На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.01.2011, 15:01   #1
placebo

Новичок

По умолчанию возврат денег за мобильный, как?

добрый день. купил мобильный тел. nokia N79 05.12.2009 (прошёл ~ 1год и 1 мес.), покупал в самом центральном салоне Nokia на Тверской, все документы имеются (кассовый чек, гарантийный талон, коробка) как известно все телефоны Nokia имеют гарантию 1 год, так вот, в моём случае, как только проходит этот 1 год и пару недель, телефон перестаёт работать: пару дней сам выключался, потом не работала подсветка кнопок, потом изображение на экране было издевательски строго вверх ногами, и потом вообще больше не работал экран просто видно, что подсвечивается, но экран тёмный, вроде как-то пытается реагировать на кнопки, а толку... так вот, почитал я тут и там и вычитал, что такая болячка вылезает у данной модели телефона из-за каких-то технических недостатков расположения внутри телефона шлейфа экрана, он перетирается и изображение перестаёт добираться до экрана. поэтому данная модель была снята быстренько с производства в своё время, производилась всего 4 месяца..., ну так вот ещё я вычитал, что могу предъявить претензию Nokia даже после того, как истечет 1 год гарантии, но затраты на доказательства вины изготовителя, несу я. ну вот позавчера я отвёз телефон на независимую экспертизу, после праздников буду знать, по чьей вине телефон перестал работать. Далее планирую получить заключение экспертизы в которой будет говориться о том, что виновником является непродуманная форма аппарата и вся ответственность на производителя ложится, вот планирую с этим заключением ехать в салон на Тверскую и писать претензию, хочу вернуть стоимость телефона 13 990 руб. + стоимость экспертизы независимой 3000 руб.
А здесь я хочу понять, в правильном ли направлении я движение начал, и какие у меня шансы, и вообще прошу поделиться опытом в данном вопросе. спасибо.
placebo вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2011, 15:05   #2
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
писать претензию, хочу вернуть стоимость телефона 13 990 руб. + стоимость экспертизы независимой 3000 руб
.А вы что уже провели экспертизу?
Untitled Document
Старый 08.01.2011, 15:09   #3
placebo

Новичок

я оставил телефон у экспертов, экспертизу начнут производить после праздников, сказали 13 числа позвонить и уже скажут заключение.
placebo вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2011, 15:12   #4
mauser1898

Активный участник

Цитата:
13 990 руб. - стоимость экспертизы независимой 3000 руб
так будет вернее
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2011, 15:17   #5
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Ох поторопились вы с экспертизой...Нужно было сначала вручить претензию, с одним требованием из ст.18,п.1,если бы проигнорировали ваше требование или отказали вам...то после этого экспертиза....
Untitled Document
Старый 08.01.2011, 15:47   #6
placebo

Новичок

но дело в том, что я звонил в салон Nokia объяснял им ситуацию, они твёрдо стоят на том, что 1 год прошёл и теперь обращаться в СЦ и за деньги ремонтировать телфон. Когда я им начинаю про то, что они должны..., что есть закон..., они тут же заканчивают разговор.
т.е. я почему-то сразу исключил вероятность развития событий в нужном мне направлении, при обращении в Nokia без заключения независимой экспертизы.

а что скажите про шансы мои? мне есть на что рассчитывать?

Последний раз редактировалось Alex133; 30.01.2011 в 03:04..
placebo вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2011, 16:53   #7
mauser1898

Активный участник

почитаете форум, сделаете всё правильно и может через несколько месяцев вернёте деньги, неустойку и компенсируете ущерб
а может и нет
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2011, 16:54   #8
Ленок

Активный участник

насчёт возврата денег-если брак заводской и экспертиза это покажет, то в течении 2-х лет с момента покупки вполне реальные шансы.
Я бы не торопилась проводить экспертизу.
Обратитесь к продавцу с претензией ( письменно) и пусть они либо письменно ответят, либо вообще проигнорируют.
Если откажутся удовлетворять без экспертизы ( письменно) , тогда проводите с требуйте её компенсации.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2011, 21:20   #9
placebo

Новичок

Вот сегодня отвёз в салон Nokia претензию(+копии всех чеков, гран. талона, заключение экспертизы), получил отметку на копии притензии о том, что они приняли с датой и ФИО сотрудника. сказали, что ничего не светит мне, т.к. прошёл 1год гарантии, сказали, что передатут всё в юр. отдел свой и они мне позвонят на неделе и скажут, что ничего не светит)
placebo вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2011, 21:23   #10
Ленок

Активный участник

не переживайте, возможно у них в юр.отделе работают более осведомлённые люди.
А что написано в заключении экспертизы?
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2011, 22:11   #11
placebo

Новичок

и кстати экспертиза обошлась мне в 4500руб, а не в 3000руб, как мне объявили, когда я оставлял аппарат на экспертизу. Когда забирал заключение выяснилось, что стоить экспертиза будет 4500руб, т.к. аппарат оказался из списка Коммуникаторов, а не сот. телефонов )

Последний раз редактировалось placebo; 29.01.2011 в 22:23..
placebo вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2011, 22:38   #12
Ленок

Активный участник

это не экспертиза, а филькина грамота.
За что с вас такие деньги взяли ума не приложу.
Ну да ладно, ждём 10 дней и потом думаем, что делать.
Кстати, что в претензии то написали?
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2011, 22:41   #13
mauser1898

Активный участник

Сразу видно, что это обычная экспертиза и обычный эксперт.
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 20:19   #14
Ленок

Активный участник

для форумчан сообщаю, с автором сегодня созванивались по телефону и он рассказал, что ему пришёл ответ от продавца, что они требуют передать им телефон на ПК.
для автора как и обещала:
Пишите " получив ответ от Вашей организации сообщаю следующее, что я готов предоставить телефон для проведения Вами поверки качества в моём присутствии.
О месте и времени её проведения прошу уведомить меня по телефону."
телефон им не отдавайте, пусть проверяют сколько хотят, но только при вас.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 20:23   #15
placebo

Новичок

placebo вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 20:30   #16
placebo

Новичок

на что я получил ответ:

placebo вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 21:24   #17
mauser1898

Активный участник

вот привели бы ещё пункт статьи, где вы обязаны в сц ехать и приносить результаты, цены бы им небыло, ан нет, сдулись

а в сц внезапног выяснится, что ваш телефон серый, залит и снят с гарантии
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 21:35   #18
placebo

Новичок

что дальше? они ждут телефон для ПК, отвозить телефон?, или писать ответ про то, что на ПК телефон предоставлю лично, с условием моего присутствия на ПК?
placebo вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 21:44   #19
ALES
Представитель СЦ

Они требуют телефон для ПК - их право. А как телефон предоставить - Ваше дело. Можете вообще не предоставлять, тогда свои требования можете слить в стаканчик и запить холодной водичкой.

Проведённая "экспертиза" - блеф! 99,9% что суд её не признает. А вот куда склонится судебный эксперт - большой вопрос.
Кстати насчёт дисплея. Он действительно сдох. Только ещё никому не удалось выяснить причину. Точнее многие предполагали, но никто не смел УТВЕРЖДАТЬ. Шлейфы там не перетираются. Сам чип на стекле помирает. Причины неясны.
Думаю что зря Вы вообще обращались к этим "экспертам". Техзаключение из АСЦ Нокия произвело бы на суд куда большее впечатление, и по цене в разы менее бы обошлось.

Да, кстати над претензией из ОЗПП поржал. Спасибо. Думал что только наши деятели такие юморески писать умеют. Требования необоснованы и незаконны.
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 21:56   #20
placebo

Новичок

есть какой-нибудь риск, если я просто оставлю им аппарат для ПК? или всё-таки стоит присутствовать при ПК?
placebo вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 22:07   #21
ALES
Представитель СЦ

Ну, ответьте письменно, что готовы предоставить аппарат для ПК, попросите назначить время и место ПК. Отправить ответ заказаным с уведомлением.
-----------------
Далее варианты можно предугадать.
1. Магазин может предложить бесплатно устранить недостаток в качестве мирного решения вопроса, из уважения к покупателю (хороший ход). Откажетесь - будет у них козырь в суде.
2. Магазин предложит провести свою экспертизу (тоже хороший ход).
3. Другое... Например заявит что юридическое лицо уже другое и пошлёт Вас лесом. Имеются и ещё варианты.

К чему я это написал... Дело в том, что в данном случае весьма скользский это дефект. Если сам производитель публично не признает косяк, то экспертов по сложной микроэлектронике у нас быть не может. Потому что подобных или альтернативных технологий нет у нас вообще, разработки ничтожны и точный ответ давать трудно по причине того что не на что ссылаться. Те "эксперты" которым Вы платите могут написать что угодно - с них взятки гладки. Чего не скажешь об экспертах судебных.
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 22:27   #22
placebo

Новичок

так, а риск то есть какой-то?, если я привезу им в салон телефон и оставлю его там для того, что бы они проводили ПК?
placebo вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 22:33   #23
mauser1898

Активный участник

может выясниться, что вы его залили и поэтому он снят с гарантии
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 22:45   #24
placebo

Новичок

теоретически такое возможно,
имеются ли в реальности такие варианты развития похожих событий? (представление заведомо ложных результатов ПК)
placebo вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 22:50   #25
mauser1898

Активный участник

более чем достаточно
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 22:53   #26
ALES
Представитель СЦ

Не слушайте маузера. Подобные вещи есть подлог, а при наличии заключения хоть и этого липового экперта, подобное можеть стоить очень дорого для ответчика.
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 22:54   #27
Ленок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от placebo Посмотреть сообщение
(представление заведомо ложных результатов ПК)
они будут не ложными, а вполне правдивыми.мало ли способов телефон убить, чтобы в гарантии отказать
Ales, в данном случае Маузер прав.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 00:03   #28
ALES
Представитель СЦ

Ленок, вероятно у Вас слипаются глаза? Перечитайте тему и найдите место где я советовал отдать мобилу продавцу!
Вопрос необоснованных обвинений от маузера оставим за кадром. С человеком нужно ещё будет поработать. По индивидуальной программе. (с)
-------------------------
Вопрос к модераторам. А противно тявкающий аноним считается участником или не является? В плане если я его оскорблю это считается нарушением правил или нет?
Прошу понять меня правильно, но очень хочется нарушить приличия в известной мере.
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 00:04   #29
mauser1898

Активный участник

А чё мы его уговариваем, пусть несёт в сц, повеселится. У нас сейчас свобода.
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 00:20   #30
Ленок

Активный участник

Ales, спать правда уже хоцса, но:
автор поста мне уже почти другом стал по переписке, прям уже ответственность за него возникла.
Мне видится перспектива не очень радостная, если он поддастся на провокацию продавца. Ибо:
-телефон для продавца не гар.уже и чинить после возврата ему светит за свои деньги
-любой адекватный юрист поймёт, что их возвращать всё-же надо, 19 ст никто не отменял.
-от оплаты экспертизы тоже можно продавцу не отвертеться.
игого набегает около 20 000 рэ.
Поэтому напрашивается вывод: продавцу надо или его попырому починить ( дефект не выявлен) или отказать ( нарушение правил эксплуатации)
А потребителю надо этого не допустить.
Поэтому пишет , что готов принести телефон на ПК и с ним не расстаётся до проверки, а во время её проведения внимательно следит за происходящим.
Продавец так не согласен, рекомендую идти в суд.
Думаю, до него дело дойти не должно, предложат мировую скорее всего.
Ну как-то так....[глаза слиплись почти, пошла спать]
ЗЫ:
Цитата:
Сообщение от mauser1898 Посмотреть сообщение
А чё мы его уговариваем, пусть несёт в сц, повеселится. У нас сейчас свобода.
да и правда, он всё равно нас не слушает и сделает по-своему)
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2011, 00:33   #31
ALES
Представитель СЦ

Цитата:
Мне видится перспектива не очень радостная, если он поддастся на провокацию продавца. Ибо:
-телефон для продавца не гар.уже и чинить после возврата ему светит за свои деньги
-любой адекватный юрист поймёт, что их возвращать всё-же надо, 19 ст никто не отменял.
-от оплаты экспертизы тоже можно продавцу не отвертеться.
игого набегает около 20 000 рэ.
Да ИМХО Автор заранее глупость спорол с этой экспертизой. Начинать нужно было с простенькой писульки мастера АСЦ, а вот при требовании продавцом экспертизы, уже развёртывать знамёна во всю ширь.
Untitled Document
Старый 12.02.2011, 23:12   #32
placebo

Новичок

вот что было дальше: 01.02.2011 повёз я телефон сдать, что бы они производили ПК, взяли у меня телефон. батарею и карту памяти оставили мне, взяли только телефон, вручили мне Акт и сказали ждать звонка через 20 дней

Не прошло и недели, мне стало что-то скучно ожидать и я набрал им с спросил, как продвигается там моя история, сказали, что пока тишина, ждём... и на след день (08.02.2011) позвонили из Nokia и сказали, что ПК подтвердила заявленные неисправности, можете приезжать привозить коробку и забирать деньги (стоимость телефона), поехал я сегодня, оставил им коробочку с наушниками, зарядкой и книжечкой, мне выдали заключение ПК и 13990 руб.

Затраты на экспертизу независимую мне не возместили...
placebo вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2011, 23:15   #33
Ленок

Активный участник

что ответили насчёт стоимости экспертизы?
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2011, 23:25   #34
placebo

Новичок

а никто ничего не знал там, сказали, что есть решение о возврате стоимости и больше ничего...
placebo вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2011, 00:26   #35
Ленок

Активный участник

деньги ещё не получили ?
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2011, 12:32   #36
placebo

Новичок

Вернули стоимость телефона - 13990 руб., а про возврат стоимости экспертизы никто ничего не знает там, говорят, что есть решение только о возврате стоимости телефона.

Последний раз редактировалось placebo; 13.02.2011 в 12:56..
placebo вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра