабочего дня", т.е. абонемент дающий право на проезд в обоих направлениях между пунктами А и Б в рабочие дни. Сразу оговорюсь по поводу так называемых "зон" - мой маршрут в пределах Москвы, т.е. в самой первой и самой дешёвой зоне (условно) начиная от вокзала.
Сегодня утром, опоздав на нужную мне электричку и ожидая прихода следующей, я жутко замерз. Раньше нужной мне "обычной" электрички к перону подошел так называемый "Экспресс". На него стоимость билета дороже чем на обычную электричку примерно в 2 раза. Я сел в этот экспресс зная, что там всегда ходят контролеры и готов был оплатить всю стоимость билета. Но в результате мне выписали еще и штраф.
Суть сводится к следующему: я являюсь постоянным клиентом РЖД (проездной), я не безбилетник (проездной), оплату за проезд "зоны" произвел (проездной). Если на экспресс берется оплата вдвое больше чем обычно, то я пойму это как плату за неблизкий путь (в Подмосковье) и немного больший комфорт.
Но ведь я не проезжаю весь маршрут экспресса. За комфорт готов заплатить РАЗНИЦУ которая вычисляется как: стоимость экспресса минус цена за проездной деленная на двойное количество рабочих дней (2 поездки за день). В крайнем случае упрощяем до разницы по стоимости обычных билетов.
Но сегодня я заплатил в общей сложности: 26 (обычный билет спрятанный в стоимость проездного) плюс 50 (билет на экспресс) плюс 100 (штраф). Итого 176 руб. Как вам такая цена обычной электрички в пределах Москвы? Штраф, насколько я понял, с меня взяли за то, что я не взял билета в кассе на станции отправления...
В приложении сканы чеков и абонемента.
Мне плюнуть на все (деньги эти для меня не очень большие) или можно как-нибудь "пободаться" (дело принципа, так сказать)?
Спасибо!

Кто же сможет подсказать - есть ли хоть какая-то правда на моей стороне? Не Слишком ли жирно РЖД будет и дальше устраивать такие "покатушки" гражданам? Или они во всем правы?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: чеки абонемент.jpg
Просмотров: 383
Размер:	306.8 Кб
ID:	9948  

Последний раз редактировалось Alex133; 20.01.2011 в 10:59..
reneal вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 11:08   #2
Alex133

-Модератор-

Вообще монополист РЖД ведет себя плохо, и жалоб на него великое множество, нарушений - вагон с прицепом.
Но вот в вашем конкретном случае у вас нет оснований для претензий. Вы поехали на поезде, не имея билета на этот поезд. Значит должны заплатить штраф.
Билет на другой поезд не имеет силы в этом поезде. Билет - это не деньги, это квитанция об оплате услуги. Воспользуетесь вы этой услугой или нет - это ваше дело. Другой поезд - другая услуга.
Можно высказывать пожелания к РЖД, чтобы можно было засчитывать стоимость билета в такой ситуации, но обязанности такой у них нет, да и запутаются они окончательно в расчетах, если попробуют такое ввести.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 11:34   #3
reneal
Новичок

[QUOTE=Alex133;998834]... не имея билета на этот поезд...
...Билет на другой поезд не имеет силы в этом поезде...
[QUOTE]

Так ведь на приложенном мною скане абонемента четко сказано, что абонемент предназначен "для проезда в пригородном сообщении на определенном участке железной дороги". Чек на абонемент и билет/квитанция штрафа фиксируют один и тот же участок железной дороги, а также то, что перевозку осуществляет в обоих случаях одна и та же компания, и перевозка эта относится к пригородному сообщению. Юридически все верно?
Компания дает мне "карту" на которой указаны условия "договоренных прав" при ее использовании. Компания пускает на маршрут два типа поездов, которые одинаково обеспечивают проезд необходимого мне участка ЖД и которые имеют статус пригородного сообщения...
Нет ли здесь фактов однозначно трактующихся в мою пользу?

Последний раз редактировалось reneal; 20.01.2011 в 13:21..
reneal вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 15:39   #4
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от reneal Посмотреть сообщение
Так ведь на приложенном мною скане абонемента четко сказано, что абонемент предназначен "для проезда в пригородном сообщении на определенном участке железной дороги". Чек на абонемент и билет/квитанция штрафа фиксируют один и тот же участок железной дороги, а также то, что перевозку осуществляет в обоих случаях одна и та же компания, и перевозка эта относится к пригородному сообщению. Юридически все верно?
Компания дает мне "карту" на которой указаны условия "договоренных прав" при ее использовании. Компания пускает на маршрут два типа поездов, которые одинаково обеспечивают проезд необходимого мне участка ЖД и которые имеют статус пригородного сообщения...
Нет ли здесь фактов однозначно трактующихся в мою пользу?
Нет, здесь фактов нету. У вас с РЖД заключен договор на перевозку в определенном виде состава. Если это не написано в абонементе, это скорей всего указано в каких-нить правилах перевозки, с которыми вы автоматически соглашаетесь, приобретя билет. Хотя уверен, что это как то указано и в самом абонементе, иначе как бы вас поймали контролеры. Так что ситуация видится мне вполне правомерной
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 15:55   #5
reneal
Новичок

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Нет, здесь фактов нету. У вас с РЖД заключен договор на перевозку в определенном виде состава. Если это не написано в абонементе, это скорей всего указано в каких-нить правилах перевозки, с которыми вы автоматически соглашаетесь, приобретя билет. Хотя уверен, что это как то указано и в самом абонементе, иначе как бы вас поймали контролеры. Так что ситуация видится мне вполне правомерной
Спасибо за ответ! Но на абонементе, кроме той информации которую я представил, больше ничего нет (с другой стороны только картинка). Контролерам я сдался сам ))) и даже готов был приобрести у них билет (заранее его покупать на этот поезд при наличии проездного я не собирался). Проездной документ им вообще был не интересен... (?)
Меня возмущает, по большей части штраф и в большей степени его моральная составляющая... Двумя словами: я не смог бы и не собирался причинять ущерб компании перевозчика никоим образом, ведь так? Все его расходы связанные с моим проездом мною оплачены (участок дороги, способ перевозки - все это уже в цене проездного). Так за что меня наказывают, как говорил Иешуа, эти добрые люди?..
Да, согласен, где-нибудь во внутренних документах описаны разграничения для этих поездов, но по сути - деньги с меня взяли ни за что. Надеюсь, принесуют они кому-нибудь хорошее...
reneal вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 15:55   #6
Bdfy1
Активный участник

вы заплатили 100 рублей ЗА УСЛУГУ ( то что билетные кассиры вам продали билет иначе бы вам пришлось мерзнуть в очереди в кассу ), а не штраф. Соотв экспресы это поезда 7000 нумерации, остальные электрички - 6000. Ваши билеты рабочего для действуют ТОЛЬКО на поездах соотв нумерации.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 16:11   #7
reneal
Новичок

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
вы заплатили 100 рублей ЗА УСЛУГУ ( то что билетные кассиры вам продали билет иначе бы вам пришлось мерзнуть в очереди в кассу ), а не штраф. Соотв экспресы это поезда 7000 нумерации, остальные электрички - 6000. Ваши билеты рабочего для действуют ТОЛЬКО на поездах соотв нумерации.
Спасибо за исперпывающий ответ! ))) УСЛУЖили!.. ))) На Павелецком вокзале есть кассы на выход. Теоретически - взял бы билет там ))) Суть всё та же - в одни и те же руки "двойная" оплата за проезд + НАВЯЗАННАЯ услуга (как зарплата двум кассиршам и двум здоровым лоботрясам сопровождающих кассирш).
Считаю тему исчерпанной. Можно закрывать.
reneal вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра