На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.04.2007, 19:47   #1
Гость_Наталья_*
Гость

Добрый день!
Купили в ноябре сот. телефон Qtek 8500 в Евросети, магазин предложил нам оформить гарантийный ремонт свой а не от фирмы-производителя (у Евросети гарантия - 3 года) в обмен на гарантийный талон фирмы-производителя, мы согласились.
В январе из телефона вылетело гнездо, куда вставляется зарядка и гарнитура, обращение было аккуратным.
Мы обратились в Евросеть, телефон отправили в ремонт, через месяц телефон вернули в том же состоянии, сказали - не гарантия, и сняли его с гарантии.
Мы произвели попытку починить его сами, знакомый технический специалист попытался сам припаять контакты, но не доделал из-за отсутствия времени.
После этого мы несколько раз включали телефон с другой батареей, за исключением гнезда и соответственно невозможности зарядки, он полностью исправен.
После этого телефон отдали в сервис - CPS - Технический Центр - где нам сказали, что не исправна плата телефона, замена которой стоит столько же как телефон. Ремонтировать гнездо телефона без замены платы отказываются.
В связи с этим у меня вопросы:
1. мы уверены, что дефект заводской, и хотелось бы узнать где провести независимую экспертизу и сколько она стоит?
2. Если все-же это заводской дефект - то куда обращаться дальше?
3. Имеет ли право сервисный центр навязывать нам ремонт той детали, которую не просили?

Untitled Document
Старый 04.04.2007, 20:50   #2
Андрей Б3
Активный участник

Цитата:
1. мы уверены, что дефект заводской, и хотелось бы узнать где провести независимую экспертизу и сколько она стоит?
2. Если все-же это заводской дефект - то куда обращаться дальше?
3. Имеет ли право сервисный центр навязывать нам ремонт той детали, которую не просили?[/b]
1. О какой экспертизе может идти речь? Гнездо просто так не вываливается. Затем присутствуют следы неквалифицированного ремонта Вашим "специалистом", после которого требуется замена основной платы телефона. Экспертиза даст следующее заключение: С корнем вырвано гнездо зарядки, следы попытки восстановления платы, требуется замены платы.
2. Каким образом после всех манипуляций, теперь можно выяснить заводской дефект или нет?
3. Навязывать Вам замену детали не имеют право. Два варианта либо Вы согласны, либо нет.

P.S. Изделие лучше утилизировать. Дешевле будет.
Untitled Document
Старый 05.04.2007, 07:27   #3
Bdd
Участник

но ведь "обращение бы аккуратным" !!!
Untitled Document
Старый 05.04.2007, 07:29   #4
Bdd
Участник

что-то я "ЛО" не выговариваю в слове БЫЛО
Untitled Document
Старый 05.04.2007, 08:50   #5
Андрей Б3
Активный участник

Цитата:
но ведь "обращение бы аккуратным" !!! [/b]
Описанные Вами заявленные неисправности говорят о обратном.
Untitled Document
Старый 06.05.2007, 16:19   #6
Гость_Ирена_*
Гость

Arrow

На самом деле у меня таже проблема с этим Qtek гнездо для зарядки (разъем) просто ходуном ходит - мотыляется из стороны в сторону, но телефон заряжается. Плюс еще ко всему прочему не работает микрофон. В сервис центре мне сказали что я не правильно телефоном пользуюсь, а заменить разъем они могут за 1500, и то через месяца 2 , так как у них сейчас их просто нет в наличии. Телефон тоже был куплен в ЕВРОСЕТИ. Вот в чем вопрос филиал евросети, где был куплен телефон исчез безвозвратно....) Куда писать претензию????? Где найти Юридический Адрес Евросети???? Что за секретность такая?*????

Untitled Document
Старый 07.05.2007, 14:05   #7
Junior Member

Цитата:
На самом деле у меня таже проблема с этим Qtek гнездо для зарядки (разъем) просто ходуном ходит - мотыляется из стороны в сторону, но телефон заряжается. Плюс еще ко всему прочему не работает микрофон. В сервис центре мне сказали что я не правильно телефоном пользуюсь, а заменить разъем они могут за 1500, и то через месяца 2 , так как у них сейчас их просто нет в наличии. Телефон тоже был куплен в ЕВРОСЕТИ. Вот в чем вопрос филиал евросети, где был куплен телефон исчез безвозвратно....) Куда писать претензию????? Где найти Юридический Адрес Евросети???? Что за секретность такая?*????[/b]
1. "Куда писать претензию??"
Претензию писать в главный офис Евросети в Вашем городе.

2. "Что за секретность такая?*????"
Филиал мог закрыться по объективным причинам, а не потому, что хотел сбыть Вам телефон и улизнуть.

3. "Где найти Юридический Адрес Евросети????"
Лучше найти фактический адрес главного офиса Евросети - как минимум в "желтых страницах".
Если не найдете, через налоговую, осуществляющую регистрацию юридических лиц.

4. "В сервис центре мне сказали что я не правильно телефоном пользуюсь, а заменить разъем они могут за 1500, и то через месяца 2 , так как у них сейчас их просто нет в наличии..."
В СЦ больше не ходите, и тем более не сдавайте телефон в ремонт. На форуме много об этом сказано.

4. "Плюс еще ко всему прочему не работает микрофон."
Лучше проведите независимую экспертизу на предмет установления причин поломки микрофона, и если будет установлено, что это заводской брак, предъявляйте претензию продавцу о возврате денег.
А разъем лучше не трогайте. Заводской брак этой детали доказывать сложнее.
ts-ts-club@rambler.ru вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2007, 09:51   #8
Johny
Member

Цитата:
4. "В сервис центре мне сказали что я не правильно телефоном пользуюсь, а заменить разъем они могут за 1500, и то через месяца 2 , так как у них сейчас их просто нет в наличии..."
В СЦ больше не ходите, и тем более не сдавайте телефон в ремонт. На форуме много об этом сказано.

4. "Плюс еще ко всему прочему не работает микрофон."
Лучше проведите независимую экспертизу на предмет установления причин поломки микрофона, и если будет установлено, что это заводской брак, предъявляйте претензию продавцу о возврате денег.
А разъем лучше не трогайте. Заводской брак этой детали доказывать сложнее.[/b]
г-дин "правозащитник" потребителей, Вы, когда пишите фразу "На форуме много об этом сказано", почитайте сначала самостоятельно этот форум и книжечку, на основавании которой Вы работаете и "консультируете" людей. А то после Ваших ссылок покупатели действительно сначала идут в независимую экспертизы, тратят N-ную сумму на саму экспертизу, а потом (хорошо, если аппарат признают гарантийным, (но, в данном случае, как его могут признать гарантийным, если СЦ уже снял аппарат с гарантии), да и вообще, заключения экспертиз типа "путем органолептического осмтра без вскрытия аппарата" без соответствующей авторизации на конкретную модель - мягко говоря ерунда), требуют денег, затраченных на экспертизу с продавца. На каком основании? Основание: "мне товарисч Половцев посоветовал" - не катит, пусть Половцев и оплатит - будет ответ продавца. Если гарантия - то вернут только стоимость аппарата, а за экспертизу - увы.
Давайте советы по-конкретнее, а главное более юридически грамотные.
У.Евгений вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2007, 10:25   #9
Волк

Активный участник

Цитата:
г-дин "правозащитник" потребителей, Вы, когда пишите фразу "На форуме много об этом сказано", почитайте сначала самостоятельно этот форум и книжечку, на основавании которой Вы работаете и "консультируете" людей. А то после Ваших ссылок покупатели действительно сначала идут в независимую экспертизы, тратят N-ную сумму на саму экспертизу, а потом (хорошо, если аппарат признают гарантийным, (но, в данном случае, как его могут признать гарантийным, если СЦ уже снял аппарат с гарантии), да и вообще, заключения экспертиз типа "путем органолептического осмтра без вскрытия аппарата" без соответствующей авторизации на конкретную модель - мягко говоря ерунда), требуют денег, затраченных на экспертизу с продавца. На каком основании? Основание: "мне товарисч Половцев посоветовал" - не катит, пусть Половцев и оплатит - будет ответ продавца. Если гарантия - то вернут только стоимость аппарата, а за экспертизу - увы.
Давайте советы по-конкретнее, а главное более юридически грамотные.[/b]
Да не одна экспертиза не докажет что болтающееся гнездо это заводской дефект, при покупке же оно не болталось, только механическое воздействие. А поповоду сдачи на экспертизу в магазин это бесполезно в лучшем случае аппарат после такой экспертизы возвращается отремонтированным а в худшем снятым с гарантии
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2007, 10:53   #10
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
Да не одна экспертиза не докажет что болтающееся гнездо это заводской дефект, при покупке же оно не болталось, только механическое воздействие. А поповоду сдачи на экспертизу в магазин это бесполезно в лучшем случае аппарат после такой экспертизы возвращается отремонтированным а в худшем снятым с гарантии[/b]
1. Не стоит так категорично. Разъём может отвалиться, допустим, из-за плохой пайки. Это установить несложно.
2. Если правильно оформить передачу - с конкретной целью, с подробным описанием внешнего вида и т.д. - в таком случае продавец, отремонтировав аппарат, тем самым не освободит себя от обязанности возвратить потребителю деньги. А снятие с гарантии - это вообще действие юридически ничтожное.
Untitled Document
Старый 14.05.2007, 11:02   #11
Волк

Активный участник

Цитата:
1. Не стоит так категорично. Разъём может отвалиться, допустим, из-за плохой пайки. Это установить несложно.
2. Если правильно оформить передачу - с конкретной целью, с подробным описанием внешнего вида и т.д. - в таком случае продавец, отремонтировав аппарат, тем самым не освободит себя от обязанности возвратить потребителю деньги. А снятие с гарантии - это вообще действие юридически ничтожное.[/b]
Господин Юрист я сам работал в Евросети и как вы понимаете немного знаю эту кухню поэтому знаю о чем говорю, а некачественную пайку доказать не так уж и просто гораздо проще сослаться на то что потребитель просто не умеет зарядку втыкать, доказать конечно можно но сложно. По второму пункуту опять-же согласен но опять-же это сложно, хотя-бы потому что продавцы будут упираться как барашки которых ведут на заклание и в итоге если всетаки экспертиза магазина или независимая скажет что "дескать сами виноваты" что тогда??????????
С уважением тов.Волк
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2007, 09:33   #12
Johny
Member

Цитата:
А снятие с гарантии - это вообще действие юридически ничтожное.[/b]
можно поподробнее об этой фразе???
т.е. если в процессе эксплуатации аппарат был залит, или, к примеру, имело место механическое повреждение (предположим, разбит дисплей), то заключение о снятии с гарантии - туфта.
Если я не о том, то расшифруйте свою мысль, пожалуйста.
У.Евгений вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2007, 08:44   #13
Волк

Активный участник

Цитата:
Да уж господин юрист разъясните это как получается т.е. если сняли с гарантии то всегда можно доказать что "нихрена вы не правы случай гарантийный"
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2007, 08:53   #14
Волк

Активный участник

Цитата:
Или скажите честно "Закон что дышло - куды повернешь туды и вышло"
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2007, 10:35   #15
Серж (Уфа)
Гость

Вобще по кутаку 8500 свой аппарат сломался как указанно выше, гнездо зарядки в один не прекрасный момент вышло вместе с зарядкой...свозил ради интереса к евросетям, приняли на экспертизу и вернули снятым с гарантии ссылаясь на мех. повреждение...съездил в СЦ ЦПС-Урал там мне мило заявили, что плате конец...после 2-ух часов переговоров с менеджером и специалистом этого сервис центра мне удалось извлечь из них, что к ним с этими телефонами приходило человек 16 с такими же деффектами. После чего мне предложили все таки восстановить гнездо за скромную сумму в 1000 рублей, т.к. они же мне и сказали, что плата на самом деле целая и отламываются хлипкие контакты гнезда зарядки, но аппарат все равно с гарантии снимают, бодаться я с ними не стал на счет гарантии, вечером встретился с другом юристом по правам потребителей и тот мне за пивком сказал что можно доказать и заводской деффект и написать коллективную жалобу если найти товарищей по поломке, но сказал что ждать надо ну очень долго...После чего я отнес данный аппарат в сервис центр знакомого где мне бесплатно восстановили это гнездо и я продал этот телефон.....
Но затем я общался со знакомым у которого тоже точно также сломался этот телефон, я ему рассказал как и что, он поехал в СЦ ЦПС-Урал нашел через них 9 человек с деффектными телефонами, они накатали жалобу в офисе "защитников прав потребителей" передали ее в евросеть...и тут евросеть неожиданно взяла и приняла жалобу и обменяла все 10 телефонов на кому чего хотелось: деньги , др. телефоны и т.п. (правда все телефоны прошли экспертизу на наличие ремонта, если бы они нашли такие, то менять бы не стали)

Кароче если есть возможность лучше чините и продавайте, если нет, то бодайтесь через "защитников прав потребителей" только не в инете , а съездите к ним там вам все разяснят...лучше всего если вы будите не одни, а вас будет много. Удачи вам в ваших делах

Untitled Document
Старый 20.12.2007, 14:58   #16
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
1. О какой экспертизе может идти речь? Гнездо просто так не вываливается....
Прежде чем так говорить надо попользоваться, этим аппаратом. На самом деле все так и есть благополучно вываливается причем я знаю уже несколько человек с такой же проблемой.
Интересно а телефоны не отзывают на ремонт, также как автомобили?

Untitled Document
Старый 01.02.2008, 23:13   #17
Setare
Гость

Question

У меня та же проблема. Тоже вывалилось гнездо. Через 3 дня истекает срок ремонта (45 дней). Должны либо отремонтировать либо написать отказ. Как юридически правильно отреагировать в данной ситуации? Девушка при приеме в ремонт тоже сказала что это механическая поломка и поэтому телефон просто снимут с гарантии,при этом уточнив что в тот же день приходили с таким же телефоном и такой же проблемой - и им дали отказ. Но судя по количеству тех у кого такая же проблема - это все-таки заводской брак. Уважаемые юристы, подскажите что делать?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра