На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 20:55   #1
Anremy
Новичок

По умолчанию заменить монитор

Здраствуйте.
В декабре обзавёлся монитором за 30+ тысяч, необходимость качественной цветопередачи обуславливает цену. В течение 10 дней выявил недостаток, сразу в глаза не бросается, но во время работы начинает бросаться в глаза не везде "ровная" цветопередача. По крайней мере мне. Отнёс в магазин, магазин отдал в свой сервис на подтверждение. Не первый год пользуюсь услугами этого продавца, в их сервис обращаться тоже приходилось и всё всегда было ОК. В этот раз сервис ничего не увидел и выдал заключение, что дефект не подтвердился. Посоветовали обратиться в авторизованный сервис производителя монитора, такой в нашем городе есть.

Также: c момента покупки прошло более 14 дней; монитор взят в кредит (у банка); я хочу именно поменять монитор.

Стоит ли мне сейчас обращаться в сервис производителя за заключением? И будет ли подтверждение ими дефекта безусловным поводом для замены?
Anremy вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 21:03   #2
JokerSE

Юрист

Недостаток у Вас крайне сложный, поскольку может быть понятен только специалисту или, что так же вероятно, находится только у Вас в голове. Тут не обойтись без товароведческой экспертизы, которую должен выполнить специалист, который разбирается в предмете и сможет установить, каким параметрам должна соответствовать цветопередача у данного устройства и как обстоят дела на самом деле.
Учитывая что это на практике может занять годы, думаю, лучше договориться с продавцом мирно, возможно даже его как-то простимулировав. Что-то мне подсказывает, что устройство абсолютно исправно, просто не подходит лично Вам.
Если Вы у них постоянный серьезный покупатель, а монитор не потерял товарный вид, то почему бы и нет.
P.S. Ну и на всякий случай, обратитесь в сервис производителя, возможно, они увидят что-то. Для магазина, думаю, это будет аргументом.
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 21:04   #3
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Стоит ли мне сейчас обращаться в сервис производителя за заключением? И будет ли подтверждение ими дефекта безусловным поводом для замены?
1 нет
2 нет
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 21:27   #4
McWild
Продавец

Цитата:
необходимость качественной цветопередачи
Чем обусловлена?
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 22:01   #5
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Чем обусловлена?
видимо у вас монохромный монитор
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 22:04   #6
Anremy
Новичок

Спасибо за ответы.

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Недостаток у Вас крайне сложный...
Менять просто так они точно не будут, ибо их сервис проблемы не увидел.
Касательно сложности недостатка - копался по этому вопросу на компьютерных форумах, в большинстве случаев таких же проблем следует замена. Недостаток - имеет место слабый "тинт", это заводской дефект матрицы (экрана). И встречается на конкретно моей модели в том числе.
Почему я спрашиваю касательно официального сервиса - после общения с мастером проводившего диагностику, сложилось впечатление, что он просто не в курсе подобных проблем. Показывает, вроде нормально, вот и ОК. Уж в официальном сервисе конкретно об этом виде дефекта 100% знают и знают как оно выглядит.
Если я обращаюсь в сервис производителя, они дают на руки заключение, что дефект заводской, от ремонта отказываюсь (даже если он возможен, это будет оооочень долго), то какие варианты? Писать бумагу, мол товар дефектный, идти в магазин и требовать замены?

Цитата:
Сообщение от mauser1898 Посмотреть сообщение
1 нет
2 нет
Просто смириться и всё? Какой толк тогда от официальных сервисов, помимо гарантийного ремонта?

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Чем обусловлена?
Работа с цифровым фото.
Anremy вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 22:09   #7
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Anremy Посмотреть сообщение
Какой толк тогда от официальных сервисов, помимо гарантийного ремонта?
Как какой, как раз при НЕгарантийных ремонтах в них очень даже большой толк.

Цитата:
Работа с цифровым фото.
Если работа с извлечением прибыли, то ЗоЗПП не для Вас.
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 22:11   #8
Vitalij

Активный участник

Монитор небось LCD?

А Барко CRT сейчас еще продаются? И вообще, почему не Барко: http://www.barco.com/en/products ???
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 22:12   #9
Старший лейтенант Туча

Активный участник

Ещё один владелец Dell серии Ultrasharp? В матрицах E-IPS имеется одна характерная особенность - тинт, с которой топикстартер и столкнулся. А тинт никоим образом недостатком не является, это в любом АСЦ скажут.
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 22:13   #10
mauser1898

Активный участник

http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=985936&postcount=
почитайте статьи, потом спрашивайте
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 22:14   #11
Старший лейтенант Туча

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
Монитор небось LCD?

А Барко CRT сейчас еще продаются?
Не надо резать по-живому. При упоминании этой марки мне сразу чудится великолепный CRT-проектор, с потолочным креплением...
[заплакал]
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 22:14   #12
Anremy
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Как какой, как раз при НЕгарантийных ремонтах в них очень даже большой толк.
Ну а как же не однажды встреченные рекомендации, не здесь правда, вместо "магазинного" нести в официальный сервис за заключением? Да и по-логике официалы всяко больше знают о типичных проблемах с "их" брендом.

Цитата:
Если работа с извлечением прибыли, то ЗоЗПП не для Вас.
Нет, никакой прибыли, я просто требовательный фотолюбитель.)
Anremy вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 22:20   #13
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от fahrer Посмотреть сообщение
Не надо резать по-живому. При упоминании этой марки мне сразу чудится великолепный CRT-проектор, с потолочным креплением...
[заплакал]
Да, по качеству картинки они одни из первых, если ни самые первые
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 22:21   #14
Anremy
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
Монитор небось LCD?
Да.

Цитата:
Ещё один владелец Dell серии Ultrasharp? В матрицах E-IPS имеется одна характерная особенность - тинт, с которой топикстартер и столкнулся. А тинт никоим образом недостатком не является, это в любом АСЦ скажут.
В точку. Это не особенность, в штатах dell сейчас меняет и собирает все мониторы 2711 для предъявления претензии изготовителю матриц. С ходу не найду, но на буржуйском оф.форуме есть ветка по конкретно этой проблеме.

Наверное не стоило мне вдаваться в технические детали, ибо комментарии немного не в ту сторону. Зайду с другой стороны, есть просто некий дефект. Как я сейчас понимаю ситуацию и что из практики хотелось бы прояснить.

Проверка, выполненная сервисом магазина - та самая проверка качества из варианта 1 вот этой ссылки. Бумажную заявку мне написать не подумалось, поприсутствовать на проверке тоже. Сам себе злобный буратина. Сейчас нужно отдать монитор на диагностику в официальный сервис, получить от них заключение, что дефект есть и был, после чего написать заявление вроде этого, вручить в магазине и ждать замены в течении 7 дней.

Я всё правильно понял? Вариант, если оф.сервис скажет что всё в порядке не рассматриваю, ибо в этом случае пойду лечить голову

Цитата:
Сообщение от mauser1898 Посмотреть сообщение
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=985936&postcount=
почитайте статьи, потом спрашивайте
Почитал, но практическая сторона не так ясна. См.выше.

Последний раз редактировалось Alex133; 13.01.2011 в 12:06..
Anremy вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 10:17   #15
olegusss

Продавец

Цитата:
Ну а как же не однажды встреченные рекомендации, не здесь правда, вместо "магазинного" нести в официальный сервис за заключением?
Ну почему, я также придерживаюсь мнения, что если нужно оперативнее решить вопрос с ремонтом товара, то лучше обратиться в АСЦ (если он конечно сам себе не на уме), это просто быстрее. Также рекомендую, обратиться в АСЦ за тех. заключением. Правда не все СЦ готовы Вам его предоставить. Просто не обязаны.

Но если человек, пришедший ко мне хочет действовать по Закону, то пожалуйста сделаем Законную волокиту.
Цитата:
Сейчас нужно отдать монитор на диагностику в официальный сервис, получить от них заключение, что дефект есть и был, после чего написать заявление вроде этого, вручить в магазине и ждать замены в течении 7 дней.
Это идеальный Вариант, но есть два момента, которые в частности я уже описал выше. Во первых, АСЦ не обязан Вам проводить диагностику, он может это сделать,а может и не сделать, либо сделать, но за деньги. АСЦ в 90% вне закона и вы ему не указ.
Ну, а во-вторых, Придя ко мне с таким заключением,я вправе все же проверить законно ли оно. Обращаюсь к производителю и если информация не подтвердится, то уж извините, пошлю Вас с таким заключением.
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 10:21   #16
Старший лейтенант Туча

Активный участник

Организация, в которой я работаю продаёт кое-какой ассортимент Dell, в том числе и мониторы и ниразу мы не получали каких-либо претензий насчёт именно некачественной цветопередачи.
Что касается тинт, то он имеется не только у Dell UltraSharp, но и у NEC MultiSync 2490UXi2 и ещё у ряда других моделей. Эта тема мусолится на практически всех крупных профильных форумах.

Цитата:
Ну почему, я также придерживаюсь мнения, что если нужно оперативнее решить вопрос с ремонтом товара, то лучше обратиться в АСЦ (если он конечно сам себе не на уме), это просто быстрее.
Ещё раз напомню, что сданный в сентябре 2009 года смартфон Nokia 6650fold в АСЦ на Бутырской (запамятовал название) вернулся ко мне спустя 92 дня, и это после того, как я начал звонить как в сам АСЦ, а когда я их достал, начал звонить в линию горячей поддержки самой ноу кии.

ЕМНИП, в случае обращения к продавцу срок ремонта составляет аккурат 45 дней (максимальный), в случае обращения в АСЦ, вы получаете бумажку, в которой написано, что в случае отсутствия необходимых ЗИП и их заказа из вне РФ с доставкой, срок ремонта продлевается до 90 дней.
С этим как быть?

Последний раз редактировалось Alex133; 13.01.2011 в 12:06..
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 10:31   #17
olegusss

Продавец

Цитата:
С этим как быть?
Я же писал, что:
Цитата:
то лучше обратиться в АСЦ (если он конечно сам себе не на уме)
Есть нормальные, есть ненормальные. Тут не угадаешь. Но если мы читаем при сдаче товара в АСЦ такие условия договора, то может стоит найти другой АСЦ, у которого иные более благоприятные условия. В условиях конкуренции большого города это вполне реально. Речь и идет только, если есть выбор. Если его нет, то конечно правильнее обратиться к продавцу.

Цитата:
срок ремонта составляет аккурат 45 дней (максимальный)
Блин, ну не хочу я сидеть полтора месяца без своего телефона, почему я должен столько ждать? Либо я найду АСЦ, который быстро мне его может починить и предварительно оговорю с ними таковые условия. Либо Обращусь к Закону и предъявлю требование продавцу на возврат денег за телефон ненадлежащего качества, Если конечно продавец еще жив.
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 12:14   #18
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Почитал, но практическая сторона не так ясна. См.выше.
Там и теоретическая сторона не так ясна. Монитор определенно относится к основным периферийным устройствам. А дальше все зависит от толкования судом смысла союза "с" в определении "персональные компьютеры с основными периферийными устройствами" - это товар, не подлежащий возврату и обмену, если возможен ремонт, и недостаток не повторный.
В 90% случаев считается, что монитор - ТСТ, не подлежащий обмену и возврату.
Это по поводу правомерности требования обмена.
Теперь по поводу АСЦ. Проблема в том, что в 99% случаев АСЦ не делают проверку качества или экспертизу для потребителя, делают только ремонт. Поэтому и советы тут даются иметь дело только с продавцом. У продавца они могут принимать на проверку по договору.
Ну если вам повезет, и АСЦ возьмет у вас не на ремон а на проверку, с заключением о наличии недостатка вы можете обращаться к продавцу с требованием ремонта.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 01:39   #19
Anremy
Новичок

Спасибо за ответы. Так много яснее.)

Но возник вопрос - если я приношу в АСЦ товар, заявляю неисправность, они же перед ремонтом проводят диагностику? И перед ремонтом должны взять у меня согласие? Если он предполагается сильно долгим? А при отказе от ремонта должны ли дать заключение? Или если неисправность не видно здесь и сейчас меня пошлют?
Anremy вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 07:36   #20
KAA_68
Представитель СЦ

Не должны. Или вы соглашаетесь и сдаете на ремонт, или просто идете к продавцу.
KAA_68 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 09:46   #21
olegusss

Продавец

Цитата:
заявляю неисправность, они же перед ремонтом проводят диагностику?
Это их право, а не ваше.

Цитата:
И перед ремонтом должны взять у меня согласие?
Вы же не просто так отдаете товар, а сдаете в обмен на бумажку, в которой расписываетесь, что сдали на ремонт.

Цитата:
Если он предполагается сильно долгим?
Закон предполагает другое. Читаем

Цитата:
А при отказе от ремонта должны ли дать заключение?
Если исполнитель считает себя правым, то вообще вам ничего не должен. Если вы считаете себя правым, то обращаетесь в суд.
Там обе стороны и аргументируют свои позиции.

Цитата:
Или если неисправность не видно здесь и сейчас меня пошлют?
Так Вас же уже послали.
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 19:59   #22
Sashaxl
Новичок

Не знаю если всё ещё актуально, но если у Вас этот монитор примут в АСЦ и решат, что недостаток есть, то Вам его в любом случае заменят, так как мониторы Dell не разборные и меняются полностью.
Sashaxl вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 20:36   #23
McWild
Продавец

Цитата:
мониторы Dell не разборные
что еещ нового сообщите о технике?
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 14:25   #24
Sashaxl
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
что еещ нового сообщите о технике?
Если захотеть, то разобрать можно и атомный реактор. Я про то, что в гарантийном порядке их не разбирают, а просто меняют.
Sashaxl вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 16:55   #25
Pent
Участник

Вы откуда взялись такой умный? Я вот за 4 года работы по авторизации делла впервые об этом слышу. Меняют целиком, только если брак матрицы, в остальных случаях ремонтируют.
Pent вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 22:24   #26
Sashaxl
Новичок

Цитата:
Сообщение от Pent Посмотреть сообщение
Вы откуда взялись такой умный? Я вот за 4 года работы по авторизации делла впервые об этом слышу. Меняют целиком, только если брак матрицы, в остальных случаях ремонтируют.
И много Вы мониторов "починили"?
Sashaxl вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2011, 00:47   #27
LapTopMan
Активный участник

У делла вообще своеобразная гарантийная политика. Рассчитаная на то, что гарантийным ремонтом будут заниматься дебилы с одной отвёрткой.
Например в ноутбуке в случае любых проблем меняется экран в сборе, то есть даже если там всего лишь сгорел предохранитель на инверторе подсветки, то положено ставить новый экран.
Особенно такой подход радует не готовых к этому клиентов на платном ремонте
А мониторы действительно собраны на защёлках и часто их невозможно разобрать не попортив слегка внешнего вида. Поэтому по гарантии меняется монитор целиком. Самому деллу без разницы, ибо эта фирма только торгует, а сама ничего не производит. Брак с торговли компенсируется деллу изготовителями.
Untitled Document
Старый 23.02.2011, 09:34   #28
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от LapTopMan Посмотреть сообщение
действительно собраны на защёлках и часто их невозможно разобрать не попортив слегка внешнего вида.
Это касается не только Dell, данный вариант крепления очень выгоден, ибо если кто-то вдруг залезет и сломает, то будь любезен заплати (конечно это всего лишь мое имхо). Очень много подобных защелок в ноутах Samsung, если мастер СЦ ни разу не сталкивался с этим, то точно сломает парочку. При этом защелки очень хорошо открепляются, если уже есть навык. Можно даже мастер класс проводить по разбору ноутбука .
Ответ

Опции темы
Опции просмотра