На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 19:43   #1
inetsar

Продавец

По умолчанию Беспредел в БиЛайне

Сегодня меня и моего доверителя "забрали" в милицию из офиса БиЛайна.
Все начиналось обычно, вручение заявления. Девочка отказалась брать заявление не на бланке Би. Я как обычно включил видеокамеру для фиксации... и тут началось... Вызвали ГБР, мне чуть ли не оружием грозили, обещали камеру разбить, кричал что у него есть свидетели что я на него нападал... Не учли они немного, камера у меня на диск пишет, аккумулятор полностью заряжен и все это дело было записано. В итоге вызвали милицию. Написал заявление, меня опросили, дали талон-уведомление, сказали что позвонят. Ждемс, что то будет
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 19:47   #2
Ленок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Ждемс, что то будет
ну думаю, дальше будет суд. Вот кто ответчик-время покажет
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 19:52   #3
inetsar

Продавец

Я пока в шоке, водкой отпиваюсь... Не каждый день мне винторезом угрожают... Последний раз в 90-х было, но там даже не доставали из кобуры оружие, просто демонстрировали...
Думаю для начала сам Би, а потом и ГБРовцам лично...
PS а претензию все таки потом взяли, когда кипишь начался, я быстренько набрал телефон юриста Билайновского, хотя мы с ним и судимся, но все решаем быстро обычно, он дал ЦУ старшей, и заявление приняли. Но у меня осталась копия с письменным отказом.

В принципе интересен вопрос о правомерности съемки. Офис - публичное место. В суде разок вставал вопрос о невыдаче денег, судья сказала что я имею право проводить съемку в офисе ОПСОСа и она это признает надлежащим доказательством.
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 19:56   #4
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Вызвали ГБР
что, простите, вызвали?
опасно к продавцам без ствола ходить
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 19:58   #5
Ленок

Активный участник

Цитата:
В принципе интересен вопрос о правомерности съемки. Офис - публичное место.
мне кстати тоже интересен, так как тема обсуждалась на форуме и мнения разделились.
Лично я придерживаюсь мнения, что снимать можно .
Интересно, что скажет судья, обязательно сообщите результат.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 19:58   #6
Сутяжник
Активный участник

ГБР - ЧОПа иШтоли????
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 19:59   #7
Ленок

Активный участник

mauser1898, а вас уже бояться начинаю. Вдруг вы к нам загляните ( со стволом)
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 20:19   #8
Natali43

Активный участник

По умолчанию форум

Насчет русского форума - у меня были точно такие же мысли, как у Вас
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 21:38   #9
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от Сутяжник Посмотреть сообщение
ГБР - ЧОПа иШтоли????
ГБР - Группа Быстрого Реагирования - вооруженная боевым оружием внутренняя служба, подчиняющаяся СБ.
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 00:00   #10
Natali43

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ленок-79 Посмотреть сообщение
мне кстати тоже интересен, так как тема обсуждалась на форуме и мнения разделились.
Лично я придерживаюсь мнения, что снимать можно .
В моей голове пока два мнения, и я свой выбор пока еще не смогла сделать ввиду отсутствия необходимой информации - еще не занималась поисками.
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 10:08   #11
sexenbir
Активный участник

Цитата:
В принципе интересен вопрос о правомерности съемки. Офис - публичное место. В суде разок вставал вопрос о невыдаче денег, судья сказала что я имею право проводить съемку в офисе ОПСОСа и она это признает надлежащим доказательством.
офис не является публичным местом, но Вы вступили в этом помещении в публичные правоотношения.
съёмка правонарушения в любом месте законна в целях защиты прав и интересов.
sexenbir вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 10:13   #12
gauditolog
Активный участник

Обладатель информации вправе ограничивать доступ к принадлежащей ему информации, если иное не предусмотрено законом (ст. 6 закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"). Поэтому запрет на видео- и фотосъемку правомерен. Такой запрет не может быть установлен в отношении доступа к информации о товарах и услугах (статьи 8-10 закона "О защите прав потребителей"). Публичность места на запрет доступа к информации значения не имеет.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 10:33   #13
sexenbir
Активный участник

Цитата:
ограничивать доступ к принадлежащей ему информации
кому принадлежит информация о моих правоотношениях с опсосом?
sexenbir вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 10:44   #14
gauditolog
Активный участник

Под информацией подразумеваются любые сведения независимо от формы их представления.
Московский метрополитен - публичное место, но:
Цитата:
На территории метрополитена запрещается:
Осуществлять кино-, видеосъемки без письменного разрешения руководства метрополитена.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 10:45   #15
inetsar

Продавец

какая информация в офисе? расположение столов и лица сотрудников? Ну еще карта зоны покрытия, но она есть на их сайте в публичном доступе.
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 10:50   #16
незарегистрированны1
Гость

А кого это волнует?
На принадлежащей ему территории собственник имеет право устанавливать правила, не противоречащие закону. Например, запрещать вход с мороженным и напитками. Да, формально он борется с порчей предметов, но его право.
А вот дальше - добро пожаловать в мир юридических коллизий. Собственно, Вы в нем и играете. Только сейчас - с другой стороны прицела.

Untitled Document
Старый 16.01.2011, 10:57   #17
Ленок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
.
Московский метрополитен - публичное место, но:
НПА в студию.
Где же все-таки действительно запрещена фотосъемка?
Прежде всего – это съемка в зданиях судов и исправительных учреждений. Такие запреты устанавливаются соответствующими процессуальными кодексами, имеющими силу федеральных законов:

Арбитражным процессуальным кодексом (ст. 11, ч. 7) и Уголовно-процессуальным кодексом (ст. 241, ч. 5) съемка судебного процесса допускается с разрешения председательствующего судьи;

Гражданским процессуальным кодексом (ст. 10, ч. 7) – с разрешения суда;

Кодексом об административных правонарушениях (статья 24.3, ч. 3) – с разрешения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении;

Уголовно-исполнительным кодексом (ст. 24, ч. 4) съемка осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях, осуществляется с письменного согласия самих осужденных. Съемка объектов, обеспечивающих безопасность и охрану осужденных, осуществляется с разрешения в письменной форме администрации учреждения или органа, исполняющего наказания (ст. 24, ч. 5).

Под такими «объектами» можно понимать даже стены исправительного учреждения, так что у его администрации есть формальное основание запретить съемку этого учреждения снаружи. Однако, по смыслу статьи 24, которая называется «Посещение учреждений и органов, исполняющих наказания», запрет распространяется только на лиц, посетивших учреждение, т.е., на действует только на внутренней его территории.

В ст. 7 закона «О частной детективной и охранной деятельности» (п. 4) частным детективам запрещено осуществлять видео — и аудиозапись, фото — и киносъемку в служебных или иных помещениях без письменного согласия на то соответствующих должностных или частных лиц.

Остальные нормативные акты, содержащие запрет на съемку, регламентируют, как правило, пропускной режим на территориях государственных учреждений.

Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 22 января 1998 г. N 2134-II ГД «О Регламенте Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (ст. 37) запрещено проносить на закрытое заседание Государственной Думы и использовать в ходе него съемочную технику.

Постановлением Правительства РФ от 2 октября 1999 г. N 1102 «О Правилах плавания и пребывания иностранных военных кораблей и других государственных судов, эксплуатируемых в некоммерческих целях, в территориальном море, во внутренних морских водах, на военно-морских базах, в пунктах базирования военных кораблей и морских портах“ Российской Федерации» (п. 70) запрещено снимать корабли и военные объекты на берегу с борта иностранных кораблей.

Приказом Федеральной таможенной службы от 20 октября 2006 г. N 1032 «Об утверждении Инструкции по организации пропускного и внутриобъектового режимов на объектах таможенных органов Российской Федерации» (п. 56) запрещена съемка на территории объектов ФТС.

Приказом Госстроя РФ от 3 ноября 1999 г. N 105 «Об обеспечении пропускного и внутриобъектового режима и охраны здания Госстроя России» (п. 2.9) внос в здание Госстроя России съемочной аппаратуры для личного пользования запрещается, внос аппаратуры для других целей осуществляется по разрешению.

Приказом Минтопэнерго РФ от 29 октября 1997 г. N 333 «Об утверждении и вводе в действие Положения о пропускном и внутриобъектовом режиме в административных зданиях Министерства топлива и энергетики Российской Федерации» (п.3.3) запрещается вносить съемочную технику на территорию и в помещения Министерства, и производить там съемки.

Приказом ФСБ РФ от 10 сентября 2007 г. N 458 «Об утверждении Правил пограничного режима» (п. 1.9.8, пп. «б») лицам, находящимся в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы, запрещается без разрешения начальника пограничного управления ФСБ осуществлять съемку пограничных нарядов и объектов пограничных органов.

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 1 сентября 2006 г. N ВС-297фс «Об утверждении Порядка организации охраны, пропускного и внутриобъектового режимов в административных зданиях Федеральной службы по надзору в сфере транспорта» (п. 3.13) запрещается без специального разрешения руководства Ространснадзора вносить в его административные здания съемочную и звукозаписывающую аппаратуру. (С)
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 11:47   #18
gauditolog
Активный участник

Ленок-79, в приведенных вами статьях съемка запрещена законом, но помимо этого доступ к информации может быть ограничен собственником информации. Правила пользования московским метрополитеном установлены приказом Правительства Москвы от 16 сентября 2008 г. N 844-ПП. Напротив, метрополитен осуществляет видеозапись в круглосуточном режиме.
незарегистрированны1, права ст. 426 ГК ограничению не подлежат, поэтому продавец обязан обслуживать каждого, кто к нему обратится. При публичных отношениях не продавец выбирает покупателя, а покупатель выбирает продавца.
inetsar, владелец информации причину свого запрета объяснять не обязан. К тому же изображение гражданина, находящегося в публичном месте, может быть получено только с его согласия, если гражданин снимается в качестве основного объекта использования (ст. 152.1 ГК). Вам же не будет приятно, если вы будете не готовы сниматься на камеру, а вас будут снимать вопреки вашей воле? Ст. 152.1 ГК не относится к публичным местам, где всех снимают одинаковым образом, гражданин это осознаёт и не является основным объектом использования.
Следует иметь в виду, что приобретение (путём покупки, находки, создания) средств скрытого видеонаблюдения является уголовнонаказуемым деянием по ст. 138 УК.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 11:49   #19
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
незарегистрированны1, права ст. 426 ГК ограничению не подлежат, поэтому продавец обязан обслуживать каждого, кто к нему обратится. При публичных отношениях не продавец выбирает покупателя, а покупатель выбирает продавца.
А где ограничения на обслуживание?
Есть ограничение на доступ в торговую точку. Публичные. Право продавца.

Untitled Document
Старый 16.01.2011, 11:55   #20
inetsar

Продавец

Пока вот такое вот написал:

Цитата:
В Саратовский филиал
ОАО «ВЫМПЕЛКОМ»

от InetSar

15.01.2011 года примерно в 15 часов я и мой доверитель Л****** И. А. пришли в офис ОАО «Вымпелком» для подачи 2-х заявлений о расторжении договора на услуги связи. В приеме заявлений мне отказали, мотивировав это тем, что такие заявления надо подавать на бланках ОАО «Вымпелком» и подача заявления в произвольной форме недопустимо. Посчитав такой отказ неправомерным, в том числе и потому, что заявления аналогичной формы принимали у меня ранее без проблем. Для фиксации факта неправомерного отказа, я начал производить видеосъемку процесса отказа. Охрана офиса пыталась всячески препятствовать мне в этом, хотя как я пояснил, я не делаю ничего противозаконного.
В соответствии с действующими НПА съемка запрещена в зданиях судов и исправительных учреждений. Такие запреты устанавливаются соответствующими процессуальными кодексами, имеющими силу федеральных законов.
Кроме того съёмка правонарушения в любом месте законна в целях защиты прав и интересов.
Сотрудник охраны офиса вызвал ГБР, которые приехали, не представились несмотря на мои настоятельные просьбы, и начали оскорблять меня и моего доверителя, угрожали применением оружия, применением силы и говорили что разобьют мою камеру. После этого я хотел вызвать милицию, чтоб прекратить неправомерные действия сотрудников ГБР, но сотрудник охраны пояснил, что она сама уже вызвала милицию.
Все вышеописанное зафиксировано на видеокамеру.
Приехавший наряд милиции в моих действиях не нашел ничего противозаконного, но я настоял на том, чтобы написать заявление о неправомерных действиях сотрудников ГБР, что я и сделал в ОМ№1 о чем имеется запись в книге регистрации происшествий и заявлений за номером 41 от 15.01.2011 года.

В связи с вышеизложенным, прошу:
1. Принять меры к сотрудникам ГБР которые оскорбляли меня и моего доверителя, угрожали применением оружия.
2. Сообщить мне данные сотрудников ГБР для составления Искового заявления в отношении них как частных лиц.
3. Рассмотреть вопрос о компенсации мне морального вреда в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.
4. О принятых мерах в отношении сотрудников ГБР и принятом решении в отношении компенсации, прошу сообщить мне в 10-и дневный срок.

В случае если принятые меры и решение меня не удовлетворят, я буду вынужден обратиться за защитой своих прав в судебные органы.
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 11:59   #21
Ленок

Активный участник

gauditolog, насчёт метрополитена конечно их правила утверждены, хотя я придерживаюсь мнения, что на перевозки в метро действует статья 16 ЗоЗПП: любые ограничения при ее оказании должны устанавливаться только Правительством.
Однако хотелось бы видеть кем утверждён запрет на фотосъёмку в офисе билайна
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 12:02   #22
sexenbir
Активный участник

в тако ситуации юристы говорят что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно напись о моральных страданиях
sexenbir вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 12:16   #23
inetsar

Продавец

Это не исковое в суд, где я все в "красках" распишу... Да и надеюсь на досудебку. Как ранее писал, юрист Би знает что я могу и обычно на мировое или досудебку идет...
На самом деле, реально, я такого стресса с 90-х годов не переживал...
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 12:37   #24
gauditolog
Активный участник

Ленок-79, администратором? Лицо вправе запретить снимать себя без распоряжения начальства. Это не относится к сотрудникам ДПС. Согласно регламенту МВД работники ДПС подлежат видеосъемке без их согласия. Администратор может, например, запретить снимать логистические сведения (запасы товаров, их размещение), интерьер помещения, экономическое состояние магазина и, вообще, всё, что посчитает нужным.
inetsar, какое право было нарушено отказом в принятии заявления? Правомерными способами вручения претензии являются: составление протокола о вручении, вручение письма через почту, приглашение нотариуса для удостоверения факта вручения, приглашение иных свидетелей.
Действия охранников можно расценить как мелкое хулиганство, поэтому компании дело до суда лучше не доводить. Требование о возмещении морального вреда вследствие оскорбления вполне оправдано. Все доказательства у вас на руках. По факту злостного оскорбления можете подать иск по ст. 130 УК.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 12:41   #25
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Это не исковое в суд, где я все в "красках" распишу... Да и надеюсь на досудебку. Как ранее писал, юрист Би знает что я могу и обычно на мировое или досудебку идет...
В соответствии с законом "О частной охранной..." у сотрудников ГБР шильдиков с именами не было???
Ну и их фамилии. Вообще говоря, сообщать не обязаны. Да и зачем - заявление в милицию Вы написали - пусть занимаются

Untitled Document
Старый 16.01.2011, 12:53   #26
gauditolog
Активный участник

незарегистрированны1, кстати, согласно приведенному вами закону охранники по требованию граждан обязаны предъявлять удостоверения частных охранников. Ответственность за несоблюдения данного правила предусмотрена ст. 20.16 КоАП.
В спорных ситуациях лучше всего включать не видеокамеру, а диктофон.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 13:48   #27
inetsar

Продавец

Как назло в диктофоне батарейки сели Пришлось видео...
Для полноты картины второе заявление
Цитата:
15.01.2011 года примерно в 15 часов я и мой представитель И****** С. В. пришли в офис ОАО «Вымпелком» для подачи заявления о расторжении договора на услуги связи. Мое заявление приняли, а в приеме его заявлений отказали, мотивировав это тем, что такие заявления надо подавать на бланках ОАО «Вымпелком» и подача заявления в произвольной форме недопустимо. Посчитав такой отказ неправомерным, в том числе и потому, что заявления аналогичной формы принимали у меня и у него ранее без проблем. Для фиксации факта неправомерного отказа, по моему совету, Ивакин С. В. начал производить видеосъемку процесса отказа. Охрана офиса пыталась всячески препятствовать ему в этом, хотя он пояснял, что не делает ничего противозаконного. На вопрос что он нарушает ответа получить не удалось.
Сотрудник охраны офиса вызвал ГБР, которые приехали, не представились, не предъявили служебные удостоверения не смотря на просьбу это сделать, вели себя хамски, начали оскорблять меня и моего представителя, угрожали применением оружия, применением силы и говорили что разобьют камеру.
В связи с вышеизложенным, прошу:
1. Принять меры к сотрудникам ГБР которые оскорбляли меня, угрожали применением оружия.
2. Сообщить мне данные сотрудников ГБР для составления Искового заявления в отношении них как частных лиц.
3. Рассмотреть вопрос о компенсации мне морального вреда в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.
4. О принятых мерах в отношении сотрудников ГБР и принятом решении в отношении компенсации, прошу сообщить мне в 10-и дневный срок.

В случае если принятые меры и решение меня не удовлетворят, я буду вынужден обратиться за защитой своих прав в судебные органы.

Последний раз редактировалось inetsar; 16.01.2011 в 14:11..
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 15:49   #28
Natali43

Активный участник

По умолчанию съемка

Цитата:
Где же все-таки действительно запрещена фотосъемка?
Из какого источника, если не секрет, столько НПА по теме начерпали?
К списку хотелось бы еще добавить:
1. Конституция РФ - право на личную тайну
2. ст. 152.1. ГК Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Полагаю, что снимать можно везде, если закон это прямо не запрещает. А гражданин - сотрудник, которого снимают в момент его общения с клиентом, вправе отказаться от участия в съемке. Что касается государственных, общественных или иных публичных интересов, то вопрос остается для меня открытым - кто может определять наличие или отсутствие этих интересов? И в чем могут состоять эти интересы? Какие есть мнения?
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 16:00   #29
Ленок

Активный участник

Natali43, http://alex-ko.ru/stati/rightphoto.html
Понимаю, что не догма, но всё же много интересного нашла для себя.

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина-это вовсе не запрет на фотосъёмку, это запрет на использование того, что наснимал.
Вообще тема интересная.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 16:15   #30
gauditolog
Активный участник

Inetstar, уголовное дело по ст. 130 п. 1 УК "Оскорбление" возбуждается в частном порядке и обвинитель в любой момент вправе отказаться от своего обвинения либо закрыть дело за примирением сторон и заглаживанием ущерба. Компенсации за отказ от уголовного преследования могут быть достаточно большими (130 тыс., например; из реального дела, где обвиняемый избил и оскорбил женщину).
Угроза оружием - это предмет разбирательства прокуратуры и милиции. Непредставление удостоверения охранника - это предмет разбирательства милиции.
Лицо сотрудника компании было основным объектом использования (видеосъемки) согласно ст. 152.1 ГК? Если да, то съемка была неправомерной, иначе съемка могла быть запрещена только в официальном порядке и была правомерной.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 16:26   #31
inetsar

Продавец

Нет, на видеосъемке лиц практически нет, правила знаю, не впервой... Видео было включено в большей мере в качестве аудиофиксации.
PS претензии от меня и моего доверителя (политкорректно но она ) сданы в офис компании.
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 17:49   #32
Natali43

Активный участник

По умолчанию использование изображения

Цитата:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина-это вовсе не запрет на фотосъёмку, это запрет на использование того, что наснимал.
Вообще тема интересная.
Думаю все же, что съемка именно лица человека является нарушением его конституционного права на личную тайну. Понятно, что в сам момент съемки его изображение не используется , но совершенно очевидно, что сама съемка - не самоцель, а просматривать его будет -использовать - уже сам оператор при просмотре. Ну, например, рассматривать его будет, просто показывать друзьям и т.д. Возможно, я и ошибаюсь. Просто пытаюсь рассуждать.
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 23:27   #33
deee
Гость

Ошибаетесь. Читайте законы. ГК РФ, например:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. ... Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
... .

Untitled Document
Старый 16.01.2011, 23:59   #34
Natali43

Активный участник

По умолчанию ГК

Цитата:
Сообщение от deee Посмотреть сообщение
Ошибаетесь. Читайте законы. ГК РФ, например:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Объясните. А что не так? - эту статью я как раз и привела на предыдущей странице
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 00:18   #35
deee
Гость

Съемка, а также обнародование изображения сотрудника ОАО "Вымпел-коммуникации" без его согласия являются вполне законными, поскольку 1) использование изображения производится в общественных или иных публичных интересах, а помимо этого, 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения (в салоне связи). Никаких конституционных прав указанного гражданина не нарушается.

Untitled Document
Старый 17.01.2011, 00:28   #36
Проходил
Гость

Цитата:
Съемка, а также обнародование изображения сотрудника ОАО "Вымпел-коммуникации" без его согласия являются вполне законными
А если предположить, что они БилайНовцы, все таки подведут какую нибудь законодательную базу, ну что вроде там нельзя снимать сотрудников.

Цитата:
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина...допускаются только с согласия этого гражданина
Скажите, означает ли это, что для личного пользования, я могу снимать кого угодно (т.е. Не буду это тиражировать (распространять)
Цитата:
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах
-А если мне придется это изображение использовать как доказательство, то наверное что то из перечисленного (в государственных, общественных или иных публичных интересах) позволит сделать мне это на законных основаниях.

- Если нет, то в почему.
P.S. Я далек от мысли, что inetsar собирался тиражировать изображения БИЛАЙНовцев

Untitled Document
Старый 17.01.2011, 01:07   #37
deee
Гость

Вопросы освещаются здесь: http://www.antirao.ru/faq/nophoto или http://www.liveinternet.ru/users/748532/post120059040/

Untitled Document
Старый 17.01.2011, 16:23   #38
СергейMCK

Активный участник

Люди постойте но тогда как же тогда снимают у нас телеканалы на улице или в других местах? Потом это всё показывают по телевизору без спроса ? А если человек не хочет например что бы кто то знал где он и с кем находился. Например кто то тайно с кем то встречается, целуется, а его раз и в репортаже про 8 марта на улице так случайно засняли как он целуется с кем то?
СергейMCK вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 16:38   #39
mauser1898

Активный участник

так это же в общественных целях
для этого разрешение не надо
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 16:49   #40
sexenbir
Активный участник

Цитата:
как же тогда снимают у нас телеканалы на улице или в других местах?
у меня телевизора нет, тв никак никогда не смотрю, уже давно
sexenbir вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 17:12   #41
shpakov

Бывалый потребитель

А могли ведь и камеру отнять и по сапатке дать. И доказывай потом, что у тебя камера была и действия ГБР носят противоправный характер.
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 18:15   #42
Проходил
Гость

И все таки, (раз уж я пока не на зоне и даже не в суде) могу снять именно для личного пользования кого угодно ???

Untitled Document
Старый 17.01.2011, 18:32   #43
sexenbir
Активный участник

да
вобще факт съёмки будет доказуем только если фото будет использовано "не для личного пользования"

но душа будет похищена ничего не сделаешь
sexenbir вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 18:57   #44
Проходил
Гость

Цитата:
Цитата:
InetstarЛицо сотрудника компании было основным объектом использования (видеосъемки) согласно ст. 152.1 ГК? Если да, то съемка была неправомерной....
Нет, на видеосъемке лиц практически нет, правила знаю, не впервой...
Но почему тогда Inetstar не мог снять на камеру девочку для того, что бы любоваться ей дома. Ведь для него слово закон, не пустой звук.
Почему идет такой серьезный диалог ???

Untitled Document
Старый 17.01.2011, 20:04   #45
gauditolog
Активный участник

Согласие на получение изображения гражданина, действительно, не требуется, но гражданин в любой момент вправе запретить осуществлять его фото- и видеоосъемку в соответствии со ст. 6 вышеприведенного закона об информации. Как установлено ст. 23 Конституции РФ, получение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 21:38   #46
inetsar

Продавец

Вот что есть по одной из привиденных ссылок:

Цитата:
При фотографировании в общественных местах снимающий не знает и не может знать, что нарушает личную тайну кого-то, кто попал в кадр, а значит, и привлечь к ответственности за это невозможно.
По крайней мере, такого мнения придерживался суд в одном из первых в России дел о нарушении неприкосновенности частной жизни, иску участницы конкурса красоты к газете «Центр Азии», опубликовавшей ее фотографию во время курения:
Цитата:
В соответствии со ст. 151 ГК РФ взыскание компенсации за причиненный моральный вред может производиться при наличии вины нарушителя, степень которой принимается во внимание при определении размеров компенсации. В данном же случае вины редакции газеты „Центр Азии”нет, так как редакция не предполагала и не должна была предполагать, что курение Куулар А.О. в общественном месте может являться ее личной тайной.
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 13:42   #47
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
получение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается.
Частная жизнь у работника "общественной организации" - дома. А во время видео съемки она находилась, так сказать, "при исполнении своих должностных обязанностей".
Ответ

Опции темы
Опции просмотра