На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 20:47   #1
GNick
Гость

По умолчанию Покупка несовешеннолетним мотоцикла

Добрый день!Мой сын купил мотоцикл,без моего разрешения.Могу ли я расторгнуть договор с магазином и вернуть подержанный мотоцикл?Спасибо!

Untitled Document
Старый 16.01.2011, 20:49   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

А сколько сыну лет? Чем он занимается? Где купил? На какие деньги?
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 22:51   #3
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от GNick Посмотреть сообщение
Добрый день!Мой сын купил мотоцикл,без моего разрешения.Могу ли я расторгнуть договор с магазином и вернуть подержанный мотоцикл?Спасибо!
Купите сыну мозги.
Расторгнуть договор права не имеете, уж тем более вернуть подержанную вешь. Продавец не может знать сколько Вашему сыну лет. Право требовать у покупателя паспорт появляется у продавца только в 2011 году и то только на алкогольную продукцию и сигареты, продажа которых лицам до 18/21 запрещена.
ermiht на форуме  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 22:55   #4
Активный участник

Признать сделку недействительной очень даже можно. А продацу голова дана не только, что бы шапку носить.
Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

2. Правила настоящей статьи не распространяются на сделки несовершеннолетних, ставших полностью дееспособными.
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 23:44   #5
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Признать сделку недействительной очень даже можно..
Как продавец узнает возраст покупателя?
ermiht на форуме  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 23:48   #6
Alex133

-Модератор-

Мотоцикл - транспортное средство, подлежащее регистрации в ГИБДД. Продаваться может только конкретному лицу по паспорту, с выпиской счета-справки, как и автомобиль.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 01:25   #7
maxff8

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Мотоцикл - транспортное средство, подлежащее регистрации в ГИБДД. Продаваться может только конкретному лицу по паспорту, с выпиской счета-справки, как и автомобиль.
скорее всего это был не мотоцикл, а моторолер или что у нас там еще регистрации в ГИБДД не подлежит, кстати права тоже не нужны
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 09:06   #8
McWild
Продавец

Цитата:
Могу ли я расторгнуть договор с магазином и вернуть подержанный мотоцикл?
Да, можете, если техника куплена не на деньги сына. Но при этом вы будете обязаны возместить магазину убытки, причиненные действиями Вашего сына. А это может быть немаленькая сумма.
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 09:20   #9
GNick
Гость

ermiht я спросил по существу,и не хотелось бы читать Ваши бредовые предположения..Если вы по каким то причинам не в курсе чего то,то не стоит блестать своей псевдоэрудицией и отсутствием ума.

А теперь по существу для тех,кто действительно мне может ответить по существу(огромное спасибо вам дорогие форумчане,что не оставили мой вопрос без ответа)
Сыну было 16 лет,своих денег он не имел,т.е ни стипендию,ни дроугого законного заработка он не имел..

Untitled Document
Старый 17.01.2011, 09:23   #10
Hirurg452

Активный участник

Напишите модель аппарата и откуда сын взял деньги? Есть ли этому доказательства?
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 09:47   #11
GNick
Гость

Мотоцикл был куплен год назад,Ямаха(из тех,что необходимо ставить на учёт в ГИБДД) деньги он потратил те,что были выделены ему на образование.Договор и акт приёма-передачи присутствуют.

Untitled Document
Старый 17.01.2011, 09:49   #12
Hirurg452

Активный участник

Год (!) назад??
Продайте его с рук, а отпрыску руки оторвите!
В договоре данные сына указаны?
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 09:49   #13
GNick
Гость

McWild , о каком ущербе Вы упомянули?на самом мотоцикле имеются царапины,но ведь это произошло в следствии того,что магазин нарушил закон и дал в пользование несовершенно летнему подростку источник повышенной опасности?

Untitled Document
Старый 17.01.2011, 09:51   #14
McWild
Продавец

Цитата:
деньги он потратил те,что были выделены ему
значит, из своих... Разбирайтесь с сыном, продавайте через газету - дешевле выйдет.
Цитата:
Мотоцикл был куплен год назад
оооо... И какого Вы только сейчас проснулись?
Цитата:
о каком ущербе Вы упомянули?
Всё, что магазин /в случае, если возврат состоится, что очень маловероятно/ потеряет из-за Вашего сына - Вы обязаны будете возместить, так как Вы, родители, отвечаете за его действия.
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 09:51   #15
GNick
Гость

Hirurg452 спасибо Вам за ответы,но волпрос у меня стоит не в том,что бы вернуть 270 000 рублей.вопрос стоит в плоскости "наказать продавца,за подобные действия" Понимаете?Наказать,что бы впредь,спрашивали разрешение родителей на подобные продажи...

Untitled Document
Старый 17.01.2011, 09:54   #16
GNick
Гость

McWild у меня появилось время заняться этим вопросом.Но на суде ведь я могу не говорить природу происхождения денег и их назначение? я ведь могу сказать,что деньги не были сына?

Untitled Document
Старый 17.01.2011, 09:56   #17
Hirurg452

Активный участник

Вот как Вы это докажете, насчет денег?
А продавец скажет, сын Ваш довольно взросло выглядит.
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 09:59   #18
McWild
Продавец

Цитата:
у меня появилось время
забудьте. Ваши действия в данном случае основаны на неверном понимании права.
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 13:16   #19
GNick
Гость

McWild,не правильное понимание права это как?Если бы был знаком с правом и понимал бы как правильно его понимать,то не задавал бы вопросов тем,кто может на них ответить.
Я так понимаю,что варианты есть,по крайне мере я это понял из ответов находящихся тут же специалистов,которые подсказывают мне,что не всё так уж плохо?
Я подсчитал точно, и выходит,что сыну было на момент подписания договора 15 лет.Каким образом я могу доказать отсутствие у него своих средств?
Я хочу услышать мнение знающих людей,которые по существу,не выкладывая тут свой негатив,объяснили бы мне,есть шансы использовать право и ФЗ "О защите прав потребителей" для реализации своей задумки.
А то что касаемо права,то я больше практик,чем теоретик,поэтому и не знаю всех его норма.
Спасибо!с нетерпением жду продолжения разговора,если конечно не достал вас дорогие форумчане..

Untitled Document
Старый 17.01.2011, 13:51   #20
Наталия Н.

Активный участник

по существу, доказать можете вперед.

А теперь могу дальше продолжить результат дела, вы доверили сыну достаточно большую сумму, и год ждали что не пользоваться правом по закону - значит ВЫ ВИНОВАТЫ САМИ!!! Да и мотоцикл ПОЦАРАПАН!! а значит ВАШ РЕБЕНОК не раз подвергался опасности, а ВЫТО и не в курсе были!!

УВЕРЯЮ _ ЭТО ПЕРВОЕ ЧТО СКАЖЕТ ПРОДАВЕЦ (и докажите что не он катался!!)

Да и где он у Вас всё это время хранил мотоцикл - и как он им пользовался без прав? Значит Вы не умеете находить общий язык с ребенком - по Вас плачет лишение родительских прав, а по сынулечке колония наврядли, а вот дет дом вполне..

Да и ещё не звбывайте что сейчас поголовно везде внедряется ЮЮ (ювенальная юстиция).

P.s. можно я буду вашем сыном-дочкой, мне как раз примерно такой суммы до степени в MBA не хватает!))
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 14:09   #21
Alex133

-Модератор-

Сомнительно, что суд сочтет разумным срок в один год для опротестования такой покупки. Может возникнуть ряд вопросов.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 14:18   #22
Просто я
Активный участник

весело люди живут
сын неизвестно откуда взял 270 тыс денег, купил мотоцикл, целый год пользовался и вот только по проществии этого года такая внимательная мамочка узнала что его лапочке сыну подлые продавцы насильно продали мотоцикл не удосужившись у 16 летнего перостка узнать сколько ему лет и где взял денег на покупку. Вам не смешно?
Думается просто попользовавших год товаром теперь хочется из магазина сделать пункт проката и вернуть б/у товар по той цене по которой брали.

НЕХОРОШО.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 14:22   #23
JokerSE

Юрист

Цитата:
Мотоцикл был куплен год назад,Ямаха(из тех,что необходимо ставить на учёт в ГИБДД) деньги он потратил те,что были выделены ему на образование.Договор и акт приёма-передачи присутствуют.
Я так понимаю, что отпрыск что-то там серьезное укосорезил и появилась необходимость его примерно наказать? Или как Вы объясните то, что в течение этого года наличие мотоцикла у сына Вас устраивало? Суд данный факт может оценить как то, что сделка, совершенная Вашим сыном была Вами одобрена либо совершена с Вашего согласия.
Положения ст. 175 ГК РФ гласят, что такая сделка
Цитата:
может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя
что озачает что она является оспоримой, а не ничтожной, так что все обстоятельства - не знал, деньги выделялись на другое и т.д. в суде придется доказывать.
Более того, если сделку признают недействительной, стороны должны быть возвращены в первоначальное состояние, т.е. Вам придется вернуть продавцу товар в том состоянии, в котором он был продан, либо компенсировать его износ и повреждения:
Цитата:
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах.
Так что думайте, надо ли оно Вам, и действительно виноват ли автомагазин в том, что Вы не следите должным образом за своим отпрыском и не контролируете, как он распоряжается крупными суммами денег. А то детей граждане заводят самостоятельно, а воспитывать их кругом должны вначале нянечки в детском саду, потом преподаватели в школе и, как выясняется - автомагазины.
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 14:27   #24
Просто я
Активный участник

наказывать надо не продавцов а родителей за воспитание своего отпрыска. Пороть надо было своего мальчика пока был маленький, теперь уже позно. сначала мотоцикл купит без вашего ведома, скоро квартиру вашу продаст., а виноваты все остальные но ни как не вы.
Но думается таким мамашам этого не понять если целый год доходило что сын мотоцикл купил без спроса.

JokerSE хорошо сказано.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 16:54   #25
Активный участник

Цитата:
Срок исковой давности у вас 1 год.Если успеваете, то в суд.
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 17:07   #26
GNick
Гость

Цитата:
Сообщение от vagorar Посмотреть сообщение
по существу, доказать можете вперед.

А теперь могу дальше продолжить результат дела, вы доверили сыну достаточно большую сумму, и год ждали что не пользоваться правом по закону - значит ВЫ ВИНОВАТЫ САМИ!!! Да и мотоцикл ПОЦАРАПАН!! а значит ВАШ РЕБЕНОК не раз подвергался опасности, а ВЫТО и не в курсе были!!

УВЕРЯЮ _ ЭТО ПЕРВОЕ ЧТО СКАЖЕТ ПРОДАВЕЦ (и докажите что не он катался!!)

Да и где он у Вас всё это время хранил мотоцикл - и как он им пользовался без прав? Значит Вы не умеете находить общий язык с ребенком - по Вас плачет лишение родительских прав, а по сынулечке колония наврядли, а вот дет дом вполне..

Да и ещё не звбывайте что сейчас поголовно везде внедряется ЮЮ (ювенальная юстиция).

P.s. можно я буду вашем сыном-дочкой, мне как раз примерно такой суммы до степени в MBA не хватает!))
Клоунарий к чему? Бредовые строчки писать зачем? некуда времядеть что ли?

Untitled Document
Старый 17.01.2011, 17:13   #27
MaF
Гость

Цитата:
Клоунарий к чему? Бредовые строчки писать зачем? некуда времядеть что ли?
Вам вроде достаточно объяснили?
PS - и все таки,не томите,расскажите честному народу
а)Зачем 15 летнему парню 270р на обучение?
б)Как целый год он катался на байке,не ставя Вас в известнось ни о факте покупки,ни о факте растраты 270р?
в)По моему Вы настолько тонкий троль,что уже стало толсто.

Untitled Document
Старый 17.01.2011, 17:17   #28
Активный участник

Цитата:
Сообщение от MaF Посмотреть сообщение
Вам вроде достаточно объяснили?
PS - и все таки,не томите,расскажите честному народу
б)Как целый год он катался на байке,не ставя Вас в известнось ни о факте покупки,ни о факте растраты 270р?
в)По моему Вы настолько тонкий троль,что уже стало толсто.
Не ваше вообще дело, где да как. Закон даёт возможность обратится в суд в течении года. И поэтому нет надобности бежать в суд в первый день как узнали.Продавца надо обудь на бабки, тогда он ГК выучит.
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 17:17   #29
Kseno

Активный участник

Вот тоже интересно - сыну было 15 лет. Права "А" с 16-ти. Без документов гонял? Разве что по деревне, на "Ямахе"... И где стоял мотоцикл в течение года?
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 17:20   #30
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Сообщение от MaF Посмотреть сообщение

Ладно, вопрос а) оставим.
Но вопрос б) очень взаимосвязан с вопросом а).
Странно всё это.
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 17:25   #31
JokerSE

Юрист

Цитата:
Продавца надо обудь на бабки, тогда он ГК выучит.
А как обуть? Взыскать с него еще 270 тысяч, помимо мотоцикла? Что конкретно нарушил продавец? Он не обязан требовать с покупателя паспорт.
Цитата:
Вот тоже интересно - сыну было 15 лет. Права "А" с 16-ти. Без документов гонял? Разве что по деревне, на "Ямахе"... И где стоял мотоцикл в течение года?
На самом деле, кататься на мотоцикле без номеров и прав можно и в городе. ДПС за ними не гоняется - потому как погони за малолетним дебилом без тормозов (в буквальном и переносном смысле) обычно заканчиваются весьма плачевно, как для малолетнего дебила, так и, что печальнее - для окружающих.
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 17:39   #32
Активный участник

Продавец заключил сделку с недееспособным лицом. Паспорт требовать не обязан, но мог потребовать письменное согласие родителей. Короче вина продаца, он перед сделкой не обезопасил себя от недействительности сделки.
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 18:02   #33
JokerSE

Юрист

Цитата:
Продавец заключил сделку с недееспособным лицом. Паспорт требовать не обязан, но мог потребовать письменное согласие родителей. Короче вина продаца, он перед сделкой не обезопасил себя от недействительности сделки.
Негативные последствия для продавца в этом случае будут означать, что ему должен быть возвращен товар. Каких-либо иных санкций за это не предусмотрено. Но с учетом того, что товар активно в течение года использовали, то возвращен он в первоначальном виде быть не может, что дает право продавцу требовать возмещения разницы между тем, сколько стоит товар сейчас и стоил в момент продажи.
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 18:16   #34
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Купите сыну мозги.
Расторгнуть договор права не имеете, уж тем более вернуть подержанную вешь. Продавец не может знать сколько Вашему сыну лет. Право требовать у покупателя паспорт появляется у продавца только в 2011 году и то только на алкогольную продукцию и сигареты, продажа которых лицам до 18/21 запрещена.
1 насчет мозгов с сыном понятно(купят на деньги от мотоцикла), но как же ermiht? может фонд организуем?
Цитата:
Продавец не может знать сколько Вашему сыну лет
ну в суде-то, я думаю, ему станет известно
а то ещё и продавцу фонд организовывать
Цитата:
вернуть подержанную вешь
я понимаю, это не логично, но напрягите свой вакуум и прочтите закон
(надеюсь фонд сработает как можно быстрее)

стороны возвращают "в натуре" если это невозможно, то компенсируют царапины деньгами
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 18:45   #35
McWild
Продавец

Цитата:
1 насчет мозгов с сыном понятно(купят на деньги от мотоцикла)
зачем ему мозги? Если у родителей есть такие деньги, что 270 штук замечены только через год - то ему уже ничего не надо. Купят и образование, и все прочее, а мозги в нашем мире только мешают.
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 19:22   #36
Riffraff

Продавец

4 года тому назад брал новую ямаху как раз.
Сейчас посмотрел ДКП, дата рождения не фигурирует, тока серия/номер паспорта. Вот, если б фигарировала, тада б реально косяк продавца.
А так, год прошел, фигня какая-то. Человек ездящий на мото, пахнет отнюдь не цветами, курилщики-вонючки отдыхают. Значит родители были в курсе. В законе что-то есть про разумный срок, тут разумностью не пахнет.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 11:05   #37
GNick
Гость

Цитата:
Не ваше вообще дело, где да как. Закон даёт возможность обратится в суд в течении года. И поэтому нет надобности бежать в суд в первый день как узнали.Продавца надо обудь на бабки, тогда он ГК выучит.
:ve here понимающий человек! Сразу видно,профи и по существу! :-) спасибо.что как то помогли отбиться от этих непонятных персонажей,которые наверное сидят тут сутками, и погрязли настолько в своём виртуальном мирке,что уже не понимают,для чего.новый человек забрёл на этот форум.Они наверное думают, тут исповедаться пришли,или по сплетничать,и пофигу,что не читая мои сообщения,задают глупые вопросы,вместо того,что бы ответить по существу,разводят разговоров на целый день!!!!!

Я ещё раз повторяю,что об этом, я узнал практически сразу,просто не было времени этим вопросом заниматься,что бы было более понятно,я занимался другими,более важными делами.

Деньги, я выделяю сыну постоянно,и в принципе не запрещал ему делать покупку,так как разговора о мотоцикле просто не было у нас.Я выделяю ему деньги и он их откладывает, так как видимо действительно очень хотел мотоцикл.В таких желаниях,нет ничего такого,за что непорядочный человек,задумался бы о мозгах мечтающего..Подозреваю,то так негативно реагировать на мотоциклы,могут только те,кто не может себе их позволить купить,или те,кто ни разу не имел чести познакомиться с железным конём.

Так вот,я решил наказать продавца мотоцикла,если он нарушил закон, а если продавец не нарушил закон,то тогда моё отношение к этой сделке,будет другое,чего тут не понятного? я просто спросил,могу ли я используя закон,вернуть обратно деньги?
И огромное спасибо тем,кто отвечает по существу, я действительно рад,что тут есть такие люди...Возможно,если бы не было толковых ответов, я бы тут не задержался, а так,мне очень приятно что получаю ответы на свои вопросы..СПАСИБО!

Untitled Document
Старый 18.01.2011, 11:09   #38
GNick
Гость

Riffraff, мне очень жаль,что вы показываете себя как далёкого человека,я даже засмеялся над Вами,когда прочитал Ваше сообщение относительно мотоциклистов..... Такого бреда я если честно не ожидал прочитать тут,теперь я начинаю понимать,почему тут так много народу несут ересь,однозначно задержусь ещё тут,такого клоунария я не могу пропустить..
Riffraff продолжайте...прошу Вас!

Untitled Document
Старый 18.01.2011, 11:13   #39
McWild
Продавец

Цитата:
Сразу видно,профи и по существу!
гы... увидел человек нужное ему - теперь это "правильное мнение"
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 11:16   #40
bc----
Активный участник

Цитата:
Так вот,я решил наказать продавца мотоцикла,если он нарушил закон, а если продавец не нарушил закон,то тогда моё отношение к этой сделке,будет другое,чего тут не понятного? я просто спросил,могу ли я используя закон,вернуть обратно деньги?
Краткое резюме по существу.
1. Наказать продавца вы не можете, это прерогатива исключительно органов власти. Очень рекомендую это понять, т.к. быкование в данном случае здорово уменьшает ваши шансы на благоприятный исход дела.
2. Вы можете попытаться расторгнуть сделку через суд. Перспективы этого дела весьма далеки от 100%, но впринципе может и получиться, тут все целиком зависит от судьи и нанятого вами адвоката (соваться в это дело без грамотного юриста - это практически полная гарантия его проигрыша).
3. Если расторгнуть сделку все же получится, вы будете обязаны компенсировать продавцу "подержанность" мотоцикла, т.е. вернете сумму далеко не 270т.р.
4. Никаких штрафных санкций для продавца законом в данном случае не предусмотрено, поэтому на прибавку рассчитывать не стоит изначально.
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 11:17   #41
Просто я
Активный участник

Цитата:
:
Деньги, я выделяю сыну постоянно,и в принципе не запрещал ему делать покупку,так как разговора о мотоцикле просто не было у нас.Я выделяю ему деньги и он их откладывает, так как видимо действительно очень хотел мотоцикл.!
Давая ему денег вы тем самым одобрили все сделки своего сыночка. Он ведь уже на свои деньги все покупает а это не запрещено.
а год после покупки подтверждает что вы еще и покупку его мотоцикла одобрили вот и все. суд вы проиграте 99% и еще и издерки продавцу заплатите.

А что так резкого захотелось вернуть мотоцикл?
что хочется своему нерадивому сыночку новый подарок сделать?
новый мотоцикл еще на год захотелось ему?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 11:21   #42
WIKI

Модератор

Цитата:
Я ещё раз повторяю,что об этом, я узнал практически сразу,просто не было времени этим вопросом заниматься,что бы было более понятно,я занимался другими,более важными делами.
"однозначно задержусь ещё тут,такого клоунария я не могу пропустить.."

Другие, более важные дела кончились? Можно и в "клоунарии" поучаствовать? Сейчас у Вас не менее важное дело "наказать продавца". Заодно и сыну допрос с пристрастием учинить, вдруг, он, пока Вы тут переписываетесь, еще чего прикупил...
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 11:29   #43
McWild
Продавец

Цитата:
вдруг, он, пока Вы тут переписываетесь, еще чего прикупил.
новый моцик - вот и надо стало старый "сдать"...
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 11:30   #44
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
Давая ему денег вы тем самым одобрили все сделки своего сыночка.
Вы председатель ВС РФ, что бы трактовать ГК РФ?? Нет никаких "тем самым".
Согласие родителей должно быть письменным и только письменным.
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 11:38   #45
Активный участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Негативные последствия для продавца в этом случае будут означать,
Продавец должен возместить реальный ущерб родителям,если продавец знал или должен был знать о недееспособности покупателя
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 11:41   #46
GNick
Гость

bc---- наказать продавца,это значит заставить его пожалеть о том,что он пренебрегает правилами продажи источника повышенной опасности.Это желание лично моё,и если продавец пожалеет и впредь не будет ставить в опасность нас и наших детей,то это и будет означать,что я его наказал.Естественно через суд,естественно по закону,но реализовывать наказание или нет,зависит от меня а не от ваших представлениях,кто кого может наказывать и как,мне не 15 лет,что бы детские примеры приводить...Это Вы можете на курсах у юристов рассказывать,что такое наказание и его природу происхождения, а тут меня учить не нужно в тех вопросах,где я и без вас разбираюсь,меня интересует одно, какие нормы закона,подкрепляют выдвинутые вами предположения? Это ваши фантазии?
А ещё я просил не устраивать флуд, а отвечать по существу...Ведь не для того я создал тему,что бы тут языки чисать не по делу..

Untitled Document
Старый 18.01.2011, 11:43   #47
maxff8

Активный участник

Цитата:
Мотоцикл был куплен год назад
даже до конца дочитывать не стал, человек год пользовался мотоциклом и захотел просто его вернуть, еще и грубит здесь другим участникам форума, хотя емубесплатно тут помогают, пусть идет к юристу, тот хоть с него денег поимеет, будет ему урок на всю жизнь
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 11:44   #48
GNick
Гость

Осуществляет поиск по форуму спасибо огромное Вам...

Untitled Document
Старый 18.01.2011, 11:48   #49
Активный участник

Цитата:
Осуществляет поиск по форуму спасибо огромное Вам...
Продавец вообще без совести. Он бы и водку и наркоту продал 15-летнему, ради денег.
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 11:51   #50
GNick
Гость

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
даже до конца дочитывать не стал, человек год пользовался мотоциклом и захотел просто его вернуть, еще и грубит здесь другим участникам форума, хотя ему бесплатно тут помогают, пусть идет к юристу, тот хоть с него денег поимеет, будет ему урок на всю жизнь
Очень жаль,что Вы не читая сообщения темы,делаете какие то выводы и тем более что то пишете.
Я поблагодарил тех людей,которые отвечают по существу заданного вопроса,и сейчас готов таких людей поблагодарить и даже пожать руку, но такие люди как вы например,научить меня чему могут?подхалимчиать и высказываться что бы лишний раз пропиарить себя в безлюдных просторах сети? перед кем? перед теми,кто несёт тут чушь в моей теме?Мне например Ваши слова кажутся продолжение той бессмысленной чередой флуда,и ничего кроме как сравнения с Вам подобным людьми, я провести не могу(и не хочу) поэтому учите людей в своих темах.Благодаря таким людям как Вы,я могу в полной мере оценить помощь тех людей,кто отвечает конкретно и по существу,не перестану для таких людей говорить СПАСИБО, а Вам бы лично я хотел сказать ПРОЩАЙТЕ из моей темы,не нужно разводить пустых разговоров тут и пытаться из себя строить знатока..Мне таких людей как Вы,советы не нужны...

Ответ

Опции темы
Опции просмотра