На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 19:29   #1
Kethavel
Новичок

По умолчанию Помогите новичку! Нужна помошь с возвратом телефона.

Всем здравствуйте! Сломался телефон, написала претензию. Будет диагностика иди экспертиза. Правда ли то что если экспертиза будет не в мою пользу я должна буду заплатить за нее деньги?

Последний раз редактировалось Kethavel; 14.01.2011 в 19:45..
Kethavel вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 20:04   #2
СветланаСми

Активный участник

Ст.18
Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Последний раз редактировалось СветланаСми; 14.01.2011 в 20:54..
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 20:10   #3
Nadejda_495
Новичок

У нас та же ситуация,телефон куплен в евросети, ответили на мою претензию, предложили сдать телефон на экспертизу, только через продавца. Срак рассмотрения будет 20 дней.Но..... перед тем как проводить экспертизу все настройки будут удалены, т.е. телефон будет перепрошит.
Мне предложили провести независимую экспертизу, она стоит около 4500 рублей.

Последний раз редактировалось Alex133; 14.01.2011 в 22:10..
Nadejda_495 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 20:42   #4
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

1. Пишите свою претензию на возврат денег и не подписывате никаких бумаг магазина.
2. Не принимают, отправляйте по почте письмом с увнедомлением.
3. Проверка качества и экспертиза и ответ на претензию всего навсего 10 дней. Никаких 20 дней не существует.
4. В независимой экспертизе смысла нет. Суд назначит свою экспертизу. Не будет ответа на вашу претензию подавайте в суд... Другого недано
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 20:51   #5
Nadejda_495
Новичок

Подскажите на основании какой статьи проверка качеста, экспертиза и ответ на претензию занимает 10 дней??

Последний раз редактировалось Alex133; 14.01.2011 в 22:10..
Nadejda_495 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 20:56   #6
СветланаСми

Активный участник

Сроки зависят от заявленного потребителем требования.

Цитата:
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 21:22   #7
Nadejda_495
Новичок

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Сроки зависят от заявленного потребителем требования.
Отлично, тогда как быть с доставкой телефона на экспертизу? Ведь продавец требует отдать им телефон, чтобы они его отпрваили на экспертизу, а как нам объяснили, что телефон перепрошивают сразу же! И ессли после смены ПО(прошивки) телефон будет работать, то тогда получается, что брака нет?? Как отстоять свои права в таком случае???? Ведь продавцу совсем не выгодно возвращать деньги.
Nadejda_495 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 21:31   #8
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Nadejda_495 Посмотреть сообщение
Отлично, тогда как быть с доставкой телефона на экспертизу?
1. Требуете в претензии, что хотите учавствовать в проведении экспертизы.
2. Или сдаете телефон продавцу по акту приема передачи, где все до мельчайших подробностей описываете в акте.
Цитата:
Ведь продавец требует отдать им телефон, чтобы они его отпрваили на экспертизу, а как нам объяснили, что телефон перепрошивают сразу же!
Указываете в претензии, что отказываетесь от смены прошивки. Фиксируете все состояние телефона в акте до мельчайших подробностей. Какая прошивка, какое внешнее состояние телефона.
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 21:40   #9
СветланаСми

Активный участник

Dommer, в общем-то, уже ответил. Прочтите Как сдавать товар с недостатком на проверку и экспертизу
Сначала должна быть проведена проверка качества, т.е. Вы демонстрируете недостаток товара продавцу. Необходимо этот факт письменно зафиксировать. Об этом есть в указанной ссылке. Экспертиза проводится в случае спора о причине возникновения недостатка.
Что у Вас с телефоном?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 22:32   #10
Nadejda_495
Новичок

Цитата:
Сообщение от dommer Посмотреть сообщение
Указываете в претензии, что отказываетесь от смены прошивки. Фиксируете все состояние телефона в акте до мельчайших подробностей. Какая прошивка, какое внешнее состояние телефона.
Каким образом я смогу понять что они не сменили прошивку, во время проверки качества? Я не думаю, что они будут озвучивать каждый свой шаг, это раз, во-вторых можно сделать одну манипуляцию, а выдать её совсем за другую.... я думаю, что эксперты и сервисный центр, это одно и то же лицо, поэтому сменят ПО потихому и вуаля.... ошибка покупателя!
Прошу Вас принять мою дотошность в правильном ракурсе, техника дело специфичное, я в этом не понимаю ничего,к сожалению в наше время нельзя доверять никому.....
Nadejda_495 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 22:43   #11
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
Каким образом я смогу понять что они не сменили прошивку, во время проверки качества? Я не думаю, что они будут озвучивать каждый свой шаг, это раз, во-вторых можно сделать одну манипуляцию, а выдать её совсем за другую.... я думаю, что эксперты и сервисный центр, это одно и то же лицо, поэтому сменят ПО потихому и вуаля.... ошибка покупателя!
А, что вам даст присутствие на экспертизе? Экспертиза это не проверка качества, не путайте понятия. Даже если вы и будете присутствовать на экспертизе. Эксперт уйдет в комнату, закроет дверь и будет спокойно работать один...
Цитата:
Прошу Вас принять мою дотошность в правильном ракурсе, техника дело специфичное, я в этом не понимаю ничего,к сожалению в наше время нельзя доверять никому.....
Я написал выше сдайте телефон продавцу по акту приема передачи. Укажите какая версия прошивки стоит у вас, какие программы установлены (после прошивки некоторые исчезнут), внешнее состояние телефона(сколы, потертости, царапины)
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 00:04   #12
Kethavel
Новичок

Цитата:
Dommer, в общем-то, уже ответил. Прочтите Как сдавать товар с недостатком на проверку и экспертизу
Сначала должна быть проведена проверка качества, т.е. Вы демонстрируете недостаток товара продавцу. Необходимо этот факт письменно зафиксировать. Об этом есть в указанной ссылке. Экспертиза проводится в случае спора о причине возникновения недостатка.
Что у Вас с телефоном?

телефон просто выключился и не включается больше. на зарядку тоже не реагирует. я первый раз столкнулась с таким потому неопытная.

Значи я все таки должна буду заплатить за экспертизу если она будет не в мою пользу, и сколько? ( хотя когда я в магазине сказала что хочу отнести телфон в независимую эуспертизу мне сказали зачем мне тратить порядка 5 тысяч, кода они сами сделают ее за свой счет )
Kethavel вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 00:34   #13
Nadejda_495
Новичок

Цитата:
Что у Вас с телефоном?
Телефон может сам по себе выключиться, не привязываясь к какой то причине, и включается только после того, как вынешь и вставишь обратно батарею. Лемонстрировали продавцу, но конечно брать они его отказались, и далее вопрос всттал о претензии уже. вопрос в том, что телефон покупали ребенку, поэтому, когда он абонент не абонент, смысл телефона как аппарата теряется...
Nadejda_495 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 12:44   #14
Kethavel
Новичок

Скажите что делать если в течении 10 дней мне не позвонили и не уведомили насчет рассмотрения моей заявки?
Kethavel вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 12:58   #15
Alex133

-Модератор-

Поинтересоваться самостоятельно как дела. Обязанности извещать вас у продавца нет, это только любезность или ее отсутствие.
Если дела не сдвинулись - подавать иск в суд.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 14:08   #16
Kethavel
Новичок

Но когда продавец принял у меня претензию он сказал что в течении 10 дней позвонит сам лично и сообщит результаты рассмотрения заявки

Еще вопрос. Я писала претензию в евросети, продавец был некоректен да и я в этих делах не разбиралась.
Благодаря этому форуму я поняла что составила претензию не совсем правильно.
Могу ли я отменить или отозвать ту претензию, и написать новую?

Последний раз редактировалось Alex133; 19.01.2011 в 17:27..
Kethavel вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 17:27   #17
Alex133

-Модератор-

Срок пойдет заново.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 19:28   #18
Kethavel
Новичок

По умолчанию не могу разобраться со сроками

в новой претензии написала что хочу рассторгнуть ДКП и вернуть деньги.
сколько мне после этого ждать? они в течении 10 дней проведут проверку качества и вернут деньги или же 10 дней я сначала буду ждать ответ? а потом новый срок?
Kethavel вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 01:10   #19
Alex133

-Модератор-

10 дней с момента вручения претензии до получения денег.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 16:56   #20
одри
Новичок

Помогите пожалуйста.У меня такая же история,телефон сдала на проверку,написала претензию от ремонта отказалась. Просила вернуть деньги за телефон.Вчера позвонили с фирмы произодителя и спросили отремонтировали мне телефон или нет,но я хотела вернуть деньги а не ремонтировать телефон.А сегодня позвонили из магазина и сказали, что неисправности не обнаружено и я могу забрать свой телефон.Что делать?
одри вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 17:02   #21
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kethavel Посмотреть сообщение
...Правда ли то что если экспертиза будет не в мою пользу я должна буду заплатить за нее деньги?
Конечно. Если экспертиза выявит, что телефон вышел из строя по ваше вине, то никто вам стоимость экспертизы, а это несколько тысяч рублей, спонсировать не обязан
Ст 18 ЗОЗПП п 5
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 19:02   #22
Dioxit
Активный участник

Цитата:
..техника дело специфичное, я в этом не понимаю ничего,к сожалению в наше время нельзя доверять никому.....
Цитата:
Сообщение от Kethavel Посмотреть сообщение
телефон просто выключился и не включается . я первый раз столкнулась с таким потому неопытная.
)
Nadejda Kethavel;
Вы пользуетесь вещами в работе которых ни чего не понимаете
Ивесто того что бы научиться правильно пользоваться вы кричите КАРАУЛ верните деньги!
Не занимайтесь ерундой! Вам это дороже выйдет!
Берите свои телефоны и тащите их в АСЦ(можно просто к понимающим обратится) где вам перезагрузят ВАШЕ ПО телефона Т.К. вы накачали в него всякой бяки из за чего они и не работают!
Цитата:
телефон покупали ребенку, поэтому, когда он абонент не абонент, с..
Ачто вы ребонку не купили простую звонилку в которой ломатся нечему НЕТ ему подовай с наваротами ! Апользоватся он умеет этим? Сильно сомневаюсь!
Цитата:
Сообщение от одри Посмотреть сообщение
Помогите пожалуйста.Что делать?
Если телефон исправен забирайте и пользуйтесь
В следующий раз сначало здесь все узнаете, а только потом к проду пойдете!
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 20:10   #23
Artem87
Новичок

Моя ситуация следующая: Купил телефон в октябре и через месяц затрещал динамик (не громкоговоритель).Я пошел отдал в салон на гарантийный ремонт.Через 30 с лишним дней сделали.В квитанции написали что произведена замена динамика, дискретного элемента и ПО.Вот прошло еще 1,5 месяца та же проблема.Точно так же затрещал динамик.По гарантии я его ремонтировать больше не хочу - во превых месяц ждать, во вторых где гарантия что он не сломается в третий...в четвертый раз..Я купил вешь что бы ей пользоваться а не возить в ремонт каждый месяц.Я хочу вернуть деньги, каков выход?Диагностика?Или можно как то без нее?
Artem87 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2011, 00:23   #24
Nadejda_495
Новичок

Код HTML:
Ивесто того что бы научиться правильно пользоваться вы кричитеКАРАУЛ верните деньги!
С Ваших слов нужно, если человек не компетентен в технике, то и пользоваться ею нельзя??????
Интересно, ваша жена(мама, девушка) никакой техникой не пользуется тогда, судя по Вашей логике??? Неужели все руками стирает??? И мясо прокручивает руками, и воду кипятит кипятильником?????

Код HTML:
Берите свои телефоны и тащите их в АСЦ[/B](можно просто к понимающим  обратится) где вам перезагрузят [B]ВАШЕ[/B] ПО телефона Т.К. вы накачали в него всякой бяки из за чего они и не работают!
В телефон не качали НИЧЕГО! Проблемы возникли через 2 часа после покупки.
Код HTML:
Ачто вы ребонку не купили простую звонилку в которой ломатся нечему НЕТ ему подовай с наваротами ! Апользоватся он умеет этим? Сильно сомневаюсь!:cool:
Ребенку 15 лет, и знает, и понимает и выстаривает логические цепочки, в миллион раз лучше вас!!! А вы, кроме как писать посты, неудовлетворенного жизнью человека, которые НИЧЕМ не помогают, а лишь вводят в смуту, вы видимо ничему не научились! А уж про грамматические ошибки, вообще молчу!!!
Nadejda_495 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2011, 12:31   #25
Kethavel
Новичок

[QUOTE=Dioxit;999696]Nadejda Kethavel;
Ивесто того что бы научиться правильно пользоваться вы кричите КАРАУЛ верните деньги!
Не занимайтесь ерундой! Вам это дороже выйдет!

Уважаемый Из Кенига! Я очень многое понимаю как в телефонах так и в другой технике хоть и девушка. Единственное в чем плохо разбираюсь так это в процедцре возврата, обмена и тд. некачественного товара. Да я кричу караул, потому что я не желаю пользоваться техникой которая ломается через 2 месяца и постоянно сдавать ее в ремонт тоже не хочу.
Если ничего дельного вы посоветовать по интересующему меня вопросу не можете, то прошу с критикой не отписываться и идите читайте лекции своим родным и близким.
Kethavel вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2011, 18:06   #26
женя нов
Гость

По умолчанию моя покупка

Купила телефон за наличку( 11т.р) приезжаю домой, он работает, выключила чтобы вставить симку. после этого он не включился. телефон в общей сложности пробыл в моем пользовании 1 час. я отвезла его обратно в магазин. все что смогли мне предложить это экспертизу (20 дней). очень расстроилась, ведь теперь у меня ни денег ни телефона. Хотелось бы узнать, есть ли другие варианты? слышала что можно было добиться возврата или обмена.

Untitled Document
Старый 21.01.2011, 18:16   #27
СветланаСми

Активный участник

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=32333

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=43866
СветланаСми вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра