На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 01:48   #1
01.02.Кристина
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию Помогите пожалуйста! Купили уцененный тренажер, можно ли требовать возврат денег?

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, советом, а то сама уже голову сломала! Все темы для новичков прочитала, подобной своей ситуации не нашла.

Дело в следующем. 6 января угораздило нас с мужем купить в магазине Спортмастер уцененный эллиптический тренажер. Уценен он был в связи с внешними дефектами (это было до нас донесено в устной форме, на ценнике причины уценки написано не было). Нас клятвенно заверил менеджер, что тренажер абсолютно исправен, и причина уценки ТОЛЬКО во внешних дефектах (на корпусе тренажера весьма нехилые царапины, и какие-то черные следы не понятно от чего) + это был экземпляр из торгового зала. Ну мы, 2 лоха и повелись. Радостно оплатили, и тренажер приехал к нам домой 8-ого числа - в собранном виде (в документах (в товарном чеке), которые нам выдали при покупке, значится только сумма скидки, а причина не указана). По определенным обстоятельствам проверить мы его смогли только 2 дня назад Вобщем, компьютер тренажера на педали не реагирует - то ли не подключен толком, то ли шнура-датчика (который от педалей к компьютеру информацию передает) вообще внутри нет (проверить не можем, т.к. боимся сами тренажер разбирать).

Вопросы:
1. имеем ли мы право вернуть этот уцененный тренажер по причине неполадок компьютера (о которой меня при покупке не предупредили), и если да, то как это грамотно сделать? Написать претензию, ссылаясь на статью 18-ую?

2. должен ли в обязательном порядке быть произведен осмотр тренажера мастером сервисного центра, т.е. произведена экспертиза и составлен акт с результатами этого осмотра? Или я могу требовать возврата денег без проведения экспертизы?

Буду очень-очень признательна за ответ! Заранее спасибо!
01.02.Кристина вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 02:23   #2
Dmitriy.K
 
Аватар для Dmitriy.K
Юрист
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Егорьевск МО
Сообщений: 4,710
Репутация: 7394818
По умолчанию

Предъявляйте претензию в магазин на основании статьи 18 ЗОПП. Ни в какие Сервис-центры не носите. Сами ни в коем случае ничего не разбирайте!
Dmitriy.K вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 02:29   #3
01.02.Кристина
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
Предъявляйте претензию в магазин на основании статьи 18 ЗОПП. Ни в какие Сервис-центры не носите. Сами ни в коем случае ничего не разбирайте!
Большое спасибо за столь быстрый ответ!
А если они начнут мне доказывать, что без экспертизы они деньги не обязаны возвращать, и претензию не примут, то мне куда, в Роспотребнадзор жалобу писать?
01.02.Кристина вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 02:31   #4
Dmitriy.K
 
Аватар для Dmitriy.K
Юрист
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Егорьевск МО
Сообщений: 4,710
Репутация: 7394818
По умолчанию

А шлите их лесом. У них 10 дней на удовлетворение вашего требования с момента приема вашего заявления.
Dmitriy.K вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 02:34   #5
01.02.Кристина
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

А потом, что - в суд на них подавать? Извините, если дурацкие вопросы задаю, совсем в этом не разбираюсь.

Последний раз редактировалось Alex133; 18.01.2011 в 10:31..
01.02.Кристина вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 02:43   #6
Dmitriy.K
 
Аватар для Dmitriy.K
Юрист
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Егорьевск МО
Сообщений: 4,710
Репутация: 7394818
По умолчанию

Значит по порядку:
1. Пишите претензию в 2-х экземплярах на основании 18 статьи ЗОПП.
2. Несёте её в магазин.
3. Требуете принять и поставить на 2-м экземпляре отметку о принятии (он останется у вас)
4. Если они откажутся принимать претензию то отправляете её почтой на юр. адрес продавца заказным письмом с уведомлением.
5. Ждете 10 дней.

Вот вам в помощь советы от уважаемого участника McWild:http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=24825
Dmitriy.K вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 02:58   #7
01.02.Кристина
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Еще раз большое спасибо! Почитала советы по ссылке, в голове еще бОльшая каша. Получается, без проверки тренажера мастером из сервисного центра не обойтись (кто-то ведь со стороны продавца должен оценить поломку, которую я указываю как причину возврата, да?)?
То есть до написания претензии ко мне домой должен приехать этот мастер и осмотреть тренажер с составлением акта проверки?
Еще раз прошу прощения за свою тупость.

Последний раз редактировалось Alex133; 18.01.2011 в 10:30..
01.02.Кристина вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 03:03   #8
Dmitriy.K
 
Аватар для Dmitriy.K
Юрист
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Егорьевск МО
Сообщений: 4,710
Репутация: 7394818
По умолчанию

Продавец имеет право на проверку качества, но он обязан уложиться с возвратом денег в 10 дней. После этого срока начинает идти неустойка 1% в день. Экспертиза это не проверка качества. Экспертиза устанавливает КТО сломал, а проверка качества СЛОМАНО ЛИ ВООБЩЕ.
Dmitriy.K вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 03:10   #9
01.02.Кристина
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

А, то есть, когда я буду звонить в сервисный центр, то сказать, что вызываю мастера именно для проверки качества, а не для экспертизы?
А потом этот акт приложить к претензии, а в претензии указать результат проверки, так?
Или сначала, до проверки, написать претензию, а потом магазин уже по собственной воле должен выслать ко мне мастера для проверки?
Как будет правильнее?

Последний раз редактировалось Alex133; 18.01.2011 в 10:31..
01.02.Кристина вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 03:12   #10
Аляска
Активный участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 4,660
Репутация: 119259
По умолчанию

Всё верно Вам советуют, уценка никак не влияет на ответственность продавца по ст.18 ЗоЗПП.

Единственное, Вы ничего не пишите о гарантийном сроке, а он должен быть установлен изготовителем, следовательно, продавец обязан был передать заполненный гарантийный талон.

И ещё, завтра первым делом спокойно всё проверте, почитайте инструкцию, м.б. что не так делаете. В инструкции что про кабель, подключение, датчики пишут?
__________________
Неуважение к традициям приводит к культурной дегенерации - вырождению.
Аляска вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 03:17   #11
Dmitriy.K
 
Аватар для Dmitriy.K
Юрист
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Егорьевск МО
Сообщений: 4,710
Репутация: 7394818
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 01.02.Кристина Посмотреть сообщение
А, то есть, когда я буду звонить в сервисный центр, то сказать, что вызываю мастера именно для проверки качества, а не для экспертизы?
Не надо звонить ни в какие Сервис-центры! Магазин, если сочтет нужным, сам пришлет вам специалиста. Вы только относите претензию в магазин. Дальше пусть магазин дрыгается!
Dmitriy.K вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 03:19   #12
01.02.Кристина
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
Всё верно Вам советуют, уценка никак не влияет на ответственность продавца по ст.18 ЗоЗПП.

Единственное, Вы ничего не пишите о гарантийном сроке, а он должен быть установлен изготовителем, следовательно, продавец обязан был передать заполненный гарантийный талон.

И ещё, завтра первым делом спокойно всё проверте, почитайте инструкцию, м.б. что не так делаете. В инструкции что про кабель, подключение, датчики пишут?
Большое спасибо за отклик!
Гарантийный талон при покупке был заполнен, печать стоит, гарантия - 2 года.
Инструкция все вдоль и поперек изучена, самое интересное, что инструкцию магазин мне не передал вместе с тренажером, (пришлось в интернете скачивать), равно как и клипсу-датчик -пульсометр, т.е. еще и некомплект налицо!
Извините, я так и не поняла, мне для проверки самой мастера вызывать, или его магазин ко мне направит после получения моей претензии?

Ой, Dmitriy.K, спасибо за ответ!, Все поняла!
01.02.Кристина вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика