На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ремонт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.01.2011, 07:40   #1
Константин
Новичок

Exclamation Сосед перекрыл отопление по стояку !!!

Добрый день !
Помогите мне пожалуйста вот с какой проблемой . Мы с родителями живём в 22-х этажном доме и у нас стоит обычное однотрубное отопление . После не правильной установки системы отопления ( а конкретно вентиль на трубе отопления ) одним из соседей страдает весь подъезд по стояку !!! Как только ему становиться жарко он перекрывает вентиль и отопление пропадает по всему стояку !!! Жильца пока вычислить не удалось . Как только пропадает отопление вызываем сантехника из ДЭЗа но он после того как обойдёт несколько квартир ( жильцы не всегда находятся дома или просто не открывают дверь ) разводит руками и говорит что он в данном случае бессилен , что один из жильцов не правильно установил батареи а именно не установил БАЙПАС ( перемычку перед батареей чтобы можно было регулировать температуру радиатора ) и максимум на что он способен это написать объявление и вывесить его в подъезде . Собственно в первом случае я сам это и сделал , распечатал объявление и повесил в подъезде . В этот же день отопление возобновилось !!! Но в этот раз отопления нет уже третий день и на объявление пока никто не отреагировал . Вот я и хочу узнать .
1. Можно ли считать действия соседа противоправными ? Если да то к какой статье можно отнести эти нарушения ?
2. Существуют ли нормы по установке батарей - вентилей за нарушение которых можно привлечь жильца к ответственности ? Я сам найти не смог !
3. Как мне действовать для того чтобы собралась комиссия с по-квартирной проверкой отопления для выявления нарушителя ?

Буду очень признателен за любую помощь в данном вопросе т.к. у меня пожилые родители , отца только выписали из больницы и он вынужден страдать ещё и от холода в своей комнате !!!
Заранее спасибо за помощь !!!

Последний раз редактировалось Kostya76; 08.01.2011 в 07:42.. Причина: ошибка в тексте
Kostya76 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2011, 23:41   #2
Vlаdibоr

Активный участник

Статью для Вашего безобразника долго искать не надо. Вот она:
Цитата:
Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -
(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Другое дело как его обнаружить. При том переоборудовании системы, что затеял Ваш сосед, теплосъём в его квартире максимальный, ведь весь теплоноситель протекает по его батареям без обхода через байпас. При прочих равных условиях и при полностью открытом вентиле разница температуры теплоносителя (а стало-быть трубы) ниже и выше "нехорошей квартиры" будет больше чем у нормальной. Речь правда о нескольких десятых долях градуса - лишь бы "нехороший сосед" не перекрыл вентиль полностью.

Теперь о перспективах. У Вас есть УК (ДЭЗ), и законодательство прямо возлагает ответственность на него в случае если в вашей квартире холодно. Это ПП 307. Хочет она или не хочет, может или не может, но именно управляющая компания ОБЯЗАНА найти источник неисправности. Иначе ей придётся защищаться от применения ст. 7.23:
Цитата:
Статья 7.23. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами

Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Жаловаться надо именно на ДЭЗ в Жилинспекцию.
Конечно Вы вправе ей всячески помогать и подсказывать, главное, чтобы она не позволяла себе перекладывать её проблему на Ваши плечи. Пусть напряжёт мозги. Вот и проверим, есть ли они

Последний раз редактировалось Vladibor; 09.01.2011 в 00:11..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 22:27   #3
Константин
Новичок

Спасибо огромное за ответ !!!
Обязательно отпишусь о результатах !!!
Kostya76 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 12:52   #4
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Конечно Вы вправе ей всячески помогать и подсказывать, главное, чтобы она не позволяла себе перекладывать её проблему на Ваши плечи. Пусть напряжёт мозги. Вот и проверим, есть ли они
Здесь я имел в виду Вашу управляющую компанию, т.е. ДЭЗ.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 20:44   #5
Константин
Новичок

Я понял
Единственное что мне не понятно это то что вы написали если я правильно понял Пункт Правил 307 (ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ ) .
Но там нет пункта 307
Может я что-то не правильно понял ?
Kostya76 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 20:59   #6
Alex_G
Активный участник

ПП 307 = Постановление Правительства №307
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 21:03   #7
apollon1028

Активный участник

вычислить можно если знать в каком направлении идёт отопление,
если сверху - то там же и перекрыли, или с низу...
уже были разборки при установке термокранов в многоэтажках,
забывают некоторые о их назначении для индивидуальных домов и для тёплых полов...
чаще устанавливают сантехники домоуправления, ведь только им доступно отключение стояка.
Старый 11.01.2011, 16:30   #8
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от apollon1028 Посмотреть сообщение
чаще устанавливают сантехники домоуправления, ведь только им доступно отключение стояка
Вообще хорошая идея. Нужно только узнать, кто тогда работал по дому в период самовольного переустройства. Но ДЭЗ своих не сдаст.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 14:40   #9
Константин
Новичок

Мы с отцом тоже решили что скорее всего должны были или устанавливать отопление или по крайней мере для установки жильцы в любом случае должны были обращаться в ДЭЗ . Остаётся только проверить заявки Пока как говорит ДЭЗ не удалось проверить квартиры с первого по шестой этаж !
10.01.2011 Обратился по горячей линии в Жилинспекцию ! Ждём результата !!!
Kostya76 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 10:05   #10
Просто я
Активный участник

блин мой ответ удалили, странно.

соберите сами всех соседий по стояку,
повесьте обьявление что все жильцы сами комоссией у себя проверят состояние отопления по стояку. и поквартирно составите акт у кого все в порядке и хочет найти виновника в отключении стояка без проблем пустит в свою квартиру. ну а у кого рыльце в пуху тот вас не пустит, вот потом с актом от жильцов в ЖЭУ и пусть уже они принимают меры и через суд заставляют исправлять такого деятеля.

Все просто.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 16:49   #11
Константин
Новичок

Smile

Не знаю уж точно после звонка в Жил. инспекцию или просто уже достали ДЭЗ но сантехники забегали как тараканы ! Каждый день по нескольку раз да ещё и разные бригады . Короче сузили поиск до 2х квартир , на втором и четвёртом этажах !!! ВЫШЛИ НА ФИНИШНУЮ ПРЯМУЮ !!!
На самом деле странно .... Активность появилась на второй день после обращения на горячею линию Жил. инспекции. Хочется верить что это результат их работы
Кстати обратиться именно на горячею линию посоветовал общий знакомый гл. инженер ДЭЗа из Центрального округа . У них после 1-го дня отсутствия отопления гл. инженера в позу "лотоса" ставят . И это при том что дома у них по 5 - 9 этажей а не как у нас по 22 этажа . Просто как он говорит у жильцов более активная позиция и они свои права знают !!! Жалко что у нас остальные с 21 этажей молчат !!!
Kostya76 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 19:09   #12
Денис Юрьевич
Активный участник

Достаточно и одного активного. И, да, действительно жилищная инспекция часто реально помогает, честь им и хвала.

Формально в данной ситуации действия такие:
1. Посылаем заказное письмо/телеграмму владельцу квартиры с требованием обеспечить доступ к общему имуществу МКД в соответствии с ЖК. Дублируем телефонными звонками со свидетелями.
2. Идем в суд с требованием обязать предоставить доступ. Не напрягаясь выигрываем.
3. Идем к судебным приставам с требованием обеспечить исполнение решения суда.
4. Приезжают судебные приставы с болгаркой и спиливают нахрен дверь.

Долго, но весело и с огоньком.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 16:47   #13
Константин
Новичок

Народ .... я просто в шоке !!!
Во первых ещё раз спасибо всем кто откликнулся и подсказал как нужно действовать . И хотя проблема фактически на данный день не решена хочу сказать что есть всё таки правда на свете И застарелую совдеповскую уверенность в том что ничего не докажешь и ничего не добьёшься от чиновников , ЖКХ , наглых продавцов и т.д. и т.п. НАДО ИЗ СЕБЯ ПОСТЕПЕННО ВЫДАВЛИВАТЬ !!!!
В общем сегодня ....
Подошёл к концу срок отведённый для устранения проблемы Управляющей Компаний после моего звонка на горячею линию Жилищной Инспекции . С утра начался обзвон нашей квартиры по телефону от слесаря до начальника участка , потом пришёл слесарь ( в 100й раз ) с заверениями что злодей найден надо вскрывать квартиру т.к. найти жильца не могут и почему то все искали отца
Оказалось ... ( "хозяин" квартиры то отец ) и я при обращении в Жил. инспекцию конечно же назвал его данные и для закрытия жалобы нужен был именно он ( я всячески открещивался от подписания документов пусть отец сам решает ( ему мёрзнуть )).
В общем дождались отца из поликлиники и как у нас часто бывает к сожалению отец написал заявку о том что проблема была устранена .После красноречивого пения начальника участка о том что он лично следит за ситуацией , дал свой сотовый телефон сказал что ему конечно-же не хочется именно сегодня вскрывать квартиру ( а завтра срок обращения истекает ) что ему по человечески жалко и нас и ХАМА
перекрывшего стояк ( якобы живёт на два города и сейчас скорее всего в Ярославле ) . И хотя батарея по прежнему холодная он как перед Богом клянётся решить эту проблему и чуть ли не собственноручно демонтировать кран .
Отец как всегда поверил в доброе и светлое в человеке и отписался о том что проблема решена

С одной стороны я его прекрасно понимаю . Он поставил себя на место жильца у которого снесут дверь . С этой же стороны сейчас не так уж и холодно И он может ещё потерпеть . И хочется верить что проблему всё-таки решат , быть может и "малой кровью" ( без сноса двери )
А с другой стороны ..... БЛИН НО ЭТО ЖЕ ВЕДЬ НЕ НАША ПРОБЛЕМА !!!!

В общем уважаемые форумчане тех кто посчитает нас очередными лохами я понимаю и тех кто согласиться с тем как поступил отец тоже . Каждый для себя выбирает своё решение .

И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ЕЩЁ РАЗ БЛАГОДАРЮ ВСЕХ КТО ОТКЛИКНУЛСЯ НА ПРОБЛЕМУ И ПОДСКАЗАЛ КАК НУЖНО ДЕЙСТВОВАТЬ !!! СПАСИБО ВАМ ВСЕМ ОГРОМНОЕ !!! И ПУСТЬ ЕСЛИ У ВАС ВОЗНИКНУТ ПРОБЛЕМЫ ВЫ ВСЕГДА СМОГЛИ БЫ НАЙТИ ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКУ У НЕЗНАКОМЫХ ВАМ ЛЮДЕЙ НО МОГУЩИХ И ЖЕЛАЮЩИХ ВАМ ПОМОЧЬ !!!

P.S. Постараюсь всё-таки отписаться когда решат проблему !!!
Kostya76 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 17:30   #14
shpakov

Бывалый потребитель

Очень странный поступок. Такое бурное и активное начало и такой киселеватый конец.
Странно, что вы с такой активной позицией, не убедили отца принять другое решение.

Или вы думаете, что в той квартире живет склерозная бабушка, у которой гостившие внуки в процессе игры, случайно закрыли кран на отоплении?

Человек его сознательно перекрыл и уехал, наплевав на то, что люди будут мерзнуть.

Почему говорю, что сознательно, да потому что вы ранее его предупреждали своим объявлением и отопление он вам после этого возобновлял.
Значит уезжая в этот раз, прекрасно знал о последствиях, но все равно перекрыл и уехал. оставив замерзать половину дома.
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 18:50   #15
Денис Юрьевич
Активный участник

Искренне неодобряю. Вплоть до порицания.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 19:18   #16
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kostya76 Посмотреть сообщение
к сожалению отец написал заявку о том что проблема была устранена.
Начали за здравие, кончили за упокой. Дело ваше конечно. Если вы считаете, что проблема решена и беспокоитесь о том, что какому то идиоту вынесут дверь, то флаг в руки. Потом не жалуйтесь когда сосед совсем на шею сядет.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 04:41   #17
Константин
Новичок

Ну прямо "распяли на кресте" .
И что обидно люди которые ни словом не обмолвились о том как поступать в данном случае !!! ГДЕ ВЫ БЫЛИ КОГДА БЫЛА НУЖНА ПОМОЩЬ ?

Последний раз редактировалось Kostya76; 18.01.2011 в 05:08..
Kostya76 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 09:32   #18
vitalik76

Активный участник

Цитата:
И что обидно люди которые ни словом не обмолвились о том как поступать в данном случае !!! ГДЕ ВЫ БЫЛИ КОГДА БЫЛА НУЖНА ПОМОЩЬ ?
Вам выше всё подробно и многократно объясняли. Поступать в данном (и вообще во всех) случае надо исходя из собственных интересов. Если хозяин квартиры оказался слабохарактерным, значит надо было писать жалобы и разруливать ситуацию самостоятельно. Или по крайней мере надо было воздействовать на хозяина дабы у него в нужный момент рука не дрогнула. Вы же спустили всё на тормозах. Теперь выход только один - начинать всё сначала.

P.S. Насчёт сейчас не так уж и холодно это вероятно была шутка?
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 12:58   #19
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Вы на самом деле полагаете, что постоянные участники форума сидят тут без вылазно и выглядывают новые темы, и как только такая появляется, сразу бегут в нее оказывать помощь?
Зашел в тему, посмотрел, если советы хорошие уже даны, то не вижу смысла их давать заново, да и не все мы, все про все знаем, кто-то больше ориентируется в правовых вопросах касающихся жилищных отношений, кто-то по купле-продаже товаров и т.д. и т.п.
Поэтому лично я стараюсь не давать советы по вопросам, в которых не особо разбираюсь, что б просто не навредить.
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 13:37   #20
Просто я
Активный участник

я так понял результата так и не добились. жаль.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 16:18   #21
Константин
Новичок

В общем для тех кто помог !!!
СПАСИБО !!! ПРОБЛЕМУ СЕГОДНЯ РЕШИЛИ !!!
Тепло есть , хам в квартире на 6-ом этаже , получил предписание о том что обязан удалить неправильно установленный вентиль . По заверениям Гл. инженера "на тормозах не спустит" !!! Посмотрим !!!

Если кому то интересно почему на 6ом , попытаюсь объяснить ?!
Предположения о расположении квартиры виновника строились только на словах сантехников , а они видимо что им на данный момент приходило в голову то и говорили ! О том же что виновник на 6ом мы узнали непосредственно от гл. инженера ! И кстати ... По факту то ДЭЗ и перед Жилищной Инспекцией свои обязательства выполнил т.к. именно сегодня заканчивалось время отведённое для устранения неполадок ! Т.ч. не смотря ни на что , вера в доброе и светлое ( пусть и после пинка под зад ) жива !!!

Последний раз редактировалось Kostya76; 18.01.2011 в 16:37..
Kostya76 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 16:19   #22
Константин
Новичок

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
Вам выше всё подробно и многократно объясняли. Поступать в данном (и вообще во всех) случае надо исходя из собственных интересов. Если хозяин квартиры оказался слабохарактерным, значит надо было писать жалобы и разруливать ситуацию самостоятельно. Или по крайней мере надо было воздействовать на хозяина дабы у него в нужный момент рука не дрогнула. Вы же спустили всё на тормозах. Теперь выход только один - начинать всё сначала.

P.S. Насчёт сейчас не так уж и холодно это вероятно была шутка?
Конечно шутка !
Kostya76 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2011, 16:50   #23
Андрюха

Представитель СЦ

Тема закрыта по просьбе автора
Андрюха вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра