На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 14:22   #1
Com
Участник

По умолчанию Ржавеет Ниссан X-trail 2010 года выпуска

Добрый день, уважаемые форумчане и эксперты!

Проблема следующая.

Ржавеет пятая дверь (авто универсал), пятна ржавчины появились в декабре 2010, позвонил дилеру, пригласили на осмотр 15 января 2011,
вердикт случай гарантийный, предлагают частичную покраску пятой двери.
С момента покупки автомобиля прошло меньше года. Активно общаюсь на форуме любителей авто Ниссан X-trail, по статистике, собранной на форуме, ржавеет больше половины новых авто, явление носит массовый характер. У тех кто соглашался на покраску ржавчина выступала в первую же зиму после гарантийного ремонта.
Собственно вопрос.
Что я могу потребовать от продавца (дилера), по мере предпочтительности:
- возврата суммы, уплаченной за авто (будет ли компенсация переплаты по кредиту),
- уменьшение стоимости авто,
- требование замены ржавеющей двери на новую,
- требование полной окраски двери.

Пока никаких письменных претензий не предъявлял. Буду благодарен за ссылку на образец претензии и пояснение по поводу возможных требований к продавцу.

P.S. Дилер Аврора авто (СПб), автомобиль Ниссан X-trail 2010 года выпуска, производства Россия, г.Санкт-Петербург, куплен в апреле 2010 года по кредиту с предоплатой 400 000 рублей и ежемесячным платежом 15000 рублей в течение 5 лет.Общая стоимость авто по договору 1039620 руб.
Alex36 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 14:30   #2
Hirurg452

Активный участник

Вы имеете право требовать от продавца (да забудьте Вы это дурацкое слово "дилер"(драг(!??)), нет его в ЗоЗПП, есть только продавец, импортер, изготовитель и УО) устранения недостатка, как его устранять, решать ему, главное, чтобы авто было без этого недостатка после проведенных работ, появится вновь, сможете требовать замены авто, либо возврата денег.
А ещё, мне интересно, если ржавеет у половины, если это активно обсуждается, то нафига их до сих пор покупают?
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 14:36   #3
Radagest

Активный участник

А ссылки на образцы претензий есть справа вверху...
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 14:40   #4
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
вердикт случай гарантийный, предлагают частичную покраску пятой двери.
пусть устраняют недостаток, не забудьте потребовать документы о ремонте (ст.20,п.3)http://www.ozpp.ru/laws/zpp/20.php
Цитата:
При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
при повторном появления недостатка, он может быть признан существенным:
Цитата:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
после чего любое требование из ст.18,п.1:http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php

Цитата:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 14:56   #5
Com
Участник

Если я правильно понял, то вы мне советуете устранить недостаток,
и согласиться с тем, как его предлагает устранить продавец, т.е. частичной покраской.
В том то и дело, что я не хочу частичной покраски, а получается, что должен согласиться?????
И только потом, в случае повторного появления ржавчины в том же месте, требовать замены, возврата и т.д. и .т.п.

поясните, пожалуйста
Alex36 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 15:01   #6
Com
Участник

Цитата:
Сообщение от Hirurg452 Посмотреть сообщение
А ещё, мне интересно, если ржавеет у половины, если это активно обсуждается, то нафига их до сих пор покупают?
покупают и надеются, что у них все будет нормально и(или) многие так и ездят, так-то авто очень нравится, хотя есть у него некоторые, в том числе и пятая дверь, недостатки
Alex36 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 15:02   #7
Hirurg452

Активный участник

Вас вобще не должно волновать как Вам его устранят! Вы приходите к продавцу, демонстрируете недостаток, он убеждается в его наличии, убеждается, что виной ему заводской брак, в течение 45-и дней он его устраняет. Как и где, не Ваша забота.
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 15:03   #8
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
устранить недостаток,
и согласиться с тем, как его предлагает устранить продавец, т.е. частичной покраской.
А у вас есть выбор?
Цитата:
И только потом, в случае повторного появления ржавчины в том же месте, требовать замены, возврата и т.д. и .т.п.
Правильно, но для этого нужны документы, о которых упоминается в ст.20,п.3 ЗЗПП

А что вас неустраивает?
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 15:14   #9
Com
Участник

Цитата:
Сообщение от Hirurg452 Посмотреть сообщение
Вас вобще не должно волновать как Вам его устранят! Вы приходите к продавцу, демонстрируете недостаток, он убеждается в его наличии, убеждается, что виной ему заводской брак, в течение 45-и дней он его устраняет. Как и где, не Ваша забота.
меня все-таки волнует как ,
т.к.это мое время, приехать, предъявить, потом еще раз приехать отдать на ремонт дня на три, еще раз приехать забрать, перспектива кататься на метро и на общественном транспорте меня не очень привлекает, а в случае повтора вылезания ржавчины делать это еще раз, поэтому и хочу добиться Замены двери

по поводу "не моя забота."........ "и что меня не устраивает"
сейчас при продаже авто все пользуются сканерами толщины лакокрасочного покрытия и потом в случае продажи мне придется объяснять причины покраски пятой двери, а это в любом случае может быть поводом снижения стоимости авто
Alex36 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 15:41   #10
Com
Участник

перезвонили от продавца,
предложили ПОЛНУЮ окраску двери,
хочется верить , что так и будет,
согласился

если дефект проявится, то придется поднять тему,
всем спасибо
Alex36 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 20:55   #11
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex36 Посмотреть сообщение
предложили ПОЛНУЮ окраску двери,
хочется верить , что так и будет,
согласился
Вы бы лучше время не тянули и соглашались поскорее на то, что предлагают. И обязательно, как Вам уже посоветовали, документы у ПРОДАВЦА возьмите о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

А если Вы продавцу намекнёте, что "не забудете" потребовать эти документы, а также поясните ЗАЧЕМ они вам гипотетически могут пригодиться, вероятность, что дверь покрасят лучше, чем всем остальным увеличится
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 21:45   #12
Юрий А.

Активный участник

Alex, должен вас расстроить - покраска двери не спасёт - в конце этой зимы уже могут начать вылезать паучки......НО другого выхода у вас сейчас нет, хотя....поговорите с начальником отдела гарантии (тем, что справа сидит, а не слева (вроде так,или наоборот? если на Кубинской))). Слева там начальник кузовного участка - он то конечно будет вас заверять, что покрасят лучше завода))). Скажите, что если полезет краска, то будете расторгать договор по повторяемости. И предложите сразу заменить дверь. Они знают эту проблему, поверьте на слово. Но тут дело не в качестве заводской оураски, а в качестве металла (по моим данным, конечно) - поэтому спасает только замена двери с покраской уже у дилера.
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 21:47   #13
Карбофос

Активный участник

"А если Вы продавцу намекнёте, что "не забудете" потребовать эти документы, а также поясните ЗАЧЕМ они вам гипотетически могут..."
-
Чисто "гипотетически", тогда могут и послать... А потом придется долго-долго разгребать это дело!
Поэтому, думаю, совсем не обязательно пояснять "зачем"... Можно пояснить, что такой док, нужен лишь для подтверждения отсутствия "кустарного" вмешательства в авто.
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 21:54   #14
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Как и где, не Ваша забота.
как "не ваша"? зачем 45 дней?
Цитата:
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара
раз речь идёт о покраске, то выясняете сколько времени уходит на устранение этого недостатка и требуете устранить его в этот срок

красить дверь 45 дней- это не незамедлительно для любого суда
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 09:18   #15
Com
Участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
Alex, должен вас расстроить - покраска двери не спасёт - в конце этой зимы уже могут начать вылезать паучки...если на Кубинской))).
продавец Аврора на Софийской,
но сути это не меняет, я понял,
спасибо
Alex36 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 09:22   #16
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

если цель расторгнуть договор то предварительно до суда очень хорошая экспертиза ( а не лишь бы, что бы не развалили ) необходима , что бы подвела под существенный недостаток .
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 09:30   #17
Юрий А.

Активный участник

Экспертиза, скорее всего, существенности не покажет - не пройдёт ни по признакам сущ. ЗоЗПП, ни по техническим признакам сущ. Суд по такой экспертизе только заставит устранить, что, собственно, они и не отказываются сделать добровольно.
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 14:16   #18
Com
Участник

Алишер, может посоветуете эксперта?
Юрий, спасибо за понятные комментарии,
а эксперт все равно пригодится, не сейчас так в будущем,
то что эта ржа опять вылезет, я даже не сомневаюсь,
обидно блин
Alex36 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 15:19   #19
Юрий А.

Активный участник

Alex, Алишер вроде из Москвы, а вы ведь в Питере. Напишите в личку - посоветую грамотного эксперта. Если хотите, конечно))).
Untitled Document
Старый 28.01.2011, 15:02   #20
незарегистрированный 24
Гость

у меня такая же проблема только тойота, напишите мне kn884@rambler Наталья

Untitled Document
Старый 28.01.2011, 16:52   #21
Юрий А.

Активный участник

Наталья, адрес неверный)) Ну, если вы это адресовали тем, кто из СПБ)).
Ответ

Опции темы
Опции просмотра