На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 09:26   #1
Law&Order
Новичок

По умолчанию Навязывание услуги от оператора городской тел.сети

вот что пишут на сайте оператора связи

http://spb.avans-nw.ru/pubsas/test--...orde=&pages=10

Цитата:
Каким образом я могу заблокировать доступ в интернет через указанные номера модемного пула, т.е. отказаться от услуги "Интернет в кредит"? Спасибо.

Ответ: (09.02.2010)

Дмитрий!
Приостановление возможности доступа к услуге "Аванс" (Интернет в кредит) осуществляется по заявлению абонента в любом Центре обслуживания клиентов. При себе необходимо иметь следующие

Услуга устанавливает запрет доступа к сети Интернет по семизначному коду доступа ХХХ-72-72 и по номеру 8-809-123-13-13 и предоставляется абонентам Петербургского филиала ОАО Северо-Западный Телеком — физическим и юридическим лицам на срок от 1 до 12 месяцев. Снятие ограничения доступа к услугам производится бесплатно. По истечению срока запрет на услугу "Аванс" с абонентского номера снимается автоматически без предупреждения абонента.
Стоимость услуги на срок от 1 до 12 месяцев, за номер составляет:
для населения — 60 рублей
для организаций — 60 рублей
т.е. по факту чтобы отказаться от одной услуги я буду вынужден постоянно ежегодно платить за другую, так называемую блокировку... что-то мне подсказывает что усматривается навязывание услуги? разве нет?
я бы конечно понял что указанный платеж взимается единовременно, для оплаты технич.работ по отключению услуги, но получается отключить они отключают, потом сами автоматом подключают спустя макс.12мес, и требуют опять новой оплаты, для блокировки на след.год вновь...

на сайтах опертора вообще не могу найти хоть какой-то документ регулирующий эту услугу
http://www.ptn.ru/
http://spb.avans-nw.ru/ru/conditions
Law&Order вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 15:18   #2
Alex133

-Модератор-

Объясните пожалуйста, для чего нужна эта услуга блокировки, что будет, если вы ей не воспользуетесь? Не зная последствий, трудно судить о законности.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 16:30   #3
Law&Order
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Объясните пожалуйста, для чего нужна эта услуга блокировки, что будет, если вы ей не воспользуетесь? Не зная последствий, трудно судить о законности.
если кратко то- основная причина в том что имеется прямой доступ к услуге интернет, также как и межгород... но межгород отключается бесплатно и 8ка не работает, а за блокировку интернета через модем требуют ежегодную оплату, и при этом подобного рода интернет предоставляется только оператором городской связи...

т.е. получается они монополисты, чтобы мне пользоваться городским телефоном, без доступа к другим услугам(межгород, интернет), мне следует платить за некие непонятные услуги ввиде блокировки доступа к другим ем услугам которые я не желаю...

1ая услуга, которая автоматом с древних времен была доступна любому абоненту немеющему задолженность это интернет в кредит(без предоплаты), она аналогичная также выходу на звонки по межгороду, но одно координальное отличие выход на межгород осуществляется путем набора 8ки и ожидания... указанную услугу можно бесплатно отключить, и выход на 8ку будет закрыт, что мною и было сделано,..
а вот выход в инетрент не отключить таким образом, потому как для доступа к нему уже несколько лет назад предусмотрели прямые городские номера, тем самым я пытаясь закрыть все доп. услуги хотел оставить только представление местных звонков на городские номера...
в итоге что я вижу что просто так от нее не отказаться, т.е. получается чтобы от нее отказаться надо платить некую ежегодную плату...
вот и думаю что как-то тут нарушаются мои права...

хорошо скажу немного по другому, я согласен что если установлена некая абонентская плата за услуги то вполне правомерно согласно договору взымать некую абоен.плату и в случае приостановления услуги, однако в данном случае, абонен.плата не предусмотрена, услугой я не пользуюсь, прошу доступ мой к ней прекратить, а с меня требуют абонент.плату....

не могу определиться как сюда приплести п.2 ст.16 ЗоЗПП
там ведь речь про приобретение услуги, а не отказ...

вот как понимать это пункт правил

Цитата:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 января 2006 г. N 32
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ОКАЗАНИЯ УСЛУГ СВЯЗИ ПО ПЕРЕДАЧЕ ДАННЫХ

53. По письменному заявлению абонента оператор связи обязан без расторжения договора:
приостановить оказание абоненту услуг связи по передаче данных. При этом с абонента взимается плата за весь период, указанный в заявлении, в соответствии с установленным для таких случаев тарифом;
приостановить предоставление возможности доступа к услугам связи по передаче данных и (или) к услугам системы информационно-справочного обслуживания.
получается что правомерно?

Последний раз редактировалось Alex133; 19.01.2011 в 14:03..
Law&Order вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 18:09   #4
vitalik76

Активный участник

Не очень понятно, а зачем вы хотите отказываться от интернета? Ведь без доп. оборудования (модема) в интернет даже завладев доступом к вашему телефону всё равно не выйти. Да ещё и пароль/логин нужен. Или вы сдаёте квартиру и боитесь как бы жильцы без вас не нашалили?
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 19:41   #5
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от Law&Order Посмотреть сообщение
вот как понимать это пункт правил
Как то, что Вам обязаны заблокировать именно услугу ПД (логин или еще что).
Телефонные оператор в рамках звонка на модемный пул услугу ПД не оказывает.

Untitled Document
Старый 19.01.2011, 09:48   #6
Law&Order
Новичок

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
Не очень понятно, а зачем вы хотите отказываться от интернета? Ведь без доп. оборудования (модема) в интернет даже завладев доступом к вашему телефону всё равно не выйти. Да ещё и пароль/логин нужен. Или вы сдаёте квартиру и боитесь как бы жильцы без вас не нашалили?
вы не поняли в том то и проблема что, доступ в интернет предоставляет сам оператор городской телефонной сети, предоставляется эта услуга в кредит, т.е. модемный пул определяет номер абонента и в конце месяца на его высылается автоматич.счет... логин и пароль для всех един, он выложен на офиц. сайте... это самой главное, если бы скажем для меня лично предусмотрели индивидуальный пароль, и никто с моего номера без этого пароля не смог бы войти, проблемы бы не было... однако в данном случае насколько я понимаю имеет место публичный договор который заключается путем конклюдентных действий(путем набора номера, и ввода общедоступного пароля),
кроме того на сайте оператора я не смог найти никакого договора, нашел только общие правила оказания услуг свзяи утвержд. Пост.правительства РФ, и тарифы... не более того... более конкретные условия договора на сайте отсутствуют, в том числе и офиц. сведения о том что данная блокировка стоит столько денег в год... эти данные лишь ответ на частые вопросы клиентов, и найти их а разделе фарифы и условия не возможно... что также наводит на мысли... если договор публичный он или его условия должны быть общедоступны, на сайте я их не вижу, между тем именно сайт содержит другие условия для принятия договора именно логин/пароль и номера пулов на которые следует набирать... т.е. из источника публикации условий договора не могу ознакомиться со всеми его условиями, нет ли и тут еще нарушений?... что-то мне подсказывает что условия договора должны публиковаться вместе в одно время и в одном источнике, и быть неразрывно связаны, считаю что нельзя опубликовать основные тарифы и условия и порядок на одном сайте(части сайта), а другие более подробные в совершенно другом месте, до которого не каждому прийдет мысль дойти, и на которые отсутствует ссылка в основной публикации условий договора... при таких действиях можно в любой момент условия и тарифы менять при этом клиент даже не будет знать, какие они ыбли в начале и конце...

Цитата:
Или вы сдаёте квартиру и боитесь как бы жильцы без вас не нашалили?
это не имеет отношение к моему вопросу... сдаю я квартиру, или просто боюсь что дети без моего ведома войдут в инет, либо соседи от стояка несанкционрованно подключаться.... последствия несанкционированного доступа и методы по их возмещению мне известны, но в большинстве случаев они недоказуемы... в моем случае имело место несанкционированное начисление, но оно копечное, куда-то там обжаловать и бегать себе дороже, однако я хочу полностью исключить такое в будующем... никакие услуги от гор.тел сети кроме звонков на местные городские телефоны мне не нужны, я отказался от всего, и все было бесплатно, а тут столкнулся что придется платить абонетскую плату за постоянный отказ от услуги... ведь я ее не приостанавливаю, я прошу полностью отключить к ней доступ, и она никогда не понадобиться...

Цитата:
Или вы сдаёте квартиру и боитесь как бы жильцы без вас не нашалили?
давайте рассмотрим вашу ситуацию с жильцами? вы предлагаете выход?... на мой взгляд более простого нет... стоимость услуги такова что если будут сидеть в инете 24часа весь месяц, то оплата составит 24-25тыс.руб в мес, вы предлагает брать с арендаторов такой залог? это прямо задевает права арендодателя, так как при таком залоге в большинстве случаев арендатора будет труднее найти...или предлагаете переоформить договор оказания услуг связи на арендатора? и что дальше, это лишнее время для арендатора, собственника, да и дальнейшем боюсь что после прекращения его договора, даже если будут у него задолженности, то их приплюсуют все на тот же тел.номер... потом ходи по судам и доказывай что это не твой долг, и пускай ищут арендатора... и так с каждым арендатором? не проще сразу отключить все возможные услуги предоставляемые в кредит?

я просто хочу понять есть ли основания для обращения в Роспотребнадзор, и в дальнейшем возможно в суд, если оператор все-равно откажется отключать услугу без абонен.платы за поддержание отключения...

Последний раз редактировалось Alex133; 19.01.2011 в 14:04..
Law&Order вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 14:08   #7
Alex133

-Модератор-

Отключить "восьмерку" - это достаточно просто технически, а вот заблокировать доступ на модемный пул - это я даже и не знаю, как делается. Не могу сказать, действительно ли поддержание такой услуги стоит денег оператору, но вполне допускаю.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 14:13   #8
inetsar

Продавец

Цитата:
Ведь без доп. оборудования (модема) в интернет даже завладев доступом к вашему телефону всё равно не выйти.
Модем есть практически в любом ноуте и стоит он меньше 100руб сейчас.

Цитата:
Да ещё и пароль/логин нужен.
Обычно нет, авторизация по номеру телефона с общим для всех абонентов логином/паролем.

Тут другое, без ПИСЬМЕННОГО Договора оператор предоставлять услуги интернет не вправе.
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 14:25   #9
Law&Order
Новичок

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Модем есть практически в любом ноуте и стоит он меньше 100руб сейчас.
+1
Цитата:
Тут другое, без ПИСЬМЕННОГО Договора оператор предоставлять услуги интернет не вправе.
а вот за эту наводку спасибо... что-то упустил совсем...

в данном случае на наши отношения с оператором действуют 2 постановления

Цитата:
Правила оказания услуг связи по передаче данных, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.01.2006 N 32

Правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2005 N 310
Цитата:
Постановление Правительства РФ от 23.01.2006 N 32
24. Договор заключается в письменной форме в 2 экземплярах, один из которых вручается абоненту, или путем осуществления конклюдентных действий.
Путем осуществления конклюдентных действий заключается срочный договор об оказании разовых услуг по передаче данных в пунктах коллективного доступа. Этот договор считается заключенным с момента осуществления абонентом и (или) пользователем действий, направленных на установление соединения по сети передачи данных (сеанса связи).
вот остается раскрыть понятие пункт коллективного доступа... предполагается квартира таковым не является... отсюда и договор считается незаключенным...

чтож усматриваю основания для обращения в Роспотребназдор...

и вообще тогда получается что могу попробовать просидеть в инете кучу времени, и потом обжаловать их действия по выставлению мне счета... сошлюсь именно на то что я должен был давать согласие на заключение договора письменно, а я не давал, так не контролирую в полной степени доступ к своей линии, и кто осуществлял подключения не знаю...
Law&Order вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 15:14   #10
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от незарегистрированны1 Посмотреть сообщение
Телефонные оператор в рамках звонка на модемный пул услугу ПД не оказывает.
Как раз по абон. линии и есть ПД.

Постановление Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2007 г. N 575
"Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи"

18. Оказание телематических услуг связи с предоставлением доступа к сети передачи данных с использованием абонентской линии осуществляется на основании договора, заключенного в письменной форме.

Постановление Правительства РФ от 23.01.2006 N 32

II. Порядок и условия заключения договора

19. Для заключения договора заявитель подает оператору связи
заявление в 2 экземплярах по форме, устанавливаемой оператором
связи.

Заявление регистрируется оператором связи. Один экземпляр
остается у оператора связи, другой вручается заявителю.
Порядок регистрации заявлений о заключении договора
устанавливается оператором связи.
Оператор связи не вправе отказать заявителю в приеме и
рассмотрении заявления.

Квартира никоим образом не пункт коллективного доступа.

Последний раз редактировалось inetsar; 19.01.2011 в 15:26..
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 16:07   #11
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Как раз по абон. линии и есть ПД.

Постановление Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2007 г. N 575
"Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи"

18. Оказание телематических услуг связи с предоставлением доступа к сети передачи данных с использованием абонентской линии осуществляется на основании договора, заключенного в письменной форме.
Все смешалось - кони, люди...
Нет здесь ПД.

Возьмем Езернет провайдера. Когда доступ в интернет - это ТУС, когда локальная сеть - это ПД.
Каковы характеристики сети ПД при модемном доступе в интернет? Она отсутствует.

Untitled Document
Старый 19.01.2011, 16:11   #12
Law&Order
Новичок

что-то мне подсказывает что у меня не телематические услуги...
Law&Order вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 16:14   #13
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
что-то мне подсказывает что у меня не телематические услуги...
Доступ в интернет - это доступ к ТУС.

Untitled Document
Старый 19.01.2011, 16:55   #14
inetsar

Продавец

Цитата:
Возьмем Езернет провайдера. Когда доступ в интернет - это ТУС, когда локальная сеть - это ПД.
Каковы характеристики сети ПД при модемном доступе в интернет? Она отсутствует.
Не знаете - не пишите.
Для предоставления услуг интернет необходимо иметь лицензию ПД или телематику или обе лицензии одновременно.
Это я Вам как лицензированный оператор связи говорю.
Обычно берут обе, комплект документов одинаковый, стоимость одной лицензии 1520 рублей последний раз было.

Можно и без лицензии, при определенных условиях.
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 17:14   #15
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Не знаете - не пишите.
Для предоставления услуг интернет необходимо иметь лицензию ПД или телематику или обе лицензии одновременно.
Понятно... Значит - у каждого свое.
У моего Езернет провайдера до недавних пор не было ПД. Она и не нужна - локалку он не заявлял. ПД не достаточно - приведите характеристики вашей сети ПД.
Берут естественно обе - по очевидным причинам.

Untitled Document
Старый 19.01.2011, 21:52   #16
Law&Order
Новичок

для меня лично разница не так очевидна... в чем же отличие услуг ПД и ТУС?
Law&Order вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 07:37   #17
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
для меня лично разница не так очевидна... в чем же отличие услуг ПД и ТУС?
ПД - это когда вы пропускаете пакеты данных между точками сети. В этом случае нельзя задать вопрос - "а почему у меня вот эта страничка не открывается". Услуга ПД широко используется юриками для объединения сетей.
Услуга ТУС (фактически доступа к ТУС) это услугадоступа к неограниченному количеству телематических серверов. Гарантии чего либо при этом нет.

Untitled Document
Старый 20.01.2011, 10:09   #18
Law&Order
Новичок

Цитата:
телематических серверов
что входит в понятие телематический сервер?

т.е. фактически при предоставлении в интернет это ТУС, с учетом того что нету сети между абонентами? если есть и сеть то тогда это ТУС + ПД, так?

Цитата:
совсем запутался я... в чем отличие "ТУС" и "ТУС с предоставлением доступа к сети передачи данных с использованием абонентской линии" ?

Последний раз редактировалось Alex133; 20.01.2011 в 15:06..
Law&Order вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 10:40   #19
inetsar

Продавец

Да не путайтесь, человек пишет о том, о чем имеет отдаленное представление. Без письменного Договора предоставление услуг незаконно.
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 10:49   #20
Law&Order
Новичок

похоже надавить на то что не подписывал договор не получится..уточнил у них, сообщили что вы ранее изменяли тариф... при каждом обращении для изменений условия договора вам предоставляют на подписание новый договор... так что мол по базе числится что вы обращались, а значит ваш договор лежит у нас в архиве... а значит вы его подписывали, иначе оператор не приняла бы заяву об изменения тарифа... и все последующие изменения условий и тарифов законны...

да, помню что обращался давно, что именно подписывал не помню, казалось только заяву... быть может и договор тоже...

вообщем в итоге дали ссылку на их сайте на тот договор который действует и для меня в том числе...если принять за истину то что мной он подписан...

так вот, изучаю его и понимаю, что какая-то жесть... договор сам по себе пуст, он отсылает к приложениям, и не неизвестному кол-ву этих приложений...
Цитата:
1.1. Оператор связи оказывает услуги связи (далее Услуги) на основании настоящего Договора об оказании услуг связи и Приложений, являющихся неотъемлемой частью Договора, (далее Договор)
читаем одно основное приложение в котором вроде описаны все условия, и видим что оно опять отсылает еще к другим возможным приложениям и не их известному кол-ву...

Цитата:
4.2. Условия оказания услуги предоставления доступа к сети Интернет (Условия)
Основные положения:
4.2.1. ... Оператор связи может изменять (например, вводить новые, дополнять) данные Условия в письменной форме, в том числе с использованием публичной оферты.

4.2.2. Условия оказания услуги предоставления доступа в сеть Интернет (Услуги) (от почтового ящика до сервера и канала связи) либо ссылка на них размещаются на сайте Оператора связи (иных сайтах в сети Интернет) и обязательны к исполнению всеми абонентами (пользователями) Оператора связи.
и вот что-то не ясно... хорошо считаем договор, пускай даже некий старый подобный этому мною принят... он отсылает на некие условия который я не подписывал и в глаза не видел...

не следует ли из условий договора то что оператор связи имеет права их изменять путем размещения на сайте, с использованием публичной оферты... ссылка на сайт в договоре указана... и вообще по правилам ТУС может ли оператор такие изменения вносить без моего ведома?...

Цитата:

21.Договор, заключаемый с гражданином в целях пользования телематическими услугами связи для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, является публичным договором и заключается на неопределенный срок. По желанию заявителя с ним может быть заключен срочный договор.
вот что-то не вижу вывод о том что публичная оферта может быть

Цитата:
50. Внесение изменений в договор, заключенный в письменной форме, в том числе изменений, касающихся выбора абонентом другого тарифного плана для оплаты телематических услуг связи, оформляется путем заключения дополнительного соглашения к договору. Плата за изменение тарифного плана с абонента не взимается.
что касается навязывания услуг
Цитата:
ПРАВИЛА
ОКАЗАНИЯ ТЕЛЕМАТИЧЕСКИХ УСЛУГ СВЯЗИ
25. Оператор связи не вправе при заключении договора навязывать абоненту и (или) пользователю оказание иных услуг за отдельную плату.

ПРАВИЛА
ОКАЗАНИЯ УСЛУГ МЕСТНОЙ, ВНУТРИЗОНОВОЙ,
МЕЖДУГОРОДНОЙ И МЕЖДУНАРОДНОЙ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ
56. Оператор связи не вправе при заключении договора навязывать абоненту и (или) пользователю оказание иных услуг за отдельную плату.
57. Оператор связи не вправе обусловливать оказание одних услуг телефонной связи обязательным оказанием иных услуг.
в вообще можно ли в одном договоре заключать сразу все услуги по разным правилам Правит-ва РФ...

получается заключая со мной услуги ТС, мне навязали заключение соглашения на услуги ТУС, от которых я впрочем бесплатно отказаться в итоге не могу...

Последний раз редактировалось Alex133; 20.01.2011 в 15:06..
Law&Order вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 11:29   #21
inetsar

Продавец

Потребуйте предоставить копию подписанного Вами Договора.
ПИСЬМЕННО в требовании напишите примерно следующее: "в рамках подготовки искового заявления в суд, прошу предоставить мне копию подписанной мной договора на оказание услуг интернет по телефонной линии с технологией диалап"
Все это письменно в 2-х экземплярах под роспись.
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 11:32   #22
Law&Order
Новичок

пока что вижу только 1 самый простой выход, который мне подтвердили в центре обслуживания, это перейти на авансовый метод оплаты... т.е. буду заранее платить нужную сумму на тел. как только она выйдет в 0 тел отключают, приостанавливая подачу всех услуг до момента оплаты аванса...

но все-таки опять-таки не исключается несанкционированное использование доп. платных услуг не связанных с услугами телефон.связи.

вроде как нашел еще один выход, в договоре прописано...

Цитата:
4.2.9. Изменения параметров для доступа к Услугам (смена паролей, заказ дополнительных услуг, и т.д.) производятся по заявке Абонента, предоставленной в письменном виде или другими способами, установленными Оператором связи.
могу сменить пароль на мой личный, и тогда точно почти 100% исключу возможность доступа иных лиц...

Последний раз редактировалось Alex133; 20.01.2011 в 15:07..
Law&Order вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 11:37   #23
inetsar

Продавец

Не подойдет, телефон и интернет это РАЗЛИЧНЫЕ услуги и оплачиваются на разные лицевые счета по разным Договорам.
Перечитайте пост 23 и действуйте как я написал.
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 11:38   #24
Law&Order
Новичок

Цитата:
Потребуйте предоставить копию подписанного Вами Договора.
ПИСЬМЕННО в требовании напишите примерно следующее: "в рамках подготовки искового заявления в суд, прошу предоставить мне копию подписанной мной договора на оказание услуг интернет по телефонной линии с технологией диалап"
Все это письменно в 2-х экземплярах под роспись.
это все прекрасно понятно... будем считать что он есть...

я изначально хочу понять есть ли в их действиях навязывание услуг или нет... если есть, то непременно обращусь в Роспотребнадзор... пускай посуетятся и приведут свои договора в порядок...
дело принципа озлобленного потребителя на компанию монополиста...

Цитата:
Не подойдет, телефон и интернет это РАЗЛИЧНЫЕ услуги и оплачиваются на разные лицевые счета по разным Договорам.
Перечитайте пост 23 и действуйте как я написал.
о чем я вам и толкую, ч то моей случае договор один... и в его предмет входит
- оказания тел.связи
- оказание телматич.услуг связи
- услуги передачи данных
- услуги ТВ
- услуги телеграфной связи...

и все это в одном договоре и указаны одн реквизиты счета оператора...

Последний раз редактировалось Alex133; 20.01.2011 в 15:07..
Law&Order вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 11:43   #25
inetsar

Продавец

есть, перечитайте ст. 16 ЗоЗПП, Вас никто не вправе понудить к заключению договора, если отказ выражен в конкретной форме, ни письменно, ни совершением конклюдентных действий.
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 11:43   #26
Law&Order
Новичок

кроме того
Цитата:
23. В договоре должны быть указаны следующие существенные условия:
а) состав оказываемых телематических услуг связи;
б) используемые абонентские интерфейсы;
в) тарифы и (или) тарифные планы для оплаты телематических услуг связи;
г) порядок, срок и форма расчетов.
пункты "б" "в" и "г"... в договоре не указаны... они указаны на отдельных приложениях, которые якобы приложены к договору и являются его частью...

Цитата:
есть, перечитайте ст. 16 ЗоЗПП, Вас никто не вправе понудить к заключению договора, если отказ выражен в конкретной форме, ни письменно, ни совершением конклюдентных действий.
понудить до заключения... а вот что касательно того что договор уже заключен, я был вынужден его подписать так как мне нужна только одна его услуга связи, остальные мне не нужны вообще... и скажем на момент подписания я отказ не выразил....

Последний раз редактировалось Alex133; 20.01.2011 в 15:08..
Law&Order вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 12:05   #27
inetsar

Продавец

Можете отказаться от любых в любой момент оформив свой отказ письменно.

Блин, мне бы такого оператора, повеселился бы... Заодно заработал
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 12:21   #28
Law&Order
Новичок

Цитата:
Можете отказаться от любых в любой момент офомив свой отказ письменно.
вы опять не поняли... они не отрицают что отказаться могу, но должен платить им раз в 1 год энную сумму за блокировку услуги...

Цитата:
Приостановление возможности доступа к услуге "Аванс" (Интернет в кредит) осуществляется по заявлению абонента в любом Центре обслуживания клиентов.
Услуга устанавливает запрет доступа к сети Интернет по семизначному коду доступа ХХХ-72-72 и по номеру 8-809-123-13-13 и предоставляется абонентам Петербургского филиала ОАО Северо-Западный Телеком — физическим и юридическим лицам на срок от 1 до 12 месяцев. Снятие ограничения доступа к услугам производится бесплатно. По истечению срока запрет на услугу "Аванс" с абонентского номера снимается автоматически без предупреждения абонента.
Стоимость услуги на срок от 1 до 12 месяцев, за номер составляет:
для населения — 60 рублей
т.е. они отрицают что я могу отказаться от этой услуги вообще, говорят у них такое не предусмотрено, у них предусмотрено лишь приостановление... бред конечно с учетом этого

Цитата:
46. Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты им понесенных оператором связи расходов по оказанию ему телематических услуг связи. Порядок одностороннего отказа от исполнения договора определяется договором.

48. По письменному заявлению абонента оператор связи обязан без расторжения договора приостановить оказание телематических услуг связи абоненту. При этом с абонента взимается плата за весь период, указанный в заявлении, в соответствии с установленным для таких случаев тарифом.
в договоре тарифах не указан порядок отказа.. вот боюсь, что они внесут доп.пункт и укажут что отказ стоит энную большую сумму, и разместят на сайте, скажут что вот вам новые условия у нас действует публичная оферта согласно приложения к договору, и изменения вы принимаете автоматом путем конклюдентных действий... хотя тут как я понимаю нужно совершить эти действия путем выхода в инет...
или вообще укажут что эти условия и ранее такими были... ведь нигде в газете нет публикации... доказать что условия не менялись как-то затруднительно....

Цитата:
Можете отказаться от любых в любой момент оформив свой отказ письменно.

Блин, мне бы такого оператора, повеселился бы... Заодно заработал
что собственно я и хочу... заработать конечно врядли...свое время дорого оцениваю, врядли суд его также оценит... а вот повеселить себя и подергать их, хотелось бы...

при чем как вы должны были заметить это дело происходит ни где-то там в деревне населением 10тыс.чел-к... это происходит в 2ом по населению городе РФ... и этот оператор тут, можно сказать монополист проводной тел.связи... у него несколько млн.абонентов... конечно есть другие предложения у интернет.операторов, но пока что подключение телефонии и оборудование у них на порядок дороже...

сейчас по телефону в тех.поддержке сообщили что пароль и логин не сменить, он один общий для всех... мол нет технич.возможности...

в приложении к договору пишут
Цитата:
4.2.9. Изменения параметров для доступа к Услугам (смена паролей, заказ дополнительных услуг, и т.д.) производятся по заявке Абонента, предоставленной в письменном виде или другими способами, установленными Оператором связи.

Последний раз редактировалось Alex133; 20.01.2011 в 15:08..
Law&Order вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 12:31   #29
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Да не путайтесь, человек пишет о том, о чем имеет отдаленное представление.
Можно увидеть договор с Вашего оператора на ПД? Cо всеми приложениями, характеристиками сети ПД, тех. характеристиками оказания услуги ПД?

Untitled Document
Старый 20.01.2011, 12:33   #30
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
о чем я вам и толкую, ч то моей случае договор один... и в его предмет входит
- оказания тел.связи
- оказание телматич.услуг связи
- услуги передачи данных
- услуги ТВ
- услуги телеграфной связи...

и все это в одном договоре и указаны одн реквизиты счета оператора...
Чегото бред какойто... А услуги проводного вещания в договоре нет?

Untitled Document
Старый 20.01.2011, 12:34   #31
Law&Order
Новичок

также сообщили что у них один расчетный счет по всем услугам... как местная телефония, так и межгород, так и интернет вкредит по Диал-Апу... если он вашем счете не будет средств при авансовом методе платежа, то вам просто отключат сразу линию, а эта влечет сразу пропадение услуг по межгороду и услуг интернета...

самое интересное что сейчас сообщили в тех.поддержке что раз есть технич.возможность приостановить услуги интернет в кредит, значит у них есть тех.возможность навсегда отключить... мою логику техник подтвердил...сказал все вопросы к отделу обслуживания клиентов и руководству, мы только исполняем их команды...

отдел обслуживания отрицает возможность полного отключения, возхмодно только приостановление... это подтвердили 3 оператора и ответ в ФАКе на сайте...

Цитата:
Можно увидеть договор с Вашего оператора на ПД? Cо всеми приложениями, характеристиками сети ПД, тех. характеристиками оказания услуги ПД?
договор и Порядок оказания услуг связи, остальные доки там пустые бланки...
http://www.ptn.ru/pubsas/test--8F24A...660/index.html

Тарифы
http://www.ptn.ru/pubsas/test--B01A5...7BE/index.html

Цитата:
Чегото бред какойто... А услуги проводного вещания в договоре нет?
выдержки из договора
Цитата:
Оператор связи
действующий на основании лицензий на предоставление:
услуг местной и внутризоновой телефонной связи
телематических услуг связи
услуги связи для целей кабельного вещания
услуг передачи данных

Услуги связи – услуги телефонной связи (местной и внутризоновой), услуга доступа к сети Интернет, услуга доступа к телевизионным каналам и видео по запросу, информационно-справочные услуги;
Стороны – Оператор связи и Абонент.

Оператор связи оказывает услуги связи (далее - Услуги) на основании договора об оказании услуг связи и Приложений, являющихся неотъемлемой частью договора (далее - Договор),
о данной услуге нашел у них только в одном месте упоминание, в тарифах:

Цитата:
Том 4 Услуги в сети ПД, телематические услуги связи

Часть 4.1. IP-соединение по коммутируемому каналу
1.Предоставление коммутируемого соединения*с*узлом*доступа к сети Интернет в кредит под торговой маркой «Аванс», за минуту

2.Приостановление оказания услуг доступа в Интернет, по заявлению абонента, за номер
Примечание: данный тариф применяется при приостановлении оказания услуг Интернет в кредит под торговой маркой "Аванс" по письменному заявлению абонента на срок от 1 до 12 месяцев, за номер
нигде нет ни слова о возможности отказа от услуги и стоимость отказа..

Последний раз редактировалось Alex133; 20.01.2011 в 15:09..
Law&Order вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 15:09   #32
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь редактированием или кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 16:44   #33
inetsar

Продавец

Вы хотите разобратся в том, в чем и многие юристы не могут разобраться. Вам надо нанять представителем спеца по ЗоС, он эту контору в два счета на уши поставит...
Я же писал, что жаль не у нас это, заработал бы...
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 17:05   #34
Law&Order
Новичок

Цитата:
Вы хотите разобратся в том, в чем и многие юристы не могут разобраться. Вам надо нанять представителем спеца по ЗоС, он эту контору в два счета на уши поставит...
Я же писал, что жаль не у нас это, заработал бы...
не понял вас, юристы не могут, спец по ЗоС сможет? при чем тут закон о связи , в первую очередь тут ЗоЗПП, ГК РФ, и правила оказания услуг...
от спеца связиста нужны не такие уж сложные разъяснения некоторых понятий данной сферы, в остальном чистая юриспруденция, и связисту с его технич.образованием и отсутствием юрид.практики там делать нечего...

кот-нибудь может с какой-то долей уверенности сказать, ход моих мыслей верен?

хотя что я спрашиваю, мне это нужно знать лишь для уверенности... раз эта тема мало заинтересовала... буду пробовать, мне ничто не мешает... гос.пошлины нет, личная явка пожалуй только за ответом оператора, в остальные органы(роспотреб, прокуратура, суд) направлю письма... посмотрю что скажут.... я бы конечно усомнился если бы мне все в один голос сказали да такое законно...
Law&Order вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 17:19   #35
inetsar

Продавец

Я Вам написал что надо делать. В суде Вы, если прямо сейчас подадите заявление и не дай бог его примут, можете на деньги попасть.
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 17:26   #36
Law&Order
Новичок

Цитата:
Я Вам написал что надо делать. В суде Вы, если прямо сейчас подадите заявление и не дай бог его примут, можете на деньги попасть.
вы имеете ввиду оплату услуг их представителя в случае проигрыша? не думаю что обоснуют, у таких магнатов целый юр.отдел, и юристы в штате, их оплату не обоснуют... а что еще?
Law&Order вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 17:28   #37
inetsar

Продавец

Я не буду Вам объяснять что делать, если Вы не слушаете советов...
Это бесполезно...
При подаче иска сейчас в суд, с 99% вероятностью дело оставят без движения. Почему - Вам судья обоснует.
А если примут - то 99,99% откажут в Ваших требованиях... И не из за того что они ничего не нарушали, а аз за вашего неумения слушать.
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 17:33   #38
Law&Order
Новичок

Цитата:
Я не буду Вам объяснять что делать, если Вы не слушаете советов...
Это бесполезно...
При подаче иска сейчас в суд, с 99% вероятностью дело оставят без движения. Почему - Вам судья обоснует.
каких советов?, вы лишь говорили о написании заявления оператору и получении ответа, ... я прекрасно знаю что оставят без движения если не будет пройден досудебный порядок урегур.споров в случаях если это предусмотрено законом... и вобще что страшного в оставлении без движения? ровный счетом ничего, суд укажет что устранить, я если будет обосновано требование устраню ...если нет, обжалую и отменю... какие проблемы?

тот факт что я сказал что собираюсь подать в суд... еще не значит что я не в курсе процедуры...кроме того насколько я помню
Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" не установлен предварительный внесудебный порядок разрешения

а что еще по вашему будет служить основанием для оставления без движения?
Law&Order вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2011, 06:56   #39
bSb
Активный участник

Сдается мне, что проблема, растянутая на 4 стр. в теме, связана с неправильно поставленным оператору вопросом.
Насколько я понял, то автора не интересует ежегодная блокировка, тем более связанная с оплатой.
Пост №3:
Цитата:
если кратко то- основная причина в том что имеется прямой доступ к услуге интернет, также как и межгород... но межгород отключается бесплатно и 8ка не работает, а за блокировку интернета через модем требуют ежегодную оплату, и при этом подобного рода интернет предоставляется только оператором городской связи...
т.е. получается чтобы от нее отказаться надо платить некую ежегодную плату...
...следует платить за некие непонятные услуги ввиде блокировки доступа к другим ем услугам которые я не желаю...
Приостановление оказания услуг по заявлению абонента (добровольная блокировка) и отказ (отключение) от оказываемой услуги это разные, в правовом смысле, действия.
Пост №1:
Цитата:
Каким образом я могу заблокировать доступ в интернет через указанные номера модемного пула, т.е. отказаться от услуги "Интернет в кредит"? Спасибо.
Заметьте, что оператор отвечает на конкретно поставленный вопрос и по-сути
Цитата:
Дмитрий!
Приостановление возможности доступа к услуге "Аванс" (Интернет в кредит) осуществляется по заявлению абонента в любом Центре обслуживания клиентов.
Каков вопрос - таков и ответ.
ТО, для начала пишем в заявлении правильную формулировку, а затем
Цитата:
не могу определиться как сюда приплести п.2 ст.16 ЗоЗПП
определяемся.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2011, 12:33   #40
Law&Order
Новичок

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
Каков вопрос - таков и ответ.
ТО, для начала пишем в заявлении правильную формулировку, а затем

определяемся.
сдается мне вы всю тему прочитать не осилили... я говорил что звонил несколько раз оператору, даже общался с неким нача-ком отдела... в итоге любой из их сотрудников ответил - полное отключение у них не предусмотрено... что подтверждается их договором и приложением к нему, в котором отсутствует порядок такого отключения его возможность,и стоимость работ по отключению...

т.е. сейчас у них по сути по моему обращению есть возможность внести соответствующие коррективы в приложения... по их условиям договора и приложению к нему они вправе размещать условия договора на сайте, а клиенты подписывают лишь общую часть договора, а остальные условия принимают акцептом по публичной оферте, самостоятельно ознакамливаясь с сайтом и изменениями к условиям.... приложения к договору ни одному из клиентов подписывать не предлагают, говорят ознакомьтесь на сайте, если конечно желаете то можем распечатать, но в этом нет смысла, так как вы их автоматом принимаете после подписания основной части договора, к которому они числятся приложением, и в нем указан адрес сайта где можно ознакомиться с условиями....

получается по их мнению им сейчас после моего обращения ничто не мешает в любое установить бешенную плату за полное отключение, и никто не будет отключать, будут всегда заказывать блокировку(приостановление)... а на мое обращение ответят что такое было установлено до вашего обращения, ведь нет прямой обязанности публиковать изменения в СМИ

Цитата:
ПРАВИЛА
ОКАЗАНИЯ ТЕЛЕМАТИЧЕСКИХ УСЛУГ СВЯЗИ

14. Оператор связи обязан предоставить абоненту и (или) пользователю необходимую для заключения и исполнения договора информацию, включающую в себя:
а) наименование (фирменное наименование) оператора связи, перечень его филиалов, места их нахождения и режим работы;
б) реквизиты выданной оператору связи лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи (далее - лицензия) и лицензионные условия;
в) состав телематических услуг связи, условия и порядок их оказания в соответствии с настоящими Правилами, в том числе используемые абонентские интерфейсы;
г) диапазон значений показателей качества обслуживания, обеспечиваемых сетью передачи данных, в пределах которого абонент вправе установить в договоре необходимые ему значения;
д) перечень и описание преимуществ и ограничений в оказании телематических услуг связи;
е) тарифы на телематические услуги связи;
ж) порядок, форма и тарифные планы для оплаты телематических услуг связи;
з) номера телефонов системы информационно-справочного обслуживания и унифицированный указатель информационной системы оператора;
и) перечень услуг, технологически неразрывно связанных с телематическими услугами связи и направленных на повышение их потребительской ценности;
к) перечень мест, где абонент и (или) пользователь могут в полном объеме ознакомиться с настоящими Правилами;
л) перечень принимаемых на добровольной основе дополнительных обязательств оператора связи перед абонентом и (или) пользователем, в том числе:
описание мер, препятствующих распространению спама, вредоносного программного обеспечения и другой информации, запрещенной к распространению законодательством Российской Федерации;
ответственность оператора телематических услуг связи перед абонентом и (или) пользователем за действие или бездействие, способствующее распространению спама, вредоносного программного обеспечения и другой информации, запрещенной к распространению законодательством Российской Федерации.
15. Оператор связи обязан по требованию абонента и (или) пользователя предоставить им помимо информации, предусмотренной пунктом 14 настоящих Правил, дополнительную информацию об оказании телематических услуг связи.
Информация доводится до сведения абонента и (или) пользователя через средства массовой информации или систему информационно-справочного обслуживания на русском языке (при необходимости на иных языках) бесплатно в наглядной и доступной форме.

23. В договоре должны быть указаны следующие существенные условия:
а) состав оказываемых телематических услуг связи;
б) используемые абонентские интерфейсы;
в) тарифы и (или) тарифные планы для оплаты телематических услуг связи;
г) порядок, срок и форма расчетов.
и вот как понимать вышеприведенные пункты правил оказания ТУС?

с одной стороны договор письменный и его существ. пункт ТАРИФЫ или ТАРИФ.ПЛАНЫ... с другой стороны пишут обязан предоставить - ТАРИФЫ и пр. ... т.е. как понимаю по требованию, если оно такое имеется... вот тут на первый взгляд какое-то двоякое выражение воли правит-ва...

Последний раз редактировалось Law&Order; 22.01.2011 в 13:09..
Law&Order вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2011, 14:14   #41
bSb
Активный участник

Цитата:
сдается мне вы всю тему прочитать не осилили...
Вам бы полностью Правила осилить и не только 575 постановление, чем делать преждевременные выводы.
Цитата:
и вот как понимать вышеприведенные пункты правил оказания ТУС?
А надо? Как вообще соотнести их к отключению сопряженной услуги.
Цитата:
т.е. сейчас у них по сути по моему обращению...
получается по их мнению им сейчас после моего обращения...
Нижеуказанное и было вашим обращением?
Цитата:
я говорил что звонил несколько раз оператору, даже общался с неким нача-ком отдела...
Слова к делу не пришьешь.
Цитата:
так как вы их автоматом принимаете после подписания основной части договора, к которому они числятся приложением...
Автоматом это договор присоединения.
Цитата:
по их условиям договора и приложению к нему они вправе размещать условия договора на сайте, а клиенты подписывают лишь общую часть договора, а остальные условия принимают акцептом по публичной оферте, самостоятельно ознакамливаясь с сайтом и изменениями к условиям.... приложения к договору ни одному из клиентов подписывать не предлагают, говорят ознакомьтесь на сайте, если конечно желаете то можем распечатать, но в этом нет смысла
Все правильно и даже то, что вас посылают на сайт. Ну, если вы прав своих не знаете чё б не послать-то.
Оператор не Дальсвязь ли?
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2011, 14:43   #42
Law&Order
Новичок

Цитата:
Вам бы полностью Правила осилить и не только 575 постановление, чем делать преждевременные выводы.
вы имеете ввиду еще и 1025 постановление?

Цитата:
А надо? Как вообще соотнести их к отключению сопряженной услуги.
по моему разумению к условиям данного договора касательно данной услуге(ТУС) действуют именно эти правила 575 ППРФ, хотя по факту эта услуга сопряжена с услугой по 1025 постановлению(оказания местной тел.связи), однако прямого указания в условиях договора нет, что услуги тел.связи без услуги ТУС не представляются, ввиду отсутствия тех.возможности...

Цитата:
Нижеуказанное и было вашим обращением?
ответ на письменное еще не получен... между тем хотелось бы заранее понять может ли сейчас оператор изменить свои условия на сайте, а мне ответить так было до моего обращения? ему фактически ничто не мешает... если так, то единственный способ, это нотариальная копия сайта,...ну либо попробовать чтобы оператор условия распечатал и заверил печатью, что непременно попробую сделать...

Цитата:
Автоматом это договор присоединения.
т.е. понятие публичной оферты ни в эту степь?

Цитата:
Все правильно и даже то, что вас посылают на сайт. Ну, если вы прав своих не знаете чё б не послать-то.
правильно в том что они правы, или в том что я прав своих не знаю? по возможности изъясняйтесь яснее...
Цитата:
Оператор не Дальсвязь ли?
нет... думаю пока не стоит разглашать что за оператор,...
Law&Order вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2011, 14:58   #43
bSb
Активный участник

Цитата:
вы имеете ввиду еще и 1025 постановление?
Дадите ссылочку на это постановление?
Цитата:
по моему разумению к условиям данного договора касательно данной услуге(ТУС) действуют именно эти правила 575 ППРФ
услуги тел.связи без услуги ТУС не представляются, ввиду отсутствия тех.возможности...
Именно так, но отдельного договора не требуется см. ст. 421 ГК.
Это было бы абсурдным, тк услуга сопряженная.
Цитата:
ответ на письменное еще не получен... между тем хотелось бы заранее понять может ли сейчас оператор изменить свои условия на сайте, а мне ответить так было до моего обращения?
Да на кой вам механизмы изменения договора, если ваше желание направлено на отказ сопряженной услуги.
Цитата:
т.е. понятие публичной оферты ни в эту степь?
В ту, но на подобный договор распространяется еще и положения о договоре присоединения.
Цитата:
правильно в том что они правы, или в том что я прав своих не знаю?
А по-моему очевидно.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2011, 18:07   #44
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
однако прямого указания в условиях договора нет, что услуги тел.связи без услуги ТУС не представляются, ввиду отсутствия тех.возможности...
Чего???
Попробовали бы они такое записать. Тут же пришлось бы ответить на вопрос о возможности введений индивидуальных логинов.

Untitled Document
Старый 22.01.2011, 22:26   #45
Law&Order
Новичок

Цитата:
Дадите ссылочку на это постановление?
пардон, перепутал, №310 ППРФ...

Цитата:
Именно так, но отдельного договора не требуется см. ст. 421 ГК.
Это было бы абсурдным, тк услуга сопряженная.
никто и не говорит что нужен отдельный... то ли вы меня, то ли я вас не понимаю...

Цитата:
Да на кой вам механизмы изменения договора, если ваше желание направлено на отказ сопряженной услуги.
договор такое не предусматривает, только полное расторжение всего договора либо приостановление отдельной.услуги...

Цитата:
А по-моему очевидно.
очевидно что? я мысли читать не умею....
Law&Order вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2011, 02:05   #46
bSb
Активный участник

Цитата:
то ли вы меня, то ли я вас не понимаю...
Скорее второе, тк это вас заинтересовал п.18 ПоТУС, в одном из постов темы. Я в свою очередь вам даю понять, что в данном случае это не обязательно.
Цитата:
договор такое не предусматривает, только полное расторжение всего договора либо приостановление отдельной.услуги...
Зачем это предусматривать? Отказ подпадает под п. 2 ст. 16
Цитата:
Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Цитата:
п. 10. Оказание услуг телефонной связи может сопровождаться предоставлением оператором связи иных услуг, технологически неразрывно связанных с услугами телефонной связи и направленных на повышение их потребительской ценности, при соблюдении требований, предусмотренных пунктами 56 и 57 настоящих Правил.
Цитата:
56. Оператор связи не вправе при заключении договора навязывать абоненту и (или) пользователю оказание иных услуг за отдельную плату.
Те уже накосипорил оператор. Лицо умнее и выдвигайте условие, либо отключаем, либо я ваш страшный сон.
Цитата:
57. Оператор связи не вправе обусловливать оказание одних услуг телефонной связи обязательным оказанием иных услуг.
Цитата:
я мысли читать не умею....
Так ведь и не надо. Все, что нужно это ознакомиться с НПА в области связи.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2011, 08:17   #47
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
1. Вправе ли оператор МТС брать плату за пользование абонлинией? Почему? Уж не навязанная ли это услуга? Я ее не заказывал!
2. Обязан ли оператор МТС заблокировать доступ к МТС, оставив только МГМН связь 3-го оператора? Почему?

Untitled Document
Старый 23.01.2011, 15:13   #48
Law&Order
Новичок

Цитата:
Зачем это предусматривать? Отказ подпадает под п. 2 ст. 16
прямо так сразу такой вывод не напрашивается...
Цитата:
п. 10. Оказание услуг телефонной связи может сопровождаться предоставлением оператором связи иных услуг, технологически неразрывно связанных с услугами телефонной связи и направленных на повышение их потребительской ценности, при соблюдении требований, предусмотренных пунктами 56 и 57 настоящих Правил.
а вот за это отдельное спасибо... что-то я совсем помешался на этих правилах ТУС, а хорошо изучить 310 ППРФ что-то не подумал...

Цитата:
Те уже накосипорил оператор. Лицо умнее и выдвигайте условие, либо отключаем, либо я ваш страшный сон.
честно хотелось бы стать их страшным сном, результат по отключению теперь на втором месте... в этой связи, не усматривается ли состав по КоАПу? как основание для обращения в Роспотренадзор? хотя надо глянуть что там со сроками давности... длящееся ли это АПН или нет?
Law&Order вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 02:26   #49
bSb
Активный участник

Цитата:
что-то я совсем помешался на этих правилах ТУС, а хорошо изучить 310 ППРФ что-то не подумал...
Ни чего страшного, все ошибаются. У вас договор на оказание соотв. услуг, а ТУС это всего лишь сопряженная(дополнительная) услуга, оказываемая в рамках этого договора, который регламентируется ПП №310, но с учетом ст. 421 и ПП 575 на отдельные положения распространятся действие ПоТУС.
Неплохо учесть и первый абзац п. 10 ПП №310
Цитата:
10. Оператор связи вправе оказывать абоненту и (или) пользователю те услуги телефонной связи, на оказание которых этому оператору связи выдана лицензия. При этом оператор связи обязан предоставить услуги телефонной связи в соответствии с лицензионными условиями, предусмотренными в выданной оператору связи лицензии.
Как из этого они вывернутся? В ПоТУС об этом лучше сказано:
Цитата:
8. Оператор связи может оказывать не только телематические услуги связи, но и услуги, технологически неразрывно связанные с телематическими услугами связи и направленные на повышение их потребительской ценности, если для этого не требуется отдельной лицензии и им соблюдаются требования, предусмотренные пунктом 25 настоящих Правил.
В остальном же я не вижу неосновательного обогащения. Здесь в другом дело.
1. Навязывание доп. услуги на стадии заключения договора.
2. Ограничение прав по отказу от услуги, навязанной на стадии заключения договора, и как следствие ограничения прав, взимание оплаты за услугу блокировки.
Необходимо учесть, что на постановления о нарушении прав потреба распространяется срок ИД один год.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 07:00   #50
незарегистрированны1
Гость

Остается только ответить на один мааааалельнький, но сакраментальный вопрос - а возможность получения услуги набором номера или еще как без абонплаты и иных постоянных отчислений - это навязывание услуги или нет?
Если - да, то тогда большая часть услуг - навязана.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра