На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 04:51   #1
спортландия
Новичок

По умолчанию спортинвентарь

Покупала коньки себе и дочери. Но так как я в этом не очень хорошо соображаю воспользовалась помощью консультанта в магазине спортивных товаров.По старой памяти я хотела коньки с лезвием для фигурного катания. Дочери я такие и выбрала , а себе попросила о же самое , но другого цвета. Мне сказали что есть и вынесли коньки .Я померила и заметила что они без зазубрин, но согласилась их взять, но когда мы пошли на каток ,до меня дошло что лезвия на моих коньках еще и закруглено сзади , а так как я не умею кататься для меня это существенный недостаток. На катке я была минут десять поэтому тяжело их назвать накатанными .Могу ли я поменять коньки на коньки с фигурным лезвием, ведь консультант должен был предупредить или обратить мое внимание на то что данные коньки являются хоккейними, как мне сказали друзья.ХОЧУ ПРОСТО ПОМЕНЯТЬ ,А НЕ СДАТЬ.
спортландия вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 05:03   #2
gauditolog
Активный участник

Использованный хотя бы и частично товар обменять и вернуть нельзя, но как вы заметили, продавец должен был обратить ваше внимание на основные потребительские свойства приобретаемого вами товара. Непредоставление надлежащей информации, позволяющей осуществлять безошибочный и правильный выбор товаров, позволяет вернуть товар по ст. 12 закона "О защите прав потребителей".
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 12:19   #3
СветланаСми

Активный участник

Статья 12? Хммм...Ну, а как потребитель докажет, что он просил коньки с другими лезвиями? Тем более разница между лезвиями наглядно видна.

Если бы сохранили товарный вид, то можно было бы воспользоваться Ст.25, а так как коньки были в употреблении, то нельзя.

Спортландия, существенность недостатка не имеет к Вашей покупке никакого отношения. Этот термин в Законе означает не то, что Вы подразумеваете.

Цитата:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Попробуйте вежливо попросить продавца обменять коньки, может и обменяет.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 19:38   #4
gauditolog
Активный участник

Покупатель просила такие же коньки, но другого цвета. Ей продали другие. Поэтому несоответствие товара целям приобретения и условия договора является недостатком:
Цитата:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
При обнаружении недостатка действуют правила ст. 18 закона "О защите прав потребителей".
Также законом установлено, что:
Цитата:
Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)
Как видно, информация должна содержать необходимые сведения, основные потребительские свойства товаров и обеспечивать безошибочный выбор товаров.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2011, 06:42   #5
спортландия
Новичок

Спасибо большое за ваши советы!!! Коньки мне поменяли ! Разговор у нас был долгим ,без криков с взаимным уважением.
спортландия вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра