На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 16:19   #1
trovich
Новичок

По умолчанию И снова недобросовестный МТС...

Добрый день всем!

Вот какая история произошла в Финляндии. Может быть повтор, но решил написать.
У моей жены корпоративный контракт от МТС. При пересечении границы 31-го декабря она забыла отключить GPRS и 3G. Никому не звонили, музыку и фильмы (не дай бог) не скачивали и в Интернет не выходили. При этом при проверке баланса 3-го января обнаружилось, что текущий счет с начала года составляет 16 тысяч рублей - это за два дня эфирного молчания!!! Сразу же отключили GPRS. По приезде в Москву попросили прислать детализацию. Компания МТС подтверждает, что абонент не пользовался Интернетом намеренно, однако объясняет эту жуткую цифру примерно так: "Да, мы видим, что по GPRS ничего не качали и им не пользовались. Но телефон в роуминге искал других операторов, вот и получился трафик, надо заплатить."

Посоветуйте плз, какие действия надо предпринять, или надо тупо идти и платить этому монстру!!???

Заранее спасибо.

P.S. Это далеко не первый случай псевдо-мошенничества от МТС. Коллега жены в декабре 2010 года "попал" на 100 тысяч рублей!!!
Риторический вопрос: Доколе мы будем терпеть эти издевательства???
trovich вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 16:25   #2
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от trovich Посмотреть сообщение
"Да, мы видим, что по GPRS ничего не качали и им не пользовались. Но телефон в роуминге искал других операторов, вот и получился трафик, надо заплатить."
Сказан какойто бред.
Цитата:
Посоветуйте плз, какие действия надо предпринять, или надо тупо идти и платить этому монстру!!???
1. Посмотреть журнал исходящей связи Вашего телефона, если в нем есть. Просто так телефон не устанавливает GPRS соединения. Это м.б. автообновления, A-GPS и т.п. ерунда.
2. Запросить детализацию, сравнить.
3. Если совпадают - платить.
Цитата:
Риторический вопрос: Доколе мы будем терпеть эти издевательства???
Де тех пор, пока не научитесь правильно пользоваться достаточно сложными услугами связи в техническом и юридическом плане. Такова ви.
Не хотите - купите простейший телефон без всего и будет Вам счастье.

Untitled Document
Старый 11.01.2011, 16:38   #3
bSb
Активный участник

Цитата:
Компания МТС подтверждает, что абонент не пользовался Интернетом намеренно, однако объясняет эту жуткую цифру примерно так: "Да, мы видим, что по GPRS ничего не качали и им не пользовались. Но телефон в роуминге искал других операторов, вот и получился трафик, надо заплатить."
Необходимо чтобы такой ответ был у вас на руках в письменном виде, можно аудиозаписью.
Цитата:
Сообщение от незарегистрированны1 Посмотреть сообщение
Сказан какойто бред.
Без комментариев.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 17:21   #4
Сергей B.B.
Продавец

Цитата:
Не хотите - купите простейший телефон без всего и будет Вам счастье.
Не будет счастья. МТС рассылает, например SMS с анекдотами, при этом сообщает, что первый месяц бесплатно, а потом по 25 руб в неделю, если не откажешься. Если пожилой человек с простейшим телефоном не попросит детей посмотреть "что тут пикает" то он попал. Они все равно найдут способ нас обмануть.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 17:27   #5
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от Сергей B.B. Посмотреть сообщение
Не будет счастья. МТС рассылает, например SMS с анекдотами, при этом сообщает, что первый месяц бесплатно, а потом по 25 руб в неделю, если не откажешься.
И почему мне они не приходят ни разу, кроме тех, что я запрашивал через МТС-Инфо? Почему обещанная бесплатная рассылка ММС с мультиками у меня так и была бесплатной? Почему заявленный бесплатный трафик на Яндекс-пробки и есть бесплатный?
И это все на контракте с оплатой менее 300р/мес. Единственное, что они мне подгадили - ввод платы за любимые номера без адресного предупреждения. Ну потерял ок. 30р даже претензию писать не стал.
Что я делаю не правильно?
И это на нескольких моих контрактах МТС - остальные еще с меньшими платежами.

Untitled Document
Старый 11.01.2011, 17:27   #6
trovich
Новичок

Да, действительно бред.. Есть на руках детализация, полученная от оператора, в которой значатся основные суммы за услугу gprs при посещении сайта internet.mts.ru за период с 1.01 по 4.01 - 10 подключений по 1,5 Мб, одно - на 4,5 Мб, есть даже ночные подключения. Зона ПС - Финляндия: Radiolinja. Совершенно точно в Интернет мы не заходили, ребенок тоже.
Если бы был личный номер - пришел бы в офис МТС и в морду бы им кинул симку...
trovich вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 17:29   #7
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Есть на руках детализация, полученная от оператора, в которой значатся основные суммы за услугу gprs при посещении сайта internet.mts.ru за период с 1.01 по 4.01 - 10 подключений по 1,5 Мб, одно - на 4,5 Мб, есть даже ночные подключения.
Это не сайт, это точка доступа.
А что по этому поводу говорит Ваш телефон? В нем есть журнал соединений?

Untitled Document
Старый 11.01.2011, 17:34   #8
trovich
Новичок

Телефон iPhone 3G. Наверное есть такой журнал, буду разбираться. Если у кого есть информация как поднять журнал соединений - буду признателен.
Но я думаю, все это тщетно. Более глубокую детализацию МТС не дает. Поэтому разобраться куда ходил телефон нельзя. Может он погоду качал по 1,5 Мб за один прием, хотя для погоды цифра явно завышенная...
trovich вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 17:37   #9
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Телефон iPhone 3G. Наверное есть такой журнал, буду разбираться. Если у кого есть информация как поднять журнал соединений - буду признателен.
Может он погоду качал по 1,5 Мб за один прием, хотя для погоды цифра явно завышенная...
У Вас автообновления точно выключены?

Untitled Document
Старый 11.01.2011, 17:42   #10
bSb
Активный участник

Цитата:
При этом при проверке баланса 3-го января обнаружилось, что текущий счет с начала года составляет 16 тысяч рублей - это за два дня эфирного молчания!!! Сразу же отключили GPRS.
Цитата:
Есть на руках детализация ... за период с 1.01 по 4.01 - 10 подключений по 1,5 Мб, одно - на 4,5 Мб...
Это как?
Цитата:
internet.mts.ru Зона ПС - Финляндия: Radiolinja...
незарегистрированны1 сделайте одолжение.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 17:45   #11
trovich
Новичок

Еще бы знать как это проверить..
trovich вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 17:45   #12
незарегистрированны1
Гость

internet.mts.ru Зона ПС - Финляндия: Radiolinja...

Точка доступа - internet.mts.ru
Зона подвижной связи - страна - Финляндия, оператор - Radiolinja

Untitled Document
Старый 11.01.2011, 17:51   #13
bSb
Активный участник

Цитата:
Точка доступа - internet.mts.ru
Зона подвижной связи - страна - Финляндия, оператор - Radiolinja
Оскорблять-то зачем? Ну не настолько ж я ...
Интересует возможность наличия, указанной точки доступа в Финляндии.
trovich вы контракт давно заключали? Имею ввиду, что в договоре по этому поводу:
Цитата:
Правила оказания "УПС" п.19. В договоре должны быть указаны следующие данные:
е) согласие (отказ) абонента на предоставление доступа к услугам связи, оказываемым другим оператором связи, и предоставление сведений о нем для оказания таких услуг.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 17:59   #14
trovich
Новичок

Контракт был заключен 2 года назад - сначала он был корпоративный в одной компании, а год назад был переведен в другую. Но остался корпоративным. Сам договор, есс-но, никто не читал. Но полагаю, что там ничего особенного нет - обычный договор присоединения.

Последний раз редактировалось Alex133; 12.01.2011 в 15:24..
trovich вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 18:06   #15
bSb
Активный участник

Цитата:
Контракт был заключен 2 года назад.
, как правило в заключаемом договоре нет галочки и места для дачи явного согласия (подпись). Ну, а далее и объяснять-то не надо.
Если юрик:
Цитата:
21. Оператор связи не вправе навязывать абоненту оказание дополнительных услуг подвижной связи, оказываемых за отдельную плату.
27. Абонент вправе:
в) отказаться от оплаты услуг подвижной связи, предоставленных ему без согласования и не предусмотренных договором.
Если потреб, то еще проще.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 18:20   #16
Сергей B.B.
Продавец

Цитата:
почему мне они не приходят ни разу, кроме тех, что я запрашивал через МТС-Инфо? Почему обещанная бесплатная рассылка ММС с мультиками у меня так и была бесплатной? Почему заявленный бесплатный трафик на Яндекс-пробки и есть бесплатный?
Лично мне тоже пока не приходили, но на мне уже 5 телефонов висит, вот на тещин получил. По моему они специально выбирают тарифные планы предпочитаемые пожилыми людьми, которые вообще не знают что такое SMS.

"Яндекс пробками" я больше не пользуюсь, GPRS отключил нафиг, совсем.
Попытался один раз воспользоваться, по дороге домой обновил местоположения несколько раз, сняли около 500 рублей. И проблема не в сложности услуги, а в том что МТС не хочет объяснять что к чему, что такое: wap.mts.ru HSDPA (3G) 500Kb. Как я попал на деньги и что делать чтобы не попадать на это? Девочка из службы поддержки, которая отвечала на звонок просто сказала что это "услуга гудок". Она долго не могла понять почему я прошу соединить меня с нормальным специалистом :"я же Вам все объяснила." "Более грамотный спец" посоветовал совсем отключить GPRS. У любого провайдера я могу посмотреть трафик и разобраться с кем соединялся мой компьютер. МТС не желает разбираться с трафиком.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 19:23   #17
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
И проблема не в сложности услуги, а в том что МТС не хочет объяснять что к чему, что такое: wap.mts.ru HSDPA (3G) 500Kb.
Это действительно тяжело объяснить человеку без специального образования, не знакомого с моделью OSI и т.д.
Цитата:
Как я попал на деньги и что делать чтобы не попадать на это?
Отключить WAP и забыть про него.
Цитата:
У любого провайдера я могу посмотреть трафик и разобраться с кем соединялся мой компьютер. МТС не желает разбираться с трафиком.
Да ну? Провайдер дает файлы netflow? Можно, я не поверю?

Untitled Document
Старый 11.01.2011, 20:14   #18
bk2011
Новичок

Цитата:
Сказан какойто бред.
1. Посмотреть журнал исходящей связи Вашего телефона, если в нем есть. Просто так телефон не устанавливает GPRS соединения. Это м.б. автообновления, A-GPS и т.п. ерунда.
купите простейший телефон без всего и будет Вам счастье.
Нокия 33 10 сименс а 35 рулят.Думаю тут иногда бывает недоказуемое, сеть может сама находить телефон и автоматом что нибудь подгружать в телефон даже при отключенном жпрс,3ж.Единственная страховка письменное уведомление под роспись оператора об отключении услуг жпрс вообще или нокиа 3310.
bk2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 21:26   #19
plover

Модератор

Цитата:
Сообщение от bk2011 Посмотреть сообщение
Нокия 33 10 сименс а 35 рулят.
А я однажды (лет так 8 назад) ушёл в минус на Мотороле Т2288, а это девайс похлеще нокии 3310 будет! И тоже из-за интернета... Так что аппарат - не панацея, запрет услуг - надёжнее. А самое лучшее - оба решения в комплекте!
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 02:01   #20
Natali43

Активный участник

По умолчанию cтраховка

[QUOTE=bk2011;989177]
Страховка действительно необходима и именно письменная. Недавно я ее себе оформила. Жить стало спокойнее .
Natali43 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 15:29   #21
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
Интересует возможность наличия, указанной точки доступа в Финляндии.
Точка доступа прописывается в телефоне, поэтому она и в Африке такая будет.

А что касается автора темы, то с айфоном таким чудесам удивляться не приходится. Его надо очень строго в узде держать и каждый шаг контролировать, а то он вам еще не то насосет...
Галочка "запрет жпрс в роуминге" в интернет-помощнике решает подобные проблемы радикально.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 09:26   #22
trovich
Новичок

Спасибо огромное за советы.
Теперь по вопросу претензи к МТС по выставленному счету. Я правильно понимаю, что платить все-таки придется?
trovich вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 16:36   #23
Alex133

-Модератор-

Пока мне известно о паре случаев, когда платить не пришлось, но это был технический траффик, бесплатный в домашней зоне, на проверку наличия ММС. Потребитель не обязан был знать о его существовании.
В вашей же ситуации можно просить о снисхождении, ссылаясь на техническую неграмотность в отношении айфона, вполне реально уменьшить сумму оплаты. Принципиально не платить не получится.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 17:20   #24
bSb
Активный участник

Я где-то в темах давал ссылку на форум РПН. Ситуация практически аналогичная, те имено мтс, дело было именно в Финляндии. В общем итог - полное анулирование счета (сумма не малая). Причина - отсутствие в договоре данных, указанных в пп. "е" п. 19 Правил, те согласие (отказ) абонента на предоставление доступа к услугам связи, оказываемым другим оператором связи, и предоставление сведений о нем для оказания таких услуг.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 17:29   #25
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Ситуация практически аналогичная, те имено мтс, дело было именно в Финляндии. В общем итог - полное анулирование счета (сумма не малая). Причина - отсутствие в договоре данных, указанных в пп. "е" п. 19 Правил, те согласие (отказ) абонента на предоставление доступа к услугам связи, оказываемым другим оператором связи, и предоставление сведений о нем для оказания таких услуг.
ПревеД судье.
В роуменге услуга не оказывается сторонним оператором (у абонента нет договора с этим оператором) и сведения абонента не передаются (только разрешение запрещение обслуживания).
Ну судьи Что с них взять...

Untitled Document
Старый 13.01.2011, 18:44   #26
bSb
Активный участник

Цитата:
ПревеД судье.
В роуменге услуга не оказывается сторонним оператором (у абонента нет договора с этим оператором)...
Я допускаю, что не уловил ход ваших мыслей, но исходя из разъяснений п. 36, роуминг это как раз-таки и есть оказание услуг связи другим оператором связи, с которым не заключен договор.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 19:51   #27
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Я допускаю, что не уловил ход ваших мыслей, но исходя из разъяснений п. 36, роуминг это как раз-таки и есть оказание услуг связи другим оператором связи, с которым не заключен договор.
Да ну? Точно? Вы уверены?
Т.е. я могу наговрить в роуменге на 100тыс и(!) не заплатить! Ибо нет договора - нет услуги! То, что мне предоставили право звонить - это подарок иностранного оператора. А домашний незаконно снимает с меня деньги, аналогично телематическим СМС.

Untitled Document
Старый 14.01.2011, 01:00   #28
bSb
Активный участник

Почему такое недоверие к указанному в п. 36. Все логично, те все убытки, причиненные ненадлежащим исполнением и тд.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 15:57   #29
Natali43

Активный участник

По умолчанию аннулирование счета с немалой суммой

Цитата:
Я где-то в темах давал ссылку на форум РПН. Ситуация практически аналогичная, те имено мтс, дело было именно в Финляндии. В общем итог - полное анулирование счета (сумма не малая). Причина - отсутствие в договоре данных, указанных в пп. "е" п. 19 Правил, те согласие (отказ) абонента на предоставление доступа к услугам связи, оказываемым другим оператором связи, и предоставление сведений о нем для оказания таких услуг.
А если поподробнее с этим делом в МТС? Где посмотреть? Может, вспомните?
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 06:02   #30
bSb
Активный участник

Пост №30.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2011, 12:53   #31
trovich
Новичок

Уважаемые форумчане!
Со мной связались сотрудники МТС для решения моего вопроса. Буду сообщать здесь на форуме о дальнейших событиях.
Всем спасибо за поддержку и дельные советы.
trovich вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра