На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 23:46   #1
Newozz
Новичок

По умолчанию Вернуть деньги за ноутбук

Здравствуйте!

Я купил себе ноутбук Acer 3810TG в январе 2010.

С того времени я уже несколько раз относил его в СЦ:
1. 6 - 25 августа (19 дней). Дефект в батарее, ее заменили.
2. 6 - 29 декабря (23 дня). Дефект в жестком диске и экране. Все заменили.

Но это еще не все.
Сразу же после получения его в последний раз (29 декабря) был обнаружен повторный дефект в батарее. Поскольку меня этот аппарат уже порядком достал, я решил получить за него обратно деньги. Поэтому отвез ноутбук со сломанной батареей в магазин, где я его покупал, и сказал, что хочу вернуть деньги. Мне сказали (как сейчас оказалось, видимо, это был не очень осведомленный продавец), что, если я сдам ноутбук еще раз в СЦ, то общий срок пребывания ноутбука в ремонте превысит 45 дней и я легко смогу вернуть деньги. И что когда срок 45 дней будет превышен, нужно будет написать в магазине заявку на возврат денег. Я и сдал его в СЦ.

Сегодня я как раз приехал в магазин писать заявку и другой человек из магазина (из сервисного отдела магазина, не путать с СЦ), который, видимо, был уже осведомлен больше, сказал Acer вполне могут отказаться от возвращения денег, поскольку я уже сдал ноутбук в ремонт при повторном дефекте (хотя я сдал туда ноутбук исключительно по совету другого продавца из этого же магазина). И он отправил электронное письмо Acer с моей претензией и сканами всех документов.

На данном этапе в СЦ уже определили, что действительно не работает батарея, однако, запчасти еще только везут.

Пока вижу такие варианты действия:
1. Ждать пока магазин договорится с Acer по электронной почте (далеко не факт, что этот процесс закончится успешно).
2. Попытаться забрать ноутбук из ремонта, отказавшись от ремонта посередине процесса (вообще не уверен, что такое возможно).

Скажите, пожалуйста, как лучше поступить в моей ситуации? И в каких случаях мне должны вернуть деньги?

Заранее спасибо!
Newozz вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 00:11   #2
КСЦ "Лидер"

Продавец

Если вы уже сдали ноутбук на ремонт, вы не в праве изменить свое требование. Только в случае, если не успеют отремонтировать за 45 календарных дней, на 46 день можете изменить требование на возврат денег
КСЦ "Лидер" вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 00:21   #3
Newozz
Новичок

Цитата:
Сообщение от КСЦ "Лидер" Посмотреть сообщение
Если вы уже сдали ноутбук на ремонт, вы не в праве изменить свое требование. Только в случае, если не успеют отремонтировать за 45 календарных дней, на 46 день можете изменить требование на возврат денег
А если мне удастся отказаться от ремонта в процессе ремонта? Такое возможно?

И есть ли правило, что СУММАРНОЕ время проведения товара в ремонте не должно быть более 45 дней?
И, если такого правила нет, что делать, раз первый продавец в магазине просто сказал солгал мне, и я сделал неверное действие, которое привело к невозможности получения денег?
Newozz вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 00:22   #4
Волжанин

Активный участник

Очень "осведомлённые продавцы" грамотно развели вас на ремонт.
45 дней.
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 00:45   #5
Newozz
Новичок

Цитата:
Сообщение от Волжанин
45 дней.
Что "45 дней"?

Цитата:
Сообщение от Newozz Посмотреть сообщение

И есть ли правило, что СУММАРНОЕ время проведения товара в ремонте не должно быть более 45 дней?
И, если такого правила нет, что делать, раз первый продавец в магазине просто сказал солгал мне, и я сделал неверное действие, которое привело к невозможности получения денег?
Повторяю вопросы, а Вы ответили почти одновременно и мое сообщение раньше.
Newozz вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 00:46   #6
КСЦ "Лидер"

Продавец

Цитата:
Нет, изменить требование вы не в праве

Цитата:
45 дней нету. Есть:

Цитата:
Статья 18 ЗоЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков
Цитата:
что делать, раз первый продавец в магазине просто сказал солгал мне, и я сделал неверное действие, которое привело к невозможности получения денег?
Доказать сможете, что продавец вам такое говорил?
КСЦ "Лидер" вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 01:06   #7
Newozz
Новичок

Цитата:
Доказать сможете, что продавец вам такое говорил?
Ну это уже, наверное, Вам виднее. Как Вы считаете? Никаких сведений о том работнике магазина у меня нет, кроме знания дня, в который он работал.
У меня предчувствие, что этот вариант без шансов...

Цитата:
Нет, изменить требование вы не в праве
45 дней нету. Есть:
... 30 дней ...
Т.е., по идее (в первом посте я отписал), поскольку у меня уже заметно больше 30 дней ноутбук был в ремонте, то я могу не волнуясь требовать деньги в магазине (даже несмотря на то что он прямо сейчас в ремонте)?

Последний раз редактировалось Newozz; 14.01.2011 в 01:41..
Newozz вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 09:08   #8
McWild
Продавец

Цитата:
я могу не волнуясь требовать деньги в магазине
нет. Вы сдали на ремонт, реализовав свое право по 18-й статье. Теперь только просрочка или невозможность ремонта сделают Ваши желания исполнимыми.
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 11:08   #9
КСЦ "Лидер"

Продавец

Цитата:
Ну это уже, наверное, Вам виднее. Как Вы считаете? Никаких сведений о том работнике магазина у меня нет, кроме знания дня, в который он работал.
У меня предчувствие, что этот вариант без шансов...
Вы сами и ответили на свой вопрос
КСЦ "Лидер" вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 17:16   #10
Newozz
Новичок

Цитата:
нет. Вы сдали на ремонт, реализовав свое право по 18-й статье. Теперь только просрочка или невозможность ремонта сделают Ваши желания исполнимыми.
Почему? Да, я реализовал свое право на ремонт. Однако:

Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы.
... указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
......
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков
И здесь ничего не сказано ни о каком праве ремонта. Ведь я не мог пользоваться ноутбуком из-за ремонтов суммарно более 30 дней? Да, не мог. В чем же тогда проблема? Чем последний ремонт портит ситуацию с 30 днями?
Newozz вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 17:41   #11
McWild
Продавец

Цитата:
здесь ничего не сказано
какие у Вас БЫЛИ права - никого уже не волнует, поскольку Вы сдали товар на ремонт, и теперь этих прав УЖЕ нет.
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 18:37   #12
Newozz
Новичок

Ок, всем большое спасибо. В следующий раз буду умнее.
Newozz вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 17:48   #13
Newozz
Новичок

По умолчанию Вернуть деньги за ноутбук

Вкрадце рассказываю ситуацию. Я купил себе ноутбук, он часто ломался, а его ремонтировал. После очередной поломки 30ого декабря я решил отвести его не в СЦ, а в магазин для возврата денег (основание: к тому моменту он был в ремонте суммарно более 30 дней, да еще и новая поломка аналогичная одной из предыдущих).

В магазине один из продавцов сказал мне примерно следующее: "Сдавайте свой ноутбук опять в СЦ, тогда у вас суммарно точно набежит более 45 дней (учитывая, что в новогодние праздники никто не работает). Когда эти 45 дней набегут, приезжайте к нам и подавайте заявление на возврат денег, необязательно даже дожидаться окончания ремонта. Мы все сделаем".

Теперь то я более осведомлен в ситуации и понимаю, что это полный бред. Ибо, во-первых, 45 дней тут вообще не к месту. А во-вторых, воспользовавшись правом сдачи в ремонт, я потерял право на возрат денег.

Вчера я написал заявление директору магазина с просьбой вернуть деньги, поскольку "при попытке воспользоваться своим правом о возврате денег на основании ст. 18 закона РФ "о ЗПП", я был введен в заблуждение сотрудником магазина, в следствие чего я сдал ноутбук в СЦ, что привело к отказу в возврате денег со стороны производителя".

Сегодня мне отзвонились из магазина. Они даже пошли на встречу, и, вроде бы, нашли работника, который как раз мне и сказал неправду. Завтра еду в магазин встречаться с ними и разбираться.

Как мне лучше вести себя на этой встрече и на что сделать упор?
Я так понимаю, что если уж продавец (т.е. представитель магазина) что-то говорит, то весь магазин должен отвечать за его слова. Ему ничего не мешало сказать "я не знаю". К тому же, мне, по сути, просто-напросто не дали возможность воспользоваться правом возврата денег по ст. 18.

Заранее спасибо!

PS многие шаги повествования пропущены, оставил самое важное.
PPS Эта тема явлется логическим продолжением этой. Однако я решил завести новую, ибо суть проблемы утелка в немного другое русло.
PPPS Долго думал, в какой форум запостить тему. Надеюсь, не ошибся.

Последний раз редактировалось Newozz; 25.01.2011 в 18:11..
Newozz вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 17:58   #14
olegusss

Продавец

Т.е создали тему, которая еще больше сейчас уплывет в сторону.

Цитата:
Как мне лучше вести себя на этой встрече и на что сделать упор?
Приведите продавцу Законные обоснования. Продавец их либо примет, либо нет. Кроме лояльности продавца Вам в этой ситуации ничего не светит, если товар исправен на данный момент.
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 18:11   #15
Newozz
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Приведите продавцу Законные обоснования. Продавец их либо примет, либо нет. Кроме лояльности продавца Вам в этой ситуации ничего не светит, если товар исправен на данный момент.
А какие шансы, чтобы "законным обоснованием" было что-нибудь из этого:
Цитата:
Я так понимаю, что если уж продавец (т.е. представитель магазина) что-то говорит, то весь магазин должен отвечать за его слова. Ему ничего не мешало сказать "я не знаю". К тому же, мне, по сути, просто-напросто не дали возможность воспользоваться правом возврата денег по ст. 18.
?
Newozz вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 18:22   #16
olegusss

Продавец

А продавец Вас не обманул. Предложил Вам ремонт, вы и согласились.
Вот то, что он сказал, что без проблем вернем деньги до истечения 45-го срока ремонта это конечно оплошность, но она больше интересует его начальство, которое и хочет завтра убедиться правда ли такой не расторопный у них такой работник или нет. Правой основы то подобная лабуда продавца не несет.
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 20:17   #17
Newozz
Новичок

Цитата:
А продавец Вас не обманул. Предложил Вам ремонт, вы и согласились.
Скорее так: он мне, по сути, отказал мне в возврате денег. Что не есть хорошо по ст. 18. Разве не так?
Newozz вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 20:45   #18
Юрист+

Новичок

Цитата:
Скорее так: он мне, по сути, отказал мне в возврате денег. Что не есть хорошо по ст. 18. Разве не так?
все зависит
в какой период вы обратились
с каким недостатком
вполне правомерно если продавец посоветовал обратится в СЦ
Юрист+ вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 21:35   #19
olegusss

Продавец

Цитата:
Что не есть хорошо . Разве не так?
Конечно не хорошо. Вам также могла сказать уборщица магазина, охранник магазина, сотрудник склада магазина. Но ответственности у этих людей нет. Ответственность есть у организации, которая продала вам товар и максимум у должностного лица, который имеет право действовать от имени этой организации. Мальчик одуванчик хоть и достоин осуждения, но уж никак не ответственен по Закону.
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 21:37   #20
Newozz
Новичок

Цитата:
Сообщение от Юрист+ Посмотреть сообщение
все зависит
в какой период вы обратились
В гарантийный . Сломанный ноутбук был в тот момент у меня на руках.

Цитата:
с каким недостатком
Недостаток ровно такой же, какой уже ремонтировался некоторое время назад в СЦ. Если точнее - на работала АКБ.

Цитата:
вполне правомерно если продавец посоветовал обратится в СЦ
Посоветовал?? Он сказал, что, чтобы вернуть деньги, я должен отнести ноутбук в СЦ. А это ложь, в результате чего компания-производитель отказалась выплачивать деньги.
Newozz вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 21:40   #21
Newozz
Новичок

Цитата:
Конечно не хорошо. Вам также могла сказать уборщица магазина, охранник магазина, сотрудник склада магазина. Но ответственности у этих людей нет. Ответственность есть у организации, которая продала вам товар и максимум у должностного лица, который имеет право действовать от имени этой организации. Мальчик одуванчик хоть и достоин осуждения, но уж никак не ответственен по Закону.
Уборщица, охранник и т.п. сказали бы, что не знают! И не стали бы придумывать байки.
Newozz вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 21:49   #22
olegusss

Продавец

Законом не запрещено.
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 21:55   #23
Newozz
Новичок

Цитата:
Законом не запрещено.
Как мне тогда понять, к кому вообще в магазине подходить то? По закону я могу потребовать возврата денег у магазина. Я потребовал.

А мне отказывают. Именно отказывают, поскольку мне говорят, что я смогу вернуть деньги только после сдачи в СЦ, что неправда.
Newozz вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 22:13   #24
olegusss

Продавец

По Закону требование вы можете предъявить продавцу, кто такой продавец:
продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Как вы требуете от организации? Как будете доказывать что требовали?
Обычно применяемый метод хоть и не прописан в Законе, но является доказательством, если требование подается в письменной форме.
И тогда бы ни у кого вопросов бы не было.

Я просто пытаюсь объяснить, что если продавец займет позицию, я не я - корова не моя, то Вам придется уйти не солоно хлебавши.
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 22:40   #25
Newozz
Новичок

Цитата:
По Закону требование вы можете предъявить продавцу, кто такой продавец:
продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Как вы требуете от организации? Как будете доказывать что требовали?
Обычно применяемый метод хоть и не прописан в Законе, но является доказательством, если требование подается в письменной форме.
И тогда бы ни у кого вопросов бы не было.
Но, судя по сегодняшнему телефонному разговору, они, вроде бы, даже согласны в том, что я хотел вернуть деньги.
Но да, никакой бумаги нет...

Цитата:
Я просто пытаюсь объяснить, что если продавец займет позицию, я не я - корова не моя, то Вам придется уйти не солоно хлебавши.
Да, я понял.

Спасибо вам большое за помощь! Осталось надеяться на лучшее, завтра посмотрим
Newozz вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2011, 23:09   #26
olegusss

Продавец

Отпишитесь по результатам. Интересно же.
Untitled Document
Старый 26.01.2011, 14:57   #27
Newozz
Новичок

Цитата:
Отпишитесь по результатам. Интересно же.
В общем, на данный момент ситуация такая. В силу разных причин (здесь описывать долго) компания-производитель тоже нарушила свой внутренний порядок, поэтому есть шанс все-же вернуть деньги.

Если в результате споров магазина с производителем от пр. уже точно ничего нельзя будет добиться, то нужно будет думать, что делать с магазином. Сами они деньги из своего кармана денег давать не хотят, что вполне логично. Но подавать на них в суд и тратить кучу сил я наврядли готов.

В общем, посмотрим, как сложится.
Newozz вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 17:12   #28
Garipov.Salavat
Участник

Коротко: покапал нетбук в евросети, через 4 месяца начал сильно жужжать вентилятор при длительной работе (ноут в простое, затем 10 минут в скайпе и начинает жужжать; простой просмотр фильма - минут через 40 начинает неистово жужжать). Сдал в ремонт в магазине, приняли, подмену выдавать отказались. через пару дней принес им письменное заявление с просьбой выдать подменный аппарат. Спустя 4 дня пришел в магазин выяснить пришел ли подменный ноут - оказалось, что нет. вежливо попросил консультанта описать сие в моей копии заявления, что было сделано. На 45-й день ноутбук прибыл из ремонта. При осмотре на месте (в магазине) жужжания не выявлено (скайпы не запускались, 40 минут фильма также не дали "результата"), аппарат был забран как исправный с вычекрнутым в их копии квитанции словами "претензий не имею" и дописаными "подменный аппарат не время ремонта не выдавался несмотря на письменное заявление. Намерен выдвинуть претензию с требованием соразмерного уменьшения стоимости товара в связи с несоблюдением сроков выдачи подменного аппарата". придя домой обнаружил, что жужжание не пропало. оно просто стало появляться немного позже, чем было раньше )).
Собственно, вопрос - могу ли я рассчитывать на рассторжение дкп и в каких случаях я могу рассчтывать на рассторжение из-за несоблюдения сроков (нарушения моих прав) выдачи подменного аппарата. Если не могу по этой причине - как мне сейчас следует поступить - сдать опять в ремонт, после ремонта проверять конкретно и, если проблема не пропадет, сразу же писать претензию на рассторжение дкп или я вправе требовать рассторжения дкп уже в данный момент?

Буду очень признателен за ответы
Garipov.Salavat вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра