На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 23:22   #1
бабИра

Новичок

По умолчанию Почему председатель не показывает протокол решения о создании ТСЖ??

сегодня пошла в кв, где сидит правление ТСЖ с просьбой показать документы о создании ТСЖ, они спровоцировали скандал, хамили, "тыкали" и т.д.
потом, выгнали

от других жильцов ранее слышала, что им тоже не дают на этот протокол посмотреть

что за фигня??

что делать?
P.S. бух-р сказала, что поскольку я - не член ТСЖ, то не имею права доступа к этим документам
бабИра вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 23:29   #2
Алексеев А.С.
Активный участник

Цитата:
Сообщение от бабИра Посмотреть сообщение
сегодня пошла в кв, где сидит правление ТСЖ с просьбой показать документы о создании ТСЖ, они спровоцировали скандал, хамили, "тыкали" и т.д.
потом, выгнали

от других жильцов ранее слышала, что им тоже не дают на этот протокол посмотреть

что за фигня??

что делать?
P.S. бух-р сказала, что поскольку я - не член ТСЖ, то не имею права доступа к этим документам
Может не нужно скандалить и портить себе нервы. Сделайте проще - придите и напишите заявление о принятие в ТСЖ и тут же ознакомьтесь с копиями документов. Не откажут (попробуйте). Ознакомились и тут же им на стол заявление о выходе из ТСЖ.
Алексеев А.С. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 08:03   #3
vitalik76

Активный участник

Цитата:
поскольку я - не член ТСЖ, то не имею права доступа к этим документам
В данном случае они правы. Раз вы не член ТСЖ, ознакомление с документами вам не положено. Положено вам лишь заключить договор с ТСЖ на оказание коммунальных услуг, но не более. Зато есть и плюс - не надо платить внутритсжсные платежи.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 08:10   #4
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексеев А.С. Посмотреть сообщение
Не откажут (попробуйте).
Не откажут, но и не выдадут. Только пообещают.
Портить нервы не обязательно. С первого захода не получилось - линяйте без горя и пишите заяву в Жилинспекцию. Попросите чтобы вам предъявили документы в присутствии Жилинспектора. Если тормозится пишите жалобу уровнем выше.
Этот вопрос также посилен и прокурору, только он отделается предписанием предъявить вам документы, а проконтролировать это естественно не явится. Может быть очередной скандал.
Наконец суд. Там писанины больше и нужно точно формулировать что надо. Если Вы попросите в исковом просто предъявить документы Вам однократно предъявят и спрячут навсегда. А если потребуете не чинить препятствий в праве ознакомления с уставными документами, являющимися предметом открытой информации, вам такой доступ обеспечат многократно.
Как-то так.

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
В данном случае они правы. Раз вы не член ТСЖ, ознакомление с документами вам не положено.
Не согласен. Вы собственник и между Вами и ТСЖ действует договор. В договор стороны входят с предъявлением реквизитов, подтверждающих их правоспособность. Для ТСЖ это решение собрания и свидетельство о регистрации. Для собственника паспорт и свидетельство о собственности.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 10:16   #5
Катерина Андреевна
Участник

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение

Не согласен. Вы собственник и между Вами и ТСЖ действует договор. В договор стороны входят с предъявлением реквизитов, подтверждающих их правоспособность. Для ТСЖ это решение собрания и свидетельство о регистрации. Для собственника паспорт и свидетельство о собственности.
А если ТСЖ договор подписало, а отдавать не хочет, просто спрятали и все. Теперь выкоребываем его из них.
Я как собственник могу получить для ознакомления эти документы?
А если я сомневаюсь что решение собрания подлинное. Как я могу получить доступ к подписям членов и пройтись по квартирам и проверить????
Катерина Андреевна вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 10:25   #6
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Катерина Андреевна Посмотреть сообщение
А если ТСЖ договор подписало, а отдавать не хочет, просто спрятали и все. Теперь выкоребываем его из них.
Пишите прокурору пусть он "выкоребывает"
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 10:31   #7
AlGeor
Юрист

Цитата:
Я как собственник могу получить для ознакомления эти документы?
А если я сомневаюсь что решение собрания подлинное. Как я могу получить доступ к подписям членов и пройтись по квартирам и проверить????
Вы вправе произвести опрос собственников помещений в виде "голосовал/не голосовал".
И на основании этого опроса обратиться в районный суд с требованием признания создания ТСЖ незаконным.
Можно обратиться в органы регистрации юридических лиц с просьбой предоставления документов о легитимности регистрации ТСЖ.
Но!
Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику,- часть 6 ст. 46 ЖК РФ.
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 10:35   #8
an-
Гость

Цитата:
никак.
не факт, что проголосовавший человек открыто разрешил всем желающим знакомиться с его мнением.
это как-бы тайна.
так что истребовать не конечный протокол, а _результаты_ голосования каждого собственника могут только правоохранительные органы.

Untitled Document
Старый 19.01.2011, 11:17   #9
Катерина Андреевна
Участник

Цитата:
Сообщение от an- Посмотреть сообщение
никак.
не факт, что проголосовавший человек открыто разрешил всем желающим знакомиться с его мнением.
это как-бы тайна.
так что истребовать не конечный протокол, а _результаты_ голосования каждого собственника могут только правоохранительные органы.
1. Каким образом истребовать результаты голосования????? Это должна быть справка, или заверенная копия????????

2. Допустим, что голосования не было и ТСЖ, просто наляпало подписей недостающих. Если я обращусть в прокуратуру, то им явно будет лень бегать по квартирам и сверять подписи. Тогда как?

3. Я не "все желающие", а собственник жилья. И раз у нас установленный ЖК самоцуправлен е и коллективизм (хотела написать коммунизм), то разь ве вступление в ТСЖ конкретного собственника это тайна???, или я могу знать какая квартира ходила на собрание??????

4. Какие нормативные документы регламентируют "Тайность" голосования.

5. В протоколе голосования кто расписывается????? Только Инициативная группа????????

6. Если меня не приглашали и меня это очень обидело??? Какие правовые последствия для ТСЖ это может иметь в суде??????
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 11:26   #10
Катерина Андреевна
Участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Вы вправе произвести опрос собственников помещений в виде "голосовал/не голосовал".
И на основании этого опроса обратиться в районный суд с требованием признания создания ТСЖ незаконным.
Можно обратиться в органы регистрации юридических лиц с просьбой предоставления документов о легитимности регистрации ТСЖ.
Но!
Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику,- часть 6 ст. 46 ЖК РФ.
1. Откуда срок 6 месяцев??????

2. Я не против собрания собственников чего бы то они не нарешали. Я против того что собрание впринципе отсутствовало, и такого события не было Как это можно доказать в суде???? . Бегать за подписями, можно но не очкень эффективно, да и зачем если есть документы и подписи можно сверить.

3. Я почти уверена что собрания как события не было: не было места, времени, участников.... А вы мне предлагаете оспаривать то чео не было.
Следовательно ТСЖ существует незаконно, а с жуликами общаться противно. Неужеи я не могу доказать что жулик это жулик. Вод представте, что в конкретный момент у вас в подполье сидит незнакомец и складывает вашу картошку в мешки и еще предъявляет что кортошки мало, вы же милицию вызовите, а не пойдете в суд оспаривать что картошки ему в самый раз пока он ее нагребает а еще не украл.
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 11:39   #11
бабИра

Новичок

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
В данном случае они правы. Раз вы не член ТСЖ, ознакомление с документами вам не положено. Положено вам лишь заключить договор с ТСЖ на оказание коммунальных услуг, но не более. Зато есть и плюс - не надо платить внутритсжсные платежи.

ссылку на закон в студию!!
бабИра вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 11:42   #12
бабИра

Новичок

хочу написать письмо-заявление с просьбой ознакомиться с документами
под подпись или заказным письмом с уведомлением на адрес председателя ТСЖ, в письме укажу: "Прошу дать ответ в письменной форме".

все ли верно?

и какой срок по закону положен для ответа

потом в прокуратуру напишу жалобу
бабИра вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 12:03   #13
AlGeor
Юрист

Цитата:
3. Я почти уверена что собрания как события не было: не было места, времени, участников.... А вы мне предлагаете оспаривать то чео не было.
Ваша уверенность - это Ваша проблема, которая не может являться каким-либо основанием для осуществления каких-либо процессуальных действий.
Моё же дело - предложить. Ваше - отказаться!
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 12:28   #14
Катерина Андреевна
Участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Ваша уверенность - это Ваша проблема, которая не может являться каким-либо основанием для осуществления каких-либо процессуальных действий.
Моё же дело - предложить. Ваше - отказаться!
А если я докажу, что данного СОБЫТИЯ НЕ БЫЛО. Мне нужно будет оспаривать в таком случае его решения в суде??????

И еще, если я пишу иск о незаконности финавнсовых требований ко мне ТСЖ (кроме потребленных услуг города (вода, тепло,)), выражу готовность все оплатить, но только той организации которая на законных основаниях предоставляла мне эти услуги????? А если у ребят из ТСЖ нет ничего что им предписывает иметь ЖК (договора. голоса, решения, ....) то на каких основаниях им платить.

Ну допустим я ООО и продаю конфеты. А на самом деле регистрацию я не прошла, а торговала услугами от имении ООО. Кто мне по договору где я сама себя ООО провозгласила платить будет даже за поставленные конфеты. И какой суд этот договор рассматривать будет, так как реквизирты вымышленные. Так и для ТСЖ только кроме обычной регистрации ему в нагрузку требуется еще и 50% настоящих голосов собственников, и договора с собственниками (или хоть намерение их заключить). А без этого ТСЖ не ТСЖ, если верить ЖК. Подскажите где здесь ошибка??????
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 12:42   #15
бабИра

Новичок

Катерина Андреевна,
к сожалению, ознакомившись со статьями в ЖК РФ, регулирующих деятельность ТСЖ, пришла к выводу, что закон пролоббирован
людьми, которые напрямую заинтересованы в снятии с себя обязанности по жилому фонду и в воровстве

поэтому, чтобы выиграть споры в суде, нужен хороший юрист-адвокат, время и просчеты (ошибки) ТСЖ
а еще упорство

самый действенный способ - это грамотное создание собрание собственников и решение о смене/ликвидации/выходе из членов ТСЖ (голосов должно быть, по-моему 50% + 1)
бабИра вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 13:24   #16
Катерина Андреевна
Участник

Цитата:
Катерина Андреевна,
к сожалению, ознакомившись со статьями в ЖК РФ, регулирующих деятельность ТСЖ, пришла к выводу, что закон пролоббирован
людьми, которые напрямую заинтересованы в снятии с себя обязанности по жилому фонду и в воровстве

поэтому, чтобы выиграть споры в суде, нужен хороший юрист-адвокат, время и просчеты (ошибки) ТСЖ
а еще упорство

самый действенный способ - это грамотное создание собрание собственников и решение о смене/ликвидации/выходе из членов ТСЖ (голосов должно быть, по-моему 50% + 1)
В том то и дело, что ошибок у ТСЖ много, НИЧЕГО НИКАК НЕ ОФОРМЛЕНО, ЭТО МОЖНО ДОКАЗАТЬ. Т.Е. Я могу формально доказать что это ТСЖ НИЧЕГО НИКАК НЕ ОФОРМЛЯЛ И ЕГО НЕТ ни для меня ни дя других собственников, но это оказывается к делу о перерасчете не приклеишь, хотя в обычном суде про поставку конфет, отсутствие строчки о том что по договору конфеты в принципе были проданы суд бы даже разбираться не стал, а в ТСЖ имей совесть и плати. Знаете правило торгашей: нет договора - нет платежа, по неопытности многие комивояжеры из своего кармана оплачивали свои промахи. Но на форумах и у адвоката и прокуратуры все выглядит так что обычаи судопроизводства не позволяют исполнять статьи ЖК, и то что статьи ЖК которые должны опираться на ГК , ГК то и противоречат в практике применения.
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 13:26   #17
Лика10
Активный участник

Цитата:
И еще, если я пишу иск о незаконности финавнсовых требований ко мне ТСЖ (кроме потребленных услуг города (вода, тепло,)), выражу готовность все оплатить, но только той организации которая на законных основаниях предоставляла мне эти услуги????? А если у ребят из ТСЖ нет ничего что им предписывает иметь ЖК (договора. голоса, решения, ....) то на каких основаниях им платить.
ТСЖ зарегистрировано в гос. органах - иначе у них не было бы реквизитов для оплаты. Другое дело, что эта регистрация дело формальное. Предъявили они протоколы якобы общего собрания и голосования по принятию Устава ТСЖ - всё, их регистрируют.
У меня такая же ситуация. Я судилась с ТСЖ по некоторому поводу и там с удивлением обнаружила, что ТСЖ организовано раньше, чем было проведено собрание по его созданию на котором я была. А когда принимали Устав - вообще покрыто мраком.
Просто была в шоке от нагласти, но всё это доказать - это большая работа и деньги юристу.
Лика10 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 13:47   #18
Катерина Андреевна
Участник

Цитата:
Сообщение от Лика10 Посмотреть сообщение
ТСЖ зарегистрировано в гос. органах - иначе у них не было бы реквизитов для оплаты. Другое дело, что эта регистрация дело формальное. Предъявили они протоколы якобы общего собрания и голосования по принятию Устава ТСЖ - всё, их регистрируют.
У меня такая же ситуация. Я судилась с ТСЖ по некоторому поводу и там с удивлением обнаружила, что ТСЖ организовано раньше, чем было проведено собрание по его созданию на котором я была. А когда принимали Устав - вообще покрыто мраком.
Просто была в шоке от нагласти, но всё это доказать - это большая работа и деньги юристу.
Суд ваши доводы к сведению принял? Если отклонил, то что????
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 14:42   #19
Алексеев А.С.
Активный участник

Цитата:
1.
А ы уверенны, что голосование не было проведено заочно? ЖК такую форму допускает. Так, что места и времени могло и не быть. Бюллетени быть должны.
Алексеев А.С. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 14:58   #20
Катерина Андреевна
Участник

Цитата:
А ы уверенны, что голосование не было проведено заочно? ЖК такую форму допускает. Так, что места и времени могло и не быть. Бюллетени быть должны.
Места и времени, допускаю, но бюллетени то должны быть. А если я установлю что их нехватает или они поддельные и я это докажу, то в том случае есть необходимость доказывать в суде что я ТСЖ не должна Тк тсж нет??
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 15:14   #21
Алексеев А.С.
Активный участник

Цитата:
Места и времени, допускаю, но бюллетени то должны быть. А если я установлю что их нехватает или они поддельные и я это докажу, то в том случае есть необходимость доказывать в суде что я ТСЖ не должна Тк тсж нет??
Даже если Вы докажите, что ТСЖ создано с нарушениями. Вам придется обращаться в Суд с отдельным иском о его ликвидации. Суд примет решение о ликвидации. НО у ТСЖ есть кредиторы которым в итоге Вы всё рано будете должны.
Услуги Вы всё же получали.
Вам ТСЖ выставляет требование о платежах ежемесячно. Срок исковой давности 3 года. Сидите и ждите когда пройдут 3 года или на Вас подадут в Суд, где будете доказывать, что требования завышены. В Вашем случае время играет на Вас.

А об отсутствии подписи в бюллетенях или их поделки подайте заявление в правоохранительные органы об возбуждении уголовного дела по ст. 327 УК РФ. Всё проверят и без Вас и привлекут виновных к угол. ответственности.
Алексеев А.С. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 18:26   #22
тропинка

Активный участник

Цитата:
ссылку на закон в студию!!
Пожалуйста!
Конституция РФ ст. 24 ч.2 "Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечивать каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы".
Так как само ТСЖ является общественной организацией, то и в законе о некоммерческих организациях и в ЖК прописано право членов на информацию о деятельности. Статьи некогда искать, сами посмотрите.
То есть действует прямая конституционная норма. Все статьи Конституции имеют прямое действие.
А об ответственности лиц, нарушающих ее статья 41 ч.3 той же Конституции
"Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу жизни и здоровью людей, влечет ответственность в соответствии с федеральным законодательством".

Цитата:
Сообщение от Лика10 Посмотреть сообщение
ТСЖ зарегистрировано в гос. органах - иначе у них не было бы реквизитов для оплаты.
Вот эти органы и запросите, пусть предоставят вам копии протоколов.
Но юрист конечно нужен...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 18:56   #23
Гликерия
Активный участник

Не все так радостно. ТСЖ скажет, что бюллетени они потеряли, а это просто штраф, никакой уголовщины, как было бы с поддельными подписями. Чтобы создать ТСЖ, кучке мошенников достаточно собраться, нарисовать протокол, и их зарегистрируют. А вот судиться с ними можно годами. Практика такая. Сочувтсвую.
Гликерия вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 19:04   #24
н_е_з_арегистрированный
Гость

Smile

Цитата:
Сообщение от Гликерия Посмотреть сообщение
Не все так радостно. ТСЖ скажет, что бюллетени они потеряли, а это просто штраф, никакой уголовщины, как было бы с поддельными подписями. Чтобы создать ТСЖ, кучке мошенников достаточно собраться, нарисовать протокол, и их зарегистрируют. А вот судиться с ними можно годами. Практика такая. Сочувтсвую.
склоняюсь к выводу, что надо менять председателя
это быстрее, гораздо легче

загвоздка в том, как собрать подписи с членов ТСЖ - мы ж не знаем кто член, а кто - не член

Untitled Document
Старый 19.01.2011, 19:07   #25
н_е_зарегистрированный
Гость

вообще, конечно, хватить нам молчать (как стадо овец)

пора бы уже начать проявлять свою гражданскую позицию
и не только в вопросах ЖКХ

а то нас имеют, а мы только жалуемся друг дружке

Untitled Document
Старый 19.01.2011, 19:14   #26
Vlаdibоr

Активный участник

Здесь обсуждалось одно сообщение когда мошенники подготовили фальшивый протокол о закрытии ТСЖ легко прошли регпалату, а потом в банке сняли остаток средств с р/с. Если это удалось мошенникам, почему бы честным собственникам не составить такой протокол? Причём он-то будет подлинным. Здесь не надо печати ТСЖ, ведь это решение принимает общее собрание собственников.

Для этого нужно договориться между этими 50+%-тами (или больше), что они пишут заявление о выходе из состава ТСЖ. Пачку заявлений можно вручить через нотариуса - 100% доказательство получения. На ОСС к протоколу подшиваются копии таких заявлений. Само ОСС реально может быть заочным - путём обхода квартир. Главное чтобы подписи были именно собственников, а не случайных людей.
А дальше регпалата. Реквизиты "родного" ТСЖ (номер регсвидетельства, ИНН...) надо точно знать.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 23:18   #27
Гликерия
Активный участник

Vladibor, наверное, может и сработать. Вот только одно НО. Иногда людям все-таки хочется назвать мошенников мошенниками. А ликвидания фиктивного ТСЖ методом, предложенным Вами - это суть признание такого ТСЖ.
Гликерия вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 23:55   #28
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Vladibor, наверное, может и сработать. Вот только одно НО. Иногда людям все-таки хочется назвать мошенников мошенниками. А ликвидания фиктивного ТСЖ методом, предложенным Вами - это суть признание такого ТСЖ.
Всё полезно, что в рот пролезло.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 00:19   #29
тропинка

Активный участник

Цитата:
Всё полезно, что в рот пролезло.
Знаете, есть такая народная мудрость. Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
Это сейчас вы резвитесь и радуетесь, что добились силой своего.
НО!
Рано или поздно нарветесь на что-то и окажетесь в меньшинстве. И вам навяжут свою волю, лишат прав во имя самодурства большинства. И будете вы бегать и искать правду, проклиная и обвиняя. Вот тогда и вспомните свою кипучую деятельность по задавливанию прав людей. За всё будет расплата, всё уравновешивается - это закон жизни.
И придете снова на форум, но теперь с другой стороны, потому что свой интерес у вас возьмет верх.
А чтобы такого не случилось, надо просто жить по закону, а не по понятиям. Но вам этого не дано, недальновидный вы наш...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 04:59   #30
Vlаdibоr

Активный участник

По умолчанию Голь на выдумки хитра.

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Рано или поздно нарветесь на что-то и окажетесь в меньшинстве. ....
И придете снова на форум, но теперь с другой стороны, потому что свой интерес у вас возьмет верх.
Я хоть раз обратился к этому форуму за советом? Дело в то, что я умею бороться и в меньшинстве. И даже когда по закону "не светит". Голь на выдумки хитра.
Цитата:
надо просто жить по закону, а не по понятиям.
А понятия есть у каждого (вы не исключение) это понятия добра и справедливости. В законе они не описаны.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 08:54   #31
an-
Гость

Цитата:
1. Каким образом истребовать результаты голосования????? Это должна быть справка, или заверенная копия????????

2. Допустим, что голосования не было и ТСЖ, просто наляпало подписей недостающих. Если я обращусть в прокуратуру, то им явно будет лень бегать по квартирам и сверять подписи. Тогда как?

3. Я не "все желающие", а собственник жилья. И раз у нас установленный ЖК самоцуправлен е и коллективизм (хотела написать коммунизм), то разь ве вступление в ТСЖ конкретного собственника это тайна???, или я могу знать какая квартира ходила на собрание??????

4. Какие нормативные документы регламентируют "Тайность" голосования.

5. В протоколе голосования кто расписывается????? Только Инициативная группа????????

6. Если меня не приглашали и меня это очень обидело??? Какие правовые последствия для ТСЖ это может иметь в суде??????
1) не справки, оригиналы.
их вид зависит от формы голосования.
если заочная, то подшитые в единую книжку бюллетени.
это вообще железобетонно.
если очная - то пара листов с решениями и подписями.
а вот тут содержание подписей может варьироваться, - например с подписи ведущего собрания, секретаря, парочки счетоводов.
или подписи непосредственных участников собрания.
или различные вариации, поскольку обязательной формы нет.

2) а никак.
в принципе они могут милицию отправить для проверки, и даже делали так на практике.
но менты усердия не проявят точно, разве что лично их заинтресовать.

3) не имеет значения ваш статус.

4) никакие, это разумная предосторожность.
например идет голосование по некоему острому для кого-то лично вопросу.
и если кто-то узнает, что его соседи или друзья голосуют против, весьма вероятно ненужное напряжение в социуме.
и поскольку документов, нормирующих "открытость", тоже ведь нет, никто и не афиширует.

5) ответ в пункте 1.

6) даже если вдруг вы _докажите_, что вас намеренно не поставили в известность(что на практике невыполнимо, я думаю), суд исходя из малозначимости вашего голоса(это если у вас всего процент-другой от имеющей право голоса собственности) откажет в изменении текущего статус-кво.
т.к. не имеет значения, как вы бы проголосовали, общую картину это не меняет.

Untitled Document
Старый 20.01.2011, 11:28   #32
Алексеев А.С.
Активный участник

Цитата:
1) не справки, оригиналы.
их вид зависит от формы голосования.
если заочная, то подшитые в единую книжку бюллетени.
это вообще железобетонно.
если очная - то пара листов с решениями и подписями.
а вот тут содержание подписей может варьироваться, - например с подписи ведущего собрания, секретаря, парочки счетоводов.
или подписи непосредственных участников собрания.
или различные вариации, поскольку обязательной формы нет.

.
Ошибаетесь. Что при заочной, что при очной форме голосования бюллетени обязательны. Голосуют то метрами, а устно это посчитать просто невозможно. Отсутствие бюллетений 100% гарантия отмены решения собрания в Суде.
Алексеев А.С. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 12:07   #33
тропинка

Активный участник

Цитата:
Дело в то, что я умею бороться и в меньшинстве. И даже когда по закону "не светит". Голь на выдумки хитра.
Вы не умеете бороться законными способами - это Ваше слабое место
Рано или поздно влипнете нипадецки - закон природы в действии никто не отменял
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 12:14   #34
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Вы не умеете бороться законными способами - это Ваше слабое место
Покопался в биографии, не было такого. Все старушки-процентщицы живы-здоровы, и я чист яко слеза ангела
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 13:05   #35
an-
Гость

Цитата:
Ошибаетесь. Что при заочной, что при очной форме голосования бюллетени обязательны. Голосуют то метрами, а устно это посчитать просто невозможно. Отсутствие бюллетений 100% гарантия отмены решения собрания в Суде.
в чем ошибаюсь?
где разница между "бюллетенем" и "парой листов с решениями и подписями."?

Untitled Document
Старый 20.01.2011, 13:42   #36
Алексеев А.С.
Активный участник

Цитата:
в чем ошибаюсь?
где разница между "бюллетенем" и "парой листов с решениями и подписями."?
Бюллетень - это листок, на котором указана ФИО собственника, его квадратные метры (которые в собственности), вопросы по которым собственник голосует. И ставит свою подпись, обязательно. Бюллетени выдаются по роспись каждому собственнику. то бы посчитать количество выданных бюллетений. По данным голосования, посчитанным - и появляются как Вы выразились - "парой листов с решениями и подписями.".
Это называется протокол счетной комиссии, и он действительно может состоять из нескольких листов и подписывается он членами счетной комиссии.
Разница как Мы видим существенная. У нас периодически после собраний некоторые обиженные ходят пересчитывают голоса поданные за и против. Убеждаются, что голосовали именно именно так как написано в протоколе счетной комиссии. Это у нас не прошедшие в правление обычно проверяют. Расхождений пока не было.

интересно ан это не воскрешение ли забаненого АН?
Алексеев А.С. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 15:02   #37
Гликерия
Активный участник

Цитата:
Бюллетень - это листок, на котором указана ФИО собственника, его квадратные метры (которые в собственности), вопросы по которым собственник голосует. И ставит свою подпись, обязательно. Бюллетени выдаются по роспись каждому собственнику. то бы посчитать количество выданных бюллетений. По данным голосования, посчитанным - и появляются как Вы выразились - "парой листов с решениями и подписями.".
Это называется протокол счетной комиссии, и он действительно может состоять из нескольких листов и подписывается он членами счетной комиссии.
Не могли бы Вы уточнить по процедуре голосования? Бюллетень выдан, роспись есть. А в наличии его (бюллетеня) - нет. Как тогда считать?
Гликерия вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 15:11   #38
Алексеев А.С.
Активный участник

Цитата:
Не могли бы Вы уточнить по процедуре голосования? Бюллетень выдан, роспись есть. А в наличии его (бюллетеня) - нет. Как тогда считать?
Как воздержавшегося. У нас в бюллетени три графы -ЗА, ПРОТИВ, ВОЗДЕРЖАЛСЯ. Не сданные приравниваем к воздержавшимся но причинившими участие в голосовании.
На практике бывает (у нас) не сдано 1-5 штук, из выданных.
Алексеев А.С. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 15:41   #39
Гликерия
Активный участник

Цитата:
Как воздержавшегося. У нас в бюллетени три графы -ЗА, ПРОТИВ, ВОЗДЕРЖАЛСЯ. Не сданные приравниваем к воздержавшимся но причинившими участие в голосовании.
На практике бывает (у нас) не сдано 1-5 штук, из выданных.
Ага, понятно, спасибо. Значит, здесь тоже могут быть фальсификации, т.к. подтверждением выдачи бюллетеня является всего лишь малоразборчивая роспись в списке выданных бюллетеней. Т.е. кворум как бы и был, но вот мнения своего некоторые почему-то не высказали. Или все не так?
Гликерия вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 15:57   #40
Алексеев А.С.
Активный участник

Цитата:
Ага, понятно, спасибо. Значит, здесь тоже могут быть фальсификации, т.к. подтверждением выдачи бюллетеня является всего лишь малоразборчивая роспись в списке выданных бюллетеней. Т.е. кворум как бы и был, но вот мнения своего некоторые почему-то не высказали. Или все не так?
Фальсификации конечно всегда возможны. У нас правда получают бюллетени при предъявлении копии свидетельства о собственности или доверенности от собственника (и свидетельства). Подпись ставиться разборчивая и с расшифровкой. Стараемся страховаться от неожиданностей. Да и смысл фальсифицировать, собственник всегда может придти и убедиться, что его подпись и волеизъявление в порядке.
Наверное нам повезло с собственниками, но проблем вроде не было и документы всем показывают при необходимости. Ротация правления (хотя бы частичная) проходит ежегодно
Алексеев А.С. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 16:25   #41
Гликерия
Активный участник

Цитата:
Да и смысл фальсифицировать, собственник всегда может придти и убедиться, что его подпись и волеизъявление в порядке.
Так, вроде, речь шла о возможности фальсификации не со стороны собственника, а совсем даже наоборот. Или я что-то пропустила? Но в любом случае, вы ответили на мой вопрос:
Цитата:
Фальсификации конечно всегда возможны...
Наверное нам повезло с собственниками
Пугает, знаете, непредсказуемость. "Повезло" - это уже из теории вероятностей. Видимо, законы у нас пишут любители-депутаты для любителей-домуправов. Но за ответ - спасибо. Мое понимание проблемы растет, я вижу все больше мест, где нас могут обжулить.
Гликерия вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 16:42   #42
Алексеев А.С.
Активный участник

Цитата:
Так, вроде, речь шла о возможности фальсификации не со стороны собственника, а совсем даже наоборот. Или я что-то пропустила? Но в любом случае, вы ответили на мой вопрос:

Пугает, знаете, непредсказуемость. "Повезло" - это уже из теории вероятностей. Видимо, законы у нас пишут любители-депутаты для любителей-домуправов. Но за ответ - спасибо. Мое понимание проблемы растет, я вижу все больше мест, где нас могут обжулить.
Обжулить на могут где угодно. Всегда полезно знать, где и как можно подловить нечестных людей.
А пока нет фальсификаций я написал для сомневающихся в том, что они есть всегда. Угроза того, что в любой момент могут придти и проверить все голоса поданные на собрании какого хочешь фальсификатора может держать в страхе. От собственников всё зависит, как наладить контроль.
Буду рад помочь, всегда в меру своих знаний и опыта.
Алексеев А.С. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 17:28   #43
незарегистрирован_н_ый
Гость

Цитата:
Здесь обсуждалось одно сообщение когда мошенники подготовили фальшивый протокол о закрытии ТСЖ легко прошли регпалату, а потом в банке сняли остаток средств с р/с. Если это удалось мошенникам, почему бы честным собственникам не составить такой протокол? Причём он-то будет подлинным. Здесь не надо печати ТСЖ, ведь это решение принимает общее собрание собственников.

Для этого нужно договориться между этими 50+%-тами (или больше), что они пишут заявление о выходе из состава ТСЖ. Пачку заявлений можно вручить через нотариуса - 100% доказательство получения. На ОСС к протоколу подшиваются копии таких заявлений. Само ОСС реально может быть заочным - путём обхода квартир. Главное чтобы подписи были именно собственников, а не случайных людей.
А дальше регпалата. Реквизиты "родного" ТСЖ (номер регсвидетельства, ИНН...) надо точно знать.

согласна, что при большом желании возможно избавиться от ТСЖ, но что дальше?
во-первых, схема создания ТСЖ такова, что на след день после ликвидиции, можно создавать новое ТСЖ

во-вторых, что будет после ликвидации ТСЖ, какие плюсы мы все-таки получим??

как пример, ситуация в нашем ТСЖ - создавалась тоже непонятно как

квартплата не повысилась,
текущий ремонт не ведется (у нас дом 1987 г. постройки - пока еще видимых проблем с ним нет)
коммуникации работают (правда, по ночам температура батарей ниже)

и старой системе управления воровали, и здесь тоже есть такая возможность

по мне, так по барабану кто именно будет залазить своей рукой ко мне в карман

где выход? что сделать такого, чтобы было по закону и по совести, и чтобы всем хорошо?

Untitled Document
Старый 20.01.2011, 17:40   #44
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрирован_н_ый Посмотреть сообщение
согласна, что при большом желании возможно избавиться от ТСЖ, но что дальше?
во-первых, схема создания ТСЖ такова, что на след день после ликвидиции, можно создавать новое ТСЖ
Тем же собранием ОСС принимаете решение обратиться в местные органы власти о проведении конкурса среди управляющих организаций. Конкурс будет липовым, но зато и ТСЖ уже не будет.
А в-принципе можете создать СВОЙ действительно свой ТСЖ из собственников дома с реальным правлением и всеми пирогами. Если есть уверенность, что можете справиться, почему нет? Вот только если дом старый с большой задолженностью по капремонту такое решение всех собственников к слишком многому обяжет. И все риски будут Вашими. Там где есть хорошая спайка между соседями, там бывает удача. Но если такая спайка имеется сейчас, то можно собраться на внеочередное собрание ТСЖ и переизбрать правление с неприятным председателем во-главе, и поставить всех своих. Сделать это можно хоть завтра - было бы где собраться. Так тоже можно теоретически.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 17:46   #45
незарегистрирован_ны_й
Гость

Цитата:
Вот только если дом старый с большой задолженностью по капремонту такое решение всех собственников к слишком многому обяжет. И все риски будут Вашими.
поясните поподробнее, пож-ста, какая задолженность, перед кем, на что влияет
никогда не сталкивалась с этим

Untitled Document
Старый 20.01.2011, 17:51   #46
незарегистри_рованный
Гость

Цитата:
А в-принципе можете создать СВОЙ действительно свой ТСЖ из собственников дома с реальным правлением и всеми пирогами. Если есть уверенность, что можете справиться, почему нет?

ага, а потом самой бороться с соблазном хапануть чего-нить)

Untitled Document
Старый 20.01.2011, 18:01   #47
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрирован_ны_й Посмотреть сообщение
поясните поподробнее, пож-ста, какая задолженность, перед кем, на что влияет
никогда не сталкивалась с этим
Сколько дому лет? Всё там отремонтировано как положено? Или крыша худая, унитазам лет по 40, трубы гнилые?
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2011, 10:10   #48
an-
Гость

Цитата:
Разница как Мы видим существенная. У нас периодически после собраний некоторые обиженные ходят пересчитывают голоса поданные за и против. Убеждаются, что голосовали именно именно так как написано в протоколе счетной комиссии. Это у нас не прошедшие в правление обычно проверяют. Расхождений пока не было.
ну а у нас для заочного голосования выдавались бюллетени в любом количестве и выглядели по-другому и бюллетенями не назывались.
и даже для разных домов по разному выглядели.
это-ж не справка по форме №491, четких требований не сформулировано.

а для очного прекрасно без подобных листов обходились.
и это проверено экспериментально на полусотне многоквартирок.

так что если у вас массив применения меньше, то вы проиграли.

Цитата:
интересно ан это не воскрешение ли забаненого АН?
неважно кто это,
но в-принципе наши стилистики достаточно схожи?

Untitled Document
Старый 21.01.2011, 11:54   #49
Лика10
Активный участник

[QUOTE=an-;1000222]а для очного прекрасно без подобных листов обходились.
/[QUOTE]
И очное, и заочное голосование проводится по бюллютеням. В законодательстве разницы в процедуре не предусмотрено
Лика10 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2011, 12:07   #50
Алексеев А.С.
Активный участник

Цитата:
ну а у нас для заочного голосования выдавались бюллетени в любом количестве и выглядели по-другому и бюллетенями не назывались.
и даже для разных домов по разному выглядели.
это-ж не справка по форме №491, четких требований не сформулировано.

а для очного прекрасно без подобных листов обходились.
и это проверено экспериментально на полусотне многоквартирок.

так что если у вас массив применения меньше, то вы проиграли.
А как на очном собрании можно считать без бюллетений? Считаете по головам или квадратным метрам? Если по головам незаконно. А квартиры даже типовые все в метраже точном имеют разницу

Извините эту фразу не понял -так что если у вас массив применения меньше, то вы проиграли. Поясните если можно? Если квадратных метров у Вас меньше то и Ваш голос весит меньше, таков закон. А платите Вы меньше.
Алексеев А.С. вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра