На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 22:10   #1
Vlanr
Активный участник

По умолчанию Поверка счетчиков воды - продолжение

В декабре 2009 года я начинал эту тему здесь - http://forum.mos.ru/viewtopic.php?f=1&t=11854

Тогда, в декабре 2009, я почитал следующие документы:
---------------------------
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 февраля 2004 г. N 77-ПП

О МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ СИСТЕМЫ УЧЕТА ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РАСЧЕТОВ ЗА ХОЛОДНУЮ, ГОРЯЧУЮ ВОДУ И ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ И ОБЪЕКТАХ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ ГОРОДА МОСКВЫ

4.6. Ремонт, обслуживание и поверка общедомовых и квартирных приборов учета холодной и горячей воды производятся исполнителем по договору со специализированной организацией, имеющей лицензию на ремонт указанных приборов (общедомовых приборов учета воды, находящихся на балансе поставщиков - по договору с поставщиком-балансодержателем).

P.S. Насколько я знаю, этот пункт 77-ПП уже отменен.
Порядок оплаты жителями счетов на холодную и горячую воду по показаниям квартирных приборов учета

5.7.2.2. Обязанности потребителя:
• соблюдать условия технической эксплуатации приборов учёта;
• предоставлять доступ к приборам учёта представителям Управляющей организации, либо специализированной организации для снятия, показаний приборов учёта, поверки, проверки сохранности пломб, проверки соблюдения условий их эксплуатации;
• при неисправности приборов учета незамедлительно уведомлять управляющую организацию;
своевременно оплачивать коммунальные услуги и услуги по техническому обслуживанию, ремонту и поверке приборов учёта по выставленным ЕПД;

5.7.2.4. Обязанности Управляющей организации:
осуществлять техническое обслуживание, ремонт и поверку приборов учёта;

5.7.2.5. Управляющая организация несёт ответственность в соответствии с условиями договора и действующим законодательством за:
несоблюдение сроков проведения технического обслуживания приборов учёта и сроков поверки;
Несоблюдение сроков поверки приборов учёта влечёт невозможность начислений ЕИРЦ по их показаниям.

5.8.2 ЕИРЦ
• организует учёт и хранение документов с показаниями приборов учёта (Акты контрольных снятий показаний, Свидетельства о поверках приборов учёта и т.д. (в течение 5-ти лет);
• хранит копию реестра договоров Управляющей организации, копию реестра актов ввода приборов учёта в эксплуатацию и копию реестра свидетельств о поверке приборов учета;

Управляющая организация:
• ведет реестр заключенных договоров, реестр актов ввода приборов учёта в эксплуатацию и реестр свидетельств о поверке приборов учета.

6.4. В случае нарушения сроков поверки приборов учёта, начисления проводятся по показаниям общедомовых приборов учёта.

6.5.3. ЕИРЦ, после получения показаний приборов учёта, производит начисление платы за потреблённые коммунальные услуги. В случае нарушения сроков поверки приборов учёта, начисления проводятся по показаниям общедомовых приборов учёта.

Из этого я сделал вывод, что поверка это не моя обязанность, как потребителя, а обязанность ДЕЗа, как исполнителя - УО. Так как я уже сделал в одной из компаний заявку на замену моих счетчиков горячей воды на счетчики из обменного фонда, то я позвонил в компанию и отменил эту заявку. И решил подождать каких-то действий от ДЕЗа. До того, как я почитал эти документы, я звонил в ДЕЗ и говорил, что срок поверки заканчивается, мне сказали, что бы мы меняли счетчики, так как на месте поверка не проводится.

В конце февраля 2010 года к нам пришли 2 парня, один показал удостоверение из ДЕЗа. Они сняли показания счетчиков и выдали Акты ввода в эксплуатацию наших счетчиков с текущими показаниями счетчиков. За 4 года впервые к нам пришли, что бы снять показания счетчиков. Так же выдали Договор на ТО с их подписью и печатью и попросили сходить в ДЕЗ, что бы подписать этот договор и платить за ТО. Так как в ТО необходимости у нас не было, то и в ДЕЗ мы не ходили и от ДЕЗа к нам больше никто не приходил. Как я понял, эти ребята приходили для того, что бы взять наши счетчики на обслуживание, это новая компания, возможно ДЕЗ заключил с ними договор.

Прошел год, как закончился поверочный период на 2 счетчика горящей воды. Сейчас нам в ящик опустили Уведомление, просто ксерокопия, без печатей и подписей, только от руки сверху наш адрес написали. Текст Уведомления:
--------------------------
УВЕДОМЛЕНИЕ

Уважаемый собственник (наниматель) квартиры!

Напоминаем Вам, что срок поверки индивидуальных приборов учета горячей и холодной воды (ИПУ), установленных в вашей квартире истек. Предупреждаем Вас, что расчеты за горячую и холодную воду по показаниям приборов учета прекращается с 01.01.2011 года.
Для проведения поверки ИПУ Вам необходимо обратиться в организацию, которая производила установку и техническое обслуживание приборов учета.

Администрация ГУ ИС района Гольяново

У меня опять возникают два вопроса:

1. Согласно приведенного выше порядка, поверка - это не моя обязанность, а обязанность УО. Или есть какие-то другие нормативные документы, возможно федерального уровня, которые обязывают меня, потребителя, беспокоится о своевременном проведении поверки?

2. Сказано ли где-то в федеральном законодательстве, что оплачивать поверку должен потребитель?

Здесь на форуме vitalik76 писал по поводу оплаты поверки:
Если ваша квартира приватизирована, то должны, т.к. собственник несёт всё бремя по содержанию своей собственности. Если квартира не приватизирована, тогда, поскольку собственником вы не являетесь, а значит не в праве решать подобные вопросы, предложите обслуживающей организации обратиться за деньгами к собственнику (администрации города).

Наша квартира еще не приватизирована, но счетчики мы установили за наш счет, а не за счет города, и по нашей инициативе.

29.01.2010 pump255 писал на форуме:
---------------
Звонил в Ростест: проверяют с выездом на место от 10 счетчиков (тут квартирами надо кооперироваться). А так надо самому снимать и им везти. Проверяют в срок до 2-х недель.
---------------

Я сегодня звонил в Ростест, сказали, что если появятся еще желающие провести поверку в моем районе, то они могут приехать, поверка на месте стоит 1.003 руб. за счетчик. Можно привезти счетчик к ним, сделают сразу при мне, стоит 495,60 руб. за счетчик.

Последний раз редактировалось Коллега; 11.05.2011 в 18:58..
Vlanr вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 22:34   #2
vitalik76

Активный участник

По умолчанию Поверка счетчиков воды

Цитата:
Сообщение от Vlanr Посмотреть сообщение
Здесь на форуме vitalik76 писал по поводу оплаты поверки:
Если ваша квартира приватизирована, то должны, т.к. собственник несёт всё бремя по содержанию своей собственности. Если квартира не приватизирована, тогда, поскольку собственником вы не являетесь, а значит не в праве решать подобные вопросы, предложите обслуживающей организации обратиться за деньгами к собственнику (администрации города).

Наша квартира еще не приватизирована, но счетчики мы установили за наш счет, а не за счет города, и по нашей инициативе.
Вообще это было не утверждение, а разумное предположение. Хотя с другой стороны если квартира не приватизирована, то, ИМХО, надо смотреть по чьему почину были установлены счётчики. Если собственник квартиры (город) самолично пожелал поставить счётчики, и поставил, тогда конечно ему их и менять, а вот если наниматель ставил счётчики по своему желанию и сам их оплачивал, тогда платить ИМХО будет сам наниматель.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 18:51   #3
Vlanr
Активный участник

Возник еще один вопрос по поверке, который так же важен.

В Паспорте на счетчик горячей воды написано:
---------------------------------------
Межповерочный интервал – 4 года

По истечении межповерочного интервала счетчик должен быть поверен метрологической службой на соответствие метрологическим параметрам.

Метрологический интервал исчисляется с даты первичной или последующих поверок счетчика метрологическими службами.
---------------------------------------

На одном из моих счетчиков горячей воды дата первичной поверки – 24.01.2006. Из написанного выше ясно, что межповерочный интервал истекает 24.01.2010 и именно после этой даты необходимо провести поверку.

Но возникает вопрос, в течение какого периода необходимо провести поверку после истечения межповерочного интервала? Сколько времени у меня есть на проведение поверки после 24.01.2010? Каким законом этот срок регламентируется? Если кто знает, подскажите, пожалуйста.
Vlanr вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 19:10   #4
Электромеханик

Активный участник

> Каким законом
Всё тем же ПП №307
Цитата:
32. В период осуществления ремонта, замены, поверки индивидуального или коллективного (общедомового) прибора учета, не превышающий 30 календарных дней, объемы (количество) потребления холодной воды, горячей воды, отведенных бытовых стоков, электрической энергии, газа и тепловой энергии для расчета размера платы за коммунальные услуги исчисляются как среднемесячное потребление коммунальных ресурсов и среднемесячный объем отведенных бытовых стоков, определенные по указанному прибору за последние 6 месяцев, а если период работы индивидуального или коллективного (общедомового) прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не выше нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг.
Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 20:32   #5
Vlanr
Активный участник

Пункт 32 ПП №307 я видел, но здесь речь идет о начислениях в период проведения поверки, не превышающий 30 дней. А мой вопрос выше о другом, не о сроке проведения поверки, а в течение какого периода по закону я должен провести эту поверку после истечения межповерочного интервала. В пункте 32 ничего о межповерочном интервале не говорится.
Vlanr вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 20:50   #6
Электромеханик

Активный участник

Поверка _по_любому_ поводу должна быть проведена в 30 дней, иначе будете платить по нормативу.
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 20:55   #7
Vlanr
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
Поверка _по_любому_ поводу должна быть проведена в 30 дней, иначе будете платить по нормативу.
Как я писал выше, межповерочный срок моих счетчиков горячей воды закончился год назад, в январе 2010. И весь 2010 год мы платили по показаниям этих счетчиков. Только сейчас нас уведомили, что с января этого года будут начислять по домовым счетчикам.
Vlanr вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 21:00   #8
Электромеханик

Активный участник

> межповерочный срок моих счетчиков горячей воды закончился год назад
УК прощёлкала.
> с января этого года будут начислять по домовым счетчикам
Вам повезло. Если бы не было ОДПУ, 100 пудов бы выкатили счёт по нормативам за весь год.
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 21:09   #9
Vlanr
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
Вот и хотелось бы увидеть какой-нибудь правовой документ, где будет сказано примерно следующее:
---------------------------------
По истечении межповерочного интервала для продолжения использования измерительного прибора необходимо провести его поверку в течение 30 дней.

Как я понимаю, пункт 32 ПП №307 не дает указания, в какой срок должна быть проведена поверка, а дает указание, как надо начислять, пока проводится поверка. А вот есть ли закон, в котором именно дается указание, в какой срок должна быть проведена поверка?

Здесь на форуме 29.01.2010 pump255 писал:
------------------------------
Можно отправить счетчик на проверку за 783 рубля (придет слесарь, снимет счетчик, поставит перемычку, после проверки принесет и поставит, опломбирует, оформит документы, которые контора самостоятельно отдаст в ЕИРЦ и УК). Одна проблема, счетчик может не пройти проверку, тогда надо "чинить", а это еще 800 рублей.
Можно поставить новый счетчик взамен старого -1500 (придет слесарь, снимет старый счетчик, поставит новый, опломбирует, оформит документы, которые контора самостоятельно отдаст в ЕИРЦ и УК).
Можно даже поставить не новый, но проверенный (кем-то до этого юзаный) счетчик - это еще дешевле (я не рассматривал этот вариант, честно).
------------------------------

Я позвонил в разные компании, что бы выяснить, как и за какие деньги сейчас Московские компании проводят поверку. Несколько компаний готовы поставить новые счетчики вместо старых за 1.200 – 1.250 за счетчик, причем в двух компаниях сказали, что старые счетчики остаются у нас, так как это наша собственность. Новые счетчики обычно имеют гарантию 2 года, но одна компания дает на свои счетчики гарантию 4 года, гарантия производителя. У меня стоят счетчики Siemens компании Итэлма-Ресурс, на них была гарантия 2 года, но сейчас компания Итэлма-Ресурс дает на свои счетчики гарантию 4 года. Думаю, очень хороший вариант при том, что мои счетчики остаются у меня, а новые мне ставят за 1.200 за счетчик.

Я поинтересовался по поводу технического обслуживания (ТО) счетчиков, сказав, что мне это не нужно. В двух компаниях мне сказали, что без заключения договора на ТО они не могут поставить мне новые счетчики. То есть, компании ставят счетчики только при заключении договора на ТО. В остальных компаниях я о ТО еще не спрашивал.

Кстати, в тех компаниях, в которые я звонил, говорят, что деньги за установку счетчиков берет мастер и это удобно для нас, потребителей.

Последний раз редактировалось Коллега; 11.05.2011 в 19:00..
Vlanr вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 21:26   #10
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
Как я понимаю, пункт 32 ПП №307 не дает указания, в какой срок должна быть проведена поверка, а дает указание, как надо начислять, пока проводится поверка. А вот есть ли закон, в котором именно дается указание, в какой срок должна быть проведена поверка?
Ни один закон не обязывает Вас проводить поверку счетчика воды. Но по прошествии 30 дней на основании ПП №307 будет считаться что счётчика у Вас нет.
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 21:44   #11
Vlanr
Активный участник

Я сегодня еще позвонил в ДЕЗ, пообщался со специалистом, который занимается вопросами по водосчетчикам. Когда я ставил счетчики 5 лет назад, в начале 2006 года, тогда я тоже общался с этим же сотрудником ДЕЗа.

Я задал ему следующий вопрос. Последние 2 – 3 года в Москве устанавливали КПУ в муниципальные квартиры за муниципальный бюджет. Наша квартира тоже муниципальная, неприватизированная, но нам счетчики не ставили за муниципальный бюджет, так как мы сами поставили счетчики за свой счет. А сейчас у 2 счетчиков прошел межповерочный интервал. Можно ли нам за счет муниципального бюджета поставить новые счетчики? Сказал, что так нельзя.

Далее я пообщался с ним по поводу поверки. Он посоветовал обратиться в фирму, которая нам ставила счетчики, Мультисистема, что бы они поставили нам счетчики из обменного фонда, стоит это 950 руб. за счетчик.

Далее я сказал, что поверка счетчика, например, в компании Метросервис, стоит всего 305 руб. Он спросил, а смогу ли я сам снять счетчики? Я сказал, что смогу. Тогда он дал следующий совет. Надо обратиться в РЭУ и взять справку, что при выполнении технических работ были нарушены пломбы. Далее снять счетчики, отвести их на поверку, потом поставить на место и пригласить представителя из компании Мультисестемы, что бы поставить пломбы. Я спросил, разве ДЕЗ не ставит пломбы? Он ответил, что ДЕЗ не ставит, надо обращаться в Мультисистемы.

В таком пути есть несколько неудобств. Первое, даст ли РЭУ такую справку? Второе, не захотят ли Мультисистемы денег за установку пломб? Пройдут ли мои счетчики поверку? Если счетчики не пройдут поверку и есть возможность их отремонтировать, то Метросервис их отремонтирует, ремонт стоит в районе 200 руб., так сказали по телефону.
Vlanr вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 22:52   #12
alexpan
Активный участник

Vlanr, вам нужно написать своей УО (ДЕЗ) всего лишь два письма:
1. Письмо о том, что вы собираетесь демонтировать приборы учета воды для проведения их пОверки. Если фланцы счетчиков опломбированы, то вы им предложите прибыть и проверить наличие пломб и показания приборов перед их демонтажем.
2. Во втором письме вы сообщите ДЕЗу о том, что счетчики поверены и установленыобратно. В письме можете снова предложить УО прибыть для проверки показаний вновь смонтированных счетчиков и, при наличии желании у ДЕЗа, пломбировки фланцев счетчиков.
Помните о том, что пломбирование фланцев нужно не вам, а ДЕЗу.
Услуга опломбирования не может быть для вас платной, так как это будет навязывание услуги дополнительно к оказываемой услуге водоснабжения.
Если у вас будут эти 2 письма с уведомлениями о вручении их УО, то правда и Закон будут на вашей стороне.
Пишите письма, снимайте счетчики, сами отвозите их на поверку за ваш счет. Если поверку не пройдут-ремонтируйте. И ставьте обратно.
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 22:56   #13
Сергей B.B.
Продавец

Да не возите Вы счетчики никуда, вызовите поверяльщика на дом.

Проверить хотите - просто просто пролейте 10 л. холодной, потом 10 л. горячей и посмотрите, что покажут счетчики. А от поверяльщика вам нужны только бумажки. Как без проблем провести поверку прочитайте на Перовограде: http://www.perovograd.ru/forum/viewt...thread_id=1123
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 04:06   #14
Vlanr
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей B.B. Посмотреть сообщение
Да не возите Вы счетчики никуда, вызовите поверяльщика на дом.

Проверить хотите - просто просто пролейте 10 л. холодной, потом 10 л. горячей и посмотрите, что покажут счетчики. А от поверяльщика вам нужны только бумажки. Как без проблем провести поверку прочитайте на Перовограде: http://www.perovograd.ru/forum/viewt...thread_id=1123

Я бы не хотел их никуда возить и с удовольствием вызвал бы поверяльщика на дом, но если установка б/у счетчика стоит 950 руб., а установка нового 1.200 руб., а поверка на дому в Ростест 1.000 руб., то лучше поставить новый.

Спасибо за ссылку, 380 руб. за счетчик на дому, это очень хорошее предложение, надо будет позвонить, узнать, возможно ли это и не изменилась ли цена.

Подскажите, пожалуйста, какой марки поверялись счетчики? У меня Siemens – Итэлма-Ресурс.
Vlanr вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 11:01   #15
Сергей B.B.
Продавец

Им все равно какие счетчики поверять. Мои счетчики врали в большую сторону, обсчитывали меня, один на 6%, другой на 8%, но свидетельство о поверке мне выдали. Так что сначала сами проверьте их, может лучше заменить на новые.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 16:51   #16
Vlanr
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей B.B. Посмотреть сообщение
Им все равно какие счетчики поверять. Мои счетчики врали в большую сторону, обсчитывали меня, один на 6%, другой на 8%, но свидетельство о поверке мне выдали. Так что сначала сами проверьте их, может лучше заменить на новые.
Спасибо за совет, надо будет проверить. Позвонил в компанию, поверка каждого счетчика 400 руб., 300 руб. за выезд мастера. Надо оставить заявку и мастер перезвонит в течении 3-4 недель. А с Вас за выезд мастера не брали? Как быстро к Вам приехал мастер после того, как Вы оставили заявку?

Еще хотел спросить у Вас, при поверке счетчик может пройти поверку, а может не пройти. Как Вы сказали, Ваши "счетчики врали в большую сторону". Получается, счетчики показывали не верно. Почему же тогда они прошли поверку?
Vlanr вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 16:52   #17
Глущенко
Новичок

[Услуга опломбирования не может быть для вас платной, так как это будет навязывание услуги дополнительно к оказываемой услуге водоснабжения.

Уважаемый, ответьте пожалуйста, что делать, если за опломбирование заставили заплатить, предупредив в категоричной форме, что не выдадут документы на замену счетчиков без предъявления квитанции об оплате?
Глущенко вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 17:10   #18
Vlanr
Активный участник

Компания Водоучет www.wehrle.ru делает поверку КПУ на дому, это очень удобно. Пока что эта единственная компания, которую я нашел, которая проводит поверку КПУ в Москве на дому. Ростест не считаю, так как у них и цена гораздо выше (дешевле поверенный счетчик поставить), да и приехать они могут, только если есть несколько желающих в одном районе.

Если кто-то знает другие компании, которые проводят поверку на дому, подскажите пожалуйста. Хотелось бы иметь выбор узнав условия разных компаний, а пока что выбора нет, так как только одну компанию знаю.

В начале этой темы я задавал три вопроса, буду рад, если кто-то сможет на них ответить:

1. Согласно приведенного выше порядка, поверка - это не моя обязанность, а обязанность УО. Или есть какие-то другие нормативные документы, возможно федерального уровня, которые обязывают меня, потребителя, беспокоится о своевременном проведении поверки?

2. Сказано ли где-то в федеральном законодательстве, что оплачивать поверку должен потребитель?

3. В течение какого периода необходимо провести поверку после истечения межповерочного интервала? Сколько времени у меня есть на проведение поверки после истечения межповерочного интервала? Каким законом этот срок регламентируется?

Последний раз редактировалось Коллега; 11.05.2011 в 19:00..
Vlanr вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 10:49   #19
AlGeor
Юрист

Цитата:
Обязанность потребителя обусловлена положениями пункта 31 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам", утв. постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г.
В формальном порядке названная обязанность может быть "переложена" на исполнителя в случае:
- наличия индивидуального договора на обслуживание и ремонт индивидуальных приборов учета;
- наличия индивидуального договора обслуживания и ремонта принадлежащего собственнику жилого помещения;
- наличия в договоре управления многоквартирным домом либо в уставных документах ТСЖ, ЖСК и т.п. условий по содержанию и ремонту помещений, принадлежащих собственникам.

Цитата:
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения,- часть 3 ст. 30 ЖК РФ. Понятно, что названное правило распространяется и на все элементы внутриквартирной технической инфраструктуры (в том числе и индивидуальные приборы учета), являющейся принадлежностью этого жилого помещения.

Цитата:
3. В течение какого периода необходимо провести поверку после истечения межповерочного интервала?
Поверка должна быть осуществлена до истечения срока, поскольку названное обстоятельство (истечение срока) служит основанием для изменения способа определения размера платы (с учетного на расчетный, по нормативам потребления),- пункт 31 Правил № 307.

Цитата:
Сколько времени у меня есть на проведение поверки после истечения межповерочного интервала? Каким законом этот срок регламентируется?
Подобный срок не регламентирован. Однако имеется экономический стимулятор, который и определяет этот срок - это положения пункта 32 Правил № 307.
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 12:51   #20
beerkoff
Новичок

Добрый день. Разрешите вопрос. Я живу в подмосковном городе, в муниципальном жилье. Сейчас буду поверять счётчики на воду. Сама поверка 250р (сам в Москву сгоняю). Местный жэк сказал снять поставить 650р, приём счётчика в эксплуатацию ещё 350р. Вопрос - это нормально в плане оплаты и вообще услуги ? На вопрос имею ли я право (жилец) снять поставить самостоятельно, а они только примут, мне сказали нет не имею (требуется лицензирование). Счётчики уже стояли в доме когда я заселился, я 4 года назад их уже поверял за свой счёт, но тогда я сам их снимал и ставил, жэк их только опломбировал.
beerkoff вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 18:56   #21
alexpan
Активный участник

Имеете право для поверки произвести демонтаж приборов своими силами. Осуществление этой деятельности, согласно Закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензирования не требует.
Вам не имеют права отказать в приеме показаний счетчика.
Опломбирвание прибора учета -это право УО, но не обязанность Потребителя: если они считают, что пломбирование им необходимо, то пусть пломбируют за свой счет.
Наличие или отсутствие пломбы на фланцах прибора не влияет на работоспособность счетчика и правильность его показаний. К тому же пломба стоит 5 копеек.

Пломба же, устанавливаемая заводом-изготовителем (или поверителем при очередной поверке, которую вы оплатите) не должна быть нарушена, но УО к ней никакого отношения не имеет.
Отказ в приеме показаний счетчика из-за вашего отказа оплачивать УО навязываемую услугу пломбировки можно обжаловать.
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 19:26   #22
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от beerkoff Посмотреть сообщение
Добрый день. Разрешите вопрос. Я живу в подмосковном городе, в муниципальном жилье. Сейчас буду поверять счётчики на воду. Сама поверка 250р (сам в Москву сгоняю). Местный жэк сказал снять поставить 650р, приём счётчика в эксплуатацию ещё 350р. Вопрос - это нормально в плане оплаты и вообще услуги ? На вопрос имею ли я право (жилец) снять поставить самостоятельно, а они только примут, мне сказали нет не имею (требуется лицензирование). Счётчики уже стояли в доме когда я заселился, я 4 года назад их уже поверял за свой счёт, но тогда я сам их снимал и ставил, жэк их только опломбировал.
Порядок установки и эксплуатации приборов учета может регулироваться постановлениями исполнительных органов власти региона. В частности в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 10 февраля 2004 г. N 77-ПП самостоятельный демонтаж приборов учета не допускается (пункт 4.10 приложения 1).
Если по Московской области аналогичного постановления не существует, то не существует и препятствий к самостоятельному демонтажу прибора учета.
Главным условием является оформление акта снятия показаний прибора учета перед его демонтажем.
Соответственно и установка поверенного счетчика должна быть оформлена соответствующим актом.

Про акты - это к тому, что ежели ЖЭК решил зарабатывать на демонтаже/установке счетчиков, то самостоятельному выполнению этой процедуры будут однозначно чинится препятствия. Поэтому и возникает необходимость в документировании.
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 20:38   #23
Сергий

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 10 февраля 2004 г. N 77-ПП самостоятельный демонтаж приборов учета не допускается (пункт 4.10 приложения 1).
Нет такого пункта.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 06:24   #24
Vlanr
Активный участник

Компания Водоучет (www.wehrle.ru) делает поверку КПУ на дому, это очень удобно. Пока что эта единственная компания, которую я нашел, которая проводит поверку КПУ в Москве на дому. Ростест не считаю, так как у них и цена гораздо выше (дешевле поверенный счетчик поставить), да и приехать они могут, только если есть несколько желающих в одном районе.

Если кто-то знает другие компании, которые проводят поверку на дому, подскажите пожалуйста. Хотелось бы иметь выбор узнав условия разных компаний, а пока что выбора нет, так как только одну компанию знаю.
Vlanr вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 15:12   #25
Владимир Григорьевич
Участник

По умолчанию поверка водосчетчиков

Цитата:
Вот и хотелось бы увидеть какой-нибудь правовой документ, где будет сказано примерно следующее:
По истечении межповерочного интервала для продолжения использования измерительного прибора необходимо провести его поверку в течение 30 дней.

Обратитесь в ООО " Экономи". У них приемлемые цены на проведение поверки КПУ. Сроки поверки указаны в паспорте на водосчетчик.
Владимир Григорьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 16:10   #26
Vlanr
Активный участник

21-го января заказал поверку в компании Водоучет. Сказали, мастер перезвонит в течении 3-4 недель. Я попросил побыстрее, сказали, пометят "срочно". Мастер перезвонил 26-го января, 28-го января пришел и все поверил. То есть пришел через неделю после заказа, очень хорошо.

Провел поверку и оформил все документы за 30 минут. Поверка стоила 400 руб. за каждый счетчик плюс 300 руб за вызов, всего 1.100 руб.

Счетчик горячей воды на кухне показывает идеально, счетчик горячей воды в ванне по словам мастера показывает на 0,3% больше, то есть оба счетчика Siemens поверку прошли. Если я все верно понял, то я думаю, что не 0,3%, а 3%, но не уверен.

Перед поверкой проверили, правильно ли наши счетчики показывают. Залили по счетчику 3 литра в банку, потом взвесили на весах, вычли вес банки. Погрешность получалась незначительная.
Vlanr вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 19:58   #27
Владимир Григорьевич
Участник

По умолчанию поверка водосчетчиков

Цитата:
21-го января заказал поверку в компании Водоучет. Сказали, мастер перезвонит в течении 3-4 недель. Я попросил побыстрее, сказали, пометят "срочно". Мастер перезвонил 26-го января, 28-го января пришел и все поверил. То есть пришел через неделю после заказа, очень хорошо.

Провел поверку и оформил все документы за 30 минут. Поверка стоила 400 руб. за каждый счетчик плюс 300 руб за вызов, всего 1.100 руб.

Счетчик горячей воды на кухне показывает идеально, счетчик горячей воды в ванне по словам мастера показывает на 0,3% больше, то есть оба счетчика Siemens поверку прошли. Если я все верно понял, то я думаю, что не 0,3%, а 3%, но не уверен.

Перед поверкой проверили, правильно ли наши счетчики показывают. Залили по счетчику 3 литра в банку, потом взвесили на весах, вычли вес банки. Погрешность получалась незначительная.
Поверку водосчетчиков на месте провести нельзя. Их нужно демонтировать и отправлять в спецорганизацию, которая занимается поверками КИП на стендах и имеет право ставить в паспорта штамп и печать об установлениии следующей даты поверки. Вас просто обманули.
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 23:18   #28
pump255
Модератор

Как оказалось, бывает такой Водоучет:
http://www.perovograd.ru/forum/viewt...thread_id=1123
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2011, 05:31   #29
Vlanr
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Владимир Григорьевич Посмотреть сообщение
Поверку водосчетчиков на месте провести нельзя. Их нужно демонтировать и отправлять в спецорганизацию, которая занимается поверками КИП на стендах и имеет право ставить в паспорта штамп и печать об установлениии следующей даты поверки. Вас просто обманули.
А вот в этом Вы ошибаетесь. Можете позвонить в Ростест и убедится, что поверку КПУ на дому они проводят. Я писал об этом в начале этой темы.

Так же, есть следующие документы, подтверждающие это:

"Регламент выполнения работ по обслуживанию и поверке внутридомовых технических средств, обеспечивающих обработку и автоматизированную передачу данных об объемах потребления ресурсов в городе Москве" (утв. первым зам. Мэра в Правительстве Москвы 26.09.2009)

7.2. Поверку ИПУ допускается производить двумя способами:

— на месте их установки в соответствии с требованиями МИ 1292-99 «ГСОЕИ. Счетчики воды. Методика поверки» и МИ 2997-2006 «Рекомендация ГСИ. Квартирные счетчики воды. Методика периодической (внеочередной) поверки при эксплуатации».

http://ruslaws.deplonix.com/moskva/r....2009-0926.pdf
Vlanr вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2011, 13:33   #30
Владимир Григорьевич
Участник

По умолчанию Поверка КПУ

Цитата:
А вот в этом Вы ошибаетесь. Можете позвонить в Ростест и убедится, что поверку КПУ на дому они проводят. Я писал об этом в начале этой темы.

Так же, есть следующие документы, подтверждающие это:

"Регламент выполнения работ по обслуживанию и поверке внутридомовых технических средств, обеспечивающих обработку и автоматизированную передачу данных об объемах потребления ресурсов в городе Москве" (утв. первым зам. Мэра в Правительстве Москвы 26.09.2009)

7.2. Поверку ИПУ допускается производить двумя способами:

— на месте их установки в соответствии с требованиями МИ 1292-99 «ГСОЕИ. Счетчики воды. Методика поверки» и МИ 2997-2006 «Рекомендация ГСИ. Квартирные счетчики воды. Методика периодической (внеочередной) поверки при эксплуатации».

http://ruslaws.deplonix.com/moskva/r....2009-0926.pdf
ГОСТ Р8.596-202 "8.5 Рекомендуются следующие способы поверки измерительных каналов ИС:
- измерительные каналы ИС-1, как правило, подвергают комплектной поверке, при которой контролируют метрологические характеристики измерительных каналов ИС в целом (от входа до выхода канала);
- измерительные каналы ИС-2, как правило, подвергают покомпонентной (поэлементной) поверке: демонтированные первичные измерительные преобразователи (датчики) -- в лабораторных условиях; вторичную часть -- комплексный компонент, включая линии связи, --на месте установки ИС при одновременном контроле всех влияющих факторов, действующих на отдельные компоненты. При наличии специализированных переносных эталонов или передвижных эталонных лабораторий и доступности входов ИС-2 комплектная поверка измерительных каналов ИС-2 на месте установки предпочтительна. На мой взгляд, 3х литровая банка не является переносным этолоном.
Untitled Document
Старый 02.02.2011, 13:49   #31
Va2im
Активный участник

Цитата:
ГОСТ Р8.596-202 "8.5 Рекомендуются следующие способы поверки измерительных каналов ИС:
Вы же сами процитировали "Рекомендуются"
ва2им вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2011, 15:32   #32
Владимир Григорьевич
Участник

По умолчанию поверка КПУ

Цитата:
Сообщение от ва2им Посмотреть сообщение
Вы же сами процитировали "Рекомендуются"
Читайте крупный шрифт!!!
Untitled Document
Старый 02.02.2011, 21:54   #33
Vlanr
Активный участник

Цитата:
На мой взгляд, 3х литровая банка не является переносным этолоном.
Я тоже думаю, что не является. Выше я писал:
-------------------
Перед поверкой проверили, правильно ли наши счетчики показывают. Залили по счетчику 3 литра в банку, потом взвесили на весах, вычли вес банки.
-------------------

ПЕРЕД, то есть, сначала мы проверили сами банкой, что бы убедиться, что нет большой погрешности. А то закажешь поверку на дому, а КПУ поверку не пройдут, зачем тогда заказывать и зря деньги тратить?

На другом сайте человек описал, как проходила поверка, у нас было тоже самое, так как и заказывал я в той же компании:
-------------------
Сегодня мне произвели поверку счетчиков на дому, делается это очень просто:

1) снимается аэратор с крана и на его место ввинчивается шланг (наверняка есть шланги без резьбовых переходников для старых советских кранов);
2) к шлангу присоединяется эталонный поверенный счетчик, всё это кладется в ванну;
3) открываем холодную воду, проливаем 10 литров, сверяем показания, тоже с горячей
4) вот и все, выписываются свидетельства о поверке.

Всё удовольствие 380 рублей за один счетчик и не нужно менять счетчики, их даже снимать не нужно, не нужно их ни куда возить. Мои счетчики нагло врали, приписывая мне 6% горячей воды и 8% холодной, теперь буду думать, может поменять придется. Вообще это обычное явление, почти все счетчики врут в большую сторону, как спидометры на автомобилях.

Делала мне поверку фирма "Водоучет"

Последний раз редактировалось AlexPilot; 27.04.2012 в 21:19..
Vlanr вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2011, 11:06   #34
alexpan
Активный участник

mosvodomer
Вы будете возвращать деньги по договорам на ТО КПУ в случае, если такие работы вами не выполнялись и собственники индивидуальных приборов учета напишут вам заявления на возврат денежных средств, уплаченных вам по такму договору?

Какова политика вашей компании?

Политика компании "водоучет"-молчание.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 27.04.2012 в 21:20..
alexpan вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2011, 00:02   #35
Сергий

Активный участник

Забанили Водоучет.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2011, 14:07   #36
Андрей 30
Участник

Так обязательно опломбировывать самостоятельно установленный счетчик или достаточно просто уведомить УО о его установке и начальных показаниях? Где об этом написано?
Андрей 30 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2011, 23:26   #37
alexpan
Активный участник

Вам, потребителю, должно быть все равно.
Захочет Уо пломбировать-пусть пломбирует фланцы прибора своими силами или за свой счет.
Не захочет-её право.
У вас такой обязаннности нету.
Единственно-берегите заводскую (или поверочную)пломбу, опечатывающую сам механизм (не фланцы).
Untitled Document
Старый 01.07.2011, 08:41   #38
Андрей 30
Участник

А какими действиями ввести его в эксплуатацию?
Андрей 30 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2011, 17:53   #39
Legat
Новичок

Внесу свои три копейки - для поверки должна быть аккредитация организации которая собирается поверять, дядя Вася, пусть и гениальный сантехник, далать этого не имеет права. Поверять можно только прибором класс которого выше чем то что поверяют, т.е. нельзя поверить одну линейку другой, можно только более точной. К тому же поверять можно не как захотим а на основании методики поверки. К сожалению ни одного официального документа я не нашел, есть "черновик": _ttp://www.meshta.ru/voda_idea30.html. После чего, по идее, выдается документ в котором говорится что прибор А соответствует требованиям B согласно методике такой-то и допускается к эксплуатации.

Кем-
Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы

"4.15. Контроль качества работ по техническому обслуживанию и ремонту приборов учета производится Государственной жилищной инспекцией города Москвы совместно с "Ростест-Москва" и/или другими организациями, которые в установленном порядке аккредитованы на право проведения государственной поверки приборов учета воды. При этом государственная поверка квартирных приборов учета воды производится на месте их установки в соответствии с требованиями МИ 1292-99 (ГСОЕИ. Счетчики воды. Методика поверки. ГНМЦ-ВНИИР Госстандарта Российской Федерации, 1999 г.), а оценка качества измерений и корректировка величины межповерочного интервала - в соответствии с требованиями МИ 2293-94 (ГСОЕИ. Методика выборочного контроля метрологических характеристик при эксплуатации счетчиков холодной и горячей воды в Москве. ВНИИМС Госстандарта Российской Федерации, 1994 г.)."

6.1. Исполнитель обязан:
...
6.1.2. Обеспечить своевременный ввод в эксплуатацию установленных в квартире...
6.1.3. Обеспечить предоставление потребителю услуг по ремонту и обслуживанию приборов учета холодной и горячей воды путем заключения договора со специализированной организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности
6.2.2. Требовать внеочередной метрологической поверки приборов учета воды при возникновении сомнений в достоверности измерений, а также требовать своевременной замены неработоспособных приборов. При подтверждении в установленном порядке достоверности измерений оплату работ по поверке приборов учета воды производит исполнитель.(видимо если наоборот то платит потребитель?)
6.2.3. Требовать свободного доступа уполномоченных представителей...для контроля работоспособности приборов учета...

...
там много еще чего..
Legat вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2011, 21:33   #40
Тёми

Активный участник

Интересно, почему в НЕприватизированной квартире наниматель якобы должен оплатить поверку водосчётчиков, в противном случае будут считать по нормам, а с электрическим счётчиком, у которого кончился МПИ, Мосэнерго предлагает, но не обязывает поверять или менять, т.е. счётчику 20 лет и ничего- пусть работает, раз крутится?...
Untitled Document
Старый 16.09.2011, 23:57   #41
AlGeor
Юрист

Да потому, что в соответствии с частью 1 статьи 154 ЖК РФ наниматель обязан вносить плату за коммунальные услуги и, естественно, нести обязанности, связанные с условиями учета этих услуг в части положений пункта 31 Правил № 307 (по истечении срока поверки, установленного изготовителем, ...расчеты nроизводятся в соот¬ветствии с пунктами 19, 21 и 22 настоящих Правил.).
Что же касается электросчетчиков, то их типы, снятые с производства (в частности класса точности 2.5), прождолжают эксплуатироваться до истечения срока их годности (срока эксплуатации).
Untitled Document
Старый 17.09.2011, 00:04   #42
alexpan
Активный участник

Кто подскажет, где в Москве можно поверить счетчики воды с минимальными затратами?
Untitled Document
Старый 17.09.2011, 00:42   #43
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Да потому, что в соответствии с частью 1 статьи 154 ЖК РФ наниматель обязан вносить плату за коммунальные услуги и, естественно, нести обязанности, связанные с условиями учета этих услуг.
Однако. Хорошо, а если счётчик поверку не проходит. Тогда при необходимости замены счётчика на новый (или если это электросчётчик), истинный собственник снова как бы не при делах, т.е. опять платить нанимателю или в данном случае есть шанс заставить собственника поучаствовать в несении расходов за его собственность?
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2011, 01:13   #44
Тёми

Активный участник

Если я "обязан вносить плату за коммунальные услуги и, естественно, нести обязанности, связанные с условиями учета этих услуг", то почему государство поставило счётчики воды за свой счёт (муниципальное жильё)?
Странно всё это...
Untitled Document
Старый 15.12.2011, 14:59   #45
Pravda-matka
Новичок

По умолчанию Заявление о возбуждении уголовного дела против правительства Москвы!!!

Всем привет.
Нарыл сайт, где выложено заявлении о возбуждении уголовного дела.

Вот ссылка:

http://limiter.ru/zayavlenie-ozpp-o-...va-moskvy.html

Не знаю результатов, было ли дело заведено, если да, то было ли расследование.

Если у кого-нить есть информация об этом, просьба поделиться с народом.
Pravda-matka вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2011, 14:45   #46
Работник Мосводоканала

Аватар для Работник Мосводоканала
Новичок

Цитата:
Сообщение от Legat Посмотреть сообщение
Внесу свои три копейки - для поверки должна быть аккредитация организации которая собирается поверять, дядя Вася, пусть и гениальный сантехник, далать этого не имеет права. Поверять можно только прибором класс которого выше чем то что поверяют, т.е. нельзя поверить одну линейку другой, можно только более точной.
Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы

"4.15. Контроль качества работ по техническому обслуживанию и ремонту приборов учета производится Государственной жилищной инспекцией города Москвы совместно с "Ростест-Москва" и/или другими организациями, которые в установленном порядке аккредитованы на право проведения государственной поверки приборов учета воды. При этом государственная поверка квартирных приборов учета воды производится на месте их установки в соответствии с требованиями МИ 1292-99 (ГСОЕИ. Счетчики воды. Методика поверки. ГНМЦ-ВНИИР Госстандарта Российской Федерации, 1999 г.), а оценка качества измерений и корректировка величины межповерочного интервала - в соответствии с требованиями МИ 2293-94 (ГСОЕИ. Методика выборочного контроля метрологических характеристик при эксплуатации счетчиков холодной и горячей воды в Москве. ВНИИМС Госстандарта Российской Федерации, 1994 г.)."

...
там много еще чего..
Господа, перестаньте ссылаться на 77-ПП. Его уже так порезали что почти ничего не осталось.

В частности п.4, на который многие ссылаются - отменен еще 28 декабря прошлого года 1102-ПП Москвы.
Работник Мосводоканала вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2011, 14:55   #47
Работник Мосводоканала

Аватар для Работник Мосводоканала
Новичок

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
Кто подскажет, где в Москве можно поверить счетчики воды с минимальными затратами?
Самостоятельно обратиться в Ростест. Всего 3 часа и 500 рэ.

Если лень самому ковыряться - еще недорого и качественно делает поверку "Водоучет-ЖКХ". У них ЕМНИП есть и услуга по поверке на дому. Тоже было 500 рэ.

Цитата:
Сообщение от Тёми Посмотреть сообщение
Если я "обязан вносить плату за коммунальные услуги и, естественно, нести обязанности, связанные с условиями учета этих услуг", то почему государство поставило счётчики воды за свой счёт (муниципальное жильё)?
Странно всё это...
За счет средств городского бюджета (на халяву) счетчики воды устанавливаются в муниципальном жилье. А вот поверка счетчика - это уже будьте любезны оплатить. Раньше (при прежнем мэре Лужкове) на поверку жителям-муниципалам давали субсидию. Сейчас - шиш.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 27.04.2012 в 21:18..
Работник Мосводоканала вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2012, 10:07   #48
stronguest

Активный участник

По умолчанию а как дела в Питере обстоят?

Здравствуйте!
Тут вся тема обсуждается москвичами, а как дела с поверкой обстоят в Питере?

Меня больше всего интересуют такие вопросы:
1. могу ли я самостоятельно (руки откуда надо растут, знания имеются, инструменты тоже) демонтировать водосчетчики после уведомления УК и составления ими акта, фиксирующего их показания перед снятием?
2. то же, установить? (потом уведомить УК)

3. На что ссылаться и как послать УК при вымогании ими денег на обломбировку? (хотят порядка 400 рэ за счетчик) - именно в Питере.
4. На что ссылаться в части возможности самостоятельного снятия/установки ИПУ без привлечения лицензированной организации?
stronguest вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2012, 10:14   #49
Va2im
Активный участник

stronguest, воспользуйтесь поиском (по опломбировке, установке), писали и обсуждали 1 млн. раз
ва2им вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2012, 21:01   #50
mirsev
Новичок

А вот интересно — когда-нибудь кто-нибудь проводил оценку всех этих инструкций и правил по поверке счетчиков? Давайте прикинем... Например, в Питере живет 5-6 млн. человек, то есть в городе порядка 1 млн. квартир. Если в каждой квартире по счетчику горячей воды и их срок действия 4 года, то в год в городе должны проходить поверку четверть миллиона счетчиков... Грубо говоря — по тысяче счетчиков в день! Вопрос: сколько сертифицированных лабораторий должно быть в городе, чтобы успевать выполнять всю эту работу?

Плюс еще счетчики холодной воды... А в некоторых домах в квартирах по два стояка и счетчиков — тоже по паре... Комментарии?

Кстати, а как дело обстоит в других странах? Вот, в Мексике, например, счетчики стоят десятилетиями и их никто не поверяет.
mirsev вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра