На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 18:54   #1
Elga
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2011
Сообщений: 17
Репутация: 60
По умолчанию Явный брак

Скажите,если покупатель предлагает к возврату "явный брак", не требующий специальной экспертизы..Допустим, при покупке книги не заметили,что не хватает 3..4 страниц. В течение какого времени мы можем принять товар и нужно ли брать с него заявление?
Elga вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 19:07   #2
Елена Евгеньевна
 
Аватар для Елена Евгеньевна
Активный участник
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 618
Репутация: 10885
По умолчанию

Не принять Вы не имеете права, если там производственный брак - принимайте и удовлетворяйте требования Покупателя.
По срокам - поизучайте ст.19 ЗОЗПП
Елена Евгеньевна вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 22:32   #3
Radagest
 
Аватар для Radagest
Активный участник
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,128
Репутация: 23122
По умолчанию

Не соглашусь. Если потребитель во время покупки не заметил, что в книге не хватает 3-4 страниц, а потом вернулся, то теперь это его задача доказывать, что данный дефект был при покупке.
__________________
"Когда я был маленьким, я молился о велосипеде. Потом я понял, что Бог работает по-другому: я украл велосипед и стал молиться о прощении"©
Radagest вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 11:13   #4
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,930
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
Не соглашусь
Автор спрашивает про тот случай, когда "заводской" брак очевиден. Такое действительно бывает.
Цитата:
В течение какого времени мы можем принять товар
в течении двух лет, если у него есть доказательства покупки у вас именно этого товара.
Цитата:
нужно ли брать с него заявление?
По ситуации. Если дело происходит в тот же день, Вы на ЕНВД и признаков -то просто забираете документы, товар и выдаете деньги.
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 12:22   #5
Elga
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2011
Сообщений: 17
Репутация: 60
По умолчанию явный брак

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Автор спрашивает про тот случай, когда "заводской" брак очевиден. Такое действительно бывает.

в течении двух лет, если у него есть доказательства покупки у вас именно этого товара.

По ситуации. Если дело происходит в тот же день, Вы на ЕНВД и признаков -то просто забираете документы, товар и выдаете деньги.
Уважаемый WcWild!У меня два вопроса: только в день покупки? или в любые дни до двух лет,ведь такой брак может обнаружиться в течение двух лет?
-А вообще, мы так и поступаем(наверняка).Юриста у нас нет,поэтому защищаемся как можем.Даже продавцов тренингуем по таким ситуациям. Только один вопрос: покупатель что-нибудь должен заполнять(заявление,акт на возвращение денежных сумм и т.п.
) или просто возвращаем деньги?Спасибки!!!
Elga вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 12:29   #6
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 12,363
Репутация: 20954
По умолчанию

10 лет это к производителю
Павел Пятигорск вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 12:31   #7
inetsar
 
Аватар для inetsar
Продавец
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 8,791
Репутация: 16921029
По умолчанию

я сам понял, поэтому удалил пост... Немного торможу после бессонной ночи
__________________
Лучшая теория та, что доказана практикой.
ПЭ (продавец-экстремист) будет наказан.
inetsar вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 12:34   #8
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,060
Репутация: 59954791
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
только в день покупки? или в любые дни до двух лет,ведь такой брак может обнаружиться в течение двух лет?
В течение 2-летнего срока после передачи товара.

Попросите написать заявление с указанием причин, а дальше ваш бухгалтер знает.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 14:03   #9
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,930
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
Попросите написать заявление
Если ИП на ЕНВД (налоги не зависят от выручки) - то можете ничего не писать. Если собираетесь все сделать официально - бух. знает, как оформить возврат денег и товара, а товаровед (или тот, кто занимается браком) - знает, какие бумаги надо с покупателя, чтобы получить у поставщика возмещение.
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика