На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 13:19   #1
wvvww
Участник

По умолчанию Криминальный автомобиль

Ситуация такая: Купили авто, с пробегом, в "автосалоне". Уверяли что юридическую чистоту машины они гарантируют и продают от себя(с собственником расплатились).
Так как не разбираюсь в ДКП и прочих юридических терминах, прочитал договор, увидел что собственник в лице "автосалона", действующего за счет и от имени продавца на основании агентского договора... и т.д.
Я так понял, что продает "автосалон"(о чём они уверяли).
На следующий день поехал ставить на учёт и выясняется, что у авто перебиты номера кузова. Зашел в какую то фирму которая занимается оформлением ДКП(в том же здании где и МОТОТРЭР, ГАИ), проконсультировался, мне сказали что "салон" останется "чистым"...

Вобщем подскажите пожалуйста, можно ли вернуть деньги именно с салона? Так как собственника я никогда не видел и он с другого города.
Расплачивался с сотрудником "салона". Правда ни чека, ни расписки мне не дали... Я думал ДКП и является платежным документом

Последний раз редактировалось Maria_S; 22.01.2011 в 11:19.. Причина: просьба wvvww
wvvww вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 14:19   #2
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Старый 11.01.2011, 14:58   #3
JokerSE

Юрист

Другими словами, договор купли-продажи у Вас непосредственно с собственником. А в сам автосалон Вы уже сообщили о проблеме? Просто "чистые" автосалоны именно на такой случай никогда не передают деньги за автомобиль собственнику сразу, выжидают несколько дней. Если автосалон сам не в курсе такой ситуации (что вполне вероятно), то он просто расторгнет сделку или по крайней мере заморозит деньги до момента решения проблемы.
P.S. С машиной на самом деле все может быть нормально, ГАИ может просто "показаться", что номера имеют признак подделки. Экспертизу ведь еще не проводили?
Старый 11.01.2011, 15:06   #4
wvvww
Участник

Нет, в салон пока не сообщал. С машиной точно проблемы. Экспертизы небыло, но отправляли на дополнительное исследование. И там "содрали" полностью краску с планки где вин. Эксперт сказал что планка переварена, т.е. первичная вырезана и вварена другая.
Но официального заключения пока не дали, сказали после 13-го. Машина у меня, ПТС изъяли.
wvvww вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 15:11   #5
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от wvvww Посмотреть сообщение
Нет, в салон пока не сообщал. С машиной точно проблемы. Экспертизы небыло, но отправляли на дополнительное исследование. И там "содрали" полностью краску с планки где вин. Эксперт сказал что планка переварена, т.е. первичная вырезана и вварена другая.
Но официального заключения пока не дали, сказали после 13-го. Машина у меня, ПТС изъяли.
Сообщите в салон срочно. Желательно - подайте письменное заявление. Если салон действительно нормальный, то пойдут на встречу без вопросов, репутация несоизмеримо дороже комиссионных. А если в доле, то...
Настораживает только одно - обычно криминальные машинки через салоны не продают, дураков и на базаре хватает.
Старый 11.01.2011, 15:19   #6
wvvww
Участник

Кстати в Агентском договоре тоже нашел "косяк".
Сравнил подписи в ПТС и в Аг.Дог., не нужно быть экспертом чтобы увидеть различия... Хотя для суда естественно потребуется экспертиза.
Только я пока не знаю что с этим делать? Говорить об этом салону или нет? Указывать это в претензии? Не хочется давать им "пищу для размышления"... Вдруг просуетятся пока время будет и придумают что нибудь.
Как мне кажется, никакого Агентского Договора они с Кусенковым не заключали, а оформили Договор Купли Продажи, расплатились с Кусенковым и тот укатил восвояси.
Когда я спрашивал у сотрудника, машина на комиссии или нет? Он ответил что нет, расплатились сразу, т.к. машина в отличном состоянии и за такие, типа, мы расплачиваемся сразу.
А по бумагам получается что обманули. Вобщем нужен план действий, чтоб не напортачить.

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Настораживает только одно - обычно криминальные машинки через салоны не продают, дураков и на базаре хватает.
Наблюдал около месяца за ланцер клубом, ждал подходящий вариант в "купле-продаже", хотел клубную взять, с историей, но то комплектация не та, то цвет... А от делать нечего зашел в АТЦ "Москва"(живу рядом) и увидел то что искал, комплектация и цвет. Подумал, ну ладно, салон ведь... Сделал на сервисе полную диагностику(коробка, движок, ЛКП, подвеска и т.д.) - всё в идеале. Решил брать. И вляпался

Последний раз редактировалось Maria_S; 22.01.2011 в 11:20..
wvvww вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 16:25   #7
JokerSE

Юрист

Ага, бывает всякое, конечно. Но судя по документам, у салона есть все основания сделать круглые глаза. Так что надежда тут только на порядочность автосалона. Опять же повторюсь - если они нормальные, то в случае конфликтных ситуаций пойдут навстречу именно покупателю. Сам неоднократно был свидетелем ситуаций, когда расторгались договора при выявлении в а/м серьезных косяков, как то запоротый двигатель или сработанные подушки. Автосалон просто приостанавливал выдачу денег продавцу и предлагал ему урегулировать вопрос с покупателем. Т.к. на снижение цены покупатель не соглашался, то он просто забирал свои деньги, а продавец шел искать более наивного автолюбителя.
Старый 11.01.2011, 16:56   #8
wvvww
Участник

Цитата:
Так что надежда тут только на порядочность автосалона.
Очень я сомневаюсь в его порядочности... Зачем Агентский договор тогда подделывать?
Я планировал дождаться официального решения эксперта, чтобы было основание для подачи претензии. Или считаете что устный разговор мной с экспертом это уже основание?
wvvww вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 19:06   #9
Денис Юрьевич
Активный участник

К сожалению, АТЦ Москва известен своими криминальными, даже более того, бандитскими "салонами". Готовьтесь морально к сильному прессингу со стороны салона. Готовьтесь писать заявление в милицию на мошенничество на предыдущего владельца.

Документы об оплате, кстати, Вам какие выдали?
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 21:00   #10
JokerSE

Юрист

Цитата:
Очень я сомневаюсь в его порядочности... Зачем Агентский договор тогда подделывать?
Я планировал дождаться официального решения эксперта, чтобы было основание для подачи претензии. Или считаете что устный разговор мной с экспертом это уже основание?
Ну... раньше надо было сомневаться, раз так. Не надо ничего дожидаться, как Вам уже сказали, официальные претензии к автосалону бесполезны, т.к. сделка у Вас не с салоном. Заключение, не заключение, но все-таки срочно нанесите им визит, желательно даже не в одиночестве и сообщите о том, что случилось.
Старый 12.01.2011, 04:12   #11
wvvww
Участник

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Документы об оплате, кстати, Вам какие выдали?
Цитата:
Правда ни чека, ни расписки мне не дали... Я думал ДКП и является платежным документом
к сожалению
Цитата:
Ну... раньше надо было сомневаться, раз так. Не надо ничего дожидаться, как Вам уже сказали, официальные претензии к автосалону бесполезны, т.к. сделка у Вас не с салоном. Заключение, не заключение, но все-таки срочно нанесите им визит, желательно даже не в одиночестве и сообщите о том, что случилось.
Сегодня заеду.
wvvww вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 05:26   #12
wvvww
Участник

Почитал темы, многие тут пишут о сроке в 15 дней, когда можно вернуть "товар". Ко мне наверное это не относится, т.к. есть криминал?
wvvww вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 10:35   #13
JokerSE

Юрист

Цитата:
Почитал темы, многие тут пишут о сроке в 15 дней, когда можно вернуть "товар". Ко мне наверное это не относится, т.к. есть криминал?
Вы определенно не дочитали про срок в 15 дней. Либо попали в ветку секты "Верящих в Пятнадцать Дней", у нас есть тут такие. Ложное, еретическое учение, чьи сторонники характеризуются редкой твердолобостью и повышенной агрессивностью, не связывайтесь с этими адептами.
К Вашей ситуации это не относится по ряду причин
а) на такие товары, как автомобиль это не распространяется
б) это касается только товаров, которые не были в употреблении
в) это не касается товаров, купленных по договору купли-продажи между двумя физическими лицами, что имеет место в Вашем случае
Старый 12.01.2011, 10:46   #14
wvvww
Участник

JokerSE, ясно, спасибо!
Был сейчас в салоне, никого не оказалось. Позвонил тому, кому оплачивал. Объяснил ситуацию. Говорит, как заберете заключение с ГИБДД, звоните/подъезжайте, будем решать.
Надеюсь всё обойдётся без судебных тяжб. Сама фирма существует 4 года, машин у них стоит миллионов на 30. Если нормальная контора, я думаю они не будут мораться из-за этого случая. А если криминальная, то всё итак ясно...
wvvww вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 12:22   #15
wvvww
Участник

Хочу заранее подготовить претензию. Подскажите пожалуйста, на какие статьи нужно ссылаться в моём случае?
wvvww вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 12:51   #16
JokerSE

Юрист

Цитата:
Хочу заранее подготовить претензию. Подскажите пожалуйста, на какие статьи нужно ссылаться в моём случае?
Не надо задумываться над тем, на какие статьи надо ссылаться. Просто пишите заявление в произвольной форме, мол через вас приобрел автомобиль, при постановке на учет выяснилось, что перебиты номера, от данного автомобиля отказываюсь, прошу деньги собственнику автомобиля не передавать.
Подав такое заявление Вы получите аргумет в свою пользу: в случае, если автосалон все-таки отдаст деньги продавцу, у следствия (а Вам ведь придется писать заявление в милицию о том, что Вам сбыли краденый автомобиль), возникнут законные основания поинтересоваться у автосалона, а не является ли он соучастником в схеме сбыта краденого.
Хотя, конечно, парадокс ситуации заключается в том, что данный автомобиль может и не числиться в угоне, т.е. никто не предъявляет претензий, что его у него угнали, но это не имеет отношение к тому, что эксплуатировать его Вы не сможете.
Есть решение ВС по иску гражданина к МРЭО по аналогичной ситуации, где гражданин требовал поставить на учет его авто с признаками перебитого номера ссылаясь на то, что никто это авто не разыскивает и оснований полагать, что оно краденое нет никаких, а приобрел он его законным путем. Суд отказал, сославшись, что его право собственности на авто действительно никто не оспаривает, но МРЭО в постановке на учет отказало законно, т.к. постановка на учет авто с перебитыми номерами запрещена. В общем типа, пользуйтесь своим авто, гражданин, путем полировки его по утрам мягкой тряпочкой, а на дорогу ни-ни.
Старый 12.01.2011, 13:10   #17
wvvww
Участник

JokerSE, понимаете, я пока вообще не хочу упоминать о собственнике. Ведь когда я покупал, сотрудник говорил что авто их, с собственником они расплатились сразу. И именно они дают 100% юридическую гарантию и чистоту ТС.
Я прочитав в договоре эти строки: "собственник в лице ООО "Автоальянс", действующего за счет и от имени продавца" тоже был в этом уверен, так как не разбираюсь в договорах.
А вот если они начнут упираться, мол мы только оформляем и т.д., это уже будет другой разговор.

Насчёт всего остального - я в курсе. Сейчас невозможно(легальным путём) поставить авто на учёт с измененными номерами. Прямая дорога такого авто(в лучшем случае) - на разборку...

Последний раз редактировалось wvvww; 12.01.2011 в 13:24..
wvvww вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 17:52   #18
Денис Юрьевич
Активный участник

Это, кстати, не совсем так. На авто, не поставленном на учет, можно ездить. Задачка на дом - найти законный способ.

Судя по словам "сотрудника", вас уже намеренно обманули.

Кстати, а как выглядит ПТС, скажите, пожалуйста. Нормально, оригинал, все заполнено с самого начала, СНЯТ с учета?
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 18:18   #19
wvvww
Участник

Цитата:
Это, кстати, не совсем так. На авто, не поставленном на учет, можно ездить. Задачка на дом - найти законный способ.

Судя по словам "сотрудника", вас уже намеренно обманули.

Кстати, а как выглядит ПТС, скажите, пожалуйста. Нормально, оригинал, все заполнено с самого начала, СНЯТ с учета?
В принципе я и сейчас езжу, с транзитами. Звонил, узнавал, сказали можно. Но, насколько я понял - пока. Когда дело передадут в УВД, следователь либо арестует авто, либо оставит на ответственное хранение?! И ездить соответственно будет нельзя?!

Обманули! И если мирным путем не захотят решить проблему, буду писать заявление на возбуждение уголовного дела по ст 159.

ПТС выглядел вроде нормально. Выдан северо-западной акцизной таможней, Питер. Далее оф.дилер Рольф(Москва), с Москвы оф. дилеру Тулы "Автокласс плюс". То есть машина была куплена собственником у оф.дилера в Туле, в 2007г и поставлена на учёт. В конце ноября 2010г снята с учета там же. Вобщем ПТС не вызывал никаких подозрений. Посмотрим что напишут в заключении(думаю ПТС тоже проверят, т.к. он изъят).
wvvww вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 01:05   #20
Денис Юрьевич
Активный участник

Ладно, подсказываю - посмотрите в НПА, сколько времени можно ездить после продажи до регистрации автомобиля без транзитов Способ не очень удобный, но работающий - оформляем ДКП на жену в простой письменной форме, выписываем доверенность от жены Вам, даты оставляем открытыми, ездим без номеров, при остановки ГИБДД первым делом берем ручку, ставим вчерашнюю дату и вручаем ГИБДД-шнику для ознакомления.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 05:32   #21
wvvww
Участник

Надеюсь до этого не дойдет. Ну а если дойдет, то возможно этот способ имеет право на жизнь. Отсюда несколько вопросов, насколько всё это законно?!
Я так понимаю, что пока будут идти следственные действия и нам оставят машину(если оставят) на ответственное хранение, любые действия с ТС будут недоступны(запрещены). По окончании следствия, если не будет выявлен первичный VIN, нам оставят ТС как добросовестным приобретателям, без права регистрации.
Законно ли жене продавать, а мне покупать и ездить на этом ТС, заведомо зная что у него изменены номера кузова и к участию в дорожном движении такие авто не допускаются?
Не превратимся ли мы из добросовестных приобретателей в мошенников?
wvvww вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 12:55   #22
avtotrasolog
Активный участник

Так перед Вами обязательств не выполнили ни продавец, ни агент (если автомобиль действительно "перебит").
Что же юридическая братия по этому поводу молчит.

Хотя в силу своей профессиональной деятельности, могу с уверенностью заявить - не все автомобили признанные милицейскими экспертами "перебитыми", таковыми являются. Но это уже совсем другая опера.
avtotrasolog вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 13:28   #23
wvvww
Участник

Цитата:
Сообщение от avtotrasolog Посмотреть сообщение
не все автомобили признанные милицейскими экспертами "перебитыми", таковыми являются. Но это уже совсем другая опера.
VIN "перебит" 100%. Нашел в инете расшифровку VINа Mitsubishi. По тому номеру что у меня сейчас - должна быть механика. А у меня автомат. Чтож за салон такой, если даже этого не проверяет
Хотя наверное и я об этом должен был позаботиться... неожидал просто, да и не знал что в VINе это указывается
wvvww вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 13:50   #24
Radagest

Активный участник

Покупать Б/У машины через салоны это вообще зло. Только с рук, это намного надежнее... По теме. Лучше все таки дождать результатов экспертизы. Не все базы точны.
Старый 13.01.2011, 14:09   #25
wvvww
Участник

Цитата:
Сообщение от Radagest Посмотреть сообщение
Покупать Б/У машины через салоны это вообще зло. Только с рук, это намного надежнее... По теме. Лучше все таки дождать результатов экспертизы. Не все базы точны.
Согласен! Я так и хотел, ждал пока кто-нибудь продаст с ланцер-клуба(писал выше). На авто.ру одни перекупы, звонил несколько раз, приезжал, машина то дяди, то папы, то мамы...
А в салон случайно зашел и как на зло увидел то что искал.

Я не только по базам пробивал. Каждая буква и цифра в VIN что-то означает: страна, завод, в каком кузове, год и т.д. Нашел расшифровку именно по моей модели. Не сходится по коробке...
wvvww вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 14:19   #26
avtotrasolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Radagest Посмотреть сообщение
Это смотря какими базами пользоваться...))).

А про покупку автомобиля - все равно у кого его покупать. Только как сказал А.А.Нагайцев - "покупайте автомобиль профессионально".
avtotrasolog вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 14:21   #27
avtotrasolog
Активный участник

Цитата:
Я не только по базам пробивал. Каждая буква и цифра в VIN что-то означает: страна, завод, в каком кузове, год и т.д. Нашел расшифровку именно по моей модели. Не сходится по коробке...
И не только это. очень много "родимых пятен" завод изготовитель (любой) оставляет на автомобиле. Главное понимать какие это "родимые пятна" и почему они именно такие.
avtotrasolog вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 17:04   #28
wvvww
Участник

Позвонил в ГИБДД. Сказали VIN вварен. Заведут или завели уголовное дело и передают в УВД. Нужно подъехать на следующей неделе, всё объяснят, кто дознователь и т.д. Говорю, дайте справку об исследовании, чтоб я мог в салон с ней обратиться. Сказали что всё дадут и объяснят на след. неделе(в пятницу). Жесть...
Позвонил продацу, объяснил ему всё. Говорит, с тобой решим вопрос по-любому. Хочется верить...
wvvww вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 17:18   #29
цакар

Активный участник

Цитата:
Позвонил продацу, объяснил ему всё. Говорит, с тобой решим вопрос по-любому. ...
только не соглашайтесь поставить на учет свое авто , закрыть угол.дело за его счет через знакомых в этих службах...сделать документы с для авто "чистыми" все равно это ничем хорошим не окажется. Если вернет деньги - считайте что повезло. хотя верится с трудом.....
цакар вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 17:38   #30
wvvww
Участник

Цитата:
Сообщение от цакар Посмотреть сообщение
Если вернет деньги - считайте что повезло.
Я даже согласен обменять на подходящую мне модель!!!, не говоря уже о деньгах.
Об остальном конечно и речи быть не может... Это до первого правильного ГИБДД-шника. И всё вернётся ну круги своя... Ещё и виноватым окажусь.
wvvww вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 18:22   #31
wvvww
Участник

На завтра договорились встретиться с продавцом.
На чём мне настаивать при встрече? На расторжении ДКП? Писать претензию? Если он мне например предложит обмен, стоит ли связываться? Или например предложит подождать немного, пока они найдут такой же ланцер - соглашаться/нет?
Я боюсь если я начну давить, они вообще скажут - пошел нах, наше дело оформить сделку, подавай в суд и разбирайся с собственником...
wvvww вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 18:59   #32
Денис Юрьевич
Активный участник

Вежливо попросить вернуть деньги, в том числе продекларировав желание приобрести другую машину. Как только разговор будет скатываться на повышенные тона, НЕМЕДЛЕННО разворачивайтесь и уходите, не эскалируя конфликт.

Самое неприятное, к сожалению, в том, что если салон согласится вернуть деньги, то это может... не получиться по вашей вине. Ибо машину в лучшем случае передадут Вам на ответственное хранение до окончания следствия, а салон вежливо разведет руками, сказав что готов отдать деньги, если подгоните и передадите машину.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 06:48   #33
wvvww
Участник

Встречался вчера с продавцом. Они по ходу до последнего не верили в то, что VIN переварен. Пригласили своего эксперта, тот осмотрев планку с VINом подтвердил наличие сварочных швов, сделанных очень ювелирно...
Договорились на том(на словах), что я забираю справку об исследовании с ГИБДД, они забирают у меня машину и возвращают деньги. В ГИБДД за справкой и узнать что делать дальше, хочет со мной поехать.
Вобщем вроде пока нормально всё складывается. Отговорок типа разбирайся с собственником - небыло.

Цитата:
Самое неприятное, к сожалению, в том, что если салон согласится вернуть деньги, то это может... не получиться по вашей вине. Ибо машину в лучшем случае передадут Вам на ответственное хранение до окончания следствия, а салон вежливо разведет руками, сказав что готов отдать деньги, если подгоните и передадите машину.
Вот это беспокоит больше всего
Что делать в такой ситуации, если ГИБДД или милиция запретит мне любые действия с машиной, не подскажете? Я то к "перебитости" номеров не имею никакого отношения. Салон продал мне "криминальную" машину и при предоставлении заключения об исследовании, готовы вернуть деньги. Ведь по идее это должно быть независимо от того арестуют авто или нет?
Как лучше действовать, чтобы всё это не затянулось до закрытия уголовного дела? Чтобы мне вернуть свои средства, а дальше всеми тёрками с милицией занимался салон?

Последний раз редактировалось Alex133; 22.01.2011 в 15:27..
wvvww вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 13:45   #34
avtotrasolog
Активный участник

То есть салон сэкономил на проверке "честности" перепродаваемого автомобиля или сам "перебил" данный автомобиль.

Очень многие салоны перепродающие "не свои" автомобили этим грешат. Ну нет у них желания тратиться на квалифицированных экспертов. За те деньги которые они готовы предложить экспертам за подобные проверки, профессионалы работать не будут. А привлекаемые ими "эксперты" в большинстве случаев только "грубую перебитость " и "явный ввар" могут "отловить" без смывки краски, как они привыкли делать работая в ОВД.

Наймите юриста , который подобными делами занимался
avtotrasolog вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 16:01   #35
wvvww
Участник

Цитата:
То есть салон сэкономил на проверке "честности" перепродаваемого автомобиля
Объяснили так, мол есть знакомые в ГАИ, они им отправляют перед покупкой VIN sms-кой, те пробивают на чистоту и сразу дают ответ.
А номера уже сверяют сами визуально и с помощью прибора, который замеряет толи толщину краски, толи железа... Не помню точно.
Узнал он также инфу по поводу этой машинки. Ему сказали что скорее всего Тульские "оборонники" поработали. Швы сделаны идеально.
Цитата:
Наймите юриста , который подобными делами занимался
Может знаете такого? Юристов много. Только вот толкового найти не могу...
wvvww вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2011, 17:31   #36
avtotrasolog
Активный участник

Цитата:
Объяснили так, мол есть знакомые в ГАИ, они им отправляют перед покупкой VIN sms-кой, те пробивают на чистоту и сразу дают ответ.
Самое бесполезное действие при покупке автомобиля. Ваш случай очередное этому подтверждение.
Цитата:
А номера уже сверяют сами визуально и с помощью прибора, который замеряет толи толщину краски, толи железа... Не помню точно.
Еще одно малоэффективное мероприятие, если не знать где и как искать. Выявляет только "перебитые криворукими" автомобили, остальное на уровне "повезет-неповезет".
Намного эффективнее пригласить специалиста работающего
Цитата:
Узнал он также инфу по поводу этой машинки. Ему сказали что скорее всего Тульские "оборонники" поработали.
Ну это типа крутая осведомленность: "мы все знаем!!". Только это никоим образом в Вашем случае не помогло.
Цитата:
Швы сделаны идеально.
Современное сварочное оборудование позволяет "варить встык" и после минимальной обработки швы получаются идеально ровными.

Цитата:
Может знаете такого? Юристов много. Только вот толкового найти не могу...
Юристов много-толковых мало))) Сказывается популярность юридического образования в недавнем прошлом.
Многие милиционеры "в нагрузку" его получали......
avtotrasolog вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 16:30   #37
Денис Юрьевич
Активный участник

Ситуация пока выглядит так:
Продавец снял с учета машину (старую/после аварии/и т.д.) Взяли КРАДЕНУЮ машину той же марки и цвета (ну или перекрасили) и вварили туда VIN. Все чисто, все красиво, документы в порядке, восстановить историю автомобиля невозможно. Салон доскональной проверки швов не устраивал, так что может быть действительно "не в теме".
Посмотрим, что будет дальше, держите нас в курсе.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2011, 18:45   #38
wvvww
Участник

Цитата:
Посмотрим, что будет дальше, держите нас в курсе.
Пока тишина. В ГИБДД каждый день кормили завтраками, а в пятницу сказали что вам вообще к нам больше не надо приезжать. Дело будет передано в ОВД, мы вам скажем кто будет дознователь, к нему поедете он и выдаст справку об исследовании и скажет дальнейшие действия.

У меня вот какой вопрос: как правильно расторгнуть договор купли продажи?
Пишется претензия или заключается доп. соглашение? Какая процедура вообще?
Нужно будет анулировать запись в ПТС, т.к. собственником на данный момент является жена.
wvvww вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 12:06   #39
Денис Юрьевич
Активный участник

Тут главный вопрос в том, с кем на самом деле заключен договор. Если с физическим лицом, пусть и на основании агенского договора через салон, то руководствоваться, к сожалению, придется нормами ГК. Попробуйте сами найти, если получится, хорошо, нет, вечером попробую помочь.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 14:05   #40
wvvww
Участник

Денис Юрьевич, подсказали кое что:
Цитата:
ст. 450 ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Т.е. если контрагент по сделке согласен на расторжение, то составьте соглашение о расторжении договора, и все, остальное - головная боль салона. Если контрагент не согласен, то обращайтесь в суд. Повод у Вас есть очень веский.

Записи в ПТС не имеют значения, т.к. к учету права собственности они имеют малое касательство. Лучше конечно аннулировать.
Если дознаватель или следователь не наложили процессуальных ограничений на распоряжение т.с., то можете делать с ним все что угодно.
Только я так и не понял, может ли дознователь при заведении Уголовного дела запретить мне расторгнуть Договор Купли Продажи?!
wvvww вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2011, 19:43   #41
Денис Юрьевич
Активный участник

Договор расторгнуть -нет, не может. А вот деньги получить назад не получится, если Вы не сможете передать имущество, признанное вещественным доказательством.

Вы, кстати, не ждите у моря погоды, а начинайте агрессивно общаться с продавцом.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2011, 14:21   #42
wvvww
Участник

Цитата:
Вы, кстати, не ждите у моря погоды, а начинайте агрессивно общаться с продавцом.
Заведено уголовное дело. Сейчас ездили с сотрудником салона к дознавателю. Были допрошены и мы и он.
Дали направление на экспертизу в ЭКЦ УВД.
Вобщем дознаватель сказал, что пока не пройдете экспертизу, договор купли продажи расторгнуть нельзя. Как только пройдем экспертизу, отзваниваемся дознавателю, он созванивается с экспертами, те подтверждают что экспертиза пройдена. Всё. С этого момента можно расторгнуть договор купли продажи, не дожидаясь заключения.

Последний раз редактировалось wvvww; 29.01.2011 в 14:59.. Причина: ...
wvvww вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2011, 14:45   #43
Юрий А.

Активный участник

Серьёзно так все просто? Без судов? Здорово, я не знал, что так можно...
Untitled Document
Старый 29.01.2011, 14:49   #44
wvvww
Участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
Сплюньте
wvvww вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2011, 15:06   #45
wvvww
Участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
Я так понял, что если мы с сотрудником салона заключаем доп. соглашение на расторжение договора(на что он вроде как согласен), то всё решается без суда. А ТС и ПТС - это уже его забота.
На данный момент наша задача, доставить авто на экспертизу в назначенную дату. После этого можно будет расторгнуть ДКП. По крайней мере нам так объяснили.
wvvww вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2011, 15:08   #46
Юрий А.

Активный участник

wvvww, тьфу, тьфу, тьфу...))) чтобы у вас получилось....
Untitled Document
Старый 29.01.2011, 15:12   #47
wvvww
Участник

Спасибо!))
wvvww вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2011, 01:08   #48
wvvww
Участник

Подскажите пожалуйста, как правильно должно быть оформлено Дополнительное соглашение на расторжение Договора Купли Продажи?
Что должно быть написано? На что обратить внимание?
wvvww вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2011, 09:54   #49
JokerSE

Юрист

Цитата:
Подскажите пожалуйста, как правильно должно быть оформлено Дополнительное соглашение на расторжение Договора Купли Продажи?
Что должно быть написано? На что обратить внимание?
Должно быть написано, что стороны расторгают договор купли-продажи по взаимному соглашению сторон.
Должно быть написано, что покупатель возвращает автомобиль по акту приема-передачи в определенный срок
должно быть написано, что продавец возвращает денежные средства в полном объеме, тоже указано в какой срок, как правило пишут в момент передачи автомобиля.
У Вас вопрос решается положительно?
Старый 09.02.2011, 13:23   #50
wvvww
Участник

Цитата:
У Вас вопрос решается положительно?
Спасибо!
Вроде как положительно... Сегодня будет яснее. Отпишусь.
wvvww вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра