На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 14:42   #1
litrub
Активный участник

По умолчанию Кто имеет право делать экспертизу бытовой техники?

Здравствуйте.

Вопрос, собственно, в названии темы.
Требуется ли эксперту иметь какие-либо документы, лицензии на подобного вида деятельность, чтобы заключение такого эксперта имело силу и признавалось судом?

Речь идет именно об экспертизе, а не о проверке качества.
litrub вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 15:05   #2
анрегистред
Гость

По закону о лицензировании отдельных видов деятельности подобные услуги не лицензируются.

Для того, чтобы в суде принимали "бумажки" есть 2 варианта:
1. Зарегистрироваться в торгово-промышленной палате (ТПП) как экспертная организация и получить от первых закрытые методики. Далее включаете в штат человека с образованием в необходимой области (экспертов), которые и будут проводить экспертизу. Возможно потребуется закупка дополнительного испытательного оборудования, но основная масса методик вроде основана на органо-лептических методах.
2. создать испытательную лабораторию (обзавестись нормальными экспертами которые постоянно повышают свою квалификацию, закупить оборудование, обзавестись национальными стандартами и руководящими документами) и получить аттестат аккредитации испытательной лаборатории в системе Росстандарта.

3. Случай - как частный 2-го - получить аттестат аккредитации лаборатории судебной экспертизы.

Вес бумажек в суде идет сверху вниз. Точнее они как бы одинаковы, но в связи с тем, что испытания во 2 и 3 случае проводятся уже с применением инструментальных средств, на еще и по нормативке которая строже - при разности результатов 2 случай в суде идет лесом (как менее объективный и имеющий меньшую доказательную базу).

Вообще, лигитимность экспертиз под эгидой ТПП для меня лично под большим вопросом (к примеру, информация с wikipedia):
Торгово-промышленная палата Российской Федерации — объединение российских предпринимателей с целью лоббирования и защиты своих интересов на всех уровнях общества.
Является негосударственной некоммерческой организацией, основанной на членстве, созданной по инициативе российских коммерческих и некоммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей Российской Федерации, объединяющей своих членов для реализации целей и задач, определенных Законом Российской Федерации «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» и собственным Уставом.

Основная идея при создании экспертных организаций в системе ТПП была: безоговорочное признание результатов экспертиз участников (торговцев и промышленников) с целью сокращения сроков и расходов при решении споров, возникающих между членами ТПП (так сказать, решение споров в досудебном порядке).

Untitled Document
Старый 19.01.2011, 15:06   #3
анрегистред
Гость

Сорри.... промахнулся. Читать:

Вес бумажек в суде идет сверху вниз. Точнее они как бы одинаковы, но в связи с тем, что испытания во 2 и 3 случае проводятся уже с применением инструментальных средств, на еще и по нормативке которая строже - при разности результатов 1 случай (экспертиза в рамках ТПП) в суде идет лесом (как менее объективный и имеющий меньшую доказательную базу).

Untitled Document
Старый 19.01.2011, 16:03   #4
litrub
Активный участник

Получается, что любой человек с техническим образованием, имеющий связи в ТПП, может считаться экспертом.

Это по меньшей мере странно...
litrub вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 16:07   #5
McWild
Продавец

Цитата:
любой человек с техническим образованием, имеющий связи в ТПП, может считаться экспертом.
Даже более того - не надо ни образования, ни связей. Суд вправе назначить экспертизу тому эксперту, которому захочет.
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 16:15   #6
litrub
Активный участник

Почему же тогда стоимость независимой экспертизы исчисляется четырехзначными суммами?

Да и вообще в такой экспертизе просто пропадает надобность - проще сразу в суд и пусть он назначает эксперта.
litrub вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 16:18   #7
анрегистред
Гость

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Даже более того - не надо ни образования, ни связей. Суд вправе назначить экспертизу тому эксперту, которому захочет.
Если по близости есть аккредитованные лаборатории, да еще и с правом проведения судебных экспертиз - по меньшей абсолютное безрассудство со стороны судьи (и на судью можно управу найти).
Кстати, разговаривал с представителями ТПП РФ- они тоже не в восторге от того, что твориться... только говорят - жалобы население не пишет на "неродивые" организации... а так они вполне готовы принимать к рассмотрению жалобы с копиями Экспертиз по методикам ТПП и отбирать право проведения экспертиз, попутно "вставляя" региональным ТПП...

Могу выложить информацию куда и кому писать официальные письма....
только боюсь пост подотрут на этом форуме....

Untitled Document
Старый 19.01.2011, 16:25   #8
анрегистред
Гость

Цитата:
Сообщение от litrub Посмотреть сообщение
Почему же тогда стоимость независимой экспертизы исчисляется четырехзначными суммами?

Да и вообще в такой экспертизе просто пропадает надобность - проще сразу в суд и пусть он назначает эксперта.
А вы какими бы цифрами исчисляли свой гонорар?
Судя вашей логике и серая техника должна продаваться в 3 раза дешевле ввезенной в белую:
Могу просветить. Серая техника (в основном комплектующие) - это техника не прошедшая испытания на последней стадии. Для электроники стоимость последней проверки составляет до 50% стоимости товара, а количество отбраковки достигает 70%. Так вот умелые дельцы научились покупать всю партию с конвеера (без такой проверки) - за 30% заводской стоимости.... некоторые умудряются наладить еще и производство упаковки, которая практически не отличается от заводской. И что в реале? имеет продукт с гарантией СЦ всего на 5% дешевле нормального аналога. А почему гарантия СЦ? да потому, что изготовитель об этом прекрасно знает (что скорее всего не попавшие в официальную поставку изделия - это брак, по указанным выше причинам).
Вот так вот...
а вы: 4-х значные суммы....

Untitled Document
Старый 19.01.2011, 16:26   #9
McWild
Продавец

Цитата:
отбирать право проведения экспертиз
Для того, чтобы отбирать - надо такое право давать, а давать его не надо - оно и так у всех есть.
Цитата:
Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
Суд вправе поручить Э. любому ДядеВасе, который называет себя "экспертом", и никакой "управы" на такого судью не будет.
Цитата:
Могу просветить. Серая техника (в основном комплектующие) - это техника не прошедшая испытания на последней стадии.
чушь. "Серость" никакого отношения к технической стороне не имеет.
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 17:03   #10
анрегистред
Гость

1. Вообще-то, чтобы получить методики ТПП необходимо зарегистрироваться как экспертная организация в ТПП.
2. Приведенная вами ссылка ни как не подтверждает ваши высказывания - т.к. у нас в стране существует система аттестации конкрентных экспертов, которые являются экспертами не на основании своего мнения а на основании бумажек утвержденной формы, которые получаются после прохождения специализированного обучения и экзаменов (про таких экспертов речь идет).
3. "Серостью" в большинстве и прикрывается брак (точнее не брак, а неподтверждение полного соответствия изделий или комплектующих) - если не владеете темой не надо фразами кидаться (в свое время мы отказались от экспорта комплектующих напрямую с заводов тайваня и голландии по причине того, что оптовые цены были такие-же как розничные в России, а когда начали серьезно с этим разбираться как раз и выяснили все то, о чем я рассказал...) - а вот верить этому или нет, ваше личное дело. Только вот тогда не понятно, кто вытаскивает официальные гарантийки из серых фотоаппаратов Nikon и Canon... таможенники наверное... или продавцы... и зачем они это делают?

Untitled Document
Старый 19.01.2011, 17:18   #11
McWild
Продавец

Цитата:
чтобы получить методики ТПП
А кто сказал, что у меня нет собственной методики?
Цитата:
у нас в стране существует система аттестации конкрентных экспертов, которые являются экспертами не на основании своего мнения а на основании бумажек утвержденной формы
Хотите, я завтра себе пять бумажек нарисую?
Цитата:
3. "Серостью" в большинстве и прикрывается брак
перестаньте нести чушь.
"серость" есть двух типов. Одна - мимо таможни. Вторая - мимо оф. импортеров, загибающих из-за своей "эксклюзивности" цены до потолка.
Обход таможни и оф. импортеров не делает технику отличающейся от той, что прошла "границу" по оф. каналам.
Цитата:
кто вытаскивает официальные гарантийки
Спросите лучше, кто кладет русские инструкции и гарантийники в китайские товары...
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 17:38   #12
анрегистред
Гость

Да рисуйте себе сколько хотите и чего хотите. Были тут одни... написали отказ в удовлетворении претензий на основе такой экспертизы, через пару недель прислали письмо - приходите, заберите свои деньги + пени + все понесенные вами расходы...

а про серость и пр... думаю каждый останется при своем: Вы, с той информацией которая получена вами от ваших поставщиков. Я, с теми сведениями, которые получил от тех-же таможенников и оптовых поставщиков (их представительств в скандинавии)... Ни один из нас не сможет привести реальных доказательств.... так что спор считаю не уместным.

Untitled Document
Старый 19.01.2011, 17:51   #13
McWild
Продавец

Цитата:
Были тут одни
ох уж эти сказки...
Цитата:
Вы, с той информацией которая получена вами от ваших поставщиков
Это не от поставщиков.
Цитата:
Ни один из нас не сможет привести реальных доказательств.
Доказательств чего, знакомый вы наш аноним?
Nого, что серая сонька PRS-350, которая продается у нас, не отличается от той "белой" соньки, что продается в Европе, но не продается официально у нас?
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 17:56   #14
анрегистред
Гость

Я бы зарегистрировался... но увы... на данном сайте не могу по независящим от меня причинам.
Насчет сказок - может потом и выложу оба письма... (отказ, приглашение за деньгами, приглашение за деньгами с неустойкой), ну заодно и все сопутствующие документы....

Ответ

Опции темы
Опции просмотра