На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 15:52   #1
_viki_
Новичок

Exclamation Срочно нужно компетентное мнение

Добрый день!
Вопрос у меня следующий: сегодня везем телефон Samsung S5230W на проверку качества. Сейчас разговаривала с ними по телефону и мне сообщили, что телефон у меня заберут на 1 час, а вы в это время погуляете. И потом вам выдадут заключение, но в техническое помещение никто вас не пустит, это особенности проведения таких процедур. В связи с этим вопрос: есть ли у меня право все-таки лично присутствовать на этой проверке качества и видеть все, что они будут делать с моим телефоном. Очень опасаюсь того, что с телефоном что-нибудь сделают и скажут, что все нормуль (например, перепрошьют…)
Мне же нужно только заключение о дефекте (в тел. сдох сенсор, не открывается ничего, полностью перестал реагировать на прикосновения), чтобы предоставить заключение в “Связной” и вернуть деньги за телефон!
Подскажите, пожалуйста, как правильней поступить в данной ситуации?
_viki_ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 16:13   #2
Татьяна

Активный участник

и как вы в итоге поступили?
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 16:20   #3
_viki_
Новичок

Пока никак, спрашиваю совета, как поступить?!
_viki_ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 16:31   #4
Татьяна

Активный участник

я бы настаивала на присутсттвии-озвучила все мои страхи и подозрения-если откажут-искать другой СЦ. Кстати я тоже всегла опасаюсь ремонта и проверок так как неоднократно разговаривала с бывшими работниками СЦ которые подтверждали что в телефонах могут отковырят чего нить ненужное, удалить что нить очень нужное или заменить на что нить вообще очень ненужное. как то так.
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 16:36   #5
_viki_
Новичок

Попытаемся настаивать на личном присутствии. Потом напишу, что из этого вышло. Для подстраховки подготовила письменное требование с настаиванием на присутствии во время проведения проверки качества.
_viki_ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 22:02   #6
_viki_
Новичок

Свозили телефончик на проверку качества. Лично присутствовать при этом так и не пустили. Отдавала на свой страх и риск, предварительно высказав все свои опасения. Но все прошло гладко, проверка качества прошла за 10 минут, не больше. Тут же нам выдали заключение, что заявленный дефект подтвердился и не по моей вине. Все хор!
Позже отнесли эту бумагу в "Связной" и завтра иду забирать деньги.
_viki_ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 08:11   #7
Татьяна

Активный участник

хорошо что все решилось в вашу пользу. Чем мотивировали отказ присутствия при проверке?
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 10:53   #8
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ElkinaPalka Посмотреть сообщение
неоднократно разговаривала с бывшими работниками СЦ которые
Так они просто цену себе в ваших глазах набивали! Клеились
Т.К. чего то как то отковыривать,удолять ,менять им нет ни какого резона!

Цитата:
Чем мотивировали отказ присутствия при проверке?
законом о экспертизе
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 12:00   #9
_viki_
Новичок

Цитата:
Что там служебная зона и кто вас туда пустит?!

Предварительно объяснили, что Связной им будет оплачивать только проверку качества и чинить телефон им нет смысла, эти работы никто им не оплатит и их нет в заявке, кот. пришла от Связного.
Короче доверились, не зря... А так бы и дальше продолжалась эпопея с этим телефоном...
_viki_ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 12:13   #10
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
Вы бы на свое рабочее место пустили бы кого попало с улицы и который бы стоял у вас над душой и отвлекал от работы?

ПЫ.СЫ Закон предусмотрел право присутствия потребителя на экспертизе, но не предусмотрел никакой ответсвенности, если человеку откажут в его праве...
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 22:18   #11
Lyubov'
Новичок

По умолчанию Подскажите, пожалуйста!

Добрый вечер!
У меня аналогичная ситуация - сломался сенсор на телефоне, купленном в Связном. Сегодня пошла в магазин, продавец заполнил заявление о приеме товара на экспертизу, сказал, что через 20-21 день придет результат экспертизы, если все нормально, мне вернут деньги. Про внешнее состояние телефона он написал: "Б\у с признаками эксплуатации". Я попросила указать, что он не битый, что при первичном осмотре признаков воды, насекомых и т.д. нету. Продавец отказал, ответив, что так не принято, что у него стандартный образец заявления. Я заявление не подписала, телефон не отдала. Скажите, пожалуйста, права ли я? Прочитала на вашем форуме, что такие пометки сделать стоит. Может это и глупо, но боюсь я этих экспертиз, мало ли что они с телефоном сделают, чтоб деньги не возвращать... И вообще хочу сама его на экспертизу отвезти. Viki, скажите, пожалуйста, Вы как действовали?
Lyubov' вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 01:34   #12
_viki_
Новичок

Smile Как я получила от Связного деньги за 3 дня!!!

Добрый вечер, Lyubov', и другие пользователи форума!
Если мой опыт будет кому-то полезен, опишу мою ситуацию с телефоном, и как я вернула свои деньги.
8 января у меня на телефоне сдох сенсор, просто в один прекрасный момент полностью перестал реагировать на прикосновения, не работало абсолютно ничего.
Начитавшись на этом форуме про Связной, решила перед походом к ним очень хорошо подготовиться.
1. Составила письменную претензию продавцу в 2-ух экземплярах. Где прошу о расторжении договора купли-продажи, о возврате денег, о том, что телефон никуда и никому не отдам, привезу лично на проверку качества. Образец претензии взяла в одной из тем и немного переделала под себя. Выкладываю свою претензию (полагаю, Lyubov', она вам пригодится), см. вложения.
2. 13 января пошла в Связной показывать сломанный тел. и вручать претензию.
Тут началось... Их бла-бла-бла, сейчас мы вам дадим направление в наш другой магазин Связной, вы туда привезете тел., отдадите, они направят тел. в Сервис центр для проверки качества, ее проведут, потом тел. обратно приедет. Все это в течение 21 дня. Я говорю, что не отдам. И вручаю письменную претензию. Девочка читает претензию и офигевает, передает ее молодому человеку - разбирайся. Он над ними старший, я так поняла. Он читает претензию, глаза расширяются. И выдает: "Я не могу принять эту претензию, т.к. у Вас написан вот этот абзац: "Будучи собственником товара, я отказываюсь от услуг по его хранению у Вас до проведения проверки качества (экспертизы). Соответственно я готова лично предоставить товар на проверку качества (экспертизу)." Такого не предусмотрено, вы не можете сами привозить товар и присутствовать на проверке качества. У вас нет такого права". Я ему: есть, по закону. Он: нет, такого права нет. Потом рядом мужчина советует немедленно брать книгу жалоб и писать, что не хотят принимать претензию. Менеджер начинает заметно нервничать и одергивает этого мужчину, мол не лезьте, вы не находитесь в такой ситуации. Потом начинает кому-то звонить и рассказывать про мою претензию. Разговор был очень долгий, полчаса, наверное. После чего подходит к нам и сообщает: "Проверку качества проведут лично при вас, вы сами привезете тел., как и требовали. Вот вам направление в сервисный центр, на когда хотите?" Я говорю, что на завтра, 14 января. Он все заполняет и отдает мне направление.
3. 14 января везем тел. в сервисный центр, где за 10 мин. делают проверку качества. Лично не присутствовала, в служебн. помещение никто не пустил (ну этот момент вы уже, наверное, прочитали в первых моих сообщениях в этой теме)
В этот же день заходим в Связной с заключением, его сканируют и говорят, что деньги отдадут завтра, мы вам позвоним, когда приходить.
4. 15 января мне звонят из Связного и говорят приходить за деньгами. Деньги все вернули, сдохший тел. отдала. Все закончилось хорошо!!!

Итак, судя по своей ситуации всем советую: ОБЯЗАТЕЛЬНО В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ предъявлять свои требования к продавцу, в устном это все бла-бла-бла, наговорят сто верст и отошлют обязательно куда-нибудь. Но и письменно старайтесь грамотно предъявить свои требования.
И я бы не отдавала тел., а требовала лично присутствовать на проверке качества и, что сама привезу. Чтобы это все не затягивалось на фиг знает сколько. У меня вообще все за 3 дня разрешилось. Я мега довольна!
Желаю всем пользователям также добиваться своего от продавцом и обязательно знайте свои права!!! Всем удачи!
Вложения
Тип файла: doc претензия Связной.doc (36.0 Кб, 87 просмотров)
_viki_ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 01:50   #13
_viki_
Новичок

Цитата:
Сообщение от Lyubov' Посмотреть сообщение
Я заявление не подписала, телефон не отдала. Скажите, пожалуйста, права ли я?
Очень хорошо, что не отдали и не подписали. Напишите письменную претензию (прям по образцу моей), идите в Связной, а там уж посмотрите, как они отреагируют. Думаю есть два варианта развития событий:
1. Либо, как у меня, отправят в сервис центр с направлением.
2. Либо заберут письменную претензию и будут доводить ее до руководства. Тут ответ должен придти письменный в течение 10 дней (если не задержат).
_viki_ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 02:00   #14
olegusss

Продавец

Как Вам вариант, если отправят в СЦ другого города?
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 02:01   #15
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Такой баян не рассматривали
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 12:15   #16
_viki_
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Как Вам вариант, если отправят в СЦ другого города?
Мы в Москве живем, я знала, что меня никуда не отправят.

Если отправят человека в СЦ другого города, надо смотреть по ситуации и самому принимать решение, что делать дальше - соглашаться на сдачу телефона или нет!
_viki_ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 15:19   #17
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от _viki_ Посмотреть сообщение
Мы в Москве живем, я знала, что меня никуда не отправят.
А, что думаете за МКАДОМ жизни нет. И не существует сервисных центров Телефон могут отправить хоть в Хабаровск, хоть в Махачкалу
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 15:56   #18
_viki_
Новичок

Цитата:
Сообщение от dommer Посмотреть сообщение
А, что думаете за МКАДОМ жизни нет. И не существует сервисных центров
Вот как раз таки думаю, что жизнь есть везде: и за МКАДОМ, и в любом городе России. И уверена, что произвести проверку телефона на наличие дефекта в любом городе хватает умов! Тем более в Москве. Так что вариант отправки моего телефона на проверку качества из Москвы в другой город для меня был бы странным... И никогда бы я на это не согласилась.
_viki_ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 16:00   #19
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

НУ понимает ли. это не Вам решать, где продавец будет проводить экспертизу. В законе говориться, что продавец объязан провести экспертизу. Но в законе не говориться, где именно он должен это сделать. Продавец выбирает в какой город везти аппарат для экспертизы...

Вас ведь не пустили в служебное помещение когда эксперт осматривал ваш девайс. А в законе написано, что вы вправе присутствовать при провеке
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 16:00   #20
olegusss

Продавец

Цитата:
И никогда бы я на это не согласилась.
И.. лишили бы права продавца. А раз лишили, то не осуществив это право лишили его возможности исполнить перед Вами обязательство.
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 18:15   #21
_viki_
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
И.. лишили бы права продавца. А раз лишили, то не осуществив это право лишили его возможности исполнить перед Вами обязательство.
Цитата:
НУ понимает ли. это не Вам решать, где продавец будет проводить экспертизу. В законе говориться, что продавец объязан провести экспертизу. Но в законе не говориться, где именно он должен это сделать. Продавец выбирает в какой город везти аппарат для экспертизы...
ок, предположу на секундочку, что мой телефон хотят направить на провеку качества в другой город, я на это не согласна, на что имею полное право. Иду и провожу независимую экспертизу там, где я хочу, оплачиваю ее, а потом вместе с требованием возврата денег за телефон еще прибавляю требование оплаты независимой экспертизы.

И, господа, dommer и olegusss, я оставила отзыв конкретно о моей ситуации, как я поступила, и как мне вернули деньги за 3 дня. Вы все про какой-то другой город толкуете. На этот вопрос тоже позже написала: "Если отправят человека в СЦ другого города, надо смотреть по ситуации и самому принимать решение, что делать дальше - соглашаться на сдачу телефона или нет!" Еще какие ко мне вопросы?
Давайте еще подискутируем про другие города
_viki_ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 19:45   #22
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
ок, предположу на секундочку, что мой телефон хотят направить на провеку качества в другой город, я на это не согласна, на что имею полное право.
А продавец имеет законное право провести ПК и Экспертизу. Продавец сам решает, где ему её проводить... В другом городе или своем. По большому, счету потребителю без разницы, где все это будет происходить. Проверка нужна продавцу, а не потребителю, чтобы удостовериться, что он несет или несет ответственность за товар ненадлежащего качества. Главное для потребителя, это удовлетворение или отказ в законном тербовании потребителя...
Цитата:
Иду и провожу независимую экспертизу там, где я хочу, оплачиваю ее, а потом вместе с требованием возврата денег за телефон еще прибавляю требование оплаты независимой экспертизы.
Можете провести и независимую, только получиться, что вы нарушили право продавца исполнить его законную объязанность... А возместить ваши затраты на независимую экспертизу, может объзать продавца выплатить только суд...
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 19:53   #23
_viki_
Новичок

Цитата:
Можете провести и независимую, только получиться, что вы нарушили право продавца исполнить его законную объязанность...
Когда была в Связном и начала упираться отдавать телефон, они сразу же сказали: проведите свою независимую экспертизу, и если дефект подтвердится и он не по вашей вине, мы вам ее стоимость выплатим.
_viki_ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 19:54   #24
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
они сразу же сказали: проведите свою независимую экспертизу, и если дефект подтвердится и он не по вашей вине, мы вам ее стоимость выплатим.
Письменно они свои выссказывание подтвердили? А, то в итоге могло получиться, что вам через суд пришлось доказывать их слова...
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 20:05   #25
_viki_
Новичок

Цитата:
А продавец имеет законное право провести ПК и Экспертизу. Продавец сам решает, где ему её проводить... В другом городе или своем.
Но и потребитель имеет законное право на это соглашаться или нет! А далее действовать, как посчитает нужным для себя сам потребитель.

Цитата:
Письменно они свои выссказывание подтвердили?
какой у нас был дальше диалог и что из этого вышло, я уже писала. Никуда не пришлось обращаться, все вышло даже лучше и быстрее, чем я предполагала!

Последний раз редактировалось Alex133; 17.01.2011 в 00:14..
_viki_ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 20:09   #26
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Так бывает не всегда. Рад за вас, что у вас все так быстро разрешилось
Цитата:
какой у нас был дальше диалог и что из этого вышло, я уже писала. Никуда не пришлось обращаться, все вышло даже лучше и быстрее, чем я предполагала!

Так и продавец может отказать в удовлетворении требования, так как аппарат небыл представлен на проверку...

Вам уже сказал, что по закону потребитель имеет право присутствовать на проверке. Но закон некакой ответственности не подразумевает, если потребителю откажут в таком праве...
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 20:21   #27
_viki_
Новичок

Цитата:
Вам уже сказал, что по закону потребитель имеет право присутствовать на проверке. Но закон некакой ответственности не подразумевает, если потребителю откажут в таком праве...
Да, я не присутствовала лично при проверке, отказали, но результат от этого не изменился. Хотя эти 10 минут проверки пришлось попереживать о том, какой мне сейчас результат принесут...

Мой отзыв исключительно был для того, чтобы другие такие же покупатели Связного могли прочитать и, может опираясь на моем случае, также действовать и добиваться удовлетворения своих требований от Связного!
_viki_ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 00:15   #28
Alex133

-Модератор-

Связной - далеко не самый нелояльный продавец мобильников. Он тут одновременно в черном и белом списках. Кому как повезло.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 16:31   #29
Lyubov'
Новичок

Viki, спасибо Вам огромнейшее!!!! Вы умничка, что добились своего и помогаете другим!
Сегодня отредактировала Вашу претензию под себя и снова пошла в Связной. Разговаривала с управляющим магазином. Сначала он ее принимать не хотел, сказал, что и так обеспечит мое присутствие на экспертизе и не видит смысла в моей письменной претензии и т.д. В общем как Вы и писали в течение получаса мне парили мозг, управляющий названивал то в сервисный центр, то в Ростов (я живу в Новочеркасске, Ростовская область). Потом я поговорила по телефону с представителем юридического отдела, после чего у меня приняли претензию. Сказали, что на ее рассмотрение уйдет 10 дней. Здесь у меня возник вопрос - отведен ли какой-то срок, в течение которого продавец может рассматривать мою претензию? Или у них теперь всего есть 20 дней, чтобы ее рассмотреть и провести экспертизу?

На счет поездки в другой город на экспертизу - перед тем, как идти в Связной, я позвонила по их телефону горячей линии в Москву и узнала, куда они отправляют телефоны из моего города. Я живу в Новочеркасске, это в 35 км от Ростова, куда я и так часто езжу и для меня не проблема прокатиться на экспертизу. Если бы они вдруг решили отправить телефон куда-нибудь в Магадан, я бы сделала свою экспертизу.

Последний раз редактировалось Alex133; 17.01.2011 в 17:22..
Lyubov' вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 16:37   #30
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Да нету таких сроков в 20-21 день, в законе! Через 10 дней они должны ответить на вашу претензию
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 16:49   #31
Lyubov'
Новичок

Ответить на претензию - это в смысле удовлетворить мои требования или отказать или что?
Lyubov' вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 16:55   #32
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Да они в На 11й день должны уже решить возвращать вам деньги или нет, проведя все необходимы процедуры с экспертизой.
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 17:05   #33
Lyubov'
Новичок

Отлично! Тогда жду 10 дней. Спасибо Вам большое!=)
Lyubov' вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 17:23   #34
_viki_
Новичок

Цитата:
Viki, спасибо Вам огромнейшее!!!!
На здоровье, Lyubov'!!!

Ну а на вопрос:
Цитата:
Здесь у меня возник вопрос - отведен ли какой-то срок, в течение которого продавец может рассматривать мою претензию?
dommer все верно написал
Цитата:
Да они в На 11й день должны уже решить возвращать вам деньги или нет, проведя все необходимы процедуры с экспертизой.
Надеюсь, у вас все тоже закончится благополучно. Потом напишите, как что-нибудь прояснится!
_viki_ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 17:27   #35
Lyubov'
Новичок

Цитата:
Надеюсь, у вас все тоже закончится благополучно. Потом напишите, как что-нибудь прояснится!
Спасибо, я тоже надеюсь! Обязательно напишу результат! Классный форум, много полезной информации и очень отзывчивые люди!
Lyubov' вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2011, 20:22   #36
Lyubov'
Новичок

Подскажите, пожалуйста!!! Отнесла претензию почти месяц назад - от связного ответа никакого до сих пор нет. Ходила к ним, спрашивала, какое решение по моей претензии, мне сказали, что сейчас не могут ответить, т.к. у них какая-то техническая неисправность и они не могут связаться с головным офисом. Обещали перезвонить на следующий день. Звонка нет. Собираюсь обратиться в суд. Подскажите, как лучше действовать - на экспертизу нести телефон или если что ее суд сам назначит? И на счет искового - самой написать и отнести в суд, а потом нанять адвоката, когда слушание будет, или лучше сразу к юристу и с ним все составлять? Извините, если мои вопросы показались глупыми

Люди!!! Ну подскажите, пожалуйста!!!

Последний раз редактировалось Alex133; 15.02.2011 в 16:15..
Lyubov' вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 13:33   #37
svyaznoy_team

Активный участник

Lyubov', приносим свои извинения за доставленные неудобства. Для того, чтобы мы могли оперативно разобраться в ситуации, просим Вас прислать нам на e-mail svyaznoy_team@comunica.ru следующие данные:
- адрес магазина
- дата подачи претензии
- ФИО покупателя;
- контактный телефон
Мы проясним все обстоятельства и свяжемся с Вами в ближайшее время. Ваш отзыв поможет сделать наш сервис лучше.
svyaznoy_team на форуме  
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 13:38   #38
Lyubov'
Новичок

Я отправила вчера письмо на этот адрес

Последний раз редактировалось Alex133; 15.02.2011 в 16:15..
Lyubov' вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра