На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 17:18   #1
Давид Абелович
Гость

По умолчанию Возврат телефона другой город

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как мне вести себя в следующей ситуации.
В сентябре я купил телефон Нокиа е52 в городе Сочи, вернулся в Петербург почти сразу после покупки телефона. И почти сразу телефона стал глючить - перезагружался постоянно. Я его 2 раза отдал в сервисный центр - они почему-то оба раза поменяли прошивку, хотя уже после первого ремонта это не помогло, и я им это сказала (да и у них в базе данных хранится вся информация). Я думал сделать возврат. Отправил телефон друзьям в Сочи. Они сделали все по закону: письмо директору магазина с описанием проблемы, и с требованием. В магазине тупо отказали. Стали выдвигать свои какоие-то незаконные требования.
В итоге я отозвал свой телефон обратно в Петербург. Сдал его снова в СЦ, там его опять просто перепрошили и в итоге он ведет себя так же неадекватно - постоянно виснет. Служба поддержки нокаи (горячая линия) не работает так как праздники (это вообще ППЦ!!!!это же горячая линия!!!)
как мне вести себя в данной ситуации не знаю..в идеале я бы поехал в Сочи и подал в суд на магазин, но у меня нет такой возможности.
Я в замешательстве.
Кто знает, подскажите как действовать.
Спасибо

Untitled Document
Старый 07.01.2011, 17:26   #2
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Давид Абелович Посмотреть сообщение
в идеале я бы поехал в Сочи и подал в суд на магазин, но у меня нет такой возможности.
подайте в Питере.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 17:29   #3
Radagest

Активный участник

Цитата:
...и я им это сказала...
Цитата:
...думал сделать возврат...
С полом не хотите определиться?

Цитата:
Отправил телефон друзьям в Сочи. Они сделали все по закону: письмо директору магазина с описанием проблемы, и с требованием. В магазине тупо отказали.
Конкретики можно? По какому закону, что писали, кому вручали, кто подписывал, как отказали, на что сослались, какие встречные требования выдвинули?
По сути у Вас не так много вариантов. СЦ Вам могут только чинить, денег они Вам не вернут. Единственный правильный вариант, сдавать аппарат продавцу (возможно у магазина есть представительство в Питере, выясните это, тогда можно попытаться сдать туда). Вручать письменную претензию (образцы справа вверху) + копии заключений СЦ. Если откажутся принять, отправлять заказным письмом с уведомлением по почте с требованием присутствовать при экспертизе, если таковая нужна. Если есть возможность подключить друзей в Сочи, то пусть этим занимаются они от своего имени, как покупатели, так будет проще.
P.S. Прежде чем бежать подавать в Суд, будь то в Питере или в Сочи, настоятельно рекомендую Вам убедиться, что все было сделано так как нужно, чтобы не выглядеть в суде идиотом. Например. Есть у Вас доказательства того, что магазин отказал в приеме телефона?
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 17:52   #4
inetsar

Продавец

Вам правильно ответили.
Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
подайте в Питере.
И пусть продавец приезжает к Вам или будет заочка.
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 17:53   #5
Давид Абелович
Гость

ниже текст письма, писали от моего имени, моя подпись стояла
__________________________________________________ ________
Директору ООО «Диксис»

Заявление
Я, Папазян Давид Абелович, купил 02.03.2010 года в магазине «Диксис», расположенном в торгово-развлекательном центре «Новый Век», находящемся по адресу г. Сочи, Адлерский район, ул. Демократическая 52, мобильный телефон марки NOKIA E52-1 RM-469 WHITE AL, стоимостью 10490 рублей. В период эксплуатации телефона с 17 по 20 сентября, в нём выявились технические недостатки в виде того, что телефон периодически перезагружался. После чего я отдал его по гарантийному талону на ремонт в ООО «Мобильный Телекоммуникационный Сервис», находящийся по адресу г. Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 186. В ходе проводимых ремонтных работ, согласно выданной квитанции № 3416656, было выполнено обновление программного обеспечения и затрачены материалы в общем количестве два наименования (динамик 32 R 8x12x2 Petra, уплотнитель динамика). Устранив, по их словам, имеющийся недостаток мне вернули телефон 29.09.2010. В этот же день у телефона вновь появился тот же дефект. Я повторно отдал телефон на ремонт по гарантийному талону для устранения тех же недостатков, что были в первый раз, в ту же организацию, ООО «Мобильный Телекоммуникационный Сервис», находящийся по адресу г. Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 186. Согласно выданной квитанции № 3441426 было обновлено программное обеспечение и заменён динамик, затрачены материалы количестве одно наименование (динамик 32 R 8x12x2 Petra). Вернув телефон, мне сказали что проблема якобы устранена, но как оказалось, он вскоре после того как я забрал его с ремонтного центра вновь оказался неисправен.
На основании пункта 1 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей», прошу вернуть мне денежную сумму за мобильный телефон, в размере 10490 рублей. Прошу предоставить ответ в месячный срок согласно ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан».
В случае игнорирования данного заявления, я воспользуюсь своим законным правом на обращение в суд.

__________________________________________________ __________

они ответили письмом, попросили телефон для проведения экспертизы
когда ребята пришли с телефоном, в магазине дали договор на подпись, где был пункт в котором сказано, что что в случае если экспертиза покажет, что вина не наша, а продавца, то Я обязуюсь вернуть телефон (в полной комплектации) и 1/3 от суммы телефона для компенсации!

разумеется договор подписывать не стали, после этого я отозвал свой телефон в питер и вот вчера забрал его с СЦ и в тот же день продолжал вести себя неадекватно

Untitled Document
Старый 07.01.2011, 17:59   #6
Radagest

Активный участник

В случае, если вина Ваша, то продавец вправе потребовать оплаты экспертизы.
Статья 18, п.5
Цитата:
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Относительно денег. Стоимость экспертизы в районе 2 000 руб. + транспортировка и хранение. Как раз 30% стоимости телефона. Тут продавец прав.

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Вам правильно ответили.И пусть продавец приезжает к Вам или будет заочка.
Ну ну. Посмотрю я на решение судьи при таком раскладе. Пока что ни одного нарушения со стороны продавца. Он не отказал в приеме аппарата, а потребовал своего законного права (статья 18, п.5) провести экспертизу. Покупатель отказался. О чем будет суд?
P.S. По теме. 1 основная ошибка. Сроки удовлетворения Ваших требований не 1 месяц, как Вы заявили, а до 10 дней. Учтите это. Мой совет. Учитывая акты из СЦ и реальный дефект телефона, соглашайтесь на экспертизу, заявляйте требование о присутствии на ней и смотрите как и что будет. Процесс экспертизы рекомендую записывать на видео.
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 18:02   #7
Давид Абелович
Гость

а то что мне 3 раза делали ремонт бесплатно по гарантии разве не доказывает то что вина не моя, что это заводской брак??

Untitled Document
Старый 07.01.2011, 18:06   #8
Radagest

Активный участник

Нет, не доказывает. Ремонт это ремонт, экспертиза это экспертиза.
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 18:10   #9
Давид Абелович
Гость

так продавец в тексте указал что я должен оплатить если продавец виноват а не я
то есть выходит что я в любом случае должен оплатить эту экспертизу
а лицензированные нокиевские СЦ значения не имеют, и то что они у себя делают, тоже без разницы

Untitled Document
Старый 07.01.2011, 18:15   #10
давид абелович
Гость

так ведь в СЦ не будут делать ремонт бесплатно если виноват я
следовательно они проводят экспертизу!!
разве нет?!

Untitled Document
Старый 07.01.2011, 18:22   #11
Radagest

Активный участник

Ой. Прошу прощения, я не правильно прочитал. Бред сивой кобылы само собой. Их требование абсолютно незаконно. На самом деле это до такой степени абсурдно, что я даже не знаю что сказать Там точно именно так написано? У Вас остался экземпляр договора? В принципе, текст договора не может противоречить закону, так что можно подписать, а потом тыкать законом. Хотя так лучше не рисковать. Подводя итог. Я бы посоветовал еще раз обратиться к продавцу, сославшись на закон объяснить не правомерность их требований и в случае отказа, сказать, что Вы будете вынуждены подать в суд, при чем по месту жительства и для разбирательств продавцу придется приезжать в Питер. Если и это их не вразумит, то тогда делайте, как говорил Vegas. Но копия договора с этим абсурдным пунктом Вам обязательно нужна. В идеале конечно оригинал, подписанный продавцом, но не Вами...
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 19:24   #12
Давид Абелович
Гость

все ясно.
большое спасибо

Untitled Document
Старый 07.01.2011, 20:11   #13
Давид Абелович
Гость

а могу ли я подать в суд по месту своего пребывания?

я почитал в сети..пишут что на организацию можно подавать в суд только по месту нахождения этой организации..
Вы не знаете о таких положениях?

Untitled Document
Старый 07.01.2011, 20:28   #14
inetsar

Продавец

Можете по месту своей регистрации иск подать. п. 2 ст. 17 ЗоЗПП
Цитата:
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
п. 7 ст. 29 ГПК РФ http://www.ozpp.ru/zknd/grazhd/grazhd_37.html
Цитата:
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 20:38   #15
Давид Абелович
Гость

большое спасибо Вам!
будем работать!!)

Untitled Document
Старый 07.01.2011, 20:43   #16
Radagest

Активный участник

Держите в курсе. Интересно дальнейшее развитие событий
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 20:47   #17
inetsar

Продавец

Да ничего интересного, 99,99% заочка в пользу потребителя. Главное чтоб суд надлежаще ответчика известил.
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 22:27   #18
Давид Абелович
Гость

а на договоре который он предложили (он сейчас на руках друзей) нет подписи магазина, нет печати
они ведь могут спокойной отказаться от нее
сославшись что я договор подделал
я не представляю как доказать что это их договор, предложенный ими

можно конечно его подписать, взять их подпись, оплатить ремонт, и потом подавать в суд на то что договор незаконный...но мне кажется это вообще заморочка будет большая...

Untitled Document
Старый 07.01.2011, 23:28   #19
inetsar

Продавец

Телефон сейчас неисправен? Подавайте в суд, требуйте возврат стоимости. Проблема то в чем?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра