На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 22:41   #1
Елена Гуськова

Новичок

По умолчанию Моноблок ACER AZ5610. Третяя поломка за полгода. Как вернуть свои деньги?

Добрый день, уважаемые Господа!

В декабре 2009г. (13.12.2009г.) в магазине "Позитроника" (по адресу: Б.Черемушкинская ул.,д.1 - ТРЦ "РИО") я купила моноблок ACER AZ5610. Товар брала в кредит, если это имеет значение, кредит полностью погашен.
В июле 2010г. (29.07.2010) компьютер стал сильно нагреваться и в итоге выключался. Сдала компьютер по гарантии в Сервисный центр "Эр-Эс Сервис" по адресу:ул.Дмитрия Ульянова, д.32. СЦ (сервис.центр далее) установил следующую причину неисправности: поломка видеокарты. И произвел замену видеокарты. Забрала я компьютер из СЦ 01.09.2010г.
В ноябре 2010г.(10.11.2010г.) компьютер снова стал сильно нагреваться и отключаться. Снова сдала компьютер в тот же СЦ по тому же адресу. СЦ выявил причину поломки: скопление пыли, требуется чистка компьютера и замена термопасты за счет клиента. Выставили счет 1400руб. Заплатила. Приехав в СЦ забирать компьютер, выяснилось по заказ-наряду, который отдается клиенту на руки, что была к тому же произведена холодная пайка. (чего именно не написано и не объяснили). Возмущает в этой ситуации то, что при первой поломке, которая до второй поломки была 2 месяца назад, пыли не обнаружили, и даже не упомянули об этом.
9.01.2010г. - сегодня те же симптомы: компьютер вновь нагревается и отключается. Гарантийный срок, как нам объяснили на время ремонта продлен, и теперь, учитывая уже третью поломку за год, он заканчивается. Подскажите, пожалуйста, могу ли я на основании вышеизложенного требовать свои деньги с продавца обратно??? По-моему это уже слишком, три поломки за такой срок, я уж не говорю о трате времени и нервов. Еще не дает покоя мысль, что симптомы одни и те же, а СЦ диагностируя выявляет разные причины поломки. Возможно, что просто не хотят указывать одну и ту же причину, т.к. это может повлечь, уже на законном основании, требование полной компенсации с моей стороны.
Правильно ли я понимаю эту ситуацию?
Пожалуйста, подскажите, какие у меня есть права и как мне правильно предъявить претензию, и к кому именно ее предъявлять к СЦ, к Продавцу, или к Производителю???

Спасибо.
С уважением, Елена. Надеюсь на оперативный ответ!
Елена Гуськова вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 00:29   #2
КСЦ "Лидер"

Продавец

Здравствуйте!
Статья 18 ЗоЗПП
Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
1. обнаружение существенного недостатка товара;
2. нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
3. невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков
.
На возврат денег вы можете претендовать, если:
1. В этот раз у вас опять полетела видеокарта, т.е. обнаружится существенный недостаток
2. Если ремонт будет длиться дольше 45 дней
3. По третьему пункту шансов нет, потому что второе обращение не было гарантийным

Пишите претензию продавцу! СЦ вам ничем не обязан

Пожалуйста
КСЦ "Лидер" вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 00:39   #3
AlexPilot

-Модератор-

Чё это, а холодная пайка разве возникла по вине потреба? или доказано, что она тут ни при чем и причиной недостатка не является?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 01:09   #4
КСЦ "Лидер"

Продавец

Так ведь вроде
Цитата:
СЦ выявил причину поломки: скопление пыли, требуется чистка компьютера и замена термопасты за счет клиента. Выставили счет 1400руб
Может добавили холодную пайку от себя, чтобы сумму увеличить.
Хотя все зависит от того, как это все оформлено.
Топикстартер, как у вас оформлены документы за второй ремонт? Там все идет одной строкой и общая сумма 1400 рублей или, например, чистка от пыли - 500, замена термопасты - 500, холодная пайка - 400?
КСЦ "Лидер" вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 01:13   #5
Pent
Участник

Холодная пайка это вроде как вид дефекта, а не способ ремонта.
Pent вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 01:23   #6
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от КСЦ "Лидер" Посмотреть сообщение
Может добавили холодную пайку от себя, чтобы сумму увеличить
Так это определенным образом называется. Например развод изготовителя на оплату ремонта, которого не было. Или на развод потреба на платную чистку, хотя на деле причина недостатка - непропаянный контакт.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 02:13   #7
Елена Гуськова

Новичок

Спасибо большое за ответ!

Может еще подскажите ;-)
Когда нам сказали что в компьютере много пыли и в этом причина поломки мы вообще-то не поверили и мило очень попросили чтобы компьютер был вскрыт при нас и нам это продемонстрировали бы наглядно. (Я к примеру так свой ноутбук отдавала чистить, правда это было не по гарантии... но там при мне все открыли и я своими глазами увидела что и как было ДО..., и соответственно ПОСЛЕ...
Но здесь нам ничего демонстрировать не стали. Сказали, что по данному адресу только принимают товар, а уж ремонт повезут делать по другому адресу. Соответственно возникает вопрос: А в этом ли была причина поломки? Потому что три раза симптомы поломки одни и те же... и как же мне быть уверенной, что меня не обманывают? Ведь возможности проверить у меня нет. Или мне надо заказывать независимую экспертизу и потом с результатами идти в суд, в случае если обман окажется вскрыт?

Спасибо еще раз. :-)

Может добавили холодную пайку от себя, чтобы сумму увеличить.
Хотя все зависит от того, как это все оформлено.
Топикстартер, как у вас оформлены документы за второй ремонт? Там все идет одной строкой и общая сумма 1400 рублей или, например, чистка от пыли - 500, замена термопасты - 500, холодная пайка - 400?[/QUOTE]

За холодную пайку мы не платили, там вообще все запутанно вышло и документ на этот вид работы нам отдавать не хотели, но было поздно, он уже оказался в руках у моего мужа, и отдавать документ, который по праву наш он не собирался, о чем менеджер пожалел, это было видно что он что-то скосячил... теперь я начинаю догадываться в чем косяк был... У нас два документа: один на - профилактическую чистку оборудования и замену термопасты на общую сумму = 1400руб., другой на холодную пайку и в нем написано:ремонт произведен бесплатно для клиента в период гарантийного срока эксплуатации оборудования.

Последний раз редактировалось Alex133; 10.01.2011 в 22:11..
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 02:27   #8
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
другой на холодную пайку и в нем написано:ремонт произведен бесплатно для клиента в период гарантийного срока эксплуатации оборудования
Воспользуйтесь им, применив ст.16 ЗоЗПП:
Цитата:
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
Цитата:
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
Ремонт был гарантийным, а потому в любом случае вы вправе рассматривать этот недостаток (хол. пайку) как производственный. И включать время на его устранение в общее количество дней, проведенных товаром в ремонте.

У вас в совокупности набирается 30 дней ремонтов в течение одного гарантийного года?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 02:55   #9
Елена Гуськова

Новичок

У вас в совокупности набирается 30 дней ремонтов в течение одного гарантийного года?[/QUOTE]

Вот это непонятная для меня фраза...

у вас, извините, я просто не в курсе как тут работает функция "вставить цитату" ?

цитата же ваша... :-)

Последний раз редактировалось Alex133; 10.01.2011 в 22:12..
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 03:12   #10
AlexPilot

-Модератор-

Цитата моя, только это мой вопрос вам, который вы задаете мне.
Я офигеваю.

Вопрос-то в общем несложен...
Вы говорите, что аппарат чинили трижды. Сколько дней в общем (время первого ремонта + время второго ремонта + время третьего ремонта = сколько-то дней). СКОЛЬКО?
Приходятся ли эти дни на один гарантийный год? *товар купили, скажем, 8 марта 2009 года. Гарантия, например. 2 года - первый гарантийный год с 8 марта 2009 по 8 марта 2010, второй с 9 марта 2010 по 9 марта 2011. *

А что у вас?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 03:22   #11
Елена Гуськова

Новичок

У нас гарантийный срок на компьютер всего 1 год. С 13.12.2009 по 13.12.2010г. плюс те дни, на которые мы сдавали компьютер на ремонт.
1-ый ремонт я насчитала 34 дня.
2-ой ремонт 9 дней
3-ий ремонт еще не состоялся, я 11 января в СЦ пойду.
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 09:15   #12
КСЦ "Лидер"

Продавец

Какой бдительный у вас муж, не отдал бумажку! ))) Это безусловный плюс для вас. У вас есть бумаги о двух гарантийных ремонтах (которые длились дольше 30 дней) и в третий раз неработающий компьютер. Соответственно вы можете идти к продавцу и писать заявление на возврат денег в соответствии со ст.18. На все про все у продавца 10 дней, чтобы удовлетворить претензию, дальше начнет капать неустойка
КСЦ "Лидер" вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 15:38   #13
Елена Гуськова

Новичок

Цитата:
Сообщение от КСЦ "Лидер" Посмотреть сообщение
Какой бдительный у вас муж, не отдал бумажку! ))) Это безусловный плюс для вас. У вас есть бумаги о двух гарантийных ремонтах (которые длились дольше 30 дней) и в третий раз неработающий компьютер. Соответственно вы можете идти к продавцу и писать заявление на возврат денег в соответствии со ст.18. На все про все у продавца 10 дней, чтобы удовлетворить претензию, дальше начнет капать неустойка

Спасибо большое, сегодня же начну "сочинять"! Как я понимаю в СЦ можно даже не идти... А что делать с компьютером сейчас? Мне его нести и сдавать продавцу сразу? Или же ограничиться пока письмом? Можно получить инструкции к действию? Попунктно?!
1. Пишу письмо-претензию Продавцу. Отправляю его как заказное на имя ген.директора фирмы.
2. Жду ответа в течении 10 дней или Везу компьютер к Продавцу???
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 15:52   #14
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Елена Гуськова Посмотреть сообщение
Как я понимаю в СЦ можно даже не идти...
Продавец жив-здоров, торгует? Тогда в АСЦ даже нужно не идти!
Если продавец посылает - вежливо отказаться: "п.5 ст.18 ЗоЗПП, это ваша забота".

Цитата:
1. Пишу письмо-претензию Продавцу. Отправляю его как заказное на имя ген.директора фирмы.
Ценное с описью вложения и уведомлением о вручении, на адрес юридического лица продавца, ведь у вас договор не с директором, а с юрлицом.
И почему бы не вручить продавцу лично, это и быстрее, и дешевле?

Цитата:
2. Жду ответа в течении 10 дней или Везу компьютер к Продавцу???
Чтобы зря компьютер не таскать, вручите претензию, запустив тем самым срок удовлетворения требования.

Читайте по порядку *внимательно и именно в таком порядке*:

Раз
Два
Три
Четыре
Пять
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 20:21   #15
Елена Гуськова

Новичок

ВОПРОСЫ, которые возникли при изучении документов и подготовки Заявления Продавцу:

1.AlexPilot: " Продавец жив-здоров, торгует?...."

Компьютер покупали в магазине "Позитроника" (ул.Б.Черемушкинская, д.1). На сегодняшний день он закрыт, но в Москве есть еще 3 магазина "Позитроники" (информация на сайте "Позитроники"). При выяснении юр.адреса компании Позитроника (путем тел.звонка в один из магазинов и разговора с менеджером), выяснилось, что:
"Позитроника"- это проект компании "Merlion", а юр.название "Позитроники" - ООО "Ленвер". И именно печать компании "Ленвер" стоит на гарантийном талоне.
Вопрос 1: На какую фирму мне писать заявление о возврате денег?

2. AlexPilot: ".....Тогда в АСЦ даже нужно не идти!
Если продавец посылает - вежливо отказаться: "п.5 ст.18 ЗоЗПП, это ваша забота".

Кассовый чек не сохранился, но товар был куплен в Кредит. В кредитном Договоре указан первоначальный взнос в размере 10 000руб. Следовательно, это документ, подтверждающий внесение денег. Обязательства по Договору исполнены. Для подтверждения оплаты по Договору мне придется съездить в Банк и заказать выписку по счету. По практике это занимает 14 дней.
Если придется ждать выписку в Банке, то гарантийный срок обслуживания уже закончится. Как я подсчитала с учетом ремонтных дней, гарантия на компьютер у меня продливается до 23.01(в худшем случае)-25.01(в лучшем, если я правильно подсчитала). Всвязи с этим:

Вопрос 2: Может стоит отдать компьютер в АСЦ числа 18.01-19.01, для того, чтобы потянуть время, а когда компьютер примут, срок гарантии автоматически увеличится. В моем случае может даже несколько дней будут иметь вес. Иначе что я буду прикладывать к заявлению? Только ксерокопию гарант.талона на обслуживание и ксер.документов из сервис-центра?
Или второй вариант, не усложнять с выпиской по счету и просто взять справку в Банке о том, что по данному счету нет задолженности? Такая справка дается сразу при обращении в Банк.

Вопрос 3. Кредитный Договор оформлен на меня, а в гарантийном талоне, как и в документах из АСЦ расписывался мой муж (брак зарегистрирован, если это имеет значение и говорит о том, что бюджет у нас по закону общий) правомерно ли будет что Я буду предъявлять претензию? Какие-то проблемы всвязи с этим могут возникнуть.?

P.S. За все комментарии и ссылки на законы огромное спасибо! Информация очень необходимая! Всю ночь читала темы и разные сообщения на сайте в полном восторге от того, что есть такие добрые и бескорыстные юристы и люди, в том числе и те, кто работает по ТУ сторону от Потребителей, которые помогают разбираться в юридических вопросах и тонкостях. ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 20:25   #16
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Елена Гуськова Посмотреть сообщение
На какую фирму мне писать заявление о возврате денег?
На ту, чей ИНН указан в чеке.

Цитата:
Если придется ждать выписку в Банке, то гарантийный срок обслуживания уже закончится.
Течение гарантийного срока с даты предъявления требования продавцу уже не будет иметь никакого значения.

Цитата:
Может стоит отдать компьютер в АСЦ числа 18.01-19.01
Учитывая сказанное выше - этого делать не следует. В лучшем случае вы получите свой компьютер обратно отремонтированным с продлением срока гарантии, а у вас другие намерения.
Цитата:
Кредитный Договор оформлен на меня, а в гарантийном талоне, как и в документах из АСЦ расписывался мой муж (брак зарегистрирован, если это имеет значение и говорит о том, что бюджет у нас по закону общий) правомерно ли будет что Я буду предъявлять претензию? Какие-то проблемы всвязи с этим могут возникнуть.?
Никаких проблем не будет. Договор заключался вами, товар ваш.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 20:34   #17
Елена Гуськова

Новичок

Ничего себе оперативность!!!
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 00:47   #18
Елена Гуськова

Новичок

По умолчанию Как вместо одной претензии получилось две...

Сегодня ходила на почту, чтобы отправить ценное письмо с описью вложения с уведомлением. Предварительно прочитала в интернете как правильно надо все заполнить.Попросила форму описи 107. Каково же было мое удивление, когда на почте в отделе посылок работник Марченко М. в грубой форме мне заявила что у нее этой формы нет и посоветовала мне распечатать ее из интернета. Время было 17.20, но она предупредила чтобы очередь никто не занимал, потому что отдел работает до 18.00, а народу было всего 3 человека. Книги жалоб не оказалось, сослались на то, что она у начальницы, которая уехала. Написала претензию на обычном листе, попросила зарегистрировать. Но видимо, даже это неизвестно как делается работникам почтового отделения №186. Попросила отксерить. Ксерокс тоже оказался нерабочим. В итоге, когда я сказала что перечислю сейчас в претензии всех работников данного отделения пофамильно, сразу же сделали ксерокопию, правда через факс. Нашли и жалобную книгу, после звонка начальнице. Предложили мне и жалобу даже переписать туда. А что говорить про печать на моей претензии... поставили обычную почтовую, черную и в маленьком кружочке красуется сегодняшняя дата... Вот так я сходила на почту... В итоге, вместо отправки одной претензии, оказалось их уже две... Завтра иду на международный почтамт. Хочется верить, что там работают более квалифицированные сотрудники!
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 01:06   #19
Елена Гуськова

Новичок

13.01.11г. Отправила претензию Продавцу с Международного почтамта. Проблем при отправке не возникло. Подготовила все заранее, прочитав рекомендации на сайте. Отправила ценное письмо (2) с описью вложения и с уведомлением о получении. Одно письмо на юридический адрес и второе на фактический в магазин.
Untitled Document
Старый 03.02.2011, 23:03   #20
Елена Гуськова

Новичок

Сегодня 03.02.2011г. решение по моему делу было принято. Письма, отправленные мною так и не дошли на сегодняшний день. Но я не стала ждать момента, пока письмо отыщет свой адресат.
01.02.2011г. я позвонила в офис компании, рассказав обо всех своих шагах, а также уточнила о том, что у меня есть подтверждение с почты об отправки писем именно 13 января. Со мной связался по телефону заместитель операционного директора, которому по электронной почте я и направила все копии документов, приложив документы (опись вложения и чеки) с почты. И вот сегодня зам.директора перезвонил и сказал что решение по моему делу принято и я могу подъехать в один из магазинов компании и забрать деньги. Что мы и сделали. Компьютер приняли, осмотрели внешне, проверили всю комплектацию и документы и забрали. А мне вернули его полную стоимость, а это 44 999 руб.
Администратор магазина отметил что очень грамотно была составлена претензия, поэтому и решение было столь быстрым.

Я благодарю всех активных участников форума и юристов, которые не остались в стороне от моей проблемы и старались подробно объяснить мне мои права, помогли правильно оценить ситуацию и дали мне пошаговые рекомендации как надо действовать. Спасибо Вам большое!!! Именно благодаря Вам, следуя Вашим советам был достигнут желаемый мною результат! Конечно, всех кто принял участие мне хочется отметить и повысить ваш рейтинг, что я и собираюсь сейчас сделать!!!

БЛАГОДАРЮ ВАС, ГОСПОДА!!!

Увы, но повысить рейтинг всем, кто мне помог не удается, в связи с недостаточным количеством постов. Но, надеюсь, что все люди, кто будет заходить в эту тему смогут увидеть мои комментарии в адрес всех участников, что и будет являться неоспоримым доказательством их профессионализма, а также добрых намерений в оказании юридической помощи на данном форуме.

Последний раз редактировалось Alex133; 04.02.2011 в 12:25..
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра