На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 23:26   #1
Базилик
Активный участник
 
Регистрация: 25.07.2010
Сообщений: 103
Репутация: 1076
По умолчанию государственная почта

Когда заказываешь что-либо по почте переслать наложенным платежом, мало того, что отсылающая сторона заплатила уже за пересыл, и ты оплачиваешь этот пересыл при получении, так ещё берут при получении дополнительно денег с тебя.

За что??? Хотелось бы узнать, где это прописано ( раньше такого не было)
я книжку по почте заказывала, 300 рублей за пересыл заплатила и ещё с меня около 150 рублей при получении взяли. А сын сегодня получал посылку наложенным платежом, кроме цены, пересыла взяли 800 рублей на почте.
Да и работа почты оставляет желать много лучшего. Там постоянно очереди, и сотрудники почты никуда никуда не торопятся, особенно с более быстрым выполнением услуг.
Базилик вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 23:41   #2
тропинка
 
Аватар для тропинка
Активный участник
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 16,943
Репутация: 56337913
По умолчанию

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 апреля 2005 г . № 221 Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи
http://www.propost.ru/info/law4.htm
тропинка вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 00:13   #3
Alexey2007
 
Аватар для Alexey2007
-Модератор-
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 8,923
Репутация: 66658124
По умолчанию

Так не бывает. Сколько же цена книжки?
__________________
Делай добро. Зло, к сожалению, само получится. Ф. Г. Углов
Alexey2007 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 11:00   #4
faleks
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Моск. обл.
Сообщений: 209
Репутация: 1069
Cool

Цитата:
Сообщение от Базилик Посмотреть сообщение
За что??? Хотелось бы узнать, где это прописано ( раньше такого не было)
я книжку по почте заказывала, 300 рублей за пересыл заплатила и ещё с меня около 150 рублей при получении взяли. А сын сегодня получал посылку наложенным платежом, кроме цены, пересыла взяли 800 рублей на почте.
А зачем дали? Не дали бы, они и не взяли бы.

Вы квитанции отсканируйте и покажите нам тут. Может станет яснее основание требования этих платежей.
faleks вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 12:51   #5
Сергей B.B.
Продавец
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,106
Репутация: 134876
По умолчанию

Цитата:
я книжку по почте заказывала, 300 рублей за пересыл заплатила и ещё с меня около 150 рублей при получении взяли.
Давайте разберемся, чтобы потребители понимали, за что приходится платить.

Допустим Вы заказали товар стоимостью 800 рублей с весом 500 грамм.
Считаем почтовый тариф на пересылку ценной посылкой, для определенности возьмем например, расстояние Москва-Екатеринбург. Автотарификатор "Почты России" дает нам :

Цитата:
Название услуги Стоимость (руб.)
Ценная посылка 112,70
Страховой сбор 32,00
Стоимость(руб.): 144,70
Добавим НДС - получим 170,75 (хотя возможно НДС только на стоимость пересылки - почтовый тариф, а с объявленной стоимости только 4% без НДС).

К стоимости товара мы добавляем 170.75, итого: 800+170.75=970.75 - эту сумму мы хотим получить с покупателя, но сумма наложенного платежа должна совпадать с объявленной стоимостью, значит мы должны скорректировать сумму и 4% посчитать уже с 970 т.е. с товара и стоимости пересылки с объявленной стоимостью. Короче - округляем сумму наложенного платежа до 980 рублей.

Теперь когда посылка дошла до Вашей почты, Вы заплатите 980 рублей и за почтовый перевод:

Цитата:
Тариф
до 1 000 руб. включительно 25 руб.
+ 5% от пересылаемой суммы
980 + 25 + 49 = 1054 руб., но это если Вы вовремя забрали посылку и она не хранилась сверх норматива ни одного дня.
Если же Вы несколько дней просрочили, то сумма за хранение, скорее всего, вызовет у Вас возмущение и Вы, обозлившись на почту, накажите интернет магазин: откажитесь от получения и магазин заплатит ещё за обратную пересылку.

Резюмируем: в нашем примере, кроме стоимости товара -800 руб. и тарифа на пересылку с НДС -133 руб., вы платите за почтовый перевод и объявленную стоимость 121 рубль., Может лучше предоплатить через Сбербанк всего -3% т.е. 27 руб. И интернет-магазин будет считать Вас более почтенным клиентом, который просто так, без веских оснований, не откажется от доставленной посылки.
Сергей B.B. вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 16:53   #6
marini77
 
Аватар для marini77
Активный участник
 
Регистрация: 24.06.2009
Сообщений: 299
Репутация: 381
По умолчанию

Короче, не пользуйтсь услугами почты. Тем более, что есть альтернативные перевозчики и курьеры.
marini77 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 18:03   #7
Базилик
Активный участник
 
Регистрация: 25.07.2010
Сообщений: 103
Репутация: 1076
По умолчанию

Я не поняла....
Книжка заказанная стоила допустим - 500 рублей, там плюсовали пересыл -300 рублей. Итого 800 рублей. Я пошла получать на почту с уведомлением, где было указано эти 800 рублей ( книга плюс пересыл), а при расчёте с меня требуют сумму больше этой. Но ведь я же уже оплачиваю указанные 300 рублей почтовых услуг???
К сожалению квитанцию не сохранила.
Базилик вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 18:07   #8
Alexey2007
 
Аватар для Alexey2007
-Модератор-
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 8,923
Репутация: 66658124
По умолчанию

C Вас могут требовать еще:
1. Размер (в процентах) перевода наложенного платежа (это тоже услуга, отправитель за нее НЕ ПЛАТИЛ) См. сообщение #5 в этой теме.
2. Плату за хранение посылки на Вашей почте. Тут уж извините, сами виноваты.
__________________
Делай добро. Зло, к сожалению, само получится. Ф. Г. Углов
Alexey2007 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 21:19   #9
Базилик
Активный участник
 
Регистрация: 25.07.2010
Сообщений: 103
Репутация: 1076
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
C Вас могут требовать еще:
1. Размер (в процентах) перевода наложенного платежа (это тоже услуга, отправитель за нее НЕ ПЛАТИЛ) См. сообщение #5 в этой теме.
2. Плату за хранение посылки на Вашей почте. Тут уж извините, сами виноваты.
Я обычно сразу забираю.
Спасибо за ответы, но при всём при этом почта работает плохо, медленно и постоянно большие очереди.
Типа - забежал быстренько- два-три человека, получил и пошёл домой - так не получается. Иногда от часа и больше стоишь....
А порой заглянешь, и разворачиваешься и уходишь.
Сервиз ненавязчиво черепаший.....
Базилик вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика