На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 13:07   #1
PaTr1oT
Участник

Exclamation Неисправеность ноутбука.Какие действия?

Доброго всем дня.
У меня следующая ситуация.

Предыстория. Во время командировки в другой город,у меня неожиданно отказался работать ноутбук,что делать?Пришлось идти покупать другой т.к. моя деятельность неотрывно связанна с компьютером и в командировке я был именно по этому случаю.

Купил я новый ноутбук фирмы PackardBell в магазине «Белый Ветер Цифровой»,повторюсь, купил в другом городе.Из за невозможности решить ситуацию каким то иным способом,я заменил жесткий диск в новом ноутбуке на тот в котором хранилась вся важная информация(взял со сломавшегося ноубука).
Успешно завершил командировку.Жесткий диск с нового ноутбука был возвращен на место по возвращению в родной город.

И вот вновь трагедия через 8 месяцев купленный ноутбук PackardBell тоже выходит из строя. Включается не с первого раза,перезагружается и совершенно не работают USB - порты.

Подскажите

1.Каковы мои действия?Нести ноутбук сразу в АСЦ или вначале обратиться в магазин с письменной претензией и оставлять ноутбук для ремонта у них?
2.А на гарантии ли ноутбук после того как я заменил жесткий диск(следы выкручивания винтов видны).Но отсеки то разные,т.е. для жесткого диска и ОЗУ отсек один и закрепляется он на 4 винта.
3.И вообще возможно ли сдать в магазин не по месту покупки, а в другом городе у той же торгующей организации?
4.В гарантийном талоне который выдал непосредственно "Белый Ветер" указано что гарантийный ремонт и обслуживание оборудования осуществляется в течение 30 дней с момента обращения в сервис-центр.Означает ли это что максимальный срок ремонта не может превышать 30 дней?Или все те же 45 дней как в ЗоЗПП?
PaTr1oT вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 14:01   #2
КСЦ "Лидер"

Продавец

1) С претензией обращаться только к продавцу
2) Нет такого понятия в законе как "снятие с гарантии". Но продавец может отказать в гарантийном ремонте, если докажет, что неисправность возникла по вашей вине.
3) Это лучше узнать в самом магазине. Взять могут, но не обязаны, т.к. скорее всего юр.лица у магазинов разные
4) 30 дней. Статья 20 п.1
КСЦ "Лидер" вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 14:01   #3
Montekristo
Активный участник

Вы используете ноут для работы (зарабатываете с его помощью деньги)?? Тогда Вам не сюда. Вы не являетесь потребителем.
Ваши права прописаны в ГК (Гражданском Кодексе). Вам дорОга к грамотному юристу.
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 14:05   #4
Alex133

-Модератор-

1. обращаться всегда следует только к продавцу, если вообще есть такая возможность.
2. с гарантии снять невозможно, законом это не предусмотрено. Можно отказать в требовании по конкретному недостатку, если доказать, что он вызван неправильными действиями пользователя.
3. торгующая организация - термин не корректный. Претензии можно предъявлять тому юридическому лицу или ИП, у которого покупали. Лицо указано в чеке посредством ИНН и ОГРН.
4. срок определяется договором, но не может превышать 45 дней. Если договором определено 30 - значит 30. На практике там могут быть оговорки, расширяющие этот срок, смотрите внимательнее.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 14:19   #5
PaTr1oT
Участник

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Вы используете ноут для работы (зарабатываете с его помощью деньги)?? Тогда Вам не сюда. Вы не являетесь потребителем.
Ваши права прописаны в ГК (Гражданском Кодексе). Вам дорОга к грамотному юристу.
Нет я провожу только презентации бесплатные демо образцы.
Ноутбук покупался за собственные средства и отношение к организации не имеет.

2Alex133
По 2п. А не могут ли они написать примерно такой текст? "отказ в гарантийном обслуживании,обнаружены следы неавторизированного ремонта (вскрытие)"?
По 4п.Оговорок и сносок нету.Но в нем указано "30 дней с момента обращения в сервис-центр".Это как то может повлиять?
PaTr1oT вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 14:23   #6
mauser1898

Активный участник

Цитата:
По 2п. А не могут ли они написать примерно такой текст? "отказ в гарантийном обслуживании,обнаружены следы неавторизированного ремонта (вскрытие)"?
это не значит ничего
значимый ответ: недостаток является следствием (механического повреждения) нарушения п.Х инструкции по эксплуатации, в связи с этим вынуждены отказать в вашем требовании
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 14:57   #7
McWild
Продавец

Цитата:
я провожу только презентации
на собственном ноуте рабочие презентации? Кирбист или эйвон?
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 17:46   #8
PaTr1oT
Участник

Экологическая обстановка ПФО.

Какое это отношение имеет?

В чеке указан продавец как ООО "Белый Ветер Цифровой"

В претензии требовать чтоб провели внешний осмотр и занесли писменно в претензию?
PaTr1oT вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2011, 09:43   #9
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от PaTr1oT Посмотреть сообщение
В претензии требовать чтоб провели внешний осмотр и занесли писменно в претензию?
Чего требовать? А почему бы сразу не решения проблем по всей вашей области деятельности. Требовать вы имеете право только то, что имеется в Законе - не более, не менее.
Untitled Document
Старый 10.03.2011, 16:22   #10
PaTr1oT
Участник

Добрый всем день.
Вынужден поднять тему.

Пару дней назад получил отремонтированный ноутбук с актом из сервисного центра замена материнской платы.В общей сложности со дня сдачи ноутбука в магазин до его получения прошло 36 дней.

Сегодня ноутбук опять перестал включаться,что мне делать?Опять сдавать ноутбук на ремонт?
Или же уже можно писать претензию на возврат денег ссылась на ст.18:
Вариант 1.Невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Либо

Вариант 2. Обнаружение существенного недостатка товара.
И ссылать на определения существенного недостатка.существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

PS Подскажите если в акте указан фактический ремонт и он составляет 25 дней т.е. фактическое прибытие и убытие из СЦ.А продавец выдал только спустя 36 дней товар,это как то влияет?

Заранее благодарен
PaTr1oT вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2011, 17:01   #11
Alex133

-Модератор-

На 30 дней можно ссылаться, если уже есть "неоднократное устранение". Пока что у вас оно вроде бы однократное.
Существенный недостаток - возможно, если это повторился тот же самый недостаток.
Кроме акта из СЦ, у вас должны быть акты от продавца при сдаче и выдаче. Для вас это и будет сроком ремонта.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2011, 17:25   #12
PaTr1oT
Участник

Так в определении существенного недостатка присутствует "или другие подобные недостатки"...Мне кажется это как раз тот недостаток повторился.Примечание, сдал продавцу с заявленным недостатком не включается.Но для подтверждения этого мне все равно придется сдать на ремонт?

Т.е. Получается,что бы сослаться на 30 дней надо на ремонт сдать 2 раза и только на третий требовать денег?

Последний раз редактировалось PaTr1oT; 10.03.2011 в 17:36..
PaTr1oT вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2011, 11:13   #13
Alex133

-Модератор-

Насчет 30 дней - да.
Насчет существенности, если проявления недостатка точно те же, что и были в первый раз, можете заявить требование, считая, что недостаток существенный. Пусть продавец докажет, что это не так. Если предоставит заключение, что недостаток другой, пусть ремонтирует.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2011, 17:33   #14
PaTr1oT
Участник

Как это письменно лучше оформить?Какие фразы вносить или просто превести из контекста ЗоЗПП?Как заставить продавца доказать что это не существенный недостаток?Он же просто может дать письменный ответ с другой формулировкой из ЗоЗПП,что ТСТ подлежит только ремонту....
PaTr1oT вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2011, 17:58   #15
olegusss

Продавец

Читали?
Untitled Document
Старый 14.03.2011, 22:39   #16
McWild
Продавец

вот только все равно формально Вы в данном случае не потребитель...
Untitled Document
Старый 15.03.2011, 10:28   #17
PaTr1oT
Участник

Простите,но я потребитель.

Я не осуществляю предпринимательскую деятельность,иначе любой человек,кто совершает покупки или продажи например через "Ебей" на своем личном ПК считался бы предпринимателем.

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Спасибо за наводку,не весь форум еще проштудировал.

Но все же какая она эта "Претензия, надлежащим образом оформленная"?)
В этом и была суть предыдущего вопроса.

Последний раз редактировалось Alex133; 15.03.2011 в 11:43..
PaTr1oT вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра