На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 02:24   #1
Дмитрий, Кожухово
Гость

По умолчанию Возможно ли вернуть деньги за фотоаппарат, "битые" пиксели на матрице.

Здравствуйте.
Пять дней назад купил цифровую зеркальную фотокамеру Nikon D3000 body в магазине pleer.ru
При покупке пытались всучить услугу "две недели на обмен". Дословно не помню, как называется. Менеджером была проведена проверка матрицы на "битость" пикселей. Все нормально. В приложении к чеку это отображено.

Объектив покупался отдельно.

Нарекание вызывает качество фотографий, сделанных почти сразу после покупки - в любом режиме съёмки на фото (при просмотре на компьютере) заметно от 8 до 10 "битых" пикселей. Тест в программе на домашнем компьютере также показывает это число. Возможно ли вернуть деньги за устройство или нет?

Заранее спасибо.

Untitled Document
Старый 20.01.2011, 11:20   #2
ГLГLГLГLГL
Активный участник

ф-ция очистки матрицы не помогает?
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 12:23   #3
анрегистред
Гость

битые пиксели есть и всегда будут....
есть такая процедура - ремаппинг (для доп. информации погуглите...). для некоторых фотоаппаратов есть специальный софт для этой процедуры. Для никона нет, но процедура за бесплатно делается в авторизованом СЦ (например в Сивме).
Битые и горячие пиксели спокойно и в автоматическом режиме убираются через RAW конверторы (для этого придется снимать в RAW).
посетите форум клуба никон - там очень много про все это написано.

Untitled Document
Старый 20.01.2011, 12:31   #4
DachnikMiha
Активный участник

спорить можно до бесконечности, но ИМХО: если я вижу битые пиксели, -это неисправность
другое дело, что нужно доказать, что не вы их причина, по первому посту я вижу, что продавец подкован в этом вопросе
DachnikMiha вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 12:49   #5
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от DachnikMiha Посмотреть сообщение
другое дело, что нужно доказать, что не вы их причина
Если на товар не установлен Гар. срок, то да, если установлен, то доказывает продавец, что недостаток произошел до передачи товара покупатели ст. 18 п.6 ЗоЗПП
Старый 20.01.2011, 17:39   #6
Дмитрий, Кожухово
Гость

В приложении к чеку отображено, что делалась проверка матрицы. Но! Результата там, всё-таки, нет. То есть, что матрица полностью исправная - там не написано. Очистка матрицы при включении/выключении не помогает. На сайте про никоны нашёл, что гарантийный талон - какой-то "свой", а не родной никоновский.

В общем - хочется менять, чего-нибудь полетит и всё. Гарантия только в плеер.ру, а они очень часто переименовываются - у меня в чеке "Алеко А". Спасибо всем, буду пробовать.

Untitled Document
Старый 20.01.2011, 18:58   #7
анрегистред
Гость

А в чем таки заключалась проверка на битые пиксели?
Кстати, на сколько я помню производители допускают наличие ВИДИМЫХ битых пикселей (как я говорил невидимых на самом деле дофига, они просто на заводе сразу ремапятся).
Если действительно хотите совет - поюзайте по максимуму фотик пару недель... и посмотрите - если будут появляться новые, значит матрица "сыпется" - дело труба, по любому замена... если все останется как есть - при нескольких свободных днях для фотика отдайте в СЦ, вам ремаппинг сделают, и будете дальше радоваться жизни.
Если сейчас дорого все что снимаете - снимайте в RAW, а далее используйте родной CaptureNX, или Lightroom, capture one. Все равно вы к одному из них прийдете со временем....

А по поводу гарантийности битых пикселей (количества) узнайте в магазине или на оф. сайте... может у вас их предельнодопустимая концентрация... и можно сразу по гарантии здавать...

Untitled Document
Старый 20.01.2011, 23:02   #8
Дмитрий, Кожухово
Гость

Если я его поюзаю пару недель - то у меня уже не будет возможности сдать. Как я понял из ст.18 - мне придётся доказывать, что недостатки существенные. Это раз. На официальном сайте никон серийный номер проверку не прошел - аппарат "серый". Не знаю, дает ли мне это что-то в моей ситуации кроме потери гарантии авторизованного СЦ, да ещё с учетом корявого написания серийного номера в гарантийнике. То есть мне ещё и в непонятно каком СЦ тоже могут отказать. Я когда аппарат покупал, мне продавец не сказал, что он "серый". А цена, извините, от других магазинов нисколько не отличается. Просто в наличии не везде есть, а у них есть. Теперь понял, почему.
По поводу raw - я, конечно, согласен. Только в жизни бывают ситуации, когда нет возможности друзьям/родственникам передать фотки в данном формате. То есть я буду вынужден либо тратить время на дополнительную обработку, либо пользоваться ограниченным функционалом техники.
Проверял при темном фоне на фото, закрытой крышке объектива при разных выдержках.
Часть пикселей пропадает при различной светочувствительности, часть - нет. Для сравнения - две фотки в темной комнате без освещения, без вспышки. Первая - снята на мобильный телефон Nokia N95 8Gb, телефону несколько лет, несколько раз роняли/наступали. Вторая - на бережно используемом дома в течение одного дня абсолютно новом зеркальном аппарате. Смотреть надо в размере оригинала.
Это нокиа.

http://fotki.yandex.ru/users/uz29/view/435630/
Это никон.

http://fotki.yandex.ru/users/uz29/view/435629/

А это результат проверки на официальном сайте никона.

http://fotki.yandex.ru/users/uz29/view/435631/

Я, если честно, теряюсь уже.

Untitled Document
Старый 20.01.2011, 23:15   #9
анрегистред
Гость

Может это поможет?
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=71736

Untitled Document
Старый 20.01.2011, 23:20   #10
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Дмитрий, Кожухово Посмотреть сообщение
Если я его поюзаю пару недель - то у меня уже не будет возможности сдать. Как я понял из ст.18 - мне придётся доказывать, что недостатки существенные.
Это вы поняли неправильно. Кроме статьи 18, есть еще перечень ТСТ к ней. Вот он http://ozpp.ru/library/norubs/10051/index.html и фотоаппаратов там нет.
Так что существенность недостатка не нужна и срок в 15 дней вас не ограничивает.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 23:24   #11
ALES
Представитель СЦ

Фотомацриц без БП не бывает. Вообще не бывает и точка.
Старый 20.01.2011, 23:56   #12
Дмитрий, Кожухово
Гость

Возможно и не бывает, но 5-8 мегапиксельные "мыльницы" у друзей при подобном тестировании таких картинок не выдают.

Обнаружил ещё одну проблему - при составлении акта передачи товара и претензии - в гарантийном талоне нечётко написана последняя цифра серийного номера. Это может как-то препятствовать возврату?

Всем большое спасибо за оперативность и ценные комментарии, очень ощутимая помощь.

Untitled Document
Старый 21.01.2011, 00:44   #13
maxff8

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дмитрий, Кожухово Посмотреть сообщение
5-8 мегапиксельные "мыльницы" у друзей при подобном тестировании таких картинок не выдают.
мыльница и зеркалка, это совершенно разные фотики, в зеркалке есть фн-ция, я точно не помню как она называется, точнее сказать есть 2 параметра (если не ошибаюсь, то один из этих параметров "задержка" или как то так), если их не правильно выставить по отношению к друг другу, то вы найдете битых пикселей гарааааздо больше, а в мыльнице такого не бывает, т.к. эти все фун-ции автоматические там
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2011, 06:53   #14
njkbr777
Новичок

все равно, для выдержки 5/8 и изо 1600, очень плохо, если такая картинка была бы на изо 3200 и 10 секундах выдержки то было бы приемлимо, про то что матриц без битых пикселей не бывает - правда, но если затратить побольше времени на проверку то подобрать хороший вариант можно.
njkbr777 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2011, 09:57   #15
sluge

Активный участник

вообще у кадого производителя своя политика критериев, по которым определяется, являются ли битые пикселы браком или нет. Сам я пользуюсь канон и поэтому с никоном не могу советовать, но имхо если вы считаете что в товаре есть брак-несите его назад в pleer.ru, да поторапливайтесь, ибо этот магаз любит регулярно перерегестрировать юр лицо, чтобы не отвечать по гарантийным обязательствам
sluge вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2011, 11:14   #16
анрегистред
Гость

Со слов людей, которые обращались непосредственно в техподдержку Nikon - количество битых а тем более горячих (именно последние приведены на фотографиях автора) не нормируется, т.е. завод вообще не считает это браком. Для удаления в СЦ осуществляется специальная процедура ремапинга (усреднение значения за счет соседних). Но опять-же - это касается в основном битых пикселей.

На месте автора я бы проделал следующее (в строгом соответствии):
Закрыл крышку объектива, включил фотоаппарат, перешел в ручной режим, выдержку 1с, отключил автофокус на объективе, зашел в сервис, выбрал очистка матрицы, выбрал ОК. Все! Далее можно сделать снимок с закрытой крышкой и наслаждаться отсутствием горячих пикселей (на D5000 стопудово работает, на d3000 думаю тоже).

Untitled Document
Старый 21.01.2011, 11:23   #17
mauser1898

Активный участник

Цитата:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию
обычно на фотографиях не видно битых пикселей, поэтому ответ на вопрос о наличии недостатка находится в условиях договора (документации к товару)
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 07:01   #18
Дмитрий, Кожухово
Гость

Прошу прощения за долгое отсутствие в теме - суматоха на работе. Позвонил к сервисный центр Никона, ответили, что данный фотик с серийным №... неофициально ввезён в Россию. Написал претензию в адрес магазина, пришел отдавать. Дикая очередь в отделе клиентской поддержки (в подвале, вдали от зала продаж). Менеджер предлагал 20-дневную экспертизу. Вышел, дописал в претензии про официальный ответ компании "Никон" о "серости" аппарата, пошёл снова, к другому менеджеру. Зарегистрировали, экспертизу уже не предлагали. 1 февраля истекает 10 дней, жду. Придется подавать в суд, я на "серый" аппарат не рассчитывал, как говорит знакомый юрист - "меня ввели в заблуждение". Ну и в Прокуратуру обращение. Надеюсь - поможет, буду бороться.

Untitled Document
Старый 27.01.2011, 08:45   #19
mauser1898

Активный участник

У вас нет опыта, вы проиграете.

Потому, что надо найти нужные статьи закона, собрать доказательства и на этом основании просить суд удовлетворить конкретные исковые требования. А вы хотите придти в суд, сказать судье, что фотик вам не нравится, что он серый, белый, коричневый и поэтому суд должен удовлетворить ваши требования.
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 10:05   #20
ALES
Представитель СЦ

Да, "серость" тут не помощник. Потому что нет такого критерия к определении недостатка. Вот если бы скажем ЗУ для него было под другое напряжение сети, тогда другое дело.
А насчёт "настучать в прокуратуру", расскажите пожалуйста товарищу inetsar. он клятвенно утверждал, что русский человек (у вас) не стучит, поскольку "не принято".
Обращение в прокуратуру в данном случае абсолютно бессмысленно и ненужно, поскольку в таком случае магазину придётся доказывать свою правоту, следовательно вариант "да обменяйте ему чтобы не скандалил" однозначно будет отметён.
Старый 27.01.2011, 10:19   #21
анрегистред
Гость

Упс! ....а фотики попадают под обязательное декларирование в соответствии с ПП РФ от 1 декабря 2009*г. N*982 - так что, можно на это давить еще очень хорошо!

Untitled Document
Старый 27.01.2011, 11:52   #22
Andy_C
Новичок

pleer.ru гавеная контора. никогда и ничего там не покупайте. и будет вам счастье!

насчет битых пикселей - видно сильно, был бы не серый - поправили бы в СЦ, а так думаю по такому талону магазина, битые пиксели не поправят..
Andy_C вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 12:02   #23
Alex133

-Модератор-

Вам же гарантию наверняка дали. Плеер.ру действительно магазин с плохой репутацией, но без гарантии вряд ли продает такой товар. У вас в талоне должен быть указан сервис, с которым у плеера договор о гарантийном обслуживании. Как вариант - можете туда обратиться.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 13:20   #24
анрегистред
Гость

Я так понял здесь уже вопрос не относительно битых/горячих пикселей - горячие легко убираются самостоятельно (я об этом ранее писал как сделать) - а именно относительно так называемой "серости" самого аппарата....

Untitled Document
Старый 27.01.2011, 14:18   #25
Alex133

-Модератор-

Ну я отвечал вот на это

Цитата:
Сообщение от Andy_C Посмотреть сообщение
.. был бы не серый - поправили бы в СЦ, а так думаю по такому талону магазина, битые пиксели не поправят..
То есть, если сама по себе серость не напрягает, то с ремонтом она больших проблем не создает.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 15:12   #26
анрегистред
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
То есть, если сама по себе серость не напрягает, то с ремонтом она больших проблем не создает.
Я вот в упор не понимаю автора - то-ли он хочет горячие/битые пиксели убрать - то-ли ему уже просто крови Плеера хочется....

Untitled Document
Старый 27.01.2011, 16:24   #27
Дмитрий, Кожухово
Гость

Гарантию-то они дали, только там серийник не тот написали. А я, в запарке, уже не проверил, каюсь. Так что в гарантийном обслуживании отказано будет однозначно, я в сервис звонил. Исковое я не сам буду составлять, а адвокат. Пусть дорого, но и за такое кидалово деньги платить не хочу. То есть меня "развели" на покупку фотика за немалые деньги - я не миллионер и такую покупку не использовать позволить себе не могу. Мне при покупке сказали, что фирма аккредитована Никоном. Это не так. "Серые" такие стоят гораздо дешевле на Савёле или Горбушке, я заведомо не был ориентирован на дешевизну. Мне, опять же, втюхали "проверку матрицы". К слову, в другом магазине, не буду озвучивать название, проверку матрицы сделали только за 30 минут. При этом производилась проверка через комп, анализ изображений похожей программой, съемка при всех светочувствительностях с открытым/закрытым объективом с двумя вариантами выдержки. Там такого "созвездия" нету. Продавцы знали, что я не буду покупать у них фотик, просто прицениваюсь. Только у них именно этой модели нет.
Так что купить фотик, оплатить проверку матрицы и потом платно делать ремап и дальнейшее техническое обслуживание - нет уж, не согласен. Отдадут деньги - замяли инцидент. Нет - буду добиваться. Я не согласен платить деньги кому-то просто так.

Untitled Document
Старый 05.02.2011, 09:02   #28
Дмитрий, Кожухово
Гость

Приветствую всех. Деньги мне вернули по претензии, фотоаппарат сдал. Всем спасибо за помощь, тему можно удалять.

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра