На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 20:14   #1
Ira222
Новичок

По умолчанию Как проучить наглых покупателей, которые злоупотребляют законам возврата одежды?

Здравствуйте!!!!У нас магазин женской одеждыИстория такова...покупатели замучали своим хамством,наглостью....возвраты у нас без причины каждую неделю....но сейчас после Новогодних Праздников это просто невыносимо!!!Всем и так понятно что ровно 2 недели она носила платье нарядное....приходит как ни в чем не бывало...пишет заявление ..не подошел размер вернуть ей деньги....а к платью ну не придраться особо..на глаз не видно что ношенное...бирка на месте(а что там бирку прицепить?у них и аппараты такие есть стоят они 300 руб..зато в деле всегда)...ну и как тут быть???мы что бесплатный отдел пракатных вещей???А потом сами же носят вещи бывшие в употреблении....как нам проучить таких покупателей?Может есть зацепки какие ну пусть хоть помучаются немного перед получением денег....А то они все еще и подкованные законом....полностью знают свои права!!!Совести нет у людей!!!Подскажитеее как быть???
Ira222 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 20:19   #2
Коллега
Юрист

Закрывайте магазин, если вас люди раздражают. Это будет самым страшным наказанием для покупателей - не куда будет вернуть одежду.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 20:20   #3
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
А то они все еще и подкованные законом....полностью знают свои права!!!
ну так и вы от них не отставайте...Знайте свои...
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 20:24   #4
Ira222
Новичок

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Закрывайте магазин, если вас люди раздражают. Это будет самым страшным наказанием для покупателей - не куда будет вернуть одежду.
Остроумно...
Ira222 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 20:26   #5
ALES
Представитель СЦ

Ну сделайте бирки свои фирменные, которые будет трудно подделать. Бирки должны быть большими (картон например с логотипом магазина), а само крепление - одноразовай зажимной хомут купите оптом какой-нить редкий. На выход с такой болтающейся биркой не пойдут, а сорвут - не поменяют.
Ещё видел как бирки пластиковой заклёпкой вбивались в одёжную петлю под пуговицу. Заклёпка одноразовая, а с биркой в петле никуда не выйти.

И второй совет - не принимайте возвраты по устным заявлениям. Пусть пишут письменно требования. Как показывает практика, 95% претензий писанных потребами годятся только в мусорку. Требование нужно правильно сформулировать, дабы оно шло вразрез с Законом. А так видите что потреб требует большего, нежели в Законе, ждёте 14 дней и отказываете. У них время подачи претензии закончилось и всего делов.
Но правда в таком случае умейте разделить когда ПЭ решил за Ваш счёт на вечеринке покрасоваться, и когда купили платьице ребёнку на ДР, а оно оказалось маловато. Поэтому нелишне сразу говорить покупателям - пишите правду, как есть. А кто соврёт - его проблемы.
Кстати требования можете тут и выкладывать.

Короче меньше слёз, а больше дела. ЗПП Вас защищает не менее, чем потреба, умейте себя огородить от ПЭ и живите спокойно.
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 20:44   #6
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ALES76 Посмотреть сообщение
Ну сделайте бирки свои фирменные, которые будет трудно подделать.
Бирки продавца роли не играют. Должны быть обязательно при возврате бирки производителя.

Цитата:
Сообщение от Ira222 Посмотреть сообщение
Остроумно...
Идите на шахту работать, там у вас не будет таких проблем
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 20:46   #7
Ira222
Новичок

Цитата:
Ну сделайте бирки свои фирменные, которые будет трудно подделать. Бирки должны быть большими (картон например с логотипом магазина), а само крепление - одноразовай зажимной хомут купите оптом какой-нить редкий. На выход с такой болтающейся биркой не пойдут, а сорвут - не поменяют.
Ещё видел как бирки пластиковой заклёпкой вбивались в одёжную петлю под пуговицу. Заклёпка одноразовая, а с биркой в петле никуда не выйти.

И второй совет - не принимайте возвраты по устным заявлениям. Пусть пишут письменно требования. Как показывает практика, 95% претензий писанных потребами годятся только в мусорку. Требование нужно правильно сформулировать, дабы оно шло вразрез с Законом. А так видите что потреб требует большего, нежели в Законе, ждёте 14 дней и отказываете. У них время подачи претензии закончилось и всего делов.
Но правда в таком случае умейте разделить когда ПЭ решил за Ваш счёт на вечеринке покрасоваться, и когда купили платьице ребёнку на ДР, а оно оказалось маловато. Поэтому нелишне сразу говорить покупателям - пишите правду, как есть. А кто соврёт - его проблемы.
Кстати требования можете тут и выкладывать.

Короче меньше слёз, а больше дела. ЗПП Вас защищает не менее, чем потреба, умейте себя огородить от ПЭ и живите спокойно.
Вот сегодня пришла на 12 день написала в заявлении -не понравилось мужу-вернуть деньги....У нас же есть 3 дня на обдумывание и возврат денег по закону..но формулировка заявы не правильная...она денег требует,а изначально ведь обмен идет...значит ли это что я имею право отзакать?на каком основании тогда?
Ira222 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 20:48   #8
Активный участник

Цитата:
Вот сегодня пришла на 12 день написала в заявлении -не понравилось мужу-вернуть деньги....У нас же есть 3 дня на обдумывание и возврат денег по закону..но формулировка заявы не правильная...она денег требует,а изначально ведь обмен идет...значит ли это что я имею право отзакать?на каком основании тогда?
Читайте ст.25 и найдёте основание! Или подлые потребы спрятали от вас ЗЗПП и не дают Закон почитать?
Цитата:
.А то они все еще и подкованные законом....полностью знают свои права!!!
Так мы тут стараемся не зря!
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 20:49   #9
Ira222
Новичок

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Бирки продавца роли не играют. Должны быть обязательно при возврате бирки производителя.

в бездарных коментах не нуждаемся
Ira222 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 20:53   #10
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
А так уж он бездарен?
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 20:55   #11
WIKI

Продавец

Цитата:
Очень "дельный" совет! Именно поэтому я больше всего не согласна с этой статьей. Про качество и разговор вести не надо, человек заплатил деньги, имеет право пользоваться качественной вещью. А здесь: на 12 день - мужу не понравилось! Если так ценишь мнение мужа, с ним надо в магазин ходить.
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 20:55   #12
Легенда

Активный участник

У меня есть знакомая соседка, она промышляет тем, что постоянно в разных магазинах покупает одежду для себя, одевает, красуется, потом через день-два возвращает. Причем этому ремеслу учит всех рядом живущих. Радуется как ребенок, что объегоривает торговцев. Одежду одевает с биркой, даже не отрезая...
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 20:57   #13
Активный участник

Цитата:
Вы даже не знаете как я велик! Когда я ступаю по земле, то в моих следах таит снег и распускаются подснежники! ( О как, по моему вполне скромненько)
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 20:59   #14
WIKI

Продавец

Цитата:
Вы даже не знаете как я велик! Когда я ступаю по земле, то в моих таит снег и распускаются подснежники! ( О как, по моему вполне скромненько)
Что означает " то в моих таит...", спешили очень?
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 21:00   #15
Активный участник

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
Очень "дельный" совет! .
Ну если ума нет у продавца, то жене вернут деньги. Если я прошу у вас 5000 рублей, то это не значит, что вы их мне должны обязательно дать. Но просить то я могу.
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 21:08   #16
WIKI

Продавец

Цитата:
Ну если ума нет у продавца, то жене вернут деньги. Если я прошу у вас 5000 рублей, то это не значит, что вы их мне должны обязательно дать. Но просить то я могу.
У продавца - ума нет, а у покупателя - совести, не знаю, что хуже...
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 21:09   #17
Активный участник

Цитата:
У продавца - ума нет, а у покупателя - совести, не знаю, что хуже...
Уж не продавцу про совесть говорить.
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 21:11   #18
Ira222
Новичок

Цитата:
не покупателю точно
Ira222 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 21:13   #19
ALES
Представитель СЦ

Цитата:
Первое, и основное, нельзя вернуть под предлогом "не понравилось". Можно только "не подошло по цвету или размеру".
Второе, действительно потреб тут может просить обменять на "такой-то" цвет или размер, с указанием оного.
Поэтому выжидаете ещё 4 дня и пишете резюме с отказом и ссылкой на ЗПП.
Цитата:
НЕ ФАКТ! Товар утратил продажный вид. А какие именно бирки сдёрты - пофик абсолютно.
Цитата:
Ай-ай, как нехорошо так отвечать. Камент был ПРАВИЛЬНЫЙ и В ТЕМУ. Вы же продавец, что включает в себя ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ знание своих ПРАВ и ОБЯЗАННОСТЕЙ. А Вы начали тему, которая ОДНОЗНАЧНО говорит о Вас как о крайненеквалифицированном специалисте. Смотрите сколько тут продавцов. Повышают свою квалификацию, оттачивают знание Закона и умение с ним обращаться. А Вы чем занимаетесь?
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 21:15   #20
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
Цитата:
не покупателю точно
Как задолбали подобные высказывания, все мы люди-человеки, все мы потребители, наличие\отсутствие совести не зависит от того, по какую сторону прилавка чел находится в конкретный момент.
Автор, ну все же "Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки" нужно использовать более въедливо.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 21:16   #21
Активный участник

Цитата:
не покупателю точно
Как только воды в городе нет, так в магазинах продавцы резко цену на воду поднимают, гречки дефицит так на гречку тут же цену переписывают, В Домодедово были задержки рейса так продавцы взвинтили цены на воду и бутерброды! Где совесть??
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 21:18   #22
WIKI

Продавец

Цитата:
Почему это? Не означает ли это, что если я по профессии работник торговли и в этой сфере тружусь, то у меня нет совести? Это на оскорбление тянет. Я ношенные вещи в магазин сдать не пытаюсь. Выполняю свою работу, зарабатывая таким образом деньги. Силой или обманом никого не заставляю покупать. Что же безсовестного я делаю?
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 21:19   #23
Активный участник

Цитата:

НЕ ФАКТ! Товар утратил продажный вид. А какие именно бирки сдёрты - пофик абсолютно.
Свой ярлык продавец опять прилепит.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 21:19   #24
mauser1898

Активный участник

ну так вы докажите в суде, что они злоупотребляют правом
Цитата:
Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.
3. В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
а если доказательств нет, то придётся много платить и ещё посидеть
Цитата:
Статья 129. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 129]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 21:20   #25
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
Как только воды в городе нет, так в магазинах продавцы резко цену на воду поднимают, гречки дефицит так на гречку тут же цену переписывают...
Знаю 100%, что цена на эти товары была взвинчена не конечными продавцами, а еще на стадии закупочных, а то и раньше.

Цитата:
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату
Ну так пущай ставят свои пломбы, а не ярлыки. Прокатит?
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 21:23   #26
Ira222
Новичок

Цитата:
Первое, и основное, нельзя вернуть под предлогом "не понравилось". Можно только "не подошло по цвету или размеру".
Второе, действительно потреб тут может просить обменять на "такой-то" цвет или размер, с указанием оного.
Поэтому выжидаете ещё 4 дня и пишете резюме с отказом и ссылкой на ЗПП.

Ай-ай, как нехорошо так отвечать. Камент был ПРАВИЛЬНЫЙ и В ТЕМУ. Вы же продавец, что включает в себя ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ знание своих ПРАВ и ОБЯЗАННОСТЕЙ. А Вы начали тему, которая ОДНОЗНАЧНО говорит о Вас как о крайненеквалифицированном специалисте. Смотрите сколько тут продавцов. Повышают свою квалификацию, оттачивают знание Закона и умение с ним обращаться. А Вы чем занимаетесь?
Этим и занимаемся...до работы в этой сфере и не предпологали что есть люди крайне наглые по отношению ко всему...кому приятно потом ношеные вещи после них донашивать....В реальной жизни есть много нюансов которые в законе не писаны...и поди докажи что ты прав....И Сюда написали что бы помогли разобраться что и как и не проявлять свою язвительность как некотрые тут....
Ira222 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 21:24   #27
mauser1898

Активный участник

а я знаю было такое, что ещё когда ранее закупленное не продали, ценник уже в облаках висел
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 21:25   #28
McWild
Продавец

Цитата:
Бирки продавца роли не играют. ...
Цитата:
...если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату
Цитата:
Сообщение от Из Кенига Посмотреть сообщение
Ну так пущай ставят свои пломбы, а не ярлыки. ?
профит
Сто раз сказано.
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 21:25   #29
WIKI

Продавец

Цитата:
Как только воды в городе нет, так в магазинах продавцы резко цену на воду поднимают, гречки дефицит так на гречку тут же цену переписывают, В Домодедово были задержки рейса так продавцы взвинтили цены на воду и бутерброды! Где совесть??
Совесть тут совсем не причем. Спрос рождает предложение. В Домодедово и таксисты цены "ломили". Просто люди, пользуясь моментом, хотели заработать. Опять же никого не обманывая, свободная торговля подразумевает право продавца(поставщика услуг) самому устанавливать цены, если, конечно, нет законного ограничения. Этим "жарким" летом кондиционеры стоили как "крыло самолета", тоже народ гневался, сейчас - зима, позабылось,мало кто о предстоящем лете думает, опять продавцы будут виноваты?
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 21:26   #30
Ira222
Новичок

Цитата:
Это спекуляция...я тут не об этом тему создала.....Это совершенно другая отдельная тема..можете ее создать!!!
Ira222 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 21:28   #31
ALES
Представитель СЦ

Цитата:
Вопрос не в том. Как указала Автор, потребы ловко восстанавливают фабричные ярлыки и доказать что товар БУ практически нереально. В случае наличия "бирки с секретом" это станет легкодоказуемо. По крайней мере доказать в суде почему был сорван ярлык магазина станет затруднительным. Да и мало кто на такое пойдёт. Будут относиться к покупкам более осмотрительно, обдумывать покупки, что и требется получить.
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 21:31   #32
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Из Кенига Посмотреть сообщение
Знаю 100%, что цена на эти товары была взвинчена не конечными продавцами, а еще на стадии закупочных, а то и раньше.
Да конечно. Сутки не было воды и цены выросли на воду питьевую, а потом опять опустились. У продавца договор поставки и не думаю, что цена так колебается поставщиком, да поставщик и не знал , что воды у нас нет.
А гречка таже на полке лежала, только ценник поменяли.
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 21:34   #33
Активный участник

Цитата:
Совесть тут совсем не причем. Спрос рождает предложение.
Заработать на несчастье других это и есть отсутствие совести и вы этого даже не понимаете.
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 21:36   #34
Александр

Активный участник

Цитата:
Вопрос не в том. Как указала Автор, потребы ловко восстанавливают фабричные ярлыки и доказать что товар БУ практически нереально. В случае наличия "бирки с секретом" это станет легкодоказуемо. По крайней мере доказать в суде почему был сорван ярлык магазина станет затруднительным. Да и мало кто на такое пойдёт. Будут относиться к покупкам более осмотрительно, обдумывать покупки, что и требется получить.
"потребы" ...действия таких покупателей не поддерживаю...но за "потребов" можно и в "морду" ...
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 21:42   #35
ALES
Представитель СЦ

Потреб - сокращённое от потребитель. Можно ещё и покупец. Ничего не вижу обидного или унизительного.
Тут недавно участник Lal ВСЕ сервисные центры шарагами обозвал, ну так никто на "орду" то не покусился.
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 21:47   #36
WIKI

Продавец

Цитата:
Заработать на несчастье других это и есть отсутствие совести и вы этого даже не понимаете.
Тогда несчастьем можно назвать и то, что у человека диван сломался, спит он на полу, а у меня диванов стоимостью ниже 25 тысяч нет, а у него всего 10 есть? А в Домодедово больше половины пассажиров летели за границу Новый Год отмечать, конечно же, бедные и несчастные люди... И гнев надо направить в сторону аэропорта, там тоже билеты не дешевенькие, пусть и предусматривают такие ситуации. Насчет воды - предъявите претензии ЖКХ или кто там Вам воду поставляет.
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 21:48   #37
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Здравствуйте!!!!У нас магазин женской одеждыИстория такова...возвраты у нас без причины каждую неделю....но сейчас после Новогодних Праздников это просто невыносимо!!!Подскажитеее как быть???
Тут посмотрите: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...E1%E8%F0%EA%E8
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 21:49   #38
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Потреб - сокращённое от потребитель. Можно ещё и покупец. Ничего не вижу обидного или унизительного.
Тут недавно участник Lal ВСЕ сервисные центры шарагами обозвал, ну так никто на "орду" то не покусился.
Я лично покусился. Надоел он мне.
А для "AKVAs" привыкните, Человек ведущий себя в рамках, не окажется потребом он будет покупателем, потребителем и т.д. А вот гуано оно и в африке гуано и воняет также.
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 21:54   #39
Александр

Активный участник

Цитата:
Сообщение от staspetrov Посмотреть сообщение
Я лично покусился. Надоел он мне.
А для "AKVAs" привыкните, Человек ведущий себя в рамках, не окажется потребом он будет покупателем, потребителем и т.д. А вот гуано оно и в африке гуано и воняет также.
"А для "AKVAs" привыкните" ...привыкну ?К чему...поподробнее...
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 21:58   #40
Активный участник

Вообще не понятно , чем недовольны. Закон даёт потребителю право вернуть или обменять товар надлежащего качества. И почему потребитель должен добровольно отказаться от этого права? Человек соблюдает букву закона и его обвиняют в отсутствии совести. Т.е. продавцы ставят себя выше закона и определяют какие законы нужны , а какие нет?
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 22:00   #41
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AKVAs Посмотреть сообщение
"А для "AKVAs" привыкните" ...привыкну ?К чему...поподробнее...
К сокращениям и сокращениям не всегда для некоторых приятным.
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 22:05   #42
Коллега
Юрист

Цитата:
Вообще не понятно , чем недовольны. Закон даёт потребителю право вернуть или обменять товар надлежащего качества. И почему потребитель должен добровольно отказаться от этого права? Человек соблюдает букву закона и его обвиняют в отсутствии совести. Т.е. продавцы ставят себя выше закона и определяют какие законы нужны , а какие нет?
Нет, Паша , все проще...
Есть хорошая пословица: И рыбку съесть, и на ....

ну дальше вы знаете, "вам в общем по пояс будет" (С)
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 22:10   #43
WIKI

Продавец

Цитата:
Человек не соблюдает букву закона, а пользуется правом предоставленным ему законом, так же как и продавец воспользовался правом установить цену на воду, но это к слову. Речь же здесь, я думаю, шла именно о том, что, бывают случаи злоупотребления покупателем этим правом. Если человек по ошибке или оплошности купил платье не такого размера, который нужен, он не ждет 12 дней, а бежит на следующий же день в магазин менять. И именно менять, а не требовать деньги назад. Тем более, нарядное платье покупалось явно на Новый год. Что же она Новый год встречала в старых "трениках", а не подходящее платье у нее в шкафу висело? Я бы 31 декабря без четверти двенадцать попыталась его обменять, лишь бы надеть. Мужчинам, может, и не понять, но пусть хоть одна женщина не согласится со мной
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 22:21   #44
mauser1898

Активный участник

ну так флаг в руки- доказывайте, выкладывайте судебные решения, чтобы всем было видно
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 22:21   #45
Активный участник

Цитата:
Человек не соблюдает букву закона, а пользуется правом предоставленным ему законом, так же как и продавец воспользовался правом установить цену на воду, но это к слову. Речь же здесь, я думаю, шла именно о том, что, бывают случаи злоупотребления покупателем этим правом. Если человек по ошибке или оплошности купил платье не такого размера, который нужен, он не ждет 12 дней, а бежит на следующий же день в магазин менять. И именно менять, а не требовать деньги назад.
Он может и 14 дней ждать и не вам указывать когда ему бежать, он имеет право придти чере 14 дней, так зачем ему бежать на следующий день?? Угодить продавцу? Мне не нравится Закон о торговле, он не запрещает продавцу делать любую наценку на товар. Но я же не говорЮ, что продавцы совесть не имеют из за наценок в 50%. Закон им разрешает делать такие наценки и закон разрешает потребителю вернуть товар.
Именно вернуть, а не обменять, только надо правильно требовать возврата.
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 22:23   #46
Ira222
Новичок

Цитата:
Человек не соблюдает букву закона, а пользуется правом предоставленным ему законом, так же как и продавец воспользовался правом установить цену на воду, но это к слову. Речь же здесь, я думаю, шла именно о том, что, бывают случаи злоупотребления покупателем этим правом. Если человек по ошибке или оплошности купил платье не такого размера, который нужен, он не ждет 12 дней, а бежит на следующий же день в магазин менять. И именно менять, а не требовать деньги назад. Тем более, нарядное платье покупалось явно на Новый год. Что же она Новый год встречала в старых "трениках", а не подходящее платье у нее в шкафу висело? Я бы 31 декабря без четверти двенадцать попыталась его обменять, лишь бы надеть. Мужчинам, может, и не понять, но пусть хоть одна женщина не согласится со мной
Вот Вот!!!Именно это я и имела ввиду!Злоупотребление законом...но не докажешь же ничего!!!И Новый Год и Рождество отметили в новом и вернули...думаю такие люди не только по одежде проходятся.....А в продуктовый случайно не возвращают остатки торта 2 января потому что не подошл по вкусовым качетсвам.....
Ira222 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 22:26   #47
Ira222
Новичок

Цитата:
Он может и 14 дней ждать и не вам указывать когда ему бежать, он имеет право придти чере 14 дней, так зачем ему бежать на следующий день?? Угодить продавцу? Мне не нравится Закон о торговле, он не запрещает продавцу делать любую наценку на товар. Но я же не говорЮ, что продавцы совесть не имеют из за наценок в 50%. Закон им разрешает делать такие наценки и закон разрешает потребителю вернуть товар.
Очевидно вы ООЧЕНЬЬЬ ОБИЖЕННЫЙ Покупатель...искренне вас жаль!!!А наверняка не кушаете совсем???Да???Наценки то на продукты ОГО_ОГО..Бедненькийй...и в кафе не ходите да???И в Кино???Ужассс вокркуг одни обманьщики....такие цены ставят...ай-ай-ай....
Ira222 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 22:28   #48
Активный участник

Цитата:
Вот Вот!!!Именно это я и имела ввиду!Злоупотребление законом...но не докажешь же ничего!!!И Новый Год и Рождество отметили в новом и вернули...думаю такие люди не только по одежде проходятся.....А в продуктовый случайно не возвращают остатки торта 2 января потому что не подошл по вкусовым качетсвам.....
Вы юрист? Так откуда вы знаете, что такое злоупотребление Законом? Нет вообще такого определения. Законом нельзя злоупотреблять.
Вернуть по ст.25 можно только НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ товар. Вы статью то прочитайте наконец!!
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 22:41   #49
WIKI

Продавец

Цитата:
Как же не говорите, что продавцы совесть не имеют - говорите! Прочитайте свои предидущии комментарии. Если Вы продавец, в смысле, имеете свой бизнес, то не можете не знать, что для некоторых групп товаров наценка 50% даже расходы не покроет, поэтому наценка должна быть не менее 100%. И опять же я не писала, что продавец должен бежать в магазин, а просто так поступает тот, кто действительно нечаянно ошибся, а не изначально преследовал цель поносить вещь, а потом ее сбагрить обратно в магазин. А продавец, создавший тему,и за покупателей беспокоится, что кто-то потом по незнанию купит ношенную вещь, приятного мало донашивать за хитромудрыми.
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 22:41   #50
Ira222
Новичок

Цитата:
Вы юрист? Так откуда вы знаете, что такое злоупотребление Законом? Нет вообще такого определения. Законом нельзя злоупотреблять.
Вернуть по ст.25 можно только НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ товар. Вы статью то прочитайте наконец!!
статью наиз знаю...совсем не адекват...буквально так все воспринимать...
Ira222 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра