На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.04.2007, 11:46   #1
Pilot1
Junior Member

Здравствуйте,

помогите пожалуйста с разрешением вопроса.

6 декабря 2006 года купил в магазине электроники ЭТО профессиональные американские наушники KOSS (так было на них написано). Чек имеется. Стоимость 1890 рублей.
Английиский язык знаю на среднем уровне и выбрал эти наушники, потому что на них по-английски написано "Пожизненная гарантия". Гарантия магазина, насколько я знаю, на все товары полгода.
Перевода на русский язык правил эксплуатации, технических характеристик, и, самое главное, условий предоставления гарантии указано не было. С переводом текста на русский язык ознакомлен не был и, насколько помню, не расписывался в ознакомлении с условиями гарантии. Поскольку наушники находились в герметичной упаковке, рассмотреть их при покупке не было возможности. Когда принес домой, обратил внимание, что место соединения "уха" с дугой наушников не является прочным, но понадеялся, что это мне показалось, поскольку наушники, судя по надписям, были американские и профессиональные.

Несмотря на то, что использовал наушники достаточно редко, и только по вечерам, вскоре после покупки они, "посыпались".
В результате через месяц после покупки лопнула защитная оболочка шнура в месте стыка со штекером. Через три месяца отвалилось "ухо" наушника и дальнейшая эксплуатация изделия стала невозможной. И теперь я более чем уверен, что прочность второго "уха" также является минимальной.

По телефону сервисной службы в г. Казани отправили в ремонтную мастерскую, но там ремонтировать отказались, рекомендовав обратиться в магазин и попросить заменить наушники. В магазине замену производить отказались, и отказали в возможности гарантийного ремонта, сославшись на наличие механических дефектов, рекомендовав обратиться снова в ремонт и ремонтировать изделие за свой счет (ремонт даже за мой счет делать также отказались).

Скорее всего товар был изготовлен не из качественного материала, и конструкция изделия не является прочной.

Имею ли я право на замену наушников, на ремонт, на моральную компенсацию?
Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Pilot1 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2007, 13:12   #2
Oleg
Активный участник

Такое право у Вас есть. Лучше всего требовать ремонта наушников или возврата денег. Все требования оформлять письменно на имя руководителя магазина со ссылкой на п. 1 ст. 18 ЗоЗПП. Если Вас будут и дальше обвинять в поломке, требуйте проведения независимой экспертизы за счет продавца (п.п. 5, 6 ст. 18 ЗоЗПП). Моральный вред возмещается только в судебном порядке.
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2007, 13:34   #3
Pilot1
Junior Member

Цитата:
Такое право у Вас есть. Лучше всего требовать ремонта наушников или возврата денег. Все требования оформлять письменно на имя руководителя магазина со ссылкой на п. 1 ст. 18 ЗоЗПП. Если Вас будут и дальше обвинять в поломке, требуйте проведения независимой экспертизы за счет продавца (п.п. 5, 6 ст. 18 ЗоЗПП). Моральный вред возмещается только в судебном порядке.[/b]

Большое спасибо!
Pilot1 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2007, 14:31   #4
Андрей Б3
Активный участник

Хочу добавить. Наушники относятся к категории товаров, которые сервисному обслуживанию не подлежат. В случае гарантийной неисправности они меняются на новые или выписывается акт о неремонтопригодности.
Что касается проведения экспертизы за счёт продавца. В случае обнаружения экспертизой вины потребителя, придётся оплатить стоимость расходов продавца на проведениеэкспертизы и транспотировку изделия к месту её проведения. Стоимость примерно равна стоимости наушников.
Вы готовы на таких условиях, письменно оформить соглашение на проведение экспертизы?
Untitled Document
Старый 05.04.2007, 17:11   #5
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Хочу добавить. Стоимость примерно равна стоимости наушников.
Вы готовы на таких условиях, письменно оформить соглашение на проведение экспертизы?[/b]
Вот оно - "давление" на потребителя...
Untitled Document
Старый 05.04.2007, 19:22   #6
Андрей Б3
Активный участник

Цитата:
Вот оно - "давление" на потребителя... [/b]
Какое это давление, Вы уважаемый, имеете в виду? Если покупатель безобразно относился к изделию (отвалился наушник, лопнул шнур) и после этого требует возврата денег - это не давление на магазин? Это не покупательский экстремизм?
А когда говорят, что если вина производителя не будет доказана и за всё придётся платить - то сразу давление и нарушение прав человека.
На 100% уверен, что покупатель знает, каким образом появились все эти недостатки.
Untitled Document
Старый 05.04.2007, 19:45   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Вот оно - "давление" на потребителя... [/b]
какое же это давление, это доведение до потребителя норм закона, на основании которого он высказывает свои требования. или вы считаете, что закон должен исполняться только в одностороннем порядке?
Согласен с Андреем БЗ, такие дефект могут возникнуть только в следствии безалаберного использования товара.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2007, 20:30   #8
Гость
Гость

Angry

Цитата:
какое же это давление, это доведение до потребителя норм закона, на основании которого он высказывает свои требования. или вы считаете, что закон должен исполняться только в одностороннем порядке?
Согласен с Андреем БЗ, такие дефект могут возникнуть только в следствии безалаберного использования товара.[/b]
Наушники-то "Koss"(фирмА), а "потреба" утверждает, что его НЕ ОЗНАКОМИЛИ с документацией на РУССКОМ языке.
Потребитель - Закон не знает. Обратился за помощью. А Вы его "направляете", как впрочем, и работники магазина, на (техническую) Экспертизу! Которая, как вариант, определит, что была эксплуатация с нарушением. Хотя может и произв.брак. А в этом ли направлении надо "работать"(искать СПОСОБЫ защиты своего нарушенного, как он считает, права) потребителю?

Согласен, что З-н должен исполняться в двустороннем порядке!

Цитата:
Согласен с Андреем БЗ, такие дефект могут возникнуть только в следствии безалаберного использования товара.[/b]
Или в следствии бракованного соединения "уха" с дужкой.
У меня наушники "Диалог", им 8 лет, шнур перетирался 10 раз, но "ухи" не отваливаются. Качество звука, конечно, не Koss , так ведь и "потреба" выбрал наушники не за 10$, а за ~ 65$ ...

Untitled Document
Старый 05.04.2007, 22:07   #9
Андрей Б3
Активный участник

А какая информация на русском языке необходима для наушников? Технические характеристики пишутся арабскими цифрами и переводить их нет необходимости. А то, что наушники нельзя использовать ввиде лассо-это и так очевидно.
Untitled Document
Старый 05.04.2007, 22:32   #10
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
А какая информация на русском языке необходима для наушников?[/b]
См. ст. 8 ОЗПП
Untitled Document
Старый 06.04.2007, 11:33   #11
Pilot1
Junior Member

Цитата:

Большое спасибо всем, кто участвует в обсуждении темы.
Насчет безалаберного отношения к наушникам KOSS.
Согласен, первое впечатление может возникнуть именно такое.
Но Вы сначала на них посмотрите, а потом сами будете удивляться почему они от прикосновения не разрушаются.
В интернете почитал: не у одного меня такая проблема с наушниками KOSS. Прочность конструкции никакая. Просто народ молчит и кто как решает проблему: кто ремонтирует за свой счет, кто просто через 3-6 месяцев покупает новые. Но хорошие наушники стоят 2-4 тыс.
По всей видимости речь идет о маркетинговом ходе фирмы на российском рынке. На наушниках крупными буквами по-английски написано: "Пожизненная гарантия" ("Lifetime warranty"). На обратной стороне все так же по-английски: фирма обязуется бесплатно товар или заменить или отремонтировать в случае неисправности. Далее идет много английского текста без разделения на абзацы мелкими буквами и в нижней четверти страницы (даже не внизу! а страница почти формата А4, т.е. почти альбомный лист). Гарантия не действует при наличии механических дефектов. Вопросов по качеству звука нет никакаких, все хвалят, но при этом наушники изготавливаются очень непрочными, чтобы эти "дефекты" возникли как можно раньше. Упаковка изготавливается герметичной и без вскрытия упаковки нет возможности внимательно рассмотреть наушники в коробке, причем пластмасса в наиболее ответственных местах раскрашена под металл.

Но все это только половина проблемы. На сайте производителя скачал файл, в котором был указан длинный список авторизованных ремонтных мастерских, в листочке с переводом того самого абзаца об отмене пожизненной гарантии, который мне должны были дать в магазине (мне его показали только когда принес наушники на ремонт, а я там, как оказалось должен был еще и расписаться), так вот в этом листочке также указано, что у фирмы KOSS есть авторизованный сервис в Казани. После того как позвонил по телефону авторизованного сервиса там сказали, что вообще про наушники KOSS ничего не знают.
После двух моих запросов в представительство фирмы KOSS в России о том как можно отремонтировать наушкники (кажется фирма Blade), они мне ничего не ответили, но список авторизованных сервисов на сайте KOSS резко сократился, хотя наличие авторизованного сервиса в Казани являлось одной из причин выбора этих наушников. Теперь остались только Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург.

Заключение:
Покупал достаточно дорогие профессиональные американские наушники KOSS с пожизненной гарантией, надеясь на авторизованный американский сервис, а получил непрочные и теперь уже сломанные наушники, которые никто не может отремонтировать.

В связи с этим вопрос: 1) был я введен в заблуждение недобросовестной рекламой фирмы-производителя и не нарушили ли они требование о необходимости перевода текста на русский язык, введя тем самым меня в заблуждение?
2) был я обманут магазином продавшим мне этот товар (или фирмой-изготовителем) (речь об английском тексте и наличие авторизованного сервиса в Казани)?
3) насколько я понял из словаря дефектом является незначительная поломка, в моем случае речь идет о невозможности продолжения эксплуатации, является ли это основанием для продолжения действия пожизненной гарантии.
4) насколько я понимаю, наушники сломались не от нарушения мною инструкции по эксплуатации изделия. Насколько я понимаю, максимальная сила, с которой я должен растягивать наушники, когда я одеваю их на голову, нигде не прописана, а поскольку прочность изделия была минимальной, то они сломались, хотя я все делал по инструкции. Может это снять вину с меня в обвинении о неправильной эксплуатации изделия?
5) если доводить дело до суда какую компенсацию можно за это получить?
6) ну и, наконец, есть в России юристы, способные защитить наших потребителей? Почему некоторые иностранные фирмы считают, что мы - туземцы и готовы пусть и за качественный звук, но за некачественный товар платить хорошие деньги и молчать, делая умный вид ценителей качественного звука?

Pilot1 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2007, 13:40   #12
Андрей Б3
Активный участник

Если Вы уверены в своих выводах, необходимо обратиться в магазин по месту покупки с требованием (письменным) расторжения договора купли/продажи на основании заявленных Вами недостатках + предоставление не достоверной информации (ст. 12 ЗЗПП)
Если будет необходима проверка качества изделия или экспертиза, пусть этим занимается продавец.
Untitled Document
Старый 07.04.2007, 00:19   #13
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
6 декабря 2006 года купил профессиональные американские наушники KOSS....[/b]
модель озвучте, если не секрет
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2007, 03:45   #14
Гость_Иван_*
Гость

Блин, опять детский сад начинается.

1) Косс конечно хорошая фирма, выпускающая качественные уши. Но ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ начинаются примерно от 200 баксов. Если вы купили наушники за 2000 р, значит вы явно уже не ребенок и должны понимать, что надпись Professional не делают устройство супер выдающимся и офигенно прочным.

2) Это здесь мелочь конечно, но что вы понимаете под пожизненной гарантией? Большинство фирм понимают под этим сорк, пока выпускается модель + 1-4 года (про косс не знаю, врать не буду а искать лень) и оговаривает это в бумажном виде. Вы же не думали, что гарантия будет длиной в вашу жизнь?

3) При редком использовании сломать наушники за 3 месяца это слишком быстро. У меня сейчас затычки Сони, работают восьмой месяц, почти каждый день слушаю плеер. Дома Техникс за 700 рублей, пользуюсь очень редко, видимо поэтому за 3 года не сломались. Я склоняюсь к мнению, что их сломали вы, хотя возможно вы этого даже не понимаете. Возможен конечно вариант с подделкой, но все-таки очень маловероятен (это просто не особо рентабельно).

4) Мое имхо такое: наушники являются расходным материалом, когда сломаются выкидываю и покупаю новые. То же касается компьютерной мышки и клавиатуры. Если начинать бегать с претензиями, уйдет столько времени, за которое я заработаю бабла больше, а нервов потеряю меньше. Лично для меня это приемлимый компромисс

Untitled Document
Старый 07.04.2007, 12:42   #15
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
что вы понимаете под пожизненной гарантией?[/b]
у KOSS действительно пожизненная гарантия, именно так и написано в гарантийном талоне и на русском языке. есть конечно определенные условия при которых гарантия не действует, но всетаки пожизненная.
а вообще KOSS выпускает недорогие вполне звучащие и надежные наушники, поэтому и хотелось бы узнать модель, чтобы понять, как их можно было сломать.
сам тоже использую наушники достаточно часто, правда PHILIPS, конструкция с виду выглядит достаточно хлипкой, но за 4 года почемуто не сломалась. может потому, что я их использую по назначению и одеваю на голову?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2007, 13:35   #16
Гость
Гость

Цитата:
у KOSS действительно пожизненная гарантия, именно так и написано в гарантийном талоне и на русском языке. есть конечно определенные условия при которых гарантия не действует, но всетаки пожизненная.[/b]
Так я правильно понимаю что имеется ввиду жизнь покупателя? То есть через 50 лет можно прийти к представителю Koss с подсевшим динамиком и потребовать ремонт?

Untitled Document
Старый 07.04.2007, 15:31   #17
Андрей Б3
Активный участник

Цитата:
Так я правильно понимаю что имеется ввиду жизнь покупателя? То есть через 50 лет можно прийти к представителю Koss с подсевшим динамиком и потребовать ремонт?[/b]
Попробуйте обратиться через 50 лет. По результатам отпишитесь на форуме. К этому времени и Закон возможно изменится к лучшему.
Untitled Document
Старый 07.04.2007, 18:33   #18
Pilot1
Junior Member

Цитата:
Попробуйте обратиться через 50 лет. По результатам отпишитесь на форуме. К этому времени и Закон возможно изменится к лучшему.[/b]
Сначала отвечаю на вопросы: наушники KOSS Pro 3 AA (Professional). По поводу того, что я якобы должен понимать, что профессиональные наушники стоят дороже: в моем понимании, если фирма написала, значит имею право. Но вопрос в данном случае не столько в том, что наушники сломались а в том, что я требую фирменного сервиса, которого в Казани, как оказалось нет (хотя обещали вначале что есть), а ремонтировать наушники никто не стал.
Выбросить я их, конечно, тоже могу, зарплата позволяет, но дурачком себя чувствовать очень неприятно, потому что если называть все своими словами, KOSS, мягко говоря, не очень добросовестно относится к своим покупателям, поэтому не мог отказать себе в удовольствии. Правда, в результате наказал центр электроники, а не KOSS. Но это работа для юристов. Мне кажется на этом можно заработать себе имя и деньги.
Насчет закона: убедился, что закон слишком хорош. Столько возможности для защиты своих прав (а если сказать прямо, то для честного отъема денег у продавцов).

К чести центра электроники положительный ответ на претензию был дан на следующий день после вручения, хотя могли по закону 7 дней (кажется).
Деньги обратно получил, 1890 рублей, купил другие наушники но за 3000, только не KOSS, а у их конкурентов, у которых не пожизненная гарантия, а 2 года, но которые обещали отремонтировать в случае механической поломки.

Еще раз хочу выразить всем благодарность по поводу советов, которые были даны. Эти советы были использованы при составлении претензии. Особенную благодарность выражаю юристу ОЗПП Семенову А., который проконсультировал в составлении требования, предъявленного центру электироники.
Коротко суть претензии: инструкция по эксплуатации не была до меня доведена, поэтому поломка не могла быть вызвана нарушением мною правил эксплуатации, плюс другие нарушения.

Текст претензии сейчас попробую здесь выложить. Думаю кому-то может помочь. Только заранее предупреждаю, что я не юрист и в тескте могут быть ошибки. Если бы дело было доведено до суда, то там неизвестно как все могло быть. Хотя лучшее выигранное дело это как раз то, которое не было доведено до решения суда.

Ну вот, наверное и все, всем желаю удачи в защите своих прав.
Pilot1 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2007, 18:35   #19
Pilot1
Junior Member

Цитата:
Попробуйте обратиться через 50 лет. По результатам отпишитесь на форуме. К этому времени и Закон возможно изменится к лучшему.[/b]
Директору центра электроники
…………………………….

Уважаемый ………………!

Мне кажется, что Ваш центр электроники позиционирует себя как магазин премиум-класса, в котором представлены товары высокого качества, с высоким уровнем сервиса и персонифицированным подходом к каждому клиенту, и только поэтому я стал клиентом Вашего центра. Сейчас у Вас есть возможность доказать все это на деле, но пока я очень удивлен, что после первой же покупки вынужден обратиться к Вам со следующей претензией к Вашему центру.

Претензия:
6 декабря 2006 года купил в магазине электроники ………………… профессиональные американские наушники KOSS (так было на них написано). Чек имеется. Стоимость 1890 рублей.
Английский язык знаю на среднем уровне и выбрал эти наушники, потому что на них по-английски написано "Пожизненная гарантия" и потому что у фирмы KOSS была ссылка на наличие авторизованный центра по ремонту наушников в Казани. Также плюс гарантия магазина, насколько я знаю, на все товары полгода. Перевода на русский язык правил эксплуатации, технических характеристик, и, самое главное, условий предоставления гарантии указано не было. С переводом текста на русский язык ознакомлен не был и, насколько помню, не расписывался в ознакомлении с условиями гарантии.
Поскольку наушники находились в герметичной упаковке, рассмотреть их при покупке не было возможности. Когда принес домой, обратил внимание, что место соединения "уха" с дугой наушников не является прочным, но понадеялся, что это мне показалось, поскольку наушники, судя по надписям, были американские и профессиональные.
Несмотря на то, что использовал наушники достаточно редко, вскоре после покупки они начали ломаться: через месяц после покупки лопнула защитная оболочка шнура в месте стыка со штекером. Через три месяца отвалилось "ухо" наушника и дальнейшая эксплуатация изделия стала невозможной. И теперь я более чем уверен, что прочность второго "уха" также является минимальной.

Обратился в авторизованную службу сервиса для ремонта наушников KOSS, но по указанному телефону в Казани, по которому должна была находиться авторизованная служба сервиса фирмы KOSS, были очень удивлены и ответили, что ремонтом наушников они не занимаются.
По телефону сервисной службы центра электроники …………. в г. Казани отправили в ремонтную мастерскую …………………, но там ремонтировать отказались, рекомендовав обратиться в магазин и попросить заменить наушники. В магазине замену производить отказались, и отказали в возможности гарантийного ремонта, сославшись на наличие механических дефектов, рекомендовав обратиться снова в ремонт и ремонтировать изделие за свой счет, (но напомню, ремонтировать поломку в Казани никто не может).

На мой запрос в московское отделение «Общества по защите прав потребителей», после подробного изложения проблемы, мне рекомендовали в соответствии со ст. 8; п. 1 ст. 18 и ст. 12 ЗоЗПП требовать от Вашего магазина ремонта наушников или расторжения договора и возврата денег.

В соответствии с претензией выдвигаю следующее требование к центру электроники «……………………»:

Требование:
Требую от центра электроники «………………….», находящегося ………………………….. проведения ремонта наушников KOSS возврата уплаченных за наушники KOSS денег в размере 1890 рублей. Срок удовлетворения - 10 дней, после чего течет неустойка (1% от цены товара в день).

Сообщаю о дальнейших шагах, которые я предпринимаю и планирую предпринять для разрешения конфликтной ситуации.
В московском отделении «Общества по защите прав потребителей» на юридической проработке находятся следующие вопросы: 1) был ли я введен в заблуждение недобросовестной рекламой магазина или фирмы-производителя и не нарушили ли они требование о необходимости перевода текста на русский язык, введя тем самым меня в заблуждение?
2) был ли я обманут магазином, продавшим мне этот товар (или фирмой-изготовителем)?
3) В словаре указано, что дефектом является незначительная поломка, в моем случае речь идет о невозможности продолжения эксплуатации, является ли это основанием для продолжения действия пожизненной гарантии.
4) В случае доведения дела до суда какую максимальную компенсацию можно за это получить?

Мною готовятся два запроса:
1) В федеральную антимонопольную службу по поводу необходимости проверки использования недобросовестной рекламы центром электроники (или фирмой-изготовителем).
2) В российские представительства фирм Sennheiser и AKG по вопросу оказания юридической помощи.

Выражаю искреннюю надежду, что конфликт будет урегулирован путем переговоров, а этот инцидент является результатом случайного стечения обстоятельств, и что он нисколько не затрагивает репутацию Вашего центра.

С уважением,
…………….
(тел.)
Состав документа: претензия, требование, план урегулирования ситуации (три страницы)
Pilot1 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2007, 18:41   #20
Pilot1
Junior Member

*** прошу прощения за неточность: это я здесь выложил не последний вариант претензии. В последнем варианте в требовании я убрал требование о ремонте, а оставил только требование о возврате денег.
Pilot1 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2007, 23:09   #21
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
Так я правильно понимаю что имеется ввиду жизнь покупателя? То есть через 50 лет можно прийти к представителю Koss с подсевшим динамиком и потребовать ремонт?[/b]
Насколько я знаю, Lifetime warranty, означает лишь гарантию на срок службы, то есть если указан срок службы наушников 3 года, то и гарантия 3 года, и так далее.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2007, 12:20   #22
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
наушники KOSS Pro 3 AA[/b]
[attachment=106:koss.jpg]
Вот что пишут на сайте производителя.
Качественные наушники, обеспечивающие великолепные глубокие басы - оптимально подходят для диджеев. KOSS PRO3AAT отличают прекрасная звукоизоляция, надежная конструкция регулируемое оголовье и удобная посадка.
глядя на сами наушники даже не возникает сомнений, что конструкция их ненадежна, а вот сомнения в причине поломки всетаки закрадываются. сломать такие наушники нужно постораться.
я конечно рад за вас, что магазин вернул вам деньги, особенно повеселила написанная вами претензия....
на будущее, обращайтесь с товаром более аккуратно
Изображения
Тип файла: jpg koss.jpg (20.5 Кб, 156 просмотров)
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2007, 19:47   #23
Pilot1
Junior Member

Цитата:
[attachment=106:koss.jpg]
Вот что пишут на сайте производителя.
Качественные наушники, обеспечивающие великолепные глубокие басы - оптимально подходят для диджеев. KOSS PRO3AAT отличают прекрасная звукоизоляция, надежная конструкция регулируемое оголовье и удобная посадка.
глядя на сами наушники даже не возникает сомнений, что конструкция их ненадежна, а вот сомнения в причине поломки всетаки закрадываются. сломать такие наушники нужно постораться.
я конечно рад за вас, что магазин вернул вам деньги, особенно повеселила написанная вами претензия....
на будущее, обращайтесь с товаром более аккуратно[/b]
Вот видите, уважаемый Vegas, Вы тоже купились на внешний вид.
На самом деле площадь стыка черной дуги с серебристой вилкой уменьшен в три раза по сравнению с тем, что Вы видите на фото. Это очень хорошо замаскировано и можно увидеть только когда Вы уже купили наушники.
Это самый ответственный стык, влияющий на прочность наушников. С какой целью производитель ослабил конструкцию уменьшением площади стыка остается под большим вопросом. В авиации это назвали бы срезной болт, т.е. болт, который срезается при незначительном повышении нагрузки.
Вроде глупо с точки зрения прочниста, но очень умно с точки зрения маркетолога.
Не верьте фото, лучше сами купите. :-)
Pilot1 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2007, 20:09   #24
Pilot1
Junior Member

И насчет претензии могу дать совет уже как офицер запаса и как трейдер.
Если потенциальный ущерб магазину от Ваших юридических действий превышает более чем в 6 раз стоимость изделия, за которое Вы хотите получить деньги обратно, то скорее всего дело до суда не дойдет, и деньги Вы быстро получите обратно.
Если потенциальный ущерб от Ваших действий для магазина менее чем в 2 раза превышает размер вашей претензии, а прямой статьи под Ваше дело не подходит, то дело скорее всего дойдет до суда, и будет проиграно, так как на стороне магазина преимущество: он находится в обороне, а Вы в нападении, у него есть штатные специализированные юристы и свободное время, а у вас нет.
Pilot1 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра