На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.01.2011, 10:27   #1
XRUST666
Новичок

По умолчанию Помогите разобраться

В марте 2010 года был куплен телефон. За время экспуатации выявились некоторый неисправности:
- периодически не ловит сеть (проверно на 3 операторах связи)
- иногда не срабатывает клавиша уменьшения звука
- серое пятно на камере которое обображается на всех фото и видео

30 декабря 2010 телефон был сдан в СЦ магазина и написана претензия для возврата денежных средств.
Сегодня (прошло 10 дней) я позвонил в СЦ узнать как обстоят дела с ответом где мне было отвечено, что все документы они отдают начальству и оно уже решает что и как (по словам сотрудников СЦ обычно отсылают по почте ответы). На вопрос как связаться с начальством мне сказали что телефон они не знают (после этого обзвонил еще несколько филиалов магазина где также сказали что телефон ни кто не знает).

Вопрос в следующем, что мне сейчас делать?
Ждать пока придет письмо или я могу потребовать чтобы мне лично в руки вручили ответ (тогда как и на основании каких законов)
XRUST666 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2011, 10:47   #2
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от XRUST666 Посмотреть сообщение
Сегодня (прошло 10 дней)
10 дней истекают 9-го января, но так же необходимо учесть и праздничные (выходные) дни.
Untitled Document
Старый 08.01.2011, 11:16   #3
XRUST666
Новичок

ну хорошо допустим 9 января. Магазин работает с 3 числа.Какие дниточно считать выходными и надо ли их считать ведь в 22 статье ЗоЗПП написано "...в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования."
XRUST666 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2011, 11:36   #4
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
ну хорошо допустим 9 января. Магазин работает с 3 числа.Какие дниточно считать выходными и надо ли их считать ведь в 22 статье ЗоЗПП написано "...в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования."
Считаете со следующего дня идущим за днем после предъявления требования, но если последний день срока выпадает на не рабочий день, то срок оканчивается на первый рабочий день.
Untitled Document
Старый 08.01.2011, 12:25   #5
XRUST666
Новичок

Почему со следующего дня? в статье "...в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования".
Окончание срока выпадает на 8 (9) января который является рабочим днем, тоесть никаких отсрочек.так ведь получается!?
Особо интересует могу ли получить ответ на претензию лично, как этого потребовать?
XRUST666 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2011, 12:44   #6
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Почему со следующего дня?
Согласно ст. 191 ГК РФ, течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало, потому что на основании п. 3 ст. 492 ГК РФ, к отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.
Untitled Document
Старый 08.01.2011, 13:51   #7
XRUST666
Новичок

Цитата:
Сообщение от JoniWalker Посмотреть сообщение
Согласно ст. 191 ГК РФ, течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало, потому что на основании п. 3 ст. 492 ГК РФ, к отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.
Ну вроде более менее понятно.

А что все таки с получением ответа. Мне сейчас ждать письма (5-20 дней), а потом если там ни дай бог отказ, будет ли нарушение сроков?
XRUST666 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2011, 13:42   #8
XRUST666
Новичок

отказали мне в выплате денег.
сегодня подал иск (во вложении). подскажите каков шанс выиграть дело?
Вложения
Тип файла: doc Копия Мировому судье судебного участка.doc (41.0 Кб, 99 просмотров)
XRUST666 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2011, 13:46   #9
XRUST666
Новичок

один юрист посоветовал добавить еще заявление которое было написано 22 января (для того чтобы повысить шанс выигрыша), но мне его в тех.центре не дают (сказали типа уже выбросили). Юрист сказал что можно через суд потребовать приобщить к делу это заявлние. я так понимаю необходимо Ходатайство об истребовании доказательств , если это так то помогите пожалуйста составить его правильно?и когда лучше его подавать?
XRUST666 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра