На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 13:21   #1
2011
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2011
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию Возврат товара юр.лицом

Юр. лицом была приобретена кофемашина через интернет магазин по безналичному расчету.
При проверке кофемашина оказалась не рабочая.Продавец отказывается производить обмен мотивируя это тем,что юр.лицам обмен не производится.
Сказали везите в сервис.Правомерны ли действия продавца?При расчете 14 дней с момента продажи праздничные дни(с 01.01.11 по 10.01.11)учитываются?
2011 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 14:08   #2
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,117
Репутация: 76254414
По умолчанию

14 дней для подобных товаров не учитываются ни для юрлиц, ни для потребителей. Это только при покупке штанов и платьев есть такой срок.
Юрлица не являются потребителями и ЗоЗПП на них не распространяется. Смотрите ГК, вроде бы там нет права на возврат товара, если возможен ремонт.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 14:34   #3
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
Правомерны ли действия продавца?
Да, правомерны.
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 14:38   #4
Radagest
 
Аватар для Radagest
Активный участник
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,128
Репутация: 23122
По умолчанию

Пардон. Для физических лиц никак не могу с Вами согласиться:
Статья 18, п.1
Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
__________________
"Когда я был маленьким, я молился о велосипеде. Потом я понял, что Бог работает по-другому: я украл велосипед и стал молиться о прощении"©
Radagest вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 14:54   #5
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

Вы открыли новый арифметический закон. 14=15...
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 15:16   #6
Radagest
 
Аватар для Radagest
Активный участник
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,128
Репутация: 23122
По умолчанию

14 дней не считая дня продажи (старая редакция) = 15 дней
__________________
"Когда я был маленьким, я молился о велосипеде. Потом я понял, что Бог работает по-другому: я украл велосипед и стал молиться о прощении"©
Radagest вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 23:35   #7
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,117
Репутация: 76254414
По умолчанию

Кофемашина не входит в перечень ТСТ к статье 18. Поэтому имеет значение только гарантийный срок, никаких 14 или 15 дней.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 10:43   #8
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
14 дней не считая дня продажи (старая редакция) = 15 дней
нет. 15 дней тоже "со следующего дня". ГК РФ, сроки.
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 10:56   #9
inetsar
 
Аватар для inetsar
Продавец
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 8,791
Репутация: 16921029
По умолчанию

А зачем принимали нерабочую? Не подписывать документы о приемке товара пока не привезут рабочую...
В этом случае юрик или физик без разницы.
__________________
Лучшая теория та, что доказана практикой.
ПЭ (продавец-экстремист) будет наказан.
inetsar вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 11:17   #10
ALES
Представитель СЦ
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: BY Brest
Сообщений: 1,897
Репутация: 17533
По умолчанию

Это не телевизор, кофемашину при продаже не особо и проверишь, как и хлебопечку или стиралку.
__________________
Как АСЦ, заявляю, что 25% "неисправностей" устраняются после прочтения инструкции по эксплуатации. А если прочесть инструкцию сразу, то ещё 60% неисправностей вообще никогда не произойдут.
ALES76 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика