На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 02:45   #1
NIK_1

Новичок

Exclamation Установили домофон-обманули ВСЮ страну!!

Обманули конечно конкретно меня и моих жильцов (выбран председателем ТСЖ).
История проста и одинакова у всех!

По договору монтажа домофона, оный был установлен в нашем многоквартирном доме (6подъездов, 460 квартир, огороженная территория, охрана).

Установлены трубки и видеомониторы, РОЗДАНЫ КЛЮЧИ (ВАЖНО!) всем кто проживает, платит за квартиру и т.п.

Т.к. я еще не старый(пень), отслеживаю новое на рынке услуг и техники домовой, просматриваю форумы и получаю рассылки.

Вот что я получил от одного из производителей домофонного оборудования (заведомо опускаю все указания на кто, что и какая марка...будем объективны)

Уже многие годы рынок СИСТЕМ БЕЗОПАСНОСТИ, а точнее СИСТЕМ ОГРАНИЧЕНИЯ ДОСТУПА, не обращает внимание на давно назревшую проблему, которая стала повсеместной, и требует незамедлительного решения!

Ключи ТМ DALLAS типа DS1990A и их аналоги не должны применяться в системах ограничения доступа, потому что не могут обеспечить защищенность своих данных... они копируются менее чем за 5 секунд и клонируются в любом количестве .

Заметьте, что копируются и клонируются в любом количестве всего за несколько секунд не только ключи DALLAS, но и практически все прокси-карты... EM-Marin... HID... и т.д.

С 2011 года на рынок поставляется полностью ЗАЩИЩЕННЫЙ КЛЮЧ DS19RN, который невозможно подделать и скопировать. Защищенная область памяти, не позволяет средствами доступными на сегодняшний день, прочитать шифрованные данные ключа.

КЛЮЧИ DS19RN, являются полностью ЗАЩИЩЕННЫМИ ключами, которые гарантированы от возможности клонирования, копирования и подделки. КЛЮЧИ Ds19RN, являются «контактным» аналогом защищенных смарт-карт новых технологий Mifare и iClass производства HID, работающие с применением сложных алгоритмов шифрования данных и взаимной идентификации.

Т.е. получается домофонщики ввели меня и весь мой коллектив (жильцов) в заблуждение, что домофон, ими установленный позволит контролировать чужих\своих?

МОГУ Я требовать возврат денег за ключи (которые можно копировать и клонировать где угодно?).

Зачем мне -нам все видеокамеры и охрана, которрая лишь фиксирует, что прошел чужой, но с наши ключем...выглядел как свой...и обчистил квартиру?!

Что я могу требовать от монтажной фирмы по домофонам?

(все договора и акты и т.п. у нас есть, монтаж на гарантии- нет и полугода еще)
NIK_1 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 02:51   #2
Dmitriy.K

Юрист

Не совсем понял, в чем вас ввели в заблуждение?
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 03:01   #3
NIK_1

Новичок

Unhappy

Цитата:
Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
Не совсем понял, в чем вас ввели в заблуждение?
Поясню:
Когда мы говорим о контроле доступа, значит я контролирую кому даю ключи на вход в зону моей ответственности.

А если продавец заведомо знает, что этого контроля я (покупатель) не получу, и не сообщает про это мне ни в какой форме (лучше письменной конечно, тогда все риски на мне, если соглашусь)

Он нарушил закон?

(поймите правильно, мы ТСЖ-там только наши деньги, мы значительно потратились и вскрыли свои резервы, чтобы установить домофон, а получили?...."колхозные ворота"
NIK_1 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 03:08   #4
Dmitriy.K

Юрист

ААА! Понял! Вас смущает что ключи розданные вам можно взломать? А Вас не предупредили об этом? А с чего вы взяли что те "чудо-ключи" о которых вы упомянули в первом сообщении не ломаемы? Сейчас можно сломать все что угодно. Вопрос времени и денег!
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 03:15   #5
NIK_1

Новичок

Wink Верну деньги за ключи..посажу больше охранников

Цитата:
ААА! Понял! Вас смущает что ключи розданные вам можно взломать? А Вас не предупредили об этом? А с чего вы взяли что те "чудо-ключи" о которых вы упомянули в первом сообщении не ломаемы? Сейчас можно сломать все что угодно. Вопрос времени и денег!
А я и не собирался проверять ломаются новые ключи или нет.

Мне важно получить компенсацию или "благородные уступки" от монтажной домофонной фирмы.

Пока тема раскручивается, я еще добр- обсуждаю что-то, призываю быть компетентными в своих услугах.

Соберу материалы и создам прецендент, поверьте опыт есть (см. зимний пост от меня про ДЕЗы)
NIK_1 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 03:22   #6
Dmitriy.K

Юрист

А я нашел тот рекламный сайт который вселил в вас панику : http://www.secuteck.ru/forum.php?sub=5490&from=-1
Особенно порадовало сообщение ИП Малахова:
"Конечно мы- кто связан с темой контроля доступа, знали об этом...но не говорили в слух. Иначе озвучив, чем мы могли закрыть "дырку" эту.

Про Ваши ключи слышу 1й раз. Молодцы, что тут сказать...тема лежала все годы на поверхности, но никому не было дела, мы увеличивали число камер, входов, охранников, зарание зная, что при помощи КЛОНОВ, на наш объект, под видом своего пройдет любой...кому сильно захотелось.

Но как бороться? Да никак, молчать об этом!

Даже и незнаю хорошо или плохо, что вы вдруг вскрыли эту тему.
Опасаюсь резонанса от своих клиентов, вдруг потерявших уверенность в своей защищенности.

Друзья порадуемся, что подобная тема, освещается лишь на специализированных ресурсах. У нас есть время подготовить слова оправдания для наших клиентов.
Удачи.
"

Ну чесслово это хуже рекламы Гербалайфа!

И к чему (точнее к кому) эта ваша фраза:
"Пока тема раскручивается, я еще добр- обсуждаю что-то, призываю быть компетентными в своих услугах.

Соберу материалы и создам прецендент, поверьте опыт есть (см. зимний пост от меня про ДЕЗы)
" ?
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 03:29   #7
NIK_1

Новичок

Smile

Цитата:

Ну чесслово это хуже рекламы Гербалайфа!
Хороший пост.
Выходит если в интернете сказал об этом (о великой сокрытой тайне)...предупредил значит.

Про Гербалайф- не понял....ну спишем на поздее время суток.

ИМХО: а вы как так быстро что-то по теме нашли? (чей казачОК)...у меня как-то не вышло...спишем на усталость)) СПС всем кто не спит!
NIK_1 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 03:32   #8
Dmitriy.K

Юрист

Набрал в GOOGLЕ "КЛЮЧ DS19RN" 2-я ссылка! Чего тут секретного-то! А про Гербалайф - мужичёк тот (ИП Малахов) и есть засланый казачок - ненавязчиво рекламирует товар.
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 03:37   #9
Vegas

Бывалый потребитель

да нафига вам домофоны, ключи, камеры... наймите взвод автоматчиков, поставте вышки, обтяните все колючкой и пусть пускают только после проверки всех анализов. тогда точно никто ходить не будет.
а за компенсацией обратитесь в медицинские учреждения, возможно смогут вам компенсировать чуток серого вещества.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 03:40   #10
NIK_1

Новичок

Smile

Цитата:
Набрал в GOOGLЕ "ЗАЩИЩЕННЫЙ КЛЮЧ DS19RN" 2-я ссылка! Чего тут секретного-то!
Интересно, уважаемый выходит, а в 1м своем посте не писал название НОУХАУ-ключа (там текст ключа выделен белым) ...вы либо хитрите..и вы ИП Малахов))...либо у вас экран черный!)) что тоже неадекватно...без обид.

Цитата:
А про Гербалайф - мужичёк тот (ИП Малахов) и есть засланый казачок - ненавязчиво рекламирует товар.
Ну только в России скрытая реклама как анти реклама выглядит...в это поверю...но вопрос открыт.

Что можно требовать от монтажной организации домофонов, если их устройство не обеспечивает основной функции--КОНТРОЛЯ ДОСТУПА?!
NIK_1 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 03:43   #11
NIK_1

Новичок

Talking

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
да нафига вам домофоны, ключи, камеры... наймите взвод автоматчиков, поставте вышки, обтяните все колючкой и пусть пускают только после проверки всех анализов. тогда точно никто ходить не будет.
а за компенсацией обратитесь в медицинские учреждения, возможно смогут вам компенсировать чуток серого вещества.
Чего такой злой?
БытиЁ определилО Ваше сознание?...сочуствую....научитесь либо так жить..либо завидовать молча!
NIK_1 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 03:44   #12
Dmitriy.K

Юрист

Цитата:
Сообщение от NIK_1 Посмотреть сообщение
Интересно, уважаемый выходит, а в 1м своем посте не писал название НОУХАУ-ключа (там текст ключа выделен белым) ...вы либо хитрите..и вы ИП Малахов))...либо у вас экран черный!)) что тоже неадекватно...без обид.

Вы в своём уме? Текст-то у вас белый, а фон-то бежевый! Меня осенило мышкой выделить фразу! Попробуйте! Я сам сначала не поверил! Чудо!

АФФТАР ЖЖОТ!
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 03:47   #13
NIK_1

Новичок

Цитата:
Вы в своём уме? Текст-то у вас белый, а фон-то бежевый! Меня осенило мышкой выделить фразу! Попробуйте! Я сам сначала не поверил! Чудо!
Вы гений!

Ох..я устал...вы виноваты...теперь я рою интернет
NIK_1 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 03:49   #14
Dmitriy.K

Юрист

Ну успехов вам! Блин, побольше бы таких тем - я бы КОЛЯНА и ФИШКИ бросил бы читать!
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 03:54   #15
NIK_1

Новичок

Red face

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
А Вы что не знали, что ключ от домофона копируется(клонируется)? Мне нужен был дополнительный ключ от квартиры, кто-то дал мне телефон, позвонила, приехал на работу парень с каким-то аппаратиком, взял у меня ключ, приложил к аппарату, потом взял свою заготовку, приложил ее туда же. Все, клон готов - 100 рублей. Я всегда считала, что домофон нужен только для того, чтобы в подъезд "гадить" не заходили.
Про клоны слышал, но нас убедили, что сделали все чтобы с нами это не случилось...мудрено объясняли про кол-во ключей в патмяти домофона..и.т.п.

А ваш случай--как новоиспеченный специалист, я вам поясню.

Ваш ключ остался в памяти в его коробочке...и теперь он их наклонирует кучу (и если у вас ...вдруг есть в квартире отзвон в трубке на проход по ключу через домофон)...вы узнаете сколько теперь ходят через вас...брямкать буИт часто и в любое время.

Домофонщики чаще молодые ребята, своим друзьям они...боюсь пораздадут один ключ-вездеход от всех подъездов...ну чтоб было где "гадить" если уж срочно.
NIK_1 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 04:00   #16
WIKI

Модератор

Цитата:
Ваш ключ остался в памяти в его коробочке...и теперь он их наклонирует
И? Он же на работу приходил, теперь будет к каждому домофону миллионного города его прикладывать?
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 04:13   #17
NIK_1

Новичок

Arrow

Цитата:
И? Он же на работу приходил, теперь будет к каждому домофону миллионного города его прикладывать?
Конечно нет...хуже!)

Все ключи (канадского производителя) способны держать в своей памяти до 1000 адресов (уникальных индивидуальных кодов домофона--подъезда).

Таким образом подсобрав в коробочке базу пусть не всех ваших многомиллионных городских многоэтажек (сами знаете это чаще центр..Пенза-Самара, окраины частный сектор...им нет нужды в домофонах)

Закодирует кучку ключей -вездеходов (так зовут их домофонщики)...кому хочет подарит, кому продаст...его дело.
Один ключ открывает все подъезды в городе--великое счастье...рекламщикам, продавцам...бомжам...ну и иным...хитрецам.

Мне важно найти УПРАВУ на таких "умников"!

Последний раз редактировалось NIK_1; 18.01.2011 в 04:16.. Причина: уточнения
NIK_1 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 04:25   #18
Dmitriy.K

Юрист

Опять по Пензе-Самаре прошлись!
Единственная управа - построить свой частный дом, купить собаку, нанять охрану. Всё! Больше НИКОГДА и НИКАКИЕ ключи-домофоны не помогут. Грабители всегда находили способ проникнуть в любое жильё. Ломают сайты Пентагона и NACA, а вы хотите неломаемый ключ в многоэтажке. Наииивный.
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 04:32   #19
WIKI

Модератор

[QUOTE=Dmitriy.K;996204]Опять по Пензе-Самаре прошлись!
Единственная управа - построить свой частный дом, купить собаку, нанять охрану.

Ну-ка! Про Пензу ни слова!
Дом построен, собака во дворе "немец" - красавец! Зачем еще охрану нанимать? Мы даже дверь в доме ленимся закрывать, только калитку, и то не от людей, а людей от собаки.
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 04:34   #20
NIK_1

Новичок

Thumbs up ОБЪЯВЛЯЕМ ПРИЗ тому, кто сделает клон

Цитата:
Ломают сайты Пентагона и NACA, а вы хотите неломаемый ключ в многоэтажке. Наииивный.
Хорошо...где-наивен и строю европу за отдельно взятым забором)).
При этом остальные чувствуют себя..по ту сторону забора в ЕвроОПЕ (калубур такой вышел)

Порыв инет..я все нашел--производитель или продавец...АЖ конкурс объявил!))) (ура, я нашел часть компенсации за обман домофонщиками меня)

Re: Применять ключи ТМ типа DS990A НЕЛЬЗЯ!... есть альтернатива!
raikmann [17/01/2011 22:37:48] http://forum.security-bridge.com/forum/10/39296/?page=2

ОБЪЯВЛЯЕМ ПРИЗ тому, кто сделает клон... ну, например, тысяч пять долларов.

Очень разумная мысль о том, кто будет востребован на рынке СКУД (Квадрат Малевича).
Кто выигарает конкуренцию ..?... СКУД с клонами или СКУД с ЗАЩИЩЕННЫМИ КЛЮЧАМИ... для кого сегодня не очевидно, тому время покажет -

...если хватит совести, то убеждайте своего заказчика, что с его ключами всё номрально...а лучше просто промолчать, а в случае чего, скажете, что вы не врали, что ключи нормальные - просто ничего не сказали... тоже способ

Браво!
NIK_1 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 04:39   #21
NIK_1

Новичок

Smile

Цитата:

Ну-ка! Про Пензу ни слова!
Самко-привет!
NIK_1 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 04:42   #22
Dmitriy.K

Юрист

Не серьёзно! Абсолютной защиты не бывает! Если у вас бриллианты по квартире расшвырены, так грабитель вас подкараулит на улице - даст по башке, ключ отнимет и проникнет в ваше жилье.
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 04:55   #23
WIKI

Модератор

Если это ко мне - бриллианты не расшвырены, я аккуратная
Ну, отберет ключ,откроет калитку, а там мой "немец" его ждет - не дождется. А, если серьезно, то, действительно, абсолютной защиты нет, тут уж как повезет. Вообще-то, есть. Вспомнился случай. Знакомая, врач-стоматолог, женщина одинокая, престарелые больные родители, жила более, чем скромно. Видимо, все-таки, кто-то считал, что раз стоматолог, значит в квартире золото слитками лежит. Вскрыли квартиру, а там - шаром покати. Взяли какую-то шубу, но, потом, видимо, рассмотрели и кинули её недалеко от дома. Шубу эту вечером там и нашли, ее за весь день никто так и не подобрал. Самая надежная защита, когда брать нечего.
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 05:08   #24
inetsar

Продавец

Вы вообще не с той стороны смотрите. Чтоб открыть дверь - достаточно ее дернуть посильней. Так 99% дверей защищенных открываюся...
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 06:34   #25
Torsion

Продавец

а несколько ящиков тротила вообще снесут дом... с любой системой охраны
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 06:55   #26
inetsar

Продавец

И взлом с помощью соц. инжиниринга пока никто не отменил, а это главная угроза для безопасности.
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 09:17   #27
NIK_1

Новичок

Exclamation Домофонщики обманули всю страну--ВОПРОС ОТКРЫТ!

Когда мы говорим о контроле доступа, значит я контролирую кому даю ключи на вход в зону моей ответственности.

А если продавец заведомо знает, что этого контроля я (покупатель) не получу, и не сообщает про это мне ни в какой форме (лучше письменной конечно, тогда все риски на мне, если соглашусь)

Он нарушил закон?

Что можно требовать от монтажной организации домофонов, если их устройство не обеспечивает основной функции--КОНТРОЛЯ ДОСТУПА?!
NIK_1 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 09:26   #28
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

Можете , 10 ст. закона о защите прав потребителей , хороший будет у вас суд . Уважаю за добросовестное отношение.
Untitled Document
Старый 21.01.2011, 18:39   #29
Sq.

Активный участник

А мне всегда казалось, что домофоны в подъезды ставят, чтобы бомжи и нарики не шарахались лишний раз... и поэтому особо не заморачиваются с ключами, не квартиру же закрывают.
Sq. вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 00:11   #30
Янита
Активный участник

ну чтоже Вы так мучаетесь вопросом? потребители могут все)))) на основании предоставления Вам недостоверной/неполной инфы о надежности защиты потребуйте уменьшения стоимости услуг до минимальной в данном секторе услуг. Хотя мое личное мнение: организация (ее услуги-работы) которую Вы хотите нагреть - с Ваших слов обязана обеспечить контроль доступа в дом (подъезд), НО Вы в свою очередь как владельцы ключей обязаны обеспечить контроль доступа к ключам, т.е. не давать кому попало, не терять и т.д. Т.О. все взаимосвязано)))))
Янита вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2011, 10:24   #32
marshaltc
Новичок

Николай! Не надо дурить людей. У всех нормальных домофонов давно есть функция "защита от клонов". Включите её и клоны читаться не будут. Так что паника тут не нужна.
marshaltc вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2011, 11:14   #33
vovse_ne

Активный участник

Вопрос один: а что, для кого-то новостью является возможность клонирования ключей? Поздравляю и с добрым утром!

Мы вот всем подъездом воем, что ключи от нашего домофона НЕВОЗМОЖНО скопировать (и ему уже лет слава богу - уууу, то есть, это не ваше "ноу-хау" свежеиспечённое), а старые мы все потеряли... Нет, код-то я наберу, но эта зараза пищит в квартире в этот момент, всех в доме будит, если посреди ночи припрёшься...

И второе: уважаемый автор темы, а обычные ключи от дверей вон тоже "копируют" - дублируют. Предлагаю вам сначала подать в суд на производителей и установщиков дверных замков!
Untitled Document
Старый 10.11.2011, 17:43   #34
Dr_Bormental
Участник

Цитата:
Обманули конечно конкретно меня и моих жильцов
МОГУ Я требовать возврат денег за ключи (которые можно копировать и клонировать где угодно?).
Нет. Большинство любых (не только домофонных) ключей можно копировать где угодно.
И не думаю, что они прятали эту информацию.
Просто Вы не спрашивали.

Цитата:
Что я могу требовать от монтажной фирмы по домофонам?
Вряд ли что-то можно.
Скорее всего расклад был стандартный.
Вы пришли к ним и сказали "хочу домофон".
Вам его поставили.
Вероятно Вы никаких пожеланий не высказывали, поэтому и домофонщики шли по проторенной дорожке - стандартный комплект "как у всех".

P.S. Да и Вы поступили "как все".
Я не понимаю каким боком председатель ТСЖ участвует в приобретении СКУД. Вы не специалист, поэтому Ваш "выбор" был предсказуем.
Если охрана, которая есть в ТСЖ, это не пара простых мужиков в форме, то они в первую очередь должны были этим заниматься.
А если именно эти самые простые мужики, то не парьтесь - все равно там ходить можно где угодно.
И какой там домофон уже роли не играет.
Dr_Bormental вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2011, 18:30   #35
Эксперт-Т

Активный участник

Цитата:
Защищенная область памяти, не позволяет средствами доступными на сегодняшний день, прочитать шифрованные данные ключа.
глупость полная
1- если невозможно считать, значит ничего нету
2- если все таки возможно считать оборудованием торгашей, значит и у других найдется оборудование для считывания. 9вспоминаем что есть стандартные протоколы обмена данных)

ответ вас обманули эти торгаши воздухом
Цитата:
Сообщение от marshaltc Посмотреть сообщение
Николай! Не надо дурить людей. У всех нормальных домофонов давно есть функция "защита от клонов". Включите её и клоны читаться не будут. Так что паника тут не нужна.
ВРАНЬЁ, тупое , такое только полный профан мог заявить.

либо домофонщик, который такими сказками себе рынок услуг формирует.
Экспертус вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра