На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 11:24   #1
Светалина
Участник

По умолчанию САМЫМ УМНЫМ!

Купила запчасть -рулевую рейку, не подошла к конструкции автомобиля. Обратилась к продавцу с просьбой обменять или вернуть деньги, Продавец отказал. Подала в суд-в мировой, т.к. рулевая рейка стоила 31 т.р. суд отказал мне!!! Продавец обосновал свою позицию тем,что я сама лично пришла со своим кодом на данную запчасть и заказала ее, свидетель продавец-кассир и книга заказов в которой я не расписывалась. Ссылался продавец на компьютреную программу по которой он посмотрел мною предосталвенный код и сказал мне, что данная рейка не подойдет к моему авто, но я настояла на заказе и он мне ее привез. Продал через розницу - прилавок кассовый и товарный есть, подписей и других бумаг с моей и его стороны больше нкаких нет. В суде я ссылалась на то, что рейка не подошла к моему авто-ненадлежащего качества и что информация по данной рейке мне продавцом предоставлена не была. Суд моих доводов не принял во внимание. Продавец скзал, что мне все предоставлено было и я сама настояла на этом заказе, продавец-кассир свидетель подтверждает мой заказ, книга заказов подтверждает мой заказ и если компьютерную программу посмотреть, что и было сделано судьей на суде, то мой код подходит для другого авто, но не для моего! Что посоветуете?
Светалина вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 11:31   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Купить газету "Из рук в руки" и дать там объявление о продаже.
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 11:32   #3
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Светалина Посмотреть сообщение
В суде я ссылалась на то, что рейка не подошла к моему авто-ненадлежащего качества и что информация по данной рейке мне продавцом предоставлена не была.
И что, по-Вашему, ненадлежащего качества? Если деталь не подошла по своей модели к Вашему автомобилю, то это не означает, что она ненадлежащего качества! (Или ненадлежащего качества авто? )
А вообще, прочитав топик, хочется Вас попросить добавить в название слова "... ОТ САМЫХ ХИТРЫХ"
Сами нашли для себя деталь, выписали код, настояли на продаже Вам именно этой детали, а теперь ссылаетесь на непредоставление продавцом информации!
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 11:35   #4
Просто я
Активный участник

я так понимаю хотели съэкономить и сами все заказали.
вот и результат.
теперь только продавать ее по обявлению или с магазином договавриватся чтобы взяли товар на реализацую. дайте обьявление на профильном форуме, рейка в принципе ходовой товар.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 11:36   #5
Владислав Александрович
Новичок

кто то влетел на 30 тыс и не хочет с этим мириться
Владислав Александрович вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 11:36   #6
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Ссылался продавец на компьютреную программу по которой он посмотрел мною предосталвенный код и сказал мне, что данная рейка не подойдет к моему авто, но я настояла на заказе и он мне ее привез.
то есть Вы настаивали именно на этой рейке.. вопреки советам продавца?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 11:37   #7
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
..... или с магазином договавриватся
После суда то? Сомневаюсь, что что-то получится.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 11:45   #8
Светалина
Участник

продавец сам подобрал мне эту запчасть, а теперь ссылается на показание своего кассира. Договора подтверждающего, что я заказала данную рейку у меня нет, я купила ее через прилавок.
Светалина вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 11:48   #9
Светалина
Участник

почему я не права. Товар я этот не заказывала, мало ли что говорит продавец, это голословно, а если бы я не пришла и не купила данный товар. как бы продавец доказывал. что я его заказала? Да не в этом дело..., что толку перепехивать с одного на другое. Я одно говорю, продавец другое. Мне не была предоставлена информация и о том, что оказывается рейка является восстановленной.
Светалина вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 11:48   #10
TATIAN

Активный участник

А разве на каждый заказ нужен договор? Вы могли выбирать деталь как угодно, а на условиях личной договоренности с продавцом покупать ее через прилавок.

Находите доказательства, свидетелей, опровергайте слова продавца и свидетельские показания с его стороны, кто Вам мешает?
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 11:49   #11
Светалина
Участник

я не настаивала вообще ни на чем, я просила продать мне рулевую рейку к моему авто.
Светалина вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 11:50   #12
Просто я
Активный участник

а как вы просили? назвали марку авто и все? вин давали?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 11:51   #13
TATIAN

Активный участник

Цитата:
я не настаивала вообще ни на чем, я просила продать мне рулевую рейку к моему авто.
Дело за малым: доказательства, свидетели. И вперед!
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 11:51   #14
Светалина
Участник

как доказывать? Я со свидетелями в магазин не хожу (а зря теперь буду). Что я сейчас буду распинаться о том, что книга заказов у них -не доказательство, а просто внутренний документ ( я иду в магазин-пишу что купить), так и магазин составляет для себя заказы.
Светалина вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 11:54   #15
Светалина
Участник

Нет вопрос в том. что по какой ст. ЗОПП я не права.
1. Обратилась в течении 14 дней. Продавец не отрицает, что данная запчасть не подходит к моему авто
2. Сообщаю, что нет информации на рейку, нет информации что она восстановлена
Светалина вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 11:58   #16
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Что я сейчас буду распинаться о том, что книга заказов у них -не доказательство, а просто внутренний документ ( я иду в магазин-пишу что купить), так и магазин составляет для себя заказы.
Ага! Вот так с бухты-барахты продавец определенного числа в свою книгу внес заказ от никому неизвестного абстрактного человека на определенную модель детали, а потом (позже! когда в книге уже появились записи после этого заказа!!!) вдруг по совершенно случайному совпадению именно в этот магазин приходит именно этот человек и просит продать ему через прилавок именно эту деталь! Просто от балды составленный заказ!
И Вы удивляетесь, что суд подобные Ваши аргументы не принял?
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 12:00   #17
Светалина
Участник

Нет, я отдала документы на автомобиль, продавец подобрал и сказал, что данная рейка когда будет у него в продаже он позвонит мне и я подъеду куплю. Так все и было сделано, но рейка не подошла на 3 см короче чем нужно.
Светалина вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 12:02   #18
TATIAN

Активный участник

Возможно, все именно так и было, как Вы говорите.
Доказывайте! У Вас есть право обжаловать решение суда.
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 12:03   #19
mauser1898

Активный участник

Я вообще не понял чем вызван этот плач ярославны
не устраивает качество - доказывайте вину продавца
Цитата:
Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.
По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке.
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 12:04   #20

Продавец

Цитата:
Ссылался продавец на компьютреную программу по которой он посмотрел мною предосталвенный код и сказал мне, что данная рейка не подойдет к моему авто, но я настояла на заказе и он мне ее привез.

Вопросы к продавцу какие? Что заказали, то и привезли.
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 12:17   #21
Светалина
Участник

Заказала рул.рейку к моему авто, а привезли к другому авто. Вы пишите доказывайте. что товар ненадлежащего качества, а что для этого нужно сделать, если продавец согласен, что рейка не к моему авто.
Светалина вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 12:20   #22
Коллега
Юрист

А вообще, люди, кто здесь САМЫЙ УМНЫЙ?!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 12:21   #23
Светалина
Участник

Причем давайте теперь встанем не на сторону продавца, а на сторону покупателя. Продавец может в книгу заказов написать все что угодно, в ней никто не расписывается, она для внутреннего пользования (напоминальничек), продавец на суде ссылается на компьютерную программу в которой он мне показал, что рейка не подойдет к моему автомобилю. Программа не русифицирована, как судья может понять подходит она к моему авто или нет, я тоже не понимаю. В решении судья пишет, что доказательством является распечатка из программы.
Светалина вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 12:22   #24
Светалина
Участник

Самый умный наверное тот, кто по судам не порхается!
Светалина вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 12:23   #25
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Заказала рул.рейку к моему авто
что же вы тогда суд-то не выиграли, раз заказывали к своему, а передали вам другую
Цитата:
а что для этого нужно сделать, если продавец согласен, что рейка не к моему авто.
доказать, что переданный товар не пригоден для использования в целях о которых было сообщено продавцу
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 12:29   #26
Светалина
Участник

Доказать, что переданный товар не пригоден для использования в целях о которых было сообщено продавцу это как? На суде мною это и было заявлено, причем продавец сказал, что "да я брал у нее документы и смотрел по программе, но в программе для ее авто рейки не было", поэтому я и заказал ей рейку, кторую она просила. Я на суде заявляю, что я ничего не просила, для чего я и привезла ему всю информацию по моему авто, а результат - ОТКАЗ, т.к. у продавца есть свидетель-надлежащий (находящийся в служебной зависимости), волшебная книга заказов и программа компьютерная в которой пишется. что данная рейка подходит к др. моделям авто. А я сама себе враг!
Светалина вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 12:34   #27

Продавец

Цитата:
...продавец ... сказал мне, что данная рейка не подойдет к моему авто, но я настояла на заказе и он мне ее привез...
Цитата:
...Я на суде заявляю, что я ничего не просила...

Милая девушка, что-то у Вас нестыковки получаются...
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 12:35   #28
Светалина
Участник

Продавец согласен, что рейка не подходит для целей, для которых я хочу ее использовать, зачем в этом случае проводить экспертизу, рейка не подходит по размерам (все согласны) и почему здесь не применяется судом ЗОПП в части обмена или возврата. Предположим, был сделан заказ, тогда где договор и т.п. возмещение транспортных расходов за услуги по выполнению "моего" "заказа". А как быть с восстановленным товаром, как мне доказать. что информации на данный товар мне предоставлено не было вообще, сейчас продавец возьмет и напишет в книге и приведет еще 3 человек. кассира, дворника и сторожа, что мне был выдан сертификат, медаль и лист безопасности на восстановленную деталь.
Светалина вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 12:37   #29
mauser1898

Активный участник

а какие нестыковки, продавец говорит одно, потреб другое
суд на слово поверил продавцу
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 12:37   #30
Светалина
Участник

В чем не состыковка, я пишу что говорит продавец....... "что я настаивала". Да я теперь в эти дебри не ползу, вы же понимаете, что продавец будет настаивать на том, что я на коленях ползала. просила его привезти именно этот товар, который на мое авто не подойдет!
Светалина вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 12:38   #31

Продавец

Как раз-то потреб говорит взаимоисключающие вещи.
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 12:41   #32
Светалина
Участник

какие взаимоисключающие вещи, о том, что продавцу была предоставлена информация об автомобиле для подбора автозапчасти?
Светалина вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 12:46   #33
mauser1898

Активный участник

лично я не удивлён, что суд вам отказал
вас очень тяжело понять
Цитата:
Как раз-то потреб говорит взаимоисключающие вещи.
в суде продавец сказал, что продал товар, предупредив, что он не подходит
в суде Светлана сказала, что заказывала товар, который подходит

вероятно суд учел, что потребитель при приёме товара мог удостовериться по маркировке подходит он или нет
потребитель принял товар

и видимо этот факт был истолкован как доказательство правоты продавца

верно, Светлана?
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 12:48   #34
Светалина
Участник

Вообщем понятно, я пришла в магазин, изъявила просьбу о необходимости приобретения запчасти для моего авто, предоставила документы на мое авто, мне подобрали и продали запчасть. Я ее не смогла установить по-причине не соответствия ее моей модели автомобиля, так как рейк была подобрана некорректно, еще и узнала что рейка восстановлена. Возвратить товар, обменять я не смогла. ВЫВОД: не ходи дура в магазин к БАРЫГАМ, а если ходишь составляй договор и оговаривай условия возврата!
Светалина вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 12:50   #35

Продавец

Чукча не читатель, чукча писатель?
Вы, именно Вы заказали запчасть, хотя Вас предупредили о том, что она не подойдет Вашему автомобилю. Теперь, когда выяснилось, что она действительно не подходит, Вы хотите вернуть деньги, потраченные впустую из-за Вашей безалаберности. И во всём виновен продавец?

Маузер, читаем пост №20.

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 11.01.2011 в 12:52.. Причина: +
евгений валентинович вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 12:52   #36
Светалина
Участник

Да нет, суд в основании решения пишет, что продавец предоставил доказательства, а именно: свидетельсткие показания кассира, книгу заказов (в которой никто не расписывался), лист компьютерной программы по подбору запчастей (неизвестно что это за программа, там написать можно все что угодно), программа не лицензирована.
Светалина вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 12:59   #37
Светалина
Участник

Извините повторилась...
Светалина вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 13:01   #38
WIKI

Модератор

Я, наверное, чукча... А отказ суда в обмене на чем основан, что у рейки нарушен товарный вид( ее все-таки пытались установить) или заказ запчасти по индивидуально-определенным свойствам? Или вообще 14 дней истекли?
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 13:03   #39
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Программа не русифицирована, как судья может понять подходит она к моему авто или нет, я тоже не понимаю. В решении судья пишет, что доказательством является распечатка из программы.
идите с этим в апелляцию, оспаривайте ДОПУСТИМОСТЬ доказательства. Если решение основано на нем- отмена гарантирована.
Согласно на ст.9 ГПК - судопроизводство ведется на русском языке
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 13:03   #40
Светалина
Участник

У меня не стойка, у меня рулевая рейка.. я ее не устанавливала, мастер посмотрел и сказал, что у меня не та рейка, сняли старую и сравнили со старой..., купленная мою не подошла по размеру (короче на 3 см) металл не вытянешь.
Светалина вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 13:04   #41
Светалина
Участник

А как вообще судья может на суде сидеть и по компу который принес продавец смотреть рейку подходит или нет, что пишет компьютер, по неизвестно какой программе?
Светалина вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 13:05   #42
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Вы, именно Вы заказали запчасть, хотя Вас предупредили о том, что она не подойдет Вашему автомобилю. Теперь, когда выяснилось, что она действительно не подходит, Вы хотите вернуть деньги, потраченные впустую из-за Вашей безалаберности. И во всём виновен продавец?
Это вы немножко не поняли. Автор пытается объснить. Что принес документы и просил продавца подобрать запчасть. Запчасть в итоге оказалась не той. А тепеь продавец на суде заявил, что автор темы сам принес маркировку рейки и попросил заказать именно эту. Продавец защищался тем, что объяснял автору, что рейка не подходит, а авторр якобы настоял именно на заказе неподходящей рейки... Что тут непонятного, человек понадеялся на квалификацию продавца. А ему как обычно впарили не то, что нужно....
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 13:07   #43
WIKI

Модератор

Стойку на рейку исправила. Опять не поняла, почему Вам отказали в обмене, если срок обмена не истек, товарный вид сохранен, запчасти, в перечень товаров не подлежащих обмену, не входят.
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 13:25   #44
Светалина
Участник

Именно это я и хочу сказать. Спасибо.
Светалина вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 13:25   #45
Светалина
Участник

РЕШЕНИЕ
Согласно ст. 12 ЗОПП если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца возмещ. убытков причиненных необоснованным уклонением от заключения догвора, а если договор хакючен в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата суммы за товар.
При рассмотрении требований потребителя в возмещении убытков, причиненной недостовреной или недостаточно полной информацией о товаре, необходимо исходить из предположений об отсвтутсвии у потребителя спец. познаний и свойствах товара.
В ст. 10 указано, что изготовитель продавец обязан своевременно предоставлять потребителю неободимую и достоверную информацию о товарах и т.п.
Ответчиком в судебное заседание была предоставлена книга заказов из которой следует, что ЮЮЮ заказала рулевую рейку № ХХХХХ для авто ГГГ, копия листа книги заказов имеется в материал. дела.
Из компьютерной программы подбора автозапчастей ГГГ следует, что рулевая рейка в сборе для данного авто отсутствует. Рулевая рейка в сборе ХХХ предназначена для автомобиля (УУУдругого).
При рассмотрении потребителя о возмещении убытков, прининенной недостоверной или недостатончо полной инофрмации о товаре неоходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя спец.познаний о свойствах и хар. товара.
Свидетель -кассир подтвердил, что данная информация Истцу была предоставлена. Истец при оформлении заказа полагала, что рул.рейка ХХ подойдет к его авто, настаивала на исполнении заказа, несмотря на информацию предоставленную ответчиком.
В судебном заседании истец подтвердил, что на его автомашине установлен двигатель от авто ГГГ таким образом, установлено, что отсутствуют какие любо нарушения Ответчиком ИП требования закона ОЗПП . Вся необходимая информация была доведена до потребителя при оформлении заказа, отсутствуют доказательства того, что рул.рейка имеет недостатки, учитывая что нарушения Ответчиком требований закона о ЗПП не установлено в удовлетворении исковых требований истцу отказать.
Учитывая изолженное руководствуйсь ст. 194, 198, 199 ГПК РФ мир.судья решил:
В удовлетворении исковых требования к ИП о взыскании стоимости рул.рейки 31 т.р. отказать.
Светалина вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 13:28   #46
Светалина
Участник

Только в этом решении я у судьи не поняла, зачем она про двигатель интересуется, судья также взяла с меня все документы, зачем она смотрит программу компьютерную где продавец доказывает, что эта рейка не подходит к моему авто и он довел до меня эту информацию через его программу, хотя до этого у него программа показала. что данная рейка к моему авто подходит. Я могу в данной программе написать, что мой автомобиль вообще самолет....
Светалина вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 13:31   #47
Светалина
Участник

В законе я не нашла статьи по которой в течении 14 дней я не могу возвратить товар продавцу...(даже по сонованиям которые мне предлагает продавец, что я сама заказала товар).
Светалина вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 13:33   #48
mauser1898

Активный участник

Цитата:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php
http://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar21.html
вы говорили, что в рейка "восстановлена", докажите это
Цитата:
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/10.php
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 13:46   #49
Светалина
Участник

Цитата:
Сообщение от mauser1898 Посмотреть сообщение
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php
http://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar21.html
вы говорили, что в рейка "восстановлена", докажите это

http://www.ozpp.ru/laws/zpp/10.php
Я на суде заявила о том, что рейка восстановлена, в протокол внесли, но суд мои доводы не учел, но спросил у продавца это так? Продавец ответил: что да, так и я об этом тоже была информирована. Опять я говорю, что я не информирована, продавец доказывает, что я информировалась им, а как? Он доказывает. что открыл программу компьютерную и там все мне показал, и опять на суде показывает программу, судья на мои реплики и ходатайство (письменное) о том, что программа должна являться лицензионной не реагирует. Ладно будем апелляционную писать. Это точно! Спасибо Вам огромное. Хотя так я не на чем и не остановилась.....
Светалина вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 13:47   #50
mauser1898

Активный участник

Цитата:
программа должна являться лицензионной не реагирует
программа не должна быть лицензионной и она вообще не может быть доказательством т.к. к делу её не пришьешь
кроме того программу можно сфабриковать и нет доказательств, что именно эта программа "учавствовала" в продаже, а не была скачана через интернет за 5 минут до заседания

кроме того информация в программе к вам никакого отношения вообще не имеет
надлежащее доведение информации - письменно
а если желают ещё и доказать, то со свидетелями или вашей подписью на письменном документе
mauser1898 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра