На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 09:04   #1
NikolajTolmatsky
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию возврат товара

Добрый день! Может ли продавец добровольно принять возврат от покупателя по истечении 14 дней без каких-либо последствия для себя от налоговых органов? Может ли быть какой-нибудь приказ по фирме о продлении срока возврата товаров от покупателей?
NikolajTolmatsky вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 09:13   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)
 
Аватар для евгений валентинович
Продавец
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 13,534
Репутация: 13012955
По умолчанию

Можете. Законодательно это не запрещено.
__________________
"Учёным котом и дуб прославился."Н.Полотай
евгений валентинович вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 09:46   #3
NikolajTolmatsky
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо! А есть ли какие-то ссылки на эту норму?
NikolajTolmatsky вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 09:56   #4
Кот Да Винчи (Добрый Фей)
 
Аватар для евгений валентинович
Продавец
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 13,534
Репутация: 13012955
По умолчанию

За нарушение этого пункта "Правил продажи отдельных видов товаров"

26. Покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

продавцу светит штраф по ст.14.15 КОАП.

За продление срока для обмена штраф не предусмотрен, т.к. "Правила" не нарушены. Нет нарушения - нет санкций.
__________________
"Учёным котом и дуб прославился."Н.Полотай
евгений валентинович вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 10:06   #5
NikolajTolmatsky
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо Вам огромное!!!
NikolajTolmatsky вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 10:07   #6
Кот Да Винчи (Добрый Фей)
 
Аватар для евгений валентинович
Продавец
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 13,534
Репутация: 13012955
По умолчанию

"Ну ты заходи, если чё!" (с)
__________________
"Учёным котом и дуб прославился."Н.Полотай
евгений валентинович вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 12:04   #7
Dmitriy.K
 
Аватар для Dmitriy.K
Юрист
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Егорьевск МО
Сообщений: 4,710
Репутация: 7394818
По умолчанию

В соответствии со ст. 502 ГК РФ продавец вправе объявить покупателю при заключении договора розничной купли-продажи и другой срок (но только большей продолжительности) нежели 14-дневный срок обмена.
Dmitriy.K вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 12:29   #8
JokerSE
 
Аватар для JokerSE
Юрист
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,147
Репутация: 24298
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
В соответствии со ст. 502 ГК РФ продавец вправе объявить покупателю при заключении договора розничной купли-продажи и другой срок (но только большей продолжительности) нежели 14-дневный срок обмена.
Может и не объявлять. По ГК стороны вправе по обоюдному согласию изменить или отменить обязательство.
__________________
"Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" В.И.Ленин, ПСС, т.49, с.154.
JokerSE вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика