На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 00:10   #1
Алексей559
Участник

По умолчанию Бракованный ламинат

Купил дорогой немецкий ламинат. положил у себя в квартире. примерно через пару месяцев ламинат изогнуля (изогнулась каждая пластина швами кверху). обратился в магазин. они прислали специалиста. тот померил влажность в квартире и сказал, это из-за сухого воздуха(влажность по его прибору 9%). у меня много где лежит ламинат. в т.ч. и на даче, где сильные колебания температуры и влажности. все нормально, а этот изогнулся весь. в укладке нарушений нет. это просто бракованный ламинат. магазин утверждает, что я сам виноват, что влажность в квартире должна быть 40-70%, но об этом никто мне не говорил и нигде это не написано. что делать? как быть?
Алексей559 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 00:27   #2
bc----
Активный участник

Специалист стремный какой-то. Влажность воздуха критична для паркета, это да. Ламинату она похрену, т.к. он закрыт влагонепроницаемым покрытием. В вашем случае все просто. Если вы соблюли условия укладки и эксплуатации - это брак, если нет - сами виноваты.

Но конкретно в данном случае скорее всего вина именно ваша. По симптомам очень похоже на плохо просушенную стяжку, либо на отсутствие пароизоляции под ламинатом. Бракованный ламинат как правило кривой сразу из коробки. Если он ровно лег, то изогнуть его может только избыточное поступление влаги снизу. Либо как частный случай - проникновение влаги в швы, если они не защищены конструктивно производителем, либо герметиком при укладке.
Старый 20.01.2011, 00:35   #3
Алексей559
Участник

"По симптомам очень похоже на плохо просушенную стяжку, либо на отсутствие пароизоляции под ламинатом"- стяжка просушена хорошо (около 3-х месяцев) и ее влажность он тоже мерил, только другим прибором. Под ламинат уложена пробковая подложка. к укладке притензий не было. только к сухости в помещение.

остатки ламината я отвез на дачу и положил в неотапливаемый сарай. их тоже изогнуло. когда занес в теплое помещение, почти выпрямились.

Последний раз редактировалось Alex133; 20.01.2011 в 13:47..
Алексей559 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 13:53   #4
Alex133

-Модератор-

Ламинат влагонепроницаем только сверху. Ну и еще замковая часть пропитывается восковым составом у влагостойких сортов.
Снизу же он может быть и открыт. HDF сердцевина влагостойкой не является и вполне может разбухать от влажности. Хотя у некоторых марок снизу тоже есть водонепроницаемый слой. Но если его нет, это не брак, а свойство, которое надо учитывать.
Полагаю, тут нужна хорошая экспертиза, иначе вопрос не решится.
Автор, что за ламинат-то?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 14:10   #5
Алексей559
Участник

Ламинат Antigua покупал на ленинском пр-те 68/10 в "Паркет-дизайн" стоит около 45 евро за кв.м.
http://www.parquet-design.ru/prices/kwg_antigua.doc
Алексей559 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 14:16   #6
анрегистред
Гость

А что? уже существуют требования по влажности помещений в которых он эксплуатируется? и такая маркировка имеется на упаковке???

Untitled Document
Старый 20.01.2011, 14:22   #7
Алексей559
Участник

Повторюсь нарушений по укладке нет(ровная сухая стяжка, пробковая подложка, зазоры по 1 см у стен и т.д.). По замерам их представителя влажность в квартире была 9%. Магазин утверждает, что я сам виноват, т.к. влажность в квартире должна быть 40-70%, но об этом никто мне не говорил и нигде это не написано.

И еще. У этого ламината снизу уже есть пробковое покрытие и в магазине мне сказали, что можно класть вообще без подложки, но рабочие все-равно положили на пробковую подложку, чтобы совпал уровень с плиткой на кухне.

Я не придераюсь. ламинат изогнуло действительно очень сильно стыками кверху. Я никогда такого не видел. Повышенная влажность исключена. только сухость. говорят поставте увлажнители и все пройдет.

Последний раз редактировалось Alex133; 20.01.2011 в 14:32..
Алексей559 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 14:33   #8
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь редактированием.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 14:54   #9
анрегистред
Гость

Цитата:
Сообщение от Алексей559 Посмотреть сообщение
Повторюсь. По замерам их представителя влажность в квартире была 9%. Магазин утверждает, что я сам виноват, т.к. влажность в квартире должна быть 40-70%, но об этом никто мне не говорил и нигде это не написано.
Это какими такими нормативами установлено, что влажность в квартире должна быть 40-70%??? Это наглое вранье! Есть нормативы, устанавливающие условия "комфортного проживания" - вот там воре что-то говорится о 50-55%. А вот нормативов, обязывающих домовладельцев или квартиросъемщиков обеспечивать уровень 40-70% уж точно нет....

Здесь вы в праве сами выбирать - некачественный ламинат или недостаточность информирования... Пишите претензию, пусть разъяснят со ссылками на нормативные документы по которым у вас влажность должна быть в пределах 40-70%. А так же пусть объяснят отсутствие требований по влажности помещений на упаковке (особенно если они считают что это критично)....
Ну и так как ламинат уже уложен, то требуйте и возмещения расходов на демонтаж старого и монтаж нового....

Untitled Document
Старый 20.01.2011, 14:57   #10
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от анрегистред Посмотреть сообщение
А что? уже существуют требования по влажности помещений в которых он эксплуатируется? и такая маркировка имеется на упаковке???
Для паркета точно существуют. Для ламината желательно, конечно, посмотреть упаковку. Существует рекомендация эксплуатировать его от 40 до 70% влажности, но я не знаю, носит ли эта рекомендация обязательный характер и написана ли в инструкции.

Цитата:
Повторюсь нарушений по укладке нет(ровная сухая стяжка, пробковая подложка, зазоры по 1 см у стен и т.д.).
Сухая стяжка - понятие растяжимое. Для ЦПС она и через 3 месяца "сухой" не является, там нужна пароизоляция.
Цитата:
По замерам их представителя влажность в квартире была 9%. Магазин утверждает, что я сам виноват, т.к. влажность в квартире должна быть 40-70%, но об этом никто мне не говорил и нигде это не написано.
Если не написано в бумагах к ламинату, значит, и не должны соблюдать, тут все просто. Вся необходимая информация должна быть до вас доведена. В виде инструкций, руководства, или на худой конец в письменном виде от продавца (иначе как он докажет, что довел ее до вас).
Цитата:
И еще. У этого ламината снизу уже есть пробковое покрытие и в магазине мне сказали, что можно класть вообще без подложки, но рабочие все-равно положили на пробковую подложку, чтобы совпал уровень с плиткой на кухне.
Тоже сомнительный момент, надо читать, что написано в инструкции. Вообще существует ограничение по максимальной толщине подложки. Если написано было, класть его без подложки - тут 100% ваша вина.
Цитата:
Я не придераюсь. ламинат изогнуло действительно очень сильно стыками кверху. Я никогда такого не видел. Повышенная влажность исключена. только сухость. говорят поставте увлажнители и все пройдет.
Брешут. Ламинат разбухает именно от влаги. При этом характерная его особенность в том, что верхний слой разбухать не может, он жестко фиксирован покрытием. Разбухает только МДФ основа, и как раз при этом ламинат выгибается краями вверх (нижняя сторона увеличилась, верхняя осталась такой же, выгнулось в ее сторону). Даже если допустить, что у вас проблема из-за низкой влажности, было бы как раз наоборот, основа МДФ ужалась бы, и ламинат выгнулся бы краями в сторону основы. У вас 100% проблема именно из-за переизбытка влаги. В качестве источника влаги может быть только стяжка, других вариантов нет. По опыту на ЦПС стяжку ламинат без пароизоляции вообще не рекомендуют класть, т.к. сохнет она ну очень медленно.

Резюме.
1. С вероятностью 90% виноваты вы, т.к. положили ламинат на влажную стяжку без пароизоляции. Точнее, виноваты ваши рабочие, но вам от этого не легче, если с ними не было договора.
2. Эксперт из магазина идиот, и смотрит совершенно не в ту сторону.
3. Продавец пытается вам развесить лапшу в части, касающейся повышения влажности в квартире. Если этого требования не было в инструкции, вы его и не обязаны соблюдать.

Можете попытаться на этом сыграть, если совесть позволит валить свою ошибку на кошелек магазина.

Цитата:
Это какими такими нормативами установлено, что влажность в квартире должна быть 40-70%??? Это наглое вранье!
У меня к мебели в инструкции русским по белому написан диапазон влажности, при котором ее можно эксплуатировать, так что не вранье. Точных цифр не помню, но как раз около 50%. К паркету это часто тоже пишут.

PS Хотя я очень слабо представляю себе, как соблюсти это условие в жизни. Скажем, у меня при минус 15 за окном максимальная комфортная влажность дома около 30%. Выше во-первых чисто субъективно становится душно, во-вторых на 35-40% с окон вода ручьем течет.
Старый 20.01.2011, 15:13   #11
анрегистред
Гость

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
У меня к мебели в инструкции русским по белому написан диапазон влажности, при котором ее можно эксплуатировать, так что не вранье. Точных цифр не помню, но как раз около 50%. К паркету это часто тоже пишут.
Если я при продаже телевизора напишу что использовать его в качестве монитора запрещено (несмотря на то, что производителем такие функции будут заявлены в инструкции по эксплуатации) - вы тоже сочтете это требование законным?

Ламинат импортный. Все задекларировано при пересечении границы (во всяком случае должно быть). Баста. Все что прилагается дополнительно - это только рекомендации...

Untitled Document
Старый 20.01.2011, 15:45   #12
bc----
Активный участник

Цитата:
Если я при продаже телевизора напишу что использовать его в качестве монитора запрещено (несмотря на то, что производителем такие функции будут заявлены в инструкции по эксплуатации) - вы тоже сочтете это требование законным?
Вы-то здесь при чем? У меня ограничение именно производителем и указано. В инструкции, которая прилагается к каждой единице мебели.
Старый 20.01.2011, 16:43   #13
Алексей559
Участник

Цитата:
Ламинат разбухает именно от влаги. При этом характерная его особенность в том, что верхний слой разбухать не может, он жестко фиксирован покрытием. Разбухает только МДФ основа, и как раз при этом ламинат выгибается краями вверх (нижняя сторона увеличилась, верхняя осталась такой же, выгнулось в ее сторону). Даже если допустить, что у вас проблема из-за низкой влажности, было бы как раз наоборот, основа МДФ ужалась бы, и ламинат выгнулся бы краями в сторону основы. У вас 100% проблема именно из-за переизбытка влаги. В качестве источника влаги может быть только стяжка, других вариантов нет. По опыту на ЦПС стяжку ламинат без пароизоляции вообще не рекомендуют класть, т.к. сохнет она ну очень медленно.
Здесь я с Вами полностью согласен. И тоже самое сказал их эксперту про края наверх. Хочу только уточнить, что поднялись дальние концы (т.е. если представить ламинатину ввиде лодки, то поднялись нос и корма, а борта и центр лодки остались на одном уровне). Эксперт мерил влажность воздуха одним прибором (похожим на микрофон) и влажность стен и стяжки другим (с присосками) ОЧЕНЬ СУХО!!!

Цитата:
Резюме.
1. С вероятностью 90% виноваты вы, т.к. положили ламинат на влажную стяжку без пароизоляции. Точнее, виноваты ваши рабочие, но вам от этого не легче, если с ними не было договора..
Стяжка сохла около полугода (пока делали канальное кондиционирование, стены, потолки и т.д.)

Цитата:
согласен. физику в школе он явно прогуливал.

Цитата:
3. Продавец пытается вам развесить лапшу в части, касающейся повышения влажности в квартире. Если этого требования не было в инструкции, вы его и не обязаны соблюдать..
тоже согласен.

Цитата:
Можете попытаться на этом сыграть, если совесть позволит валить свою ошибку на кошелек магазина..
Совесть останется абсолютно чиста, т.к. я предлагал их эксперту на следующий день встретится с моим прорабом и выяснить чей "косяк". Он согласился, но на следующий день позвонил их "главный по укладкам" и сказал, что т.к. укладывали не они, то и претензий к их фирме быть не может и они не приедут. Короче, послал.
Мы поехали в магазин и там нас начали грузить рекомендованной влажностью. Я пытался им объяснить, что сейчас нужно не выяснять кто виноват, а решать проблему. Т.к. скоро прейдет мебель, встраиваемые шкафы и т.д. Но мне сказали пишите претензию, ответим в теч. 10 дней.
Просил, чтобы со мною связался их генеральный, но пока мне никто не звонил.

Ремонт должен был быть закончен еще в мае, но как обычно затянулся. Я клал ламинат, а не паркет не в целях экономии, а с точки зренея практичности (у меня четверо детей). Мне хочется переехать в новую квартиру, а не судиться и выяснять отношения с ламинатчиками. Но, похоже, без суда не обойтись, т.к. жить и ходить по этим торчащим вверх швам просто не возможно. Если у Вас есть мысли решения этой проблемы, прошу написать (а лучше кинуть ссылку)
заранее спасибо.

Последний раз редактировалось Алексей559; 20.01.2011 в 17:05..
Алексей559 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 17:19   #14
Макс 123
Новичок

Ламинат набухает по краям из-за влаги, это понятно, откуда она взялась? тоже вопрос, может быть была стяжка сырая, может быть вас попросту залили ваши рабочие, а когда воду убрали часть ее проникла в сам ламинат. Кроме того я бы посоветовал вам расшифровать номерной штрих код с упаковки, очень часто китайский или турецкий ламинат выдают за произведенный в Германии или Англии .... Лично я такой марки ламината вообще не слышал, хотя цена у него далеко недешевая. По такой цене я себе доску постелил, попробуйте задать интересующие вопросы на форумы других паркетных фирм, www.mp-parket.ru , в этой я покупал доску, вроде ребята грамотные.
Макс 123 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 18:24   #15
анрегистред
Гость

Цитата:
Вы-то здесь при чем? У меня ограничение именно производителем и указано. В инструкции, которая прилагается к каждой единице мебели.
Объясню.

Вот пример гарантийки (на кухонный гарнитур): http://www.kuhni-arlekino.ru/images/Garantiya.pdf
Смотрим. п.6. Условия эксплуатации: влажность 60-65% (какая? наверное относительная? ), температура 20-25 град (чего цельсия, кельвина, фаренгейта?). п.9. Фасады, температура от +10 до +30 по Цельсию (ну хоть здесь указали), относительная влажность 45-60% (хотя и тут не указано влажность чего...) (ГОСТ 16371-93).
Мне что, мебель эксплуатировать при влажности 60-65% а фасады 45-60%??? Объясните дураку, как я смогу сделать? оторвать фасады и отнести их в комнату?
А в начале сказано, бла-бла-бла - гарантирует при условии соблюдения правил транспортировки, установки иэксплуатации.
А указанное ТО в самом начале предоставляется вместе с изделием? - может там еще чего интересного написано про эксплуатационные режимы?
Ради интереса смотрим в указанный ГОСТ:
должны храниться в крытых помещениях, температуре не ниже +2 град. Цельсия, относительной влажности 45-70%.

Вот и возникают вопросы: В каких условиях можно эксплуатировать? Может ли продавец менять условия гарантии? Будет ли отвечать продавец, если откажет в удовлетворении претензий и будет доказано, что недостатки возникли по причине нарушения правил эксплуатации (а такие правила просто нельзя не нарушить), но будет доказано, что изделия эксплуатировались в соответствии с указанным ГОСТом?

А при чем здесь ламинат спросите вы? А притом, что существуют такие постановления как ПП № 982 от 1 декабря 2009 г. и подзаконные акты (правда относится это к товарам)... но думаю что-нибудь и подобное есть и для строительно-отделочных материалов. Существуют требования по порядку ввоза этих материалов на территорию России... да ГОСТов по ламинату у нас нет... косяк..., но это не значит что продавцы могут вытворять что хотят.

Вопросы относительно ламината:
Может ли продавец устанавливать свои требования сверх того, что указано производителем? если может, то это должно быть на основе каких-либо нормативов на территории России (которых нет в стране производства). А раз на территории России нет нормативов по эксплуатации ламината, то на основании чего тогда производители утверждают что влажность должна быть 45-70%???
Я уже молчу о том, что будет если выяснится, что ламинат заявлен как германия а в реале это китай... вроде как УК РФ, КОАП, таможенный и налоговые кодексы никто не отменял....

Ну и главный вопрос: А имеет ли все таки наш "несчастный" покупатель ламината требовать возврата денег? да еще и если требования по эксплуатации в части влажности помещений ни кто ему при покупке не предъявлял???

Untitled Document
Старый 20.01.2011, 18:42   #16
Алексей559
Участник

Ко мне сейчас зашел Гуру истории, который был весьма удивлен названием ламината Antigua (в честь островов Антигуа и Барбуда). Побороздив интернет, мы обнаружили три созвучных варианта названий ламината
Antiqua, Antique и Antigua. Похоже это из серии Adidas - Adibas. Осталось выяснить, что выпускают действительно немцы, а что подделка.
Алексей559 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 22:51   #17
bc----
Активный участник

Цитата:
Объясню.

Вот пример гарантийки (на кухонный гарнитур): http://www.kuhni-arlekino.ru/images/Garantiya.pdf
Смотрим. п.6. Условия эксплуатации: влажность 60-65% (какая? наверное относительная? ), температура 20-25 град (чего цельсия, кельвина, фаренгейта?). п.9. Фасады, температура от +10 до +30 по Цельсию (ну хоть здесь указали), относительная влажность 45-60% (хотя и тут не указано влажность чего...) (ГОСТ 16371-93).
Мне что, мебель эксплуатировать при влажности 60-65% а фасады 45-60%??? Объясните дураку, как я смогу сделать?
Вы можете накупить климатического оборудования на десять тыщ мильенов евро США, и поддерживать дома влажность 60% с точностью 0.0001%. Вы можете отказаться от покупки такого комплекта.
Цитата:
оторвать фасады и отнести их в комнату?
А в начале сказано, бла-бла-бла - гарантирует при условии соблюдения правил транспортировки, установки иэксплуатации.
А указанное ТО в самом начале предоставляется вместе с изделием? - может там еще чего интересного написано про эксплуатационные режимы?
Я же написал - да, это написано в инструкции, идущей к шкафу. Инструкция дана производителем. Какие вопросы? Да, производитель дурак, если ставит такие условия, но закон ему не запрещает быть дураком.
Цитата:
Может ли продавец менять условия гарантии?
Может "добавлять". "Урезать" не может. Но в моем случае, если вы про него, условия выдвинуты именно производителем.
Цитата:
Ну и главный вопрос: А имеет ли все таки наш "несчастный" покупатель ламината требовать возврата денег? да еще и если требования по эксплуатации в части влажности помещений ни кто ему при покупке не предъявлял???
Если на упаковке ламината не написано про влажность помещения, то выдвигать претензии из-за влажности воздуха 9%, разумеется, нельзя. Если написано - можно (если влажность не соответствует указанному).
Старый 21.01.2011, 12:26   #18
Alex133

-Модератор-

Вообще ламинат странный. Фактически ПВХ линолеум на HDF подложке, если верить тому описанию на сайте.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2011, 13:09   #19
анрегистред
Гость

Еще кое что по теме, что можно использовать (ну ведь не сошелся клином свет на одном ЗЗПП):

Сертификация строительных материалов и изделий (кроме оконных блоков и стеклопакетов) является добровольной, то есть проводится по инициативе заявителей (производителей, продавцов) в целях подтверждения соответствия продукции требованиям стандартов, технических условий, рецептур и других документов, которые определяются заявителем по согласованию с органом по сертификации.

Таким образом, законодательством РФ не предусмотрены:
•обязательная сертификация строительных материалов;
•обязательное декларирование о соответствии строительных материалов требованиям стандартов;

Важно!
А). На строительное сырье и материалы, в которых гигиеническими нормативами регламентируется содержание радиоактивных веществ, должны быть получены санитарно-эпидемиологические заключения Роспотебнадзора (гигиенические сертификаты, выдаются на 5 лет).
Б). Строительные конструкции и изделия: окна, двери, ворота, люки, перегородки, перекрытия, а также материалы отделочные и облицовочные подлежат обязательной сертификации в области пожарной безопасности;

....последние 2 можно смело требовать!

Выписка из Правил продажи отдельных видов товаров:

11. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.

Информация в обязательном порядке должна содержать:

наименование товара;
фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) изготовителя товара, место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара;
обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар;
сведения об основных потребительских свойствах товара;
правила и условия эффективного и безопасного использования товара;
гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;
срок службы или срок годности, если они установлены для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;
цену и условия приобретения товара.

Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.

Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).

12. При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:

сертификат или декларация о соответствии;
копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший).
Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.

И наконец, виды ответственности при нарушениях правил торговли:
http://www.bishelp.ru/kontrol/torgov...tstvennost.php

Untitled Document
Старый 21.01.2011, 13:23   #20
анрегистред
Гость

Ну с пожарным и радиационным сертификатами наверное погорячился, но есть еще такая информация:

На сегодняшний день на ламинированное напольное покрытие нет ГОСТа.

Сертификация импортного ламината проводится: "на соответствие требованиям ГОСТ 4598-86 'Плиты древесноволокнистые. Технические условия", в части определенияпредела прочности при изгибе, предела прочности при растяжении перпендикулярно пластины плиты, понятии партии товара.

Информационно. п. 3.1 ГОСТ 4598-86 Плиты предъявляют к приемке партиями. Партией считают количество плит одной марки и размера, изготовленных по одному технологическому режиму в течение, как правило, одной смены (но не более суточной выработки) и оформленных одним документом о качестве.

Следует иметь в виду, что плиты ламинированные для пола (ламинат) в РФ не подлежит обязательной сертификации и декларированию соответствия в Системе сертификации ГОСТ Р .
Однако, гигиенический сертификат ламинат должен иметь.

В РФ разработаны «Технические рекомендации по технологии устройства покрытия пола из ламинат-паркета» - ТР 114-01.
При устройстве пола из ламината следует учитывать требования и положения СНиП 2.03.13-88 «Полы», СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия» и ВСН 9-94 «Инструкция по устройству полов в жилых и общественных зданиях».

В ТР 114-01 к примеру нашел требование (опять-же, документ носит чисто рекомендательный характер):

Во время устройства покрытия пола из ламинат-паркета температура воздуха в помещениях, измеряемая в холодное время года около дверных и оконных проемов на высоте 0,5 м от уровня пола, должна быть не ниже 15 °С, относительная влажность воздуха не должна превышать 60 %. Такой температурно-влажностный режим необходимо поддерживать круглосуточно до сдачи объекта в эксплуатацию.

Но, блин, даже там нет ничего про эксплуатацию........

Untitled Document
Старый 24.01.2011, 03:01   #21
Алексей559
Участник

Рассмотрел упаковку. вот что на ней написано:
raumklima
bei lang andauernden klimaextremen (relative luftfeuchte <30% oder >80%) ist mit einer.
dimension verдnderung, den warentypischen eigenschaften entsprechend, zu rechnen. diese austrocknung kann durch den einsatz eines luftbefeuchters im raum vermieden werden
гугл перевел так:
воздуха в помещении
в течение длительного крайней воздуха (относительная влажность <30% или> 80%) является одним.
изменение размеров, типичные характеристики были соответственно ожидается. Это может быть обезвоживание с помощью увлажнителя в комнате избежать
на коробке указан сайт: www.kwg-bodendesign.de

Собираюсь сегодня - завтра написать претензию с требованием возврата денег. если не трудно, подскажите, как правильно ее сформулировать.

Со своей стороны обещаю рассказать чем дело закончится.
могу выложить фото изогнутого ламината, если кто расскажет как это сделать.

И еще такой нюанс: размер пластин ламината 915*305*9,8, а на ветрине он стоит 915*610*9,8. Т.е. в два раза шире. Когда я его оплачивал, мне никто не говорил, что он на самом деле уже. Я еще подумал, а смогут ли его такой широкий мои рабочие уложить. Описание (инструкции) на русском языке мне никто не давал.
Помогите написать притензию. Не могу решить, надо ли мне в ней рассказывать про приход их же специалиста и "сухость" или просто: "купил тогда то, положил, он изогнулся. прошу вернуть деньги".
И еще, в квартире пока нет мебели(она на подходе, в т.ч. и встроенные шкафы), но стоит уже дорогая кухня из германии, монтаж которой обошелся не дешево (монтировали мои рабочие, оплачивал без оформления документов) + монтаж плинтусов. Хочу потребовать только возврат стоимости ламината (с худой овцы хоть шерсти клок), а если уж откажут, то тогда через суд стоимость его укладки, демонтажа, демонтажа кухни и т.д. ИЛИ СЕЙЧАС ТРЕБОВАТЬ ВСЕ, А ПОТОМ ПРИХОДИТЬ К МИРНОМУ КОМПРОМИССУ?

Последний раз редактировалось Alex133; 24.01.2011 в 13:11..
Алексей559 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 13:13   #22
Alex133

-Модератор-

Вы на кухне что ли ламинат положили? Однако! Я бы на такой риск никогда не пошел, ткм более, ламинат не водостойкий.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 13:24   #23
анрегистред
Гость

Цитата:
ИЛИ СЕЙЧАС ТРЕБОВАТЬ ВСЕ, А ПОТОМ ПРИХОДИТЬ К МИРНОМУ КОМПРОМИССУ?
Можете написать претензию, потребовать все, но предложить решить спор в досудебном порядке. Как найдете компромис - составите двухсторонниее соглашение о том, что взаимных претензий нет. Все будут счастливы и довольны (в 99% случаев, если руководство адекватное, и результаты спора не очевидны, то идут на уступки - главное грамотно все обосновать)...

Untitled Document
Старый 26.01.2011, 11:37   #24
Алексей559
Участник

По умолчанию написал претензию

Написал претензию. Сегодня отвезу. Вот что получилось:

Обществу с ограниченной ответственностью
«ПАРКЕТ-ДИЗАЙН 2000»

от ------------- Алексея Владиславовича
г. Москва, -----------------------------

ПРЕТЕНЗИЯ

30 июля 2010 г. я приобрёл у ООО «ПАРКЕТ-ДИЗАЙН 2000» ламинат, уплатив 64 121 (шестьдесят четыре тыс. сто двадцать один) рубль. Витринный образец был прочен и надежен. Спустя некоторое время после укладки, я обнаружил недостаток, выражающийся в том, что ламинат изогнулся стыками кверху. Обычно такое происходит в помещениях с избыточной влагой, но проехавший ко мне представитель ООО «ПАРКЕТ-ДИЗАЙН 2000» повышенной влажности не обнаружил. Скорее всего деформация ламината была связана с тем, что ООО «ПАРКЕТ-ДИЗАЙН 2000» отгрузил панели ламината ровно в 2 раза уже (а значит и менее прочные), чем были представлены на витрине.
В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, настоящим отказываюсь от покупки, расторгая договор купли-продажи, и требую вернуть мне сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества в размере 64 121 (шестьдесят четыре тыс. сто двадцать один) рубля и возместить убытки по укладке ламината 10 000 р., по доставке/погрузке/разгрузке 4 000р., по монтажу/демонтажу плинтуса 5 000 р., по монтажу/демонтажу двух межкомнатных дверей 5 000 р. Итого 88 121 (восемьдесят восемь тыс. сто двадцать один) рубль.
Прошу предоставить мне гигиенический сертификат на данный ламинат (длительное нахождение некачественного ламината в помещение, могло вызвать загрязнение окружающей среды).
Напоминаю, что срок удовлетворения означенного требования – 10 дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей), за нарушение которого установлена ответственность в виде неустойки (ст. 23 Закона о защите прав потребителей).
В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения неустойки и причиненного мне морального вреда на основании ст.ст. 13-15 Закона, а также оплаты услуг моего адвоката. Суд также своим решением при удовлетворении иска взыскивает с продавца штраф в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о Защите прав потребителей за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Так же Вам придётся уплатить госпошлину.

26 ЯНВАРЯ 2011г.

Подпись

Подкорректируйте меня, если что не так.
Алексей559 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2011, 14:06   #25
анрегистред
Гость

"Витринный образец был прочен и надежен" - это субъективщина - выкинуть (Лучше добавить предложение - Выбор ламината осуществлялся по витринному образцу).
"Спустя некоторое время после укладки" - недопустимо, нужно указать точный промежуток времени.

"Обычно такое происходит в помещениях с избыточной влагой" - догадка (вы не эксперт, это частное мнение) - просто выкинуть. Можно написать о том, что деформация не может быть вызвана повышенной влажностью, что доказывают инструментальные замеры представителя ООО «ПАРКЕТ-ДИЗАЙН 2000», произведенные... (дата). Если знаете можете указать: Замеры влажности воздуха и стяжки производились таким-то прибором (фирма производитель, модель), серийный номер такой-то, № свидетельства о поверке(калибровке) такое-то, № свидетельства внесения в единый реестр средств измерений такоето (Либо указать - "указанные выше" сведения - не предоставлялись).

"Скорее всего деформация ламината была связана с тем, что ...." опять-же догадки -просто выкинуть.

"отгрузил панели ламината ровно в 2 раза уже" - этот факт в начало, перефразировав: Полученный ламинат отличался от выбранного по витринному образцу (визуально (опять-же, если не знаете точный размер) - ширина в 2 раза меньше).

"а значит и менее прочные" - тоже выкинуть.

"Прошу предоставить мне гигиенический сертификат на данный ламинат" - заменить на:
В момент продажи Вами не были предоставлены копии документов:
- Сертификата (Декларации) Пожарной безопасности;
- Санитарно-Эпидемиологического заключения;
Если вы планируете расторжение ДКП - они вам нафиг не нужны (нет смысла требовать). В конце можно указать: В случае отказа с вашей стороны расторжения ДКП прошу предоставить: "...по списку" + другие документы, которые оформляются в обязательном порядке на строительно-отделочные материалы иностранного производства, подтверждающие качество и безопасность указанной продукции.

"длительное нахождение некачественного ламината в помещение, могло вызвать загрязнение окружающей среды" - вы не обязаны ничего объяснять, просто выкинуть.

Напоминаю, что срок удовлетворения означенного требования... - ничего не надо напоминать - вы не секретарьчтобы напоминать. Просто укажите, что на основании ст. 22 ЗЗПП, в случае просрочки выполнения требований - они будут обязаны уплатить неустойку... (фразу просто из статьи возьмите - только про суд выкиньте).

"В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения неустойки и причиненного мне морального вреда на основании ст.ст. 13-15 Закона, а также оплаты услуг моего адвоката." - забыли указать фактически понесенного ущерба (в виде затрат на монтаж, доставку, демонтаж некачественного ламината и пр...)

"Суд также своим решением при удовлетворении иска взыскивает с продавца штраф в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о Защите прав потребителей за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя" - За суд вы не можете ничего утверждать, да и не выйграли вы его пока - выкинуть......

"Так же Вам придётся уплатить госпошлину" - выкинуть (суд решит, если суд будет).

Общие рекомендации по оформлению (правда для продавца писал, но смысл такой-же): http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=997668&postcount=29

Untitled Document
Старый 26.01.2011, 15:02   #26
анрегистред
Гость

Йоперный театр. Главное забыли указать - непредоставление полной и достоверной информации на продукцию (на условия монтажа и эксплуатации - таких как влажность и температура), что изначально могло повлиять на принятие решения о возможности его применения в конкретных условиях и заключении ДКП.

Untitled Document
Старый 27.01.2011, 02:36   #27
Алексей559
Участник

Ув. Анрегистред, я не смог воспользоваться Вашими уточнениями, с которыми полностью согласен, т.к. уже отдал свой вариант претензии. Надеюсь, меня не расстреляют))
магазин теперь утверждает (пока устно), что ламинат изогнулся все-таки из-за недосушенной стяжки и виноваты рабочие. В этом хоть есть логика. Я им сказал, докажите это бригадиру, сами решите чья вина и кто устранит этот геморрой и нет проблем.
Похоже, наши усилия не прошли даром и продавец готов к конструктивному разговору. Осталось повлиять на прораба. Подскажите как написать претензию, учитывая, что он не юр.лицо; договор устный на отделку всей квартиры по цене N $ за кв.м.под ключ, деньги выплачены полностью (расписки есть), никакие акты приема-передачи не подписывались..

И еще, ALEX133 пишет: «Вообще ламинат странный. Фактически ПВХ линолеум на HDF подложке, если верить тому описанию на сайте». Это хорошо или плохо? Вкратце разъясните плиз. (мне для общего развития)
Также ALEX133 пишет:"Вы на кухне что ли ламинат положили? Однако! Я бы на такой риск никогда не пошел, ткм более, ламинат не водостойкий". Откуда видно, что ламинат не водостойкий?
Алексей559 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 09:47   #28
анрегистред
Гость

Повлиять на прораба можно - особенно если есть расписки - ему просто нужно намекнуть что он может быть вызван в качестве свидетеля в суд, а дальше как карта ляжет - его могут привлечь к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность - т.е. в конечном итоге он может потерять больше чем заработал. - Вот на это и надо давить (Мол, не в твоих интересах дружок отказываться от встречи, тем более продавец хочет найти компромис).
На магазин однозначно надо "вешать" стоимость ламината, а на прораба стоимость работ - т.к. последний явно разбирается в строительстве и должен был все досканально выяснить об условиях укладки и эксплуатации ламината, и в случае чего - доложить вам о том, что указанный ламинат нельзя применять...
По логике так, по закону может не совсем, но близко....

Untitled Document
Старый 27.01.2011, 12:50   #29
Алексей559
Участник

Цитата:
Повлиять на прораба можно - особенно если есть расписки - ему просто нужно намекнуть что ....
))) Нет, здесь придется все разжевывать. Он на 100% уверен, что раз нет договора, значит может ничего не доделывать и не переделывать. Хочу отметить, что ремонт сделали очень качественно (я в этом хорошо разбираюсь), почти все рабочие высшей квалификации, а прораб тупой и "хитро--пый". Вытянул с меня все деньги в перед, проел их, а теперь берет за всякую мелочь (крючки, люстры и т.д.) дополнительно. Спорить с ним бесполезно, себе дороже.
Вот, что я накалякал. Срочно правьте, плиз.

А…………………..
от Б…………………..

ПРЕТЕНЗИЯ
В декабре 20О9г мной с А…… был заключен договор подряда на отделку квартиры №х по адресу г. Москва, …. Согласно договору, А…… обязуется отремонтировать кв.№х, а я выплатить ему сумму в размере ХХХХ (------- рублей).
Взятые на себя по Договору обязательства выполнены мной в полном объеме, в установленные договором сроки.
В то же время, взятые Исполнителем на себя обязательства выполнены ненадлежащим образом: имеются дефекты. Ламинат взгорбился швами кверху, обои по швам отклеились, полотенцесушитель в ванной еле теплый.
Вышеизложенное считается некачественным выполнением работ Исполнителем по договору.
В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан выполнить потребителю работу, качество которой соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве работы исполнитель обязан выполнить работу, пригодную для целей, для которых работа такого рода обычно используется.
Устные обращения по поводу устранения недостатков выполненных работ и несоблюдения сроков строительства к положительному результату не привели.
Согласно нормам ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. №2300-1, за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором. Законом РФ «О защите прав потребителей» за нарушение сроков выполнения требований потребителя об устранении недостатков работ предусмотрена неустойка в размере 3-х процентов цены работы за каждый день просрочки (ст. 31).
Исходя из изложенного, руководствуясь законодательством Российской Федерации и Законом РФ «О защите прав потребителей»

ПРОШУ:
- устранить недостатки выполненных работ, изложенные в претензионном заявлении потребителя до 10 февраля 2011 года.
Ст. 15 Закона о ЗПП устанавливает, что потребителю, чьи права нарушены, компенсируется причиненный таким нарушением моральный вред. Учитывая обстоятельства, а именно возможность досудебного урегулирования настоящего вопроса, потребитель компенсацию причиненного морального вреда в настоящий момент не заявляет.
О принятом по настоящей претензии решении прошу сообщить мне по вышеуказанному адресу.
В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мною в судебном порядке буду заявлены требования о возмещении всех причиненных убытков, неустойки за просрочку добровольного удовлетворения требований потребителя, неустойки по ст. 395 ГК РФ, о взыскании компенсации морального вреда, штрафа в размере пятидесяти процентов от суммы, присуждённой в пользу потребителя, предусмотренного п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Или между физиком и физиком другие законы работают?
Алексей559 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 13:09   #30
анрегистред
Гость

Цитата:
Или между физиком и физиком другие законы работают?
Законы бейсбольной биты...
А если серьезно - вставьте фразу, что исполнитель не удостоверился в том, что ламинат подходит по своим характеристикам к условиям эксплуатации, что могло явиться причиной появления дефекта.
Далее: опять 25! что значит еле-теплый? прислоните термометр и посмотрите температуру... погуглите какая в среднем должна быть температура (можно изготовителям позвонить и узнать). Про обои - укажите конкретные помещения, где именно (стена слева от входа, противоположная, на высоте такой-то, пр...).
Сделайте недочеты списком - чтобы в глаза бросалось.

Если ваш прораб такой хитро:?*ый - можно ткнуть его лицом не только в незаконную предпринимательскую деятельность, а так же в найм рабочих - думаю там тоже не все гладко - главное донести до него, что так он влетает максимум на переделку, а будет ортачиться - влетит на кучу штрафов.... + полюбому придется налоги заплатить с полученной от вас суммы (расписки то ведь есть)....

Untitled Document
Старый 27.01.2011, 14:19   #31
Алексей559
Участник

К сожалению, прораб еще тупой и жадный. Может упираться до последнего, пока его не осудят уже по УК. Меня с ним познакомил архитектор, который делал мне проект. Этот архитектор обычно делает ремонты под ключ всякой "нечесте", которая может прислать АМР с мигалкой за электриком, чтобы, скажем, поменять лампочку. Обычная их (арх.+прораб) цена -2500евро кв.м. (не шучу). Отсюда звездная болезнь. Я им попался в момент "безрыбья", и договорились по 600$(нормальная рыночная цена). Но они считают, что сделали ремонт за копейки.
Теперь про недостатки:
1. про полотенцесушитель они не спорят и обещают переделать летом, когда отключат стояк. (хотят немного заузить трубу)
2. обои только один шов, правда на самом видном месте сделан не качественно.
3. про ламинат упираются наотрез. вызывали своих спецов, которые сказали: "СУХО!!!! поставьте увлажнители и все выровнится через 2 месяца". Похоже все "спецы" с головой не дружат. Пытаются свалить эту сухость на меня и на сам дом.
Алексей559 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 14:38   #32
анрегистред
Гость

Если вы всё заплатили - про полотенцесушительлетомможетезабыть. Вечная тема... то времени нет, то еще чего....
Про сухость ламината я говорил - прораб должен разбираться и в материалах, и в их качестве и пр... он вам должен был об этом сразу сказать - есть материалы, которые себя так не ведут - он мог сразу вас послать обратно менять ламинат или сказать - "кокашка", гарантий не даю, кладу на ваш страх и риск...
Ну а как уж вместе сводить прораба и производителя ламината - это уж вам решать... Встретьтесь с производителем - посмотрите что он вам предложит...
А ламинат по факту кто получал - Вы или прораб?

Untitled Document
Старый 27.01.2011, 14:54   #33
Алексей559
Участник

Самое интересное то, что этот ламинат и этот магазин мне "настоятельно" рекомендовал сам архитектор. Поэтому ну нет моей вины нигде!
Ламинат получал прораб, я ему на это доверенности не давал (я об этом помню). Он, нехороший человек, еще и накладную на ламинат умудрился мне не вернуть и потерять.

Теперь про полотенцесушитель. Он не греет, т.к. его далеко оттащили от стояка. (по пректу арх.) Переделывать слишком дорого. (разводка под плиткой) Они хотят немного заузить сам стояк между отводами. Я понимаю, что это не совсем "правильно" по отношению к соседям. Поэтому пока не знаю, что требовать и скорее всего смирюсь с холодным полотенцесушителем.

Последний раз редактировалось Алексей559; 27.01.2011 в 15:08..
Алексей559 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 15:24   #34
Alex133

-Модератор-

Цитата:
И еще, ALEX133 пишет: «Вообще ламинат странный. Фактически ПВХ линолеум на HDF подложке, если верить тому описанию на сайте». Это хорошо или плохо? Вкратце разъясните плиз. (мне для общего развития)
Не знаю, хорошо или плохо, просто странно. Никто так больше не делает. Ни разу не слыхал, отзывов не видел, потому подозрительно.

Цитата:
Откуда видно, что ламинат не водостойкий?
Когда он водостойкий, про это написано. И пишут, что рекомендован для ванных комнат, например. Да и то, водостойкость обеспечивается пропиткой замка восковыми составами, а основа боится воды в любом случае. Стало быть, малейший дефект в области замка (обломили кусочек при укладке, бывает нередко) - и раздует в этом месте.
Я не стал экспериментировать, положил на кухне плитку.

Цитата:
Он не греет, т.к. его далеко оттащили от стояка. (по пректу арх.) Переделывать слишком дорого. (разводка под плиткой) Они хотят немного заузить сам стояк между отводами. Я понимаю, что это не совсем "правильно" по отношению к соседям. Поэтому пока не знаю, что требовать и скорее всего смирюсь с холодным полотенцесушителем.
У меня тоже довольно далеко - метра полтора. Но мне в стояк врезали шаровой вентиль (кстати, сами работники ЖЭКа/УК, мой прораб отказался работать с батареями и стояками). Когда сушитель не грелся, я чуть прикрыл вентиль, градусов на 20, он быстро нагрелся, я вентиль открыл. Теперь греется постоянно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 15:32   #35
анрегистред
Гость

Ламинат получал прораб.

О! Вот и обясните прарабу -что ему будет очень худо, если магазин напишет отказное письмо в котором скажет, что инструкция по характеристикам и требованиям ламината выдается на одном листе вместе с накладной, товарным и кассовым чеком, и что в таком случае вы будете уже писать двусторонний иск и просить суд разобраться кто из двойх (магазин или прораб) - виноват на самом деле....
Если прораб будет и дальше тупить - скажите ему чтобы он сразу готовил бабло для уплаты налогов с той суммы которую вы ему вручили по распискам - т.к. при любом раскладе ему уже придется их заплатить... + штрафы...
Или сразу в своей претензии ему напишите - где сволочь накладная и инструкция по эксплуатации (типа какого такого ты мне предлагаешь поставить увлажнитель? скрыл от меня влажностный диапазон? ну тады монтаж-демонтаж и замена ламината на надлежащий за твой счет...)...

А на будущее - прежде чем вестись на рекомендуемые прорабом конторы (с которых зачастую они имеют нехилый % и деньги за возврат остатков) - преде чем оплачивать счет - погуглите на предмет отзывов о продавце и конкретных товарах.

Untitled Document
Старый 27.01.2011, 15:54   #36
Алексей559
Участник

Кажется, все мои вопросы по данной теме исчерпаны. буду действовать. обидно, что приходится самому заниматься этим гемороем. не встречал нормальных адвокатов, все умудряются на ровном месте накосячить.
всем огромное спасибо за консультации.
по результатам отчитаюсь)))

P.S.

Цитата:
А на будущее - прежде чем вестись на рекомендуемые прорабом конторы (с которых зачастую они имеют нехилый % и деньги за возврат остатков) - преде чем оплачивать счет - погуглите на предмет отзывов о продавце и конкретных товарах.
А про это создам отдельную тему, чтобы не валить все в кучу.

Еще раз спасибо!
Алексей559 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2011, 00:21   #37
Алексей559
Участник

Сегодня состоялась встреча меня, архитектора и прораба. Прораб с пеной у рта утверждал, что он мне с ноября говорил про необходимость установить увлажнитель в помещение (на самом деле мне это было сказано в сер. этого января, после того, как было обнаружено вздутие ламината). Архитектор вторил ему и утверждал, что они делают по 10 объектов в год и всем владельцам говорят ставить увлажнители (и все ставят). Принимать претензию, как я и предполагал оба отказались. Пришлось вызывать двух понятых, которые расписались на претензии как свидетели отказа. Потом мною был поднят вопрос про сроки завершения ремонта (по устному начальному договору май 2010г). Оказалось опять я виноват, т.к. купил сантехнику не в их магазинах и канальное кондиционирование заказал в другом месте. Мол, я думаю, что они имеют свой процент (а это не так) и им не доверяю. Отсюда все мои беды. Хотя ламинат я как раз покупал по их совету. Короче они везде правы.
Мне нравится когда меня разводят, если это делают профессионально и красиво. Но если пытаются грубо «поиметь»………
Создал тему про откаты: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=103022 , надеюсь, она будет многим интересна, ну и полезна.
Алексей559 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2011, 00:44   #38
анрегистред
Гость

А что они насчет встречи с продавцом ламината говорят? или не было с ними такого разговора?
Кстати, если уж они начали разговор вести о том, что надо увлажнитель ставить - значит они косяк сой косвенно признали (насчет влажностных характеристик ламината). И если ламинат они советтовали - то должны были думать, что на кухню кладут....

Untitled Document
Старый 29.01.2011, 13:19   #39
Алексей559
Участник

Цитата:
А что они насчет встречи с продавцом ламината говорят? или не было с ними такого разговора?
не было. я сознательно его не поднимал. жду заключение из магазина, где, скорее всего, напишут про не досушенную стяжку. Безумный прораб вопит про сухость, а изворотливый архитектор про "нарушение температурно-влаж. режима"))
Короче полный бред. Они согласны, что это произошло из-за влажности, но утверждают, что это не их вина, ведь квартира моя, а не их.)))

р.s. Еще одна моя тема. если не трудно, загляните:http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=998897#post998897
Алексей559 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2011, 15:49   #40
анрегистред
Гость

Цитата:
Безумный прораб вопит про сухость, а изворотливый архитектор про "нарушение температурно-влаж. режима"))
Короче полный бред. Они согласны, что это произошло из-за влажности, но утверждают, что это не их вина, ведь квартира моя, а не их.)))
1. Если помещение обладает эффектом "нарушенного температурно-влажностноо режима" или повышенной сухостью - то до вас, как до потребителя услуги, они это должны были донести вовремя (на этапе выбора материалов) - Читайте внимательно п.4 С.12 ЗЗПП.
2. Если они как специалисты не знали этого - то это уже их проблема... (это ни как не освобождает их от ответственности)
3. Если они знали, то почему посоветовали именно этот ламинат? И куда смотрел прораб когда получал его? - Опять же его ответственность.
4. Если же продавец ламината скрыл информацию по влажностным характеристикам - то выяснение отношений с ними - это уже задача прораба (тем более, на сколько я понял, товарные чеки и накладные он вам не отдал). А если прораб имеет на лапу от этого магазина - то вполне понятна причина, по которой он не хочет с ними встречаться...

А проект-то со сметой есть вообще? или архитектор это так - просто громкое название?

Untitled Document
Старый 29.01.2011, 17:27   #41
Алексей559
Участник

Ув. анрегистред, я полностью с Вами согласен. Вздутие было обнаружено во время уборки помещения. До этого Ламинат был застелен, чтобы его не поцарапали. Т.е."нарушения температурно-влажностного режима" были допущены ими, но никак не мною. Они просто валят с больной головы на здоровую. Это все понятно. Понятно, что и дело в суде я выиграю. Но в нашей стране выигрыш в суде совсем не означает возврат денег. Даже притом, что и прораб, и архитектор с московской пропиской.
уточнения:
1. чеки вернули;
2. с моего заказа архитектор врятли поимел на лапу, т.к. я общался лично с директором, а не менеджерами по поводу скидки. Директор - показался приятным, вменяемым человеком. непонятно, почему он мне до сих пор мне не позвонил. я просил продавцов, чтобы со мною связалось руководство.
3. проект есть. Я год думал как обыграть это помещение, обращался в несколько контор, все проекты мне не нравились. Этого арх. знал раньше, но к нему не обращался, т.к. очень высокие цены. Потом сошлись в цене. по проекту практически претензий нет.
4.смета -80$/m за проект и 600$ вся квартира под ключ (вкл. черновые матер.)
Алексей559 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2011, 00:28   #42
Алексей559
Участник

Цитата:
1. С вероятностью 90% виноваты вы, т.к. положили ламинат на влажную стяжку без пароизоляции. Точнее, виноваты ваши рабочие, но вам от этого не легче, если с ними не было договора.
3. Продавец пытается вам развесить лапшу в части, касающейся повышения влажности в квартире. Если этого требования не было в инструкции, вы его и не обязаны соблюдать.
Получил из магазина ответ на претензию .
В ней говорится, что в соотв. с требованием 10-й статьи ОЗПП, мне все говорилось. и "торцы деформировались верх из-за пониженной влажности".
в удовл. претензии отказывают. куда дальше? (как рассчитать госпошлину, обязан требовать тоже, что и в претензии или могу изм. требования? никаких инструкций мне на рус. языке не давали, а к ответу инструкцию с требов. по влажности приложили. как быть?)

Последний раз редактировалось Алексей559; 12.02.2011 в 00:43..
Алексей559 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2011, 03:22   #43
Alex133

-Модератор-

Подавать в суд. Других вариантов нет. Госпошлина по искам потребителей отсутствует. Если сумма иска более 50 тыс - в районный суд.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2011, 15:16   #44
Алексей559
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Подавать в суд. Других вариантов нет. Госпошлина по искам потребителей отсутствует. Если сумма иска более 50 тыс - в районный суд.
стоимость самого ламината 138 000р. + издержки. как рассчитать госпошлину? по месту жительства можно? или только по месту рег. ООО?
обязан требовать тоже, что и в претензии или могу изм. требования?
никаких инструкций мне на рус. языке не давали, а В ОТВЕТЕ ПИШУТ, ЧТО ДАВАЛИ. КАК БЫТЬ?
Алексей559 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2011, 17:15   #45
Alex133

-Модератор-

Еще раз повторяю - нет госпошлины по делам о ЗПП. Что же ее рассчитывать? Подавать можно по месту жительства.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2011, 23:49   #46
Алексей559
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Еще раз повторяю - нет госпошлины по делам о ЗПП. Что же ее рассчитывать? Подавать можно по месту жительства.
сори. я плохо прочитал пред. Ваш ответ, решил, что с 50-ти т.р. берется.

А как рассчитать цену иска, если я в том числе прошу: "Взыскать с ответчика неустойку (пеню) за просрочку выполнения требования о возврате суммы, уплаченной истцом, из расчета 1% за каждый день просрочки выполнения данного требования, начиная с 27 января 2011г. до даты вынесения решения суда по делу по данному иску"???

Последний раз редактировалось Алексей559; 14.02.2011 в 01:16..
Алексей559 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 04:58   #47
незарегистрированный 456
Гость

Очень заинтересовала эта ветка.
Я продаю в том числе ламинат этого производителя уже 5 лет и впервые вижу претензию на него. Это самый дорогой и качественный ламинат из всех. Я продаю этот ламинат по принципу "продал и забыл" (в хорошем смысле). Так-же он лежит у пары моих друзей.
Очень странно что он загнулся, особенно учитывая толстый виниловый слой.
И тут 2 варианта; либо он поймал влагу на складе, либо у вас в квартире.
Других вариантов нет. Хотя очень мало вероятен брак.
Мне кажется виноват прораб, отсюда и якобы потерянная накладная. Возможно он что-то пролил под ламинат.

P/S Ради эксперимента попросил не маленькую подругу пройтись по нему на шпильках, следов не осталось.

Untitled Document
Старый 18.02.2011, 03:11   #48
Алексей559
Участник

мне все это говорят и я с этим согласен. Но из магазина пришел ответ на притензию, что лам. изогнулся от сухости в помещение и дали рекомендацию поставить увлажнитель и лам. сам может выправиться.
Поступил он нормальный со склада. 3 дня пролежал в помещение. потом его уложили. все было идеально. а потом его изогнуло.
накладная нашлась.
а кто его поставляет? магазин утверждает, что они единств. поставщики. у вас есть к нему инструкция по эксплуатации (по влажности)?

P.S. кто-нибудь ответьте на мой вопрос из пред. сообщения, плиз. не могу подать в суд.

Последний раз редактировалось Alex133; 18.02.2011 в 13:41..
Алексей559 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2011, 13:43   #49
Alex133

-Модератор-

Укажите в сумме иска сумму неустойки на момент подачи иска. Дальше суд будет считать. Да и все равно, суд неустойку срежет до "разумных", по его мнению величин.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2011, 16:38   #50
незарегистрированный789
Гость

На русском инструкции нет, есть на немецком:

Untergrund
Der Untergrund muss den allgemein anerkannten Regeln des Fachs als verlegereif gelten (VOB, DIN 18356
„Parkettarbeiten“). Ein sauberer, trockener, ebener, rissfreier, zug- und druckfester Untergrund ist die
Voraussetzung für eine fachgerechte Verlegung. Des weiteren müssen Unebenheiten von mehr als 2 mm je
laufendem Meter ausgeglichen werden. Der Feuchtigkeitsgehalt (Restfeuchte) darf bei Zementestrich max.
2 % CM und bei Anhydritestrich max. 0,5 % CM betragen. Alle mineralischen Untergründe und Böden in nicht
unterkellerten oder feuchten Räumen erfordern vor der Verlegung eine Dampfsperre. Wir empfehlen dafür eine
0,2 mm starke PE-Folie, bei der die Stoßstellen 20 cm überlappend verlegt und abgeklebt werden. Zur Wand hin
wird die Folie wannenartig hochgezogen und später bündig abgeschnitten.
KWG Kork-Fertigparkett kann auch auf alten Dielenböden verlegt werden. Die Verlegung
muss jedoch quer zum Dielenboden erfolgen. Die alten Dielen müssen schwingungsfrei
sein und eventuell nachgeschraubt werden. Als Trennschicht zwischen dem
KWG Kork-Fertigparkett und dem Dielenboden empfehlen wir ein Bau- oder
Kraftpapier. Weiche Nutzböden wie z.B. Teppich oder Nadelfilz müssen vor
der Verlegung entfernt werden

В немецком я не силен.

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра