На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 21:16   #1
Assana
Новичок

По умолчанию как правильно и грамотно поступить с покупателем

Здравствуйте.
Суть проблемы и вопрос:
У меня профессиональный магазин для мастеров наращивания ногтей, продукция: гели, акрилы, Ультрафиолетовые лампы для сушки, машинки для коррекции ногтей (маникюра, педикюра) и т.д.
Выставили на продажу машинку для коррекции (напоминает дрель, что ли, только меньше) , состоит из ручки куда вставляется насадка, и системного блока. Т.к я сама мастер при проверке в ручке машинки ощутили вибрацию, и потому товар продавался как уценненый (по себестоимости за 2000 руб.). Покупательница была осведомлена о дуфекте, но все равно приобрела товар, подписала в гарантийный талон под:
"Продукция была проверена в моем присутствии (аппарат был включен, проверены все режимы работы, полностью просмотрен мной, не имел никаких механических или химических повреждений), претензий к внешнему виду и комплектации не имею:" и
"С условиями гарантии ознакомлен и согласен", сделали пометку что машинка с вибрацией.
Через шесть дней эта покупательница пришла в магазин и (в устной форме) захотела получить назад свои деньги, сначала мотивируя тем что вибрация слишком большая, когда ей отказали, мотивируя тем что она была осведомлена обэтой недостатке, она изменила причину, якобы машинка не тянет, и посыпались угрозы, затаскает по суду она адвокат, не на ту напали.
Но видно человек не профессионал, машинку покупала себе, пользоваться не смогла (не умеет) решила вернуть деньги.
Как поступить по правилам и закону в этом случае?
Assana вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 21:22   #2
Assana
Новичок

В гарантийном талоне написали гарантия 2 недели.
Assana вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 21:34   #3
Zmeika

Активный участник

Пусть пишет претензию.
А почему магазин не вернул бракованную машинку поставщику?
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 22:19   #4
Assana
Новичок

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
Пусть пишет претензию.
А почему магазин не вернул бракованную машинку поставщику?
По сути дела, непонятно брак это или нет, машинка производства китай, (хорошие корейские машинки тех тех.характеристик стоит 8-10т.р.
Покупатель ищет что подешевле, стояла такая же машинка, но на 1т.р дороже, девушка захотела ту что уценена.), так вот мотор работал нормально, мне показалось, что в ручке есть вибрация, поставщик не примет отговорок показалось, потому и выставила на продажу по себестоимости), я же сама смотрю как работает аппарат. Потому и не отправили поставщикам.
Assana вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 22:25   #5
WIKI

Модератор

Assana. У нас каждый недовольный покупатель утверждает, что он либо адвокат, либо работник ФСБ и так далее. Не воспринимайте буквально.
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 22:31   #6
TATIAN

Активный участник

Насколько я понимю, это прибор небытового назначения, профессиональный. Обычно в документации к ним пишут что-нибудь вроде "для профессионального использования", "для парикмахерских салонов" и т.п.
Как выглядят документ на этот прибор?

И еще, почему Вы не указали в документах тот дефект, который присутствовал в этой шлифовальной машинке, и не дали сразу покупательнице расписаться за него? Тогда бы у нее никакой возможности предъявлять претензии по этому поводу не было бы. А жалобы на "не тянет" легко проверяются (подтверждаются или опровергаются) в любой ремонтной мастерской.
Если претензии покупателя будет состоять только в этом, то в пределах гарантийного срока проверяйте, а по результатам проверки принимайте решение.
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 22:52   #7
Assana
Новичок

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Насколько я понимю, это прибор небытового назначения, профессиональный. Обычно в документации к ним пишут что-нибудь вроде "для профессионального использования", "для парикмахерских салонов" и т.п.
Как выглядят документ на этот прибор?

И еще, почему Вы не указали в документах тот дефект, который присутствовал в этой шлифовальной машинке, и не дали сразу покупательнице расписаться за него? Тогда бы у нее никакой возможности предъявлять претензии по этому поводу не было бы. А жалобы на "не тянет" легко проверяются (подтверждаются или опровергаются) в любой ремонтной мастерской.
Если претензии покупателя будет состоять только в этом, то в пределах гарантийного срока проверяйте, а по результатам проверки принимайте решение.
Эти машинки идут без документов вообще, мы сами разработали гарантийный талон:
Гарантийный талон

• Наименование изделия ___________________________________________
• Модель изделия _________________________________________________
• Серийный номер изделия _________________________________________
• Дата продажи __________________________________________________ _
• Стоимость изделия___________________________________________ _____
• Срок гарантии__________________________________________ _________
• Производитель (не обязательно)____________________________________
• Импортер (желательно)______________________________________ _____
• Продавец (наименование, адрес, телефон, подпись)_____________________
• __________________________________________________ ______________
• __________________________________________________ _______________
• __________________________________________________ _______________
• МП

Продукция была проверена в моем присутствии (аппарат был включен, проверены все режимы работы, полностью просмотрен мной, не имел никаких механических или химических повреждений), претензий к внешнему виду и комплектации не имею: __________________________________/ /

Правила, условия и обязательства гарантийного обслуживания.
- приобретая в нашем магазине продукцию для наращивания ногтей, в т.ч. гели, акрил, мономер-ликвид, праймеры, уф – лампы, машинки для коррекции и другие товары ногтевого сервиса, предназначенные только для профессионального использования, Вы подтверждаете, что прошли обучение и имеете статус профессионала ногтевого сервиса и приобретаете товары для профессионального использования.
- Магазин не несет ответственности в случае непрофессионального использования продукции.
- Гарантия на УФ аппараты (в т.ч. УФ лампы), предназначенные для использования в профессиональных целях для ногтевого сервиса, включает в себя только гарантию на механизм ультрафиолетового аппарата, мы не предоставляем гарантии на ультрафиолетовые лампочки для представленных в нашем магазине уф ламп.
- Гарантия на ультрафиолетовый аппарат (механизм, кроме уф лампочек) – 2 месяца с даты продажи.
- Срок службы изделия (механизма уф аппарата) используемого в профессиональных целях зависит от интенсивности эксплуатации, по умолчанию устанавливается в размере 12 месяцев с даты продажи.
- Гарантия на товары подразумевает под собой бесплатное устранение существенных недостатков изделий, если они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
- Существенным недостатком товара является неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения.
- На комплектующие изделия и составные части товаров, поставляемых с основным изделием, гарантийный срок не предоставляется, если иное не оговорено в договоре купли-продажи.
- Условия гарантии не предусматривают: уход, чистку, смазку комплектующих изделий и составных частей (деталей, узлов, агрегатов) товара, замену уф лампочек для уф аппаратов, замену других комплектующих изделий для профессиональных аппаратов. Такие услуги могут быть оказаны, по желанию покупателя, исключительно за дополнительную плату.
- Гарантией не предусматриваются претензии относительно технических параметров изделий, если они соответствуют указанным производителем.
- Гарантийные обязательства аннулируются в следующих случаях:
1. если изменён или удалён серийный номер изделия, имеются нарушения гарантийных пломб, этикеток и маркировок;
2. наличия внутренних и внешних механических повреждений, вызванных небрежной эксплуатации, воздействием химических веществ или транспортировкой;
3. при обнаружении следов самостоятельного ремонта или модернизации изделия;
4. если обращение с товаром не соответствует его назначению и правилам использования.
5. при несоблюдении рекомендаций и правил сборки, описанных в прилагаемой к товару инструкции;
6. утрате гарантийного талона или иных документов, подтверждающих покупку.
- Гарантия не распространяется на следующие дефекты и повреждения:
• случайные дефекты и повреждения внешнего вида, причиненные клиентом;
• дефекты, вызванные стихийным бедствием, воздействием огня, попаданием внутрь изделия жидкостей
• дефекты, вызванные небрежной эксплуатацией, попадание внутрь посторонних предметов, насекомых и животных;
• повреждения, вызванные колебаниями в электрической сети или неправильном подключении к электрической сети.
• Любые дефекты возникшие от механических повреждений, которые появились после покупки товара.
- В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования покупателя о замене или ремонте товара, расторжении договора купли-продажи подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товаре только существенных недостатков.
- Аппараты, надлежащего качества, купленные в профессиональных целях, обмену и возврату не подлежат.

С условиями гарантии ознакомлен и согласен, подпись покупателя: ______________________________________/ /
(дата продажи, подпись) (ФИО)

И в нем при продаже отметили, что машинка вибрирует, в чем она расписалась.
Честно сказать сама не понимаю суть ее претензии.
Assana вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 22:54   #8
Assana
Новичок

Она придет завтра, я ей обязана предложить написать притензию (в письменном виде) или нет?
Assana вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 23:00   #9
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Assana Посмотреть сообщение
- Магазин не несет ответственности в случае непрофессионального использования продукции.
Как Вы проверяете этот пункт в случае претензии? (Описываемый Вами случай как раз такой, если я правильно поняла)

Цитата:
я ей обязана предложить написать притензию (в письменном виде) или нет?

Это не Ваша обязанность. Это право покупателя, определенное законом. А вот принять претензию Вы обязаны. Если не напишет, а будет только разговоры разговаривать, и гарантийный срок пройдет, для Вас это тоже неплохо
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 23:21   #10
Assana
Новичок

Цитата:
Как Вы проверяете этот пункт в случае претензии? (Описываемый Вами случай как раз такой, если я правильно поняла)

Она подписывает гарантийный талон (ознакомлена и согласна,что...), "...Вы подтверждаете, что прошли обучение и имеете статус профессионала ногтевого сервиса и приобретаете товары для профессионального использования..." Т.е. она подтверждает, что у нее есть на момент покупки диплом мастера (она прошла обучение в проф.школе). Так я думаю можно и проверить.

[/QUOTE]
Это не Ваша обязанность. Это право покупателя, определенное законом. А вот принять претензию Вы обязаны. Если не напишет, а будет только разговоры разговаривать, и гарантийный срок пройдет, для Вас это тоже неплохо [/QUOTE]
Т.е. если идут разговоры, я могу не говорить, что бы она писала притензию, но если уже принесла листок, принять обязана.
Может ли она обратится в суд если не написана притензия?
Assana вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 23:41   #11
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Так я думаю можно и проверить.
Понятно. Машинка все же должна использоваться профессионалом, правильно?

Цитата:
Т.е. если идут разговоры, я могу не говорить, что бы она писала притензию, но если уже принесла листок, принять обязана.
Учить покупателя правильно пользоваться своими правами Вы не обязаны.

Цитата:
Может ли она обратится в суд если не написана притензия?
Может, конечно. Но что она в суде будет говорить, на что ссылаться?
Претензии от нее нет, ни отказа, ни положительного ответа от Вас тоже. В чем суть иска будет состоять? С точки зрения ЗоЗПП Вы с ней пока ни в каких противоечиях не находитесь. Да и не уверена я, что рулить здесь должен ЗоЗПП, а не ГК. Профессиональное оборудование подразумевает профессиональную деятельность, не для личных нужд.

(С Вашей стороны, я думаю, все же лучше было бы брать подпись с покупателя в осведомлении о наличии каких-либо недостатков.)
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 00:07   #12
Assana
Новичок

Цитата:
Понятно. Машинка все же должна использоваться профессионалом, правильно?

Учить покупателя правильно пользоваться своими правами Вы не обязаны.

Может, конечно. Но что она в суде будет говорить, на что ссылаться?
Претензии от нее нет, ни отказа, ни положительного ответа от Вас тоже. В чем суть иска будет состоять? С точки зрения ЗоЗПП Вы с ней пока ни в каких противоечиях не находитесь. Да и не уверена я, что рулить здесь должен ЗоЗПП, а не ГК. Профессиональное оборудование подразумевает профессиональную деятельность, не для личных нужд.

(С Вашей стороны, я думаю, все же лучше было бы брать подпись с покупателя в осведомлении о наличии каких-либо недостатков.)
Да машинка должна использоваться профессионалом, на основании подписанного гарантийного талона. Она поставила подпись, под тем что машинка имеет вибрацию (дословно).
Т.е. на каком основании я могу ей грамотно отказать?
Assana вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 00:18   #13
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Т.е. на каком основании я могу ей грамотно отказать?
На основании того, что машинка не имеет никаких других недостатков, кроме тех, о которых покупатель был заранее осведомлен и согласился с ними при покупке. (Если, конечно других дефектов и на самом деле нет)
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 00:21   #14
Zmeika

Активный участник

Если вы заметили что ручка аппарата вибрирует, тогда как не должна вибрировать, то надо было вернуть аппарат поставщику. Здесь не дураки сидят, просто так вы бы не стали уценять до себестоимости.
Во-вторых написать претензию это правильно. Да, вы можете об этом не упоминать, т.к. как раз претензия подписанная обоими сторонами и будет доком для суда. Но девушка может прийти со свидетелями, с диктофоном, сделать запись в жалобной книге и взять копию...это все можно при желании приложить к делу.

Вы честны с покупателем? проверьте вместе, вдруг и правда "не тянет".

В ответ на вопрос темы "Перезагрузить страницу как правильно и грамотно поступить с покупателем" уже ответили полностью, письменная претензия это первый правильный этап.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 00:26   #15
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Во-вторых написать претензию это правильно. Да, вы можете об этом не упоминать, т.к. как раз претензия подписанная обоими сторонами и будет доком для суда. Но девушка может прийти со свидетелями, с диктофоном, сделать запись в жалобной книге и взять копию...это все можно при желании приложить к делу.
А что может быть записано в этом случае на диктофоне, в жалобной книге?

Цитата:
В ответ на вопрос темы "Перезагрузить страницу как правильно и грамотно поступить с покупателем" .
Я, может, чего "недоглядаю" в названии темы?
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 00:28   #16
Zmeika

Активный участник

Что Продавец безосновательно отказывается возвращать деньги.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 00:31   #17
Assana
Новичок

Цитата:
Если вы заметили что ручка аппарата вибрирует, тогда как не должна вибрировать, то надо было вернуть аппарат поставщику. Здесь не дураки сидят, просто так вы бы не стали уценять до себестоимости.

Вы честны с покупателем? проверьте вместе, вдруг и правда "не тянет".

.
потому что честны, и поставили машинку в уцененку, что просто не понравилась вибрация, они все эти аппараты вибрируют, в этой ощущалось сильнее. Покупатель был осведомлен о этом не достатке.
Перед продажей производили проверку, спмливает так как и другие аппараты той же марки.
Assana вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 00:33   #18
Assana
Новичок

Цитата:
А в чем основание, в том что она не умеет пользоваться аппаратом или в том что стремится за уцененкой?
Assana вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 00:41   #19
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Почему безосновательно? Как раз на основании ранее оговоренного недостатка продавец и отказывает потребителю. Прочитайте начало ст. 18 ЗоЗПП:

Цитата:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: ...
Недостаток был оговорен. Подпись покупателя об этом имеется. Угрозу жизни и здоровью этот недостаток не несет. В чем проблема?

Цитата:
А в чем основание, в том что она не умеет пользоваться аппаратом ?
И в этом тоже. Есть предметы, использование которых подразумевает наличие спциальных профессиональных умений и навыков.
Я уже ранее высказала сомнения в том, что этот случай может не регулироваться ЗоЗПП, т.к. такие вещи/предметы приобретаются обычно для профессиональной коммерческой деятельности, а это уже не случай ЗоЗПП вообще.
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 00:52   #20
Assana
Новичок

Цитата:
Почему безосновательно? Как раз на основании ранее оговоренного недостатка продавец и отказывает потребителю. Прочитайте начало ст. 18 ЗоЗПП:

Недостаток был оговорен. Подпись покупателя об этом имеется. Угрозу жизни и здоровью этот недостаток не несет. В чем проблема?

И в этом тоже. Есть предметы, использование которых подразумевает наличие спциальных профессиональных умений и навыков.
Я уже ранее высказала сомнения в том, что этот случай может не регулироваться ЗоЗПП, т.к. такие вещи/предметы приобретаются обычно для профессиональной коммерческой деятельности, а это уже не случай ЗоЗПП вообще.
Вот и мне хочется понять, под какие законы попадает продажа проф.оборудования, где с ними ознакомиться?
Assana вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 00:59   #21
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Вот и мне хочется понять, под какие законы попадает продажа проф.оборудования, где с ними ознакомиться?
Это ищите в Гражданском Кодексе.
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 01:02   #22
Assana
Новичок

Цитата:
Это ищите в Гражданском Кодексе.
Спасибо.
Assana вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 02:27   #23
Zmeika

Активный участник

Цитата:
Я, может, чего "недоглядаю" в названии темы?
Ну так время позднее, скопировала больше чем нужно. Все равно понятно и очевидно.

Цитата:
потому что честны, и поставили машинку в уцененку, что просто не понравилась вибрация, они все эти аппараты вибрируют, в этой ощущалось сильнее. Покупатель был осведомлен о этом не достатке.
Я в курсе, дело в том, что я занималась закупкой техники и заодно рекламациями. Из-за такого уценку делать странно.
Цитата:
Так ведь покупатель столкнулась с неоговоренным недостатком.

Может и попадает под ЗОПП, может и нет.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 02:53   #24
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
приобретая в нашем магазине продукцию для наращивания ногтей, в т.ч. гели, акрил, мономер-ликвид, праймеры, уф – лампы, машинки для коррекции и другие товары ногтевого сервиса, предназначенные только для профессионального использования, Вы подтверждаете, что прошли обучение и имеете статус профессионала ногтевого сервиса и приобретаете товары для профессионального использования.
.
А также это
Цитата:
Гарантия на товары подразумевает под собой бесплатное устранение существенных недостатков изделий, если они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Аппараты, надлежащего качества, купленные в профессиональных целях, обмену и возврату не подлежат.
Можете убрать из договора и забыть.
А вот то, что недостаток был оговорён - имеет силу.
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 03:07   #25
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
Подпадает под ЗоПП и под ГК. Различе лишь в том, для чего будет использоваться професиональное оборудование в личных бытовых целях или извличение прибыли. А так хоть профессиональное, хоть бытовое разницы нет...

А вы недумали, что за эти несколько дней машинка могла начать вибрироавть сильнее?
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 09:33   #26
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Так ведь покупатель столкнулась с неоговоренным недостатком.
Покупатель как раз-таки стоклкнулся с заранее оговоренным недостатком. Его честно предупредили об особенностях того аппарата, который он намерен был купить и купил. Именно наличие этого недостатка и послужило поводом для снижения его цены со стороны продавца. И именно с этим недостатком и согласился покупатель, когда ставил подпись в условиях гарантии:

Цитата:
Она поставила подпись, под тем что машинка имеет вибрацию (дословно).
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 10:36   #27
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Вы не о том задумались. Покупатель могла не иметь никаких навыков, купить с желанием научиться или для кого-то...
Ваша ответственность не наступает, если аппарат используется "непрофессионально", т.е. с нарушением рекомендаций по эксплуатации, но в гарантийный период это нарушение Вы должны доказать. Это к вопросу "не тянет".
По вибрации, как Вам уже сказали - покупатель не имеет права предъявлять претензии, поскольку недостаток был оговорен.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 10:37   #28
Zmeika

Активный участник

Татьяна, если вам покажется, что фен дует более горячим воздухом, чем другие такие же, при этом его цена 3т.р. вы будете из-за этого ставить его на уценку на треть дешевле на месте продавца?

Я не верю в данном случае автору и вот почему:
Цитата:
Т.к я сама мастер при проверке в ручке машинки ощутили вибрацию...
Цитата:
так вот мотор работал нормально, мне показалось, что в ручке есть вибрация, поставщик не примет отговорок показалось, потому и выставила на продажу по себестоимости), я же сама смотрю как работает аппарат. Потому и не отправили поставщикам.
А еще при чем тут цена в 8-9 тыс. за хорошие машинки корейские..т.е. остальные плохие? ...просто вы заранее обвиняете покупательницу в том, что она выбрала плохую китайскую машинку, да еще и с уценкой. А то что вы таки продали, и теперь не хотите отвечать, даже проверять новый завленный недостаток в этом своей вины не видите.

Цитата:
якобы машинка не тянет
При покупательнице даже не проверили так это или нет.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 10:58   #29
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
Вы не о том задумались.
Дело в том, что не последнюю роль играет вопрос: для каких целей куплен товар покупателем. Если из этого проф.оборудования планируется покупателем извлекать выгоду, то отношения между продавцом и покупателем регулироваься будут не ЗоЗПП.

Цитата:
Татьяна, если вам покажется, что фен дует более горячим воздухом, чем другие такие же, при этом его цена 3т.р. вы будете из-за этого ставить его на уценку на треть дешевле на месте продавца?
Видите ли, пример с феном тут не очень удачен. Продавцу ничто и никто не мешает уценять товар по своему собственному усмотрению.

Цитата:
Я не верю в данном случае автору и вот почему:
А это уже право каждого из нас

Цитата:
даже проверять новый завленный недостаток в этом своей вины не видите. При покупательнице даже не проверили так это или нет.
Где Вы по тексту темы увидели, что в аппарате появился новый недостаток? Покупатель пока вообще ничего не заявила, даже претензию не подала! Что проверять-то можно в этом случае?
Покупатель сначала купила аппарат с недостатком, потом передумала, стала в качестве причины указывать тот самый недостаток, из-за которого была уменьшена цена, когда этот фокус не прошел (есть подпись, свидетельствующая о том, что на момент покупки недостаток был доведен до сведения покупателя), стала придумывать новую причину. Вот когда покупатель претензию напишет, причину там укажет. требование свое обозначит, продавец и займется проверкой. А пока что и зачем проверять?
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 11:09   #30
Zmeika

Активный участник

Продавец и не будет предлагать написать письменную претензию. Если покупательница действительно юрист, что тоже сомнительно, то претензию напишет и сама. Закон не обязывает именно писать претензию, есть вероятность, что покупательница сможет доказать факт своего обращения и отказа продавцом в суде.

Но однозначно, из-за кажущейся вибрации продавец уценку делать даже не подумает...ну это крайне странно и дает повод. С феном пример вполне удачный, потому что даже перегревающийся фен, как и вибрируующая ручка это бомба замедленного действия, и работа обоих отражается на качестве результата.

Вот бы услышать историю от покупательницы
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 11:25   #31
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Но однозначно, из-за кажущейся вибрации продавец уценку делать даже не подумает...
А кто и где сказал, что вибрация кажущаяся? Вибрация была вполне реальная, из-за нее и произвели существенную уценку

Цитата:
С феном пример вполне удачный, потому что даже перегревающийся фен, как и вибрируующая ручка это бомба замедленного действия, и работа обоих отражается на качестве результата.
У фена есть регулятор температуры (переключатель режимов), и температуру можно снизить (уменьшить вияние недостатка), а у этого прибора (я знакома с такими машинками: они могут работать некоторые от сети, некоторые от аккумуляторов, а некоторые и от сети, и от аккумуляторов) снизить вибрацию, если она присутствует, практически невозможно, она будет присутствовать что на больших оборотах, что на малых. Нужно иметь определенный навык работы, чтобы успешно им пользоваться вообще, а с этим недостатком - тем более.
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 12:13   #32
Zmeika

Активный участник

Цитата:
А кто и где сказал, что вибрация кажущаяся? Вибрация была вполне реальная, из-за нее и произвели существенную уценку
Автор написала:
Цитата:
так вот мотор работал нормально, мне показалось, что в ручке есть вибрация, поставщик не примет отговорок показалось, потому и выставила на продажу по себестоимости).
У фена тоже самое, если он перегревается, то при любом режиме, при некотором времени работы он все-равно перегреется и соответственно пользоваться таким феном сложнее.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 12:25   #33
TATIAN

Активный участник

Если это показалось профессионалу, да так, что он решил произвести уценку, то сомневаться в этом не надо.
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 12:51   #34
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Если из этого проф.оборудования планируется покупателем извлекать выгоду, то отношения между продавцом и покупателем регулироваься будут не ЗоЗПП.
Смотря как выгода будет пониматься, как прибыль или как доход.

Цитата:
, даже проверять новый завленный недостаток в этом своей вины не видите.

При покупательнице даже не проверили так это или нет.
А это верно подмеченно. Автор, Вы должны провести ПК, а в случае спора экспертизу.
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 12:53   #35
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Смотря как выгода будет пониматься, как прибыль или как доход.
Если проф.оборудование куплено для профессиональной коммерческой деятельности, то подразумевает извлечение прибыли? Нет разве?

Цитата:
Автор, Вы должны провести ПК, а в случае спора экспертизу.
На основании чего?
Заявления пока от "потерпевшего" покупателя с какой-либо претензией автору не поступало. Поступит - проведут проверку/экспертизу...
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 14:49   #36
Zmeika

Активный участник

Цитата:
Если это показалось профессионалу, да так, что он решил произвести уценку, то сомневаться в этом не надо.
Но ему, профессионалу, почему-то показалось как-то так, что он решил, что не сможет обратиться к поставщику. Это просто не логично, производить уценку, тогда как можно не лишаться прибыли и уберечь себя от проблем. ИМХО.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 17:03   #37
TATIAN

Активный участник

Почему нелогично? Он - хозяин своего товара, сам выбирает, что ему выгоднее станет: продать товар по закупочной (от производителя) цене, тем самым потеряв все на него возможные накрутки (т.е. не извлечь прибыль), или потратиться на всякие пересылки, отправив товар производителю...
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 17:39   #38
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Если проф.оборудование куплено для профессиональной коммерческой деятельности, то подразумевает извлечение прибыли? Нет разве?
...
Вопрос, а если не профессиональное? Вообще не понимаю смысла слова профессиональное.
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 18:00   #39
TATIAN

Активный участник

Раньше на таком оборудовании писали (в документах), например: "Для использования в косметических салонах", "Для использования в салонах-парикмахерских"...
У меня у самой есть фен постсоветских времен, который мне покупала моя знакомая-мастер в магазине по обслуживанию парикмахерских. В бумажках к нему написано: "Для парикмахерских. При использовании необходим профессиональный навык (после допуска к работе)".
А еще давно была машинка для стрижки, покупалась там же. Те же предупредительные надписи. (На купленной уже гораздо позже машинке PHILIPS в "Техносиле" никаких предупреждений, конечно, не было, как и н всех купленных фенах). Но такие предупреждения имели место быть, а оборудование в том магазине, где мне покупала его моя парикмахер, продавали только при наличии определенных документов у покупателя (я сама бы купить не могла).
Сейчас у нас, например, в городе, есть несколько сетей, которые с клиентами работают по принципу "Метро", подразумевая, что клиенты покупают товар для коммерческих целей, извлечения прибыли. Кстати, к таким относится центр "Nail-style": они из себя представляют учебный центр, они же магазин, они же сервисный центр по ремонту продаваемого оборудования.
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 18:14   #40
Zmeika

Активный участник

Цитата:
или потратиться на всякие пересылки, отправив товар производителю...
Во-первых наверняка это не единственный случай брака, во-вторых очень вероятно для этого магазина не приезжает огромная фура, а просто курьер либо они закупаются сами и сами ездят к поставщику и не по одному разу. Уж точно не 1000р. стоила бы отправка брака.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 18:17   #41
Zmeika

Активный участник

Цитата:
а оборудование в том магазине, где мне покупала его моя парикмахер, продавали только при наличии определенных документов у покупателя (я сама бы купить не могла).
Да да с такими магазинами сталкивалась. Этот случай явно не из этой серии.
Вот думаю стоит ли купить все для биогеля. Вроде все несложно так выглядит.

случайно 2 сообщения подряд написала...
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 11:43   #42
OlyaM
Новичок

По умолчанию Что делать?

Подскажите, пожалуйста, как поступить!!!??? 28 ноября 2010 в моем магазине был приобретен аппарат для выжигания. Продавец проверила исправность аппарата, выписала товарный чек, инструкция к выжигателю прилагалась. Вчера (16 января 2011) пришла эта покупательница с требованием вернуть деньги. Якобы аппарат сломался. При этом она признает, что он был исправен и ребенок пользовался им не однократно по назначению. Правомерны ли ее требования? Что делать? Вчера в возврате суммы ей отказали. Она обещала жаловаться.
OlyaM вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 11:46   #43
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

1.Гарантийный срок есть?
2.Проверку качества проводили?
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 11:55   #44
OlyaM
Новичок

Гарантийный срок производителя 24мес со дня родажи. Аппарат работал и при проверке в магазине и дома у покупательницы. Перестал работать спустя 1,5месяца после покупки. На аппарате явные признаки эксплуатации.
OlyaM вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 11:58   #45

Продавец

Сейчас аппарат работает, Вы проверяли?
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 12:01   #46
OlyaM
Новичок

Сейчас нет
OlyaM вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 12:02   #47

Продавец

Аппарат у Вас?
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 12:04   #48
OlyaM
Новичок

нет, у покупательницы.
OlyaM вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 12:12   #49
OlyaM
Новичок

Вчера продавец проверила аппарат, он не работал. Покупательница его забрала, претензии выражала устно.
OlyaM вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 12:14   #50

Продавец

Успеете за 10 дней провести экспертизу? Вряд ли...Готовьтесь к возврату денег.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра