На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 19:03   #1
ketrin

Участник

По умолчанию комиссионный товар

добрый вечер. в альт телекоме 25 декабря 2010 года был куплен мобильный телефон б-у комиссионный!на новогодние праздники улетала только не пользовалась аппаратом вчера выяснилось, что у него брак он периодически теряет сеть. У меня вопрос действует ли тут срок для предъявления претензии в магазин в 14 дней и в каких днях исчисляется в рабочих?календарных? дни то праздничные, но они вроде работали. и на самом чеке выданном в магазине написано что после передачи товара покупателю магазин не несет ответственность за возникшие в товаре дефекты.Помогите пожалуйста разобраться телефон дорогой жалко потраченных денег.
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 19:06   #2
Из Кенига
Активный участник

ст 18 ЗОЗПП п 6:
Продавец отвечает за недостатки товара, на который не установлен(или вышел) гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. То есть, бремя доказывания причин возникновения недостатка сейчас на вас.

Доказывайте! Если докажете - имеете право на возврат\обмен\ремонт, на ваш выбор.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 19:15   #3
ketrin

Участник

спасибо,а по сроку 14 дней в связи с праздниками

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены комиссионером, вправе по своему выбору потребовать:
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.
При этом покупатель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в абзацах втором и пятом настоящего пункта, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2001 N 144)
Вместо предъявления указанных в настоящем пункте требований, покупатель вправе отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

А вот это здесь не действует?

Последний раз редактировалось Alex133; 14.01.2011 в 13:24..
ketrin вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 19:45   #4
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ketrin Посмотреть сообщение
А вот это здесь не действует?
Конечно, действует! Это и есть перечень требований, одно из которых вы можете выбрать что бы предъявить продавцу, по своему выбору. Это право возникает у вас сразу после того, как вы докажете, что что недостаток возник до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Еще раз объясню:
перечень требований - он стандартный, вы можете заявить любое из вышеперечисленных.
Причины недостатка товара могут быть разными:
а) те, за которые отвечает продавец(те, что возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.) и
б) те, за которые продавец не отвечает(те, что возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.)
В течении гарантийного срока бремя доказывания причин возникновения недостатка лежит на продавце,
если гар срок не установлен или истек - на покупателе. Я так понимаю, ваш телефон не на гарантии, значит доказывать придется вам.
А 14 дней - это вообще не при чем. Заявить одно из требований в отношении товара ненадлежащего качества можно на протяжении всего срока службы товара.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 20:04   #5
ketrin

Участник

спасибо. то есть здесь будет действовать Если на товар не установлен гарантийный срок, потребитель имеет право в соответствии с п. 1 ст. 19 Закона о защите прав потребителей предъявить претензию о возврате, обмене товара, если недостатки товара обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором

может ли служить основанием для доказывания мною то что на чеке который мне выдали написано, что претензии по внешнему виду не принимаются потертости сколы не принимаются. информация о подтверждении соответствия товара установленным требованиям сроках годности или срока службы отсутствует. и получается, что в оответствии с Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены комиссионером, вправе по своему выбору потребовать, а в моем случаи получается только оговорены сколы и царапины
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 20:13   #6
Из Кенига
Активный участник

Предъявляете претензию на основании ст 18 и ст 19 п 1.

Продавец отвечает только за те недостатки, о которых он вас не предупредил.

А теперь о практике с б\у аппаратами:
Проблемы могут начаться, если причиной недостатка является механическое повреждение. Доказывать причину возникновения недостатка должны вы.
Как вы докажете, что телефон уронили до вас, а не вы или третьи лица, уже после передачи товара вам? Это недоказуемо на 100%.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 20:28   #7
ketrin

Участник

так в том и дело что мехаических повреждений нет у него не сколов не царапин крышка не отваливается он выглядит как новый. ну тогда получается что и при покупки нового продавец может мне отказать в связи с механическими повреждениями- продавец при перевозки уронил, или при продаже в магазине не осторожно обращался мне продал-экспертиза подтвердит что бли механические повреждения, и как я докажу что это до меня было, а не я после покупки во время эксплуатации?
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 20:45   #8
Из Кенига
Активный участник

Можно повредить телефон, уронив его на ковер(к примеру), или в чехле. Можно положить его в карман тесных джинсов и сесть. Внутренние повреждения будут, а внешние - нет. И что вы предлагаете, за такие повреждения что бы продавец тоже ответственность нес?
При продаже нового гарантийного товара бремя доказывания на продавце, а не на вас, там все гораздо проще. Но что касается мех повреждений - тут ответ однозначный. Так как в соответствии со ст 459 ГК риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 20:49   #9
ketrin

Участник

Вот написала как считаете ещё что то добавить?
25.12.10г. я заключила с Вашей организацией Договор розничной купли-продажи мобильного телефона «Apple» Ifone 3G 16 ГБ мег по цене 14 221 (Четырнадцать тысяч двести двадцать один) рубль, что подтверждается кассовым чекам.Данный товар является комисионным.

Оплатив товар, я тем самым свои обязательства по Договору выполнила.

В соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору, а при отсутствии в договоре условий о качестве товара пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
В соответствии спп.1 п.1 ст.19 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

В телефоне обнаружился следующий недостаток: периодически телефон теряет связь.

в соответствии с п. 29 Постановления Правительства РФ от 22.02.2001 N 144 Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены комиссионером, вправе по своему выбору потребовать:
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.
При этом покупатель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Вместо предъявления указанных в настоящем пункте требований, покупатель вправе отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

На основании вышеизложенного отказываюсь от исполнения Договора купли-продажи и прошу:

1. Возвратить мне стоимость телефона в сумме 14 221 (Четырнадцать тысяч двести двадцать один) рубль.

Напоминаю, что за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 Закона , Вы будете обязаны в соответствии со ст.23 Закона уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара по день исполнения требования.

В случае отклонения моей претензии буду вынуждена обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда на основании ст.ст. 13-15 Закона. Суд также своим решением при удовлетворении иска взыскивает с продавца штраф в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о Защите прав потребителей за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Так же Вам придётся уплатить госпошлинуи возместить мне расходы на оплату услуг адвоката.
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 20:56   #10
Из Кенига
Активный участник

Слишком много воды. Напишите кратко:
такого-то числа купила то-то, серийный номер такой-то, копию чека\квитанции прилагаю. Такого-то числа обнаружился недостаток-телефон теряет связь. На основании ст 18 ЗОЗПП и ст 19 п 1 требую расторгнуть договор купли продажи и вернуть мне уплаченные за телефон деньги. Готова предоставить товар на проверку качества и экспертизу в моем присутствии. В случае отказа выполнить мое требование для защиты моих прав обращусь в Суд, буду просить помимо вышеозначенного требования моральный ущерб(ст такая-то), возмещение судебных расходов(ст такая-то) и штраф в размере 50% в пользу Гос-ва от стоимости иска(ст такая-то) за отказ добровольного исполнения требования.
Там же оставляете свои контактные данные(адрес для отправки ответа заказным письмом и номер телефона) и ждите ответа в течение 10 дней. После этого, если вам откажут или проигнорируют - в суд.

Ага-гаа, только сейчас увидела, у вас Айфончик! Тут не боитесь, это в 90% производственный недостаток самого аппарата, никак не связан с падениями и пр. Экспертиза сможет подтвердить вашу правоту, если повезет.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 21:06   #11
ketrin

Участник

Большое спасибо за помощь хотела Вам + в репутацию, но мне к сожалению не даёт пишет что у меня не достаточно постов на форуме поэтому большое спасибо!!!
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 21:15   #12
Из Кенига
Активный участник

Не за что. И удачи!
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2011, 15:31   #13
ketrin

Участник

В продолжении данной темы написала претензию отправила. от магазина никаких ответов через 10 дней. Звоню в юридический отдел сказали вы подпись на чеке поставили значит согласились с условиями к нам никаких претензий до свидания.Ну я обратилась с жалобой в роспотребнадзор что они их вразумили. Роспотребнадзор отписался фигней отправил в суд. Написала жалобу в роспотребнадзор с жалобой на то что формальная отписка и наконец то в начале августа получила ответ, что Альт телком проверили и привлекли к административной ответственности по ст. 14.7 КОАП РФ. В связи с чем вопрос мне очень не хочется в суд, а возможно ли повторно направить претензию и написать, что роспотребнадзор установил факт их нарушения законодательства и я хочу урегулировать данный спор в досудебном порядке, и вообще есть ст. 16 ЗОЗПП. Более того в процессе пользования аппаратом выяснилось в что аппара не РОстетст, а это с их стороны нарушения еще более серьезное торговля не сертифицированным для данной страны товаром и так же мне удалось выяснить, что когда я купила аппарат в нем стоял джейлбрейк, то есть программное обеспечение было вскрыто и косяк в процессе пользования может быть именно из-за этого.

Извините не много сумбурно, но может что то посоветуете или все таки в суд
Untitled Document
Старый 17.08.2011, 15:34   #14
Destroy

Активный участник

За джеилбрейк и за серость продавцу скорее всего ничего не будет.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2011, 15:37   #15
ketrin

Участник

почему получается в мозги телефона влезли и возможно косяк от туда, а продавец ничего не проверяя перепродают заведомо непригодный телефон
Разве на территории РФ не запрещено продавать не сертифицированный товар
Untitled Document
Старый 17.08.2011, 15:41   #16
vovse_ne

Активный участник

Айфоны-трёшки (и 3Gs) часто теряют сеть, это их обычная болезнь.

Лично у меня такая проблема решилась перепрошивкой. Что и вам советую сделать. Какая у вас прошивка стоит?
Untitled Document
Старый 17.08.2011, 15:52   #17
Destroy

Активный участник

Цитата:
почему получается в мозги телефона влезли и возможно косяк от туда, а продавец ничего не проверяя перепродают заведомо непригодный телефон
Так прошейте и все будет ок. А как продавец может проверить? Не могут же продавцы ходить неделю с аппаратами перед продажей? И виноват производитель, а не продавец.
Цитата:
Разве на территории РФ не запрещено продавать не сертифицированный товар
Мобильные телефоны подлежат добровольной сертификации, обязательная отменена.
Destroy вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра