На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 18:30   #1
takanishi@yandex.ru
Новичок

По умолчанию Видеокарта сломалась, но гарантия ещё есть...

Здравствуйте Уважаемые Форумчане и Эксперты! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Некоторое время назад, в одной из компании, которая является представителем в Москве одной из немецких фирм, приобретался компьютер (системный блок). На день подключения компьютер работал и функционировал. Через 3-4 дня эксплуатации уже не включался. (всё ещё на гарантии) . Я позвонил в фирму и озвучил проблему, мне сказали привозить системный блок к ним на диагностику. 21го декабря 2010 года отвёз системный блок на фирму для диагностики. Они сказали что в течении 2-3х дней известят меня о причине. Не сообщили до тех пор, пока сам не позвонил , и то не с первого раза удалось застать необходимого менеджера,т.к. Новогодние праздники в этой компании этим человеком начали отмечаться где-то за неделю до самого Нового года. Ну ладно. Выяснил причину неполадки-сгорела видеокарта. Сказали, что отправили запрос в Германию о замене видеокарты и по сей день 12.01.11 я в ожидании...Дело в том, что это специальный компьютер, со специальной программой, который предназначен для подключения к специальному оборудованию. Когда что-то одно из этих составляющих не функционирует, нарушается процесс производства товара . В общем на данный момент, отсутствие системного блока приводит к простою на производстве.
Вопрос: Имею ли я права на время отсутствия неисправного системного блока потребовать его замены аналогичным или ещё какие - нибудь варианты? Менеджер этой фирмы категорически заявил, что предоставлять другой компьютер они не обязаны! (а моё производство тем временем стоит, я терплю от этого убытки)
И каковы должны быть мои действия, для того чтобы привлечь их хоть к какой-нибудь ответственности. Или хотя бы к уважительному отношению и выполнению своих обязанностей? Т.к. ждать ещё мне придётся я чувствую долго, шевелиться они по ходу вообще не собираются...И самое главное, что от них самих - никаких звонков. А когда я сам звоню на фирму, каждый раз общаюсь как будто впервые... Что делать???
takanishi@yandex.ru вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 18:50   #2
Сергей Шарков
Активный участник

пишите претензию с просьбой предоставить вам подменнсый системник, законные основания ваших требований вот тут http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php пункт два
Срёга вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 18:59   #3
КСЦ "Лидер"

Продавец

Не положена вам подмена, вы не являетесь потребителем. Соответственно ЗоЗПП на вас не распространяется

Цитата:
Сообщение от takanishi@yandex.ru Посмотреть сообщение
моё производство тем временем стоит, я терплю от этого убытки
КСЦ "Лидер" вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 19:46   #4
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
Вопрос: Имею ли я права на время отсутствия неисправного системного блока потребовать его замены аналогичным или ещё какие - нибудь варианты? Менеджер этой фирмы категорически заявил, что предоставлять другой компьютер они не обязаны! (а моё производство тем временем стоит, я терплю от этого убытки)
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Вы не являетесь потребителем и на вас не распространяется соответствующий закон. Ваши отношения с продавцом регулируются ГК РФ, в котором право подмены на время ремонта не предусмотрено.

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 20:16   #5
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Срёга Посмотреть сообщение
законные основания ваших требований ...
Не вводите в заблуждение.

Законные основания для автора темы прописаны В Гражданском Кодексе РФ. Глава 30-я регулирует подобные отношения между продавцом и покупателем.

P.S. Кстати - это один из вариантов, когда даже не получится умолчать, что автор не потребитель, ибо:
Цитата:
это специальный компьютер, со специальной программой, который предназначен для подключения к специальному оборудованию.
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 21:37   #6
takanishi@yandex.ru
Новичок

По умолчанию ОХ СПАСИБО!

Спасибо всем огромное! Вот только мне кажется, я совсем запутался. Одни говорят одно, другие другое...Буду ждать....
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 21:52   #7
olegusss

Продавец

Да не надо путаться. Ваш основной вопрос был: положена вам замена на время ремонта или нет. По Закону нет.
Но вот если вы терпите убытки, то лучше документально это доказать и можно будет выставить счет продавцу. Объяснив продавцу, что убытки могут быть намного серьезнее подмены возможно он изменит свое мнение.

Вы бы почитали ГК РФ, 30-я глава, там немного, уверяю Вас.
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 00:30   #8
takanishi@yandex.ru
Новичок

...Ничего себе немного! =0 Я как увидил эту 30ю главу, так и опупел. Там столько статей....буду подыскивать необходимую.... Спасибо!

Нет. К сожалению в 30ой главе ничего того, что могло бы хотя бы информативно помочь мне-нет.

Цитата:
Сообщение от Панда-кун Посмотреть сообщение
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Вы не являетесь потребителем и на вас не распространяется соответствующий закон. Ваши отношения с продавцом регулируются ГК РФ, в котором право подмены на время ремонта не предусмотрено.
Не скрываю, оборудование и компьютер приобретались не для личных целей, а именно для предпринимательской деятельности. В этом случае, если я не покупатель, то кто????? (я не очень хорошо знаю законы, поэтому извините за , может быть, глупые вопросы...)

Последний раз редактировалось Alex133; 13.01.2011 в 12:17..
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 10:24   #9
McWild
Продавец

Цитата:
если я не покупатель, то кто?
Вы покупатель. Вы в данном случае не потребитель.
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 10:43   #10
olegusss

Продавец

Цитата:
Нет. К сожалению в 30ой главе ничего того, что могло бы хотя бы информативно помочь мне-нет.
Ну как же нет, а ст. 503 ГК РФ?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра