На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 18:28   #1
Vivicector
Новичок

По умолчанию Повреждение телефона в сервисе

Здравствуйте!

Опишу ситуацию. У моего телефона (КМК ASUS P750) отказал передний (разговорный) динамик. Срок гарантии давно вышел, понес в платный сервис центр (Мастер-GSM). Телефон не в лучшем состоянии, были трещины на корпусе по краям (заводской брак, один раз менял по гарантии - не помогло). Трещины были, но корпус в общем держался нормально. Тем не менее, предупредил о них, чтоб обращались аккуратно. При приеме описание устройства не было составлено.
При выдаче обнаружилось, что корпус теперь вообще не держится и норовит развалиться на 2 части, чего раньше не было. Объяснили это тем, что при разборке крепления болтов выкрошились. Так же появились проблемы с динамиками (2-мя, на этот раз), типа из-за неплотно прилегающего корпуса. Устройство не забирал, никаких документов не подписывал, оставил у них пока. Сервисный талон - на руках.

Понятное дело, что при сдаче на ремонт с проблемным динамиком совсем не ожидаешь, что корпус твоего телефона добьют окончательно! И объяснения в духе "Оно само" меня не устраивают. Что они там делали с телефоном - вопрос еще. Да даже если выкрошились при разборке - зачем разбирать, если не уверен? В любом случае, телефон был у них и ответственность за происходящее с них на тот период должны нести они, логично? Тем более, что описи состояния они не составляли и, в принципе, могу сказать что сдавал им телефон в абсолютно идеальном виде, доказательств обратного нет.

А вопрос таков: что сейчас можно сделать с СЦ, какие компенсации можно получить, чего добиться? Что вообще требовать? Устройство старое, в продаже нет, но чек о покупке у меня остался.

P.S. У меня ощущение такое, что на самом деле они его уронили и сломали защелки корпуса. Потому как их я не заметил там, где бы им надо быть. Проверю еще по сети, отпишусь.
Vivicector вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 10:44   #2
Vivicector
Новичок

Если что-то не туда написал - скажите хоть...
Vivicector вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 10:52   #3
inetsar

Продавец

так, как при приемке не было указано повреждение корпуса, требуйте привести все в нормальный вид. Если не приведут - имеете право на 2-х кратную компенсацию уплаченной за телефон суммы.
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 11:31   #4
Vivicector
Новичок

Т. е. могу требовать замены корпуса на новый (старый не исправить) или компенсацию в виде двухкратной стоимости телефона на момент покупки (а не рыночной сейчас)?

Подскажите пожалуйста, как правильно это дело оформлять?
Vivicector вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 12:17   #5
inetsar

Продавец

Под себя переделайте
http://ozpp.ru/patterns/norubs/8703/index.html
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 12:47   #6
Vivicector
Новичок

Спасибо, прочитал. Возникло 3 вопроса:
1) Там речь идет об экспертизе. Это обязательно?
2) На данный момент телефон в продаже отсутствует. Как высчитывать цену? Или речь будет идти только о цене убитого корпуса?
3) Что делать в случае отказа?
Vivicector вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 12:50   #7
inetsar

Продавец

1. Нет, необязательно.
2. Или найти чек, или найти продавца, который сможет дать справку о стоимости аппарата.
3. Суд.
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 12:55   #8
Гарик

Активный участник

От себя добавлю, что проблема довольно распространённая. Корпуса на ASUS Р750 действительно одноразовые, корпус крошится даже при бережной эксплуатации. У меня в сервисе при приёме на любой ремонт сразу объясняют, предупреждают о замене корпуса и согласовывают стоимость.
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 12:57   #9
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
У меня в сервисе при приёме на любой ремонт сразу объясняют, предупреждают о замене корпуса и согласовывают стоимость.
Верное решение и абсолютно законное...
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 12:59   #10
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Верное решение и абсолютно законное...
Ну так сказать, методом проб и ошибок) Первый корпус поменяли клиенту бесплатно) Потом Гугл и решение)
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 14:29   #11
Vivicector
Новичок

Цитата:
От себя добавлю, что проблема довольно распространённая.
Да, корпус - это шедевр просто. К сожалению, о возможных последствиях ремонта не предупреждали меня (скорей, я предупреждал быть аккуратнее, но...).

Цитата:
2. Или найти чек, или найти продавца, который сможет дать справку о стоимости аппарата.
Гм. Чек есть. 19560 там. Но ведь это старая цена? или не важно...

Теперь все ясно, буду писать. Думаю, договоримся о бесплатной замене корпуса. Благодарю за помощь! Не могу повысить репутацию, к сожалению... Плюсаните inetsar кто-нибудь от меня.

Вроде бы написал. Пожалуйста, посмотрите на предмет правильности, первый раз в жизни такую вещь пишу. Особенно смущает, что они должны возмещать: стоимость телефона или корпуса?

Директору СЦ «Мастер-GSM»
от Шишкина Н. В.
проживающего по адресу:
Екатеринбург, ул. *******
(д.тел. ***-**-**)
ЗАЯВЛЕНИЕ
14 января 2011 года я заключил договор с Вашим СЦ на оказание мне услуги ремонта мобильного телефона (замена переднего динамика). Телефон был в удовлетворительном состоянии.
Вечером 14 февраля 2011 года я пришел получать телефон из ремонта, корпус телефона был сильно поврежден, разваливался на части. Использование телефона в таком состоянии не возможно. Специалист СЦ заявил, что крепления корпуса раскрошились сразу после разборки и ничего нельзя было сделать. Мне было предложено скрепить корпус эпоксидной смолой, однако меня не устраивает подобная мера.
В соответствии с п.1 ст.35 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу: либо заменить поврежденный корпус на аналогичный, либо вернуть 2-х кратную стоимость телефона в установленный законом 3-х дневный срок.
Стоимость телефона на момент покупки 19560 руб. (копия товарного чека прилагается). Соответственно, сумма, подлежащая выплате в случае отказа от замены корпуса: 39120 руб.
Прошу рассмотреть мою претензию в течение 10 дней. В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего предприятия компенсацию морального вреда; также Вам придется платить госпошлину.
Приложение:
1 копия товарного чека на телефон Asus P750.
1 копия Сервисного талона на проведение ремонтных и диагностических работ.

15 января 2011 года.
Шишкин Н. В.

Последний раз редактировалось Alex133; 15.01.2011 в 23:48..
Vivicector вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 15:27   #12
Гарик

Активный участник

Цитата:
39120 руб.
Очень жесткая мера
Я думаю, что предложат замену корпуса, вручите претензию, а там видно будет)
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 15:52   #13
Vivicector
Новичок

Цитата:
Очень жесткая мера
Не спорю. Думаю, все же рациональней - 2* стоимость корпуса будет. А то перебор, да и сколько уже лет этой цене...
Vivicector вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 16:01   #14
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vivicector Посмотреть сообщение
В соответствии с п.1 ст.35 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу: либо заменить поврежденный корпус на аналогичный, либо вернуть 2-х кратную стоимость телефона в установленный законом 3-х дневный срок.
Статью закона внимательно прочли?
Цитата:
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 16:13   #15
Vivicector
Новичок

Цитата:
Статью закона внимательно прочли?
Да вроде... Не силен в этом. Поясните пожалуйста.
Vivicector вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 16:44   #16
inetsar

Продавец

все нормально. не важно сколько тело стоит мейчас, важно сколько за него уплачено. Если сервис не понимает, что несет ответственность за вещи сданные в ремонт, то надо его научить... Я даже своим друзьям пытаюсь объяснить, как надо принимать вещи на ремонт, не понимают, выход один, учить рублем, пока не поумнеют...
Срок установлен разумный, все в порядке. Претензию в 2-х экземплярах под роспись.
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 16:47   #17
ALES
Представитель СЦ

Ваше требование незаконно (касательно 2х стоимости от нового изделия). Потому что:
1. Недостаток устранимый и может быть устранён в разумные сроки.
2. Статьи Закона нужно читать до конца, а не вырывать из них куски.
Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Поэтому стоимость не по чеку, а по заключению оценщика на момент разбирательства.
И напоследок.
Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи). (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
А данный дефект относится к скрытым, те его невозможно определить при внешнем осмотре.

Требуйте замены корпуса с оплатой 50/50 и всего делов. Меньше будете на ПЭ походить. Сервис технически не предусмотрел особенности модели, но и Вы не с витрины телефон принесли.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра