На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 12:04   #1
Olga05$
Новичок

Unhappy и снова о долгах и кто их обязан возвращать..

здравствуйте.
сложилась ситуация - как решить и с какого "хвоста" подойти - не понимаем...
несколько семей, в том числе и наша, ждем получения квартиры - в данном случае ведомственной - собственниками которой являться не будем - будут заключать договор соцнайма.
С людей, которые будут "сселяться" из квартир, исправно оплачивавших ком.услуги, требуют сейчас оплату ДОЛГА (я так понимаю за содержание и ремонт самой квартиры) - это примерно 10-15тыс.
Народ, откровенно всех посылает и радуется переезду в капитальное жилье, про "долги" и слышать не хочет...
на вопросы, людей которые все-таки обеспокоены: откуда такие деньги? - объясняют - вот, мол, смета - там все расписано... к сожалению лично не знакомилась с этим документом, но ребята говорят, что там заложено и питание рабочих и материалы и чуть не проезд до этажа...
есесьно никто этот ремонт не хочет оплачивать - его(ремонта) и не будет...

НО

предполагается, что как только мы подписываем договор о найме с нашей конторой - этот долг афффффтоматически падает на нас..
а, пардон, я почему должна платить за кого-то каким-то рабочим за работу которая не будет сделана... тем более что нам в последствии придется платить аналогично, при переезде( надеюсь что к тому времени эти "обременения" снимут)
в соответствии с этим ряд вопросов:

№1 как не отказаться от жилья (вот какая штука - если мы отказываемся - кроме нас желающих - километры очереди - лет на пять ближайших) долг не платить и вселиться все-таки без особых усилий (понимаю, что по-еврейски, но предупрежденному легче чем потом на пороге сидеть и рыдать с детьми на руках...)?

№2 как оспорить людям смету и попытаться ее в свою пользу изменить (где мне ее можно затребовать?)?

№3 как я могу проверить есть ли долги по квартире, чтоб мне после подписания договора не "втюхали" мифическое "отремонтирование" и тому подобные бяки?

№4 как все-таки проверить при вселении куда эти денюжки пошли - (если первые их добровольно выплатят) если ничего не будет сделано?...

№5 если сами сделаем ремонт - будет ли это оплатой долга?

№6 акты приема-сдачи подписываются только после "знакомства" с потенциальной "нашей" квартирой (хотя, уверена, что просто будут давать ключи в обмен на подписание договора и данного акта)?

конечно со стороны может показаться : "медведь из лесу еще не вышел а его шкуру уже на рынке торгуют"...-
но это,к сожалению, наша действительность.. - и нам в ней жить...
будем ждать Вашего ответа с нетерпением..
с уважением и надеждой на лучшее
Olga05$ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 12:21   #2
gals

Активный участник

Вселяйтесь, заключайте договор соцнайма и живите спокойно.
Как появятся требования оплатить "долг" - тогда и пошлем деятелей.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 12:50   #3
Olga05$
Новичок

хыыыыыыыыыыыыыы...
надеюсь что посылы будут невзаимны)))))))))))
Olga05$ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 14:28   #4
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Этот долг это скорее всего деньги за текущий ремонт квартиры, который должен сделать бывший наниматель но не сделал. И непонятно как он получит справку о сдаче этой квартиры не заплатив за этот ремонт, а без справки этой он не жилья в избранном месте. Но это другой вопрос.
Долг есть у человека, а не у квартиры, у вас долга этого не будет.
И более того вы имеете право с собственника квартиры истребовать эти же деньги для текущего ремонта квартиры. Т.к. собственник обязан передать вам квартиру пригодную для жилья и отремонтированную.
Поэтому вы потребуйте (письменно) составить акт приёма квартиры, где укажите, что квартира требует текущего ремонта и потребуйте составить смету. И тогда сможете истребовать от собственника деньги за текущий ремонт своей квартиры.
А узнать правильность сметы можно в администрации города. На моей памяти человек отсудил 50% от той суммы, что ему начислили за текущий ремонт сдаваемой квартиры.
Но а у вас есть возможность провести ремонт своей квартиры за счёт собственника. Удачи.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 09:40   #5
Olga05$
Новичок

очень радует, что есть люди неравнодушные..в этом месяце должны решиться вопросы - посмотрим на действительность и итоги..
надеюсь, что до банальных разборок не дойдет и все сохранят свое лицо ( и честь и совесть)... надеюсь, что напишу о ходе этого спора или о его решении...
Olga05$ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра