На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 21:46   #1
Витэк
Новичок

Cool могу ли я поменять мятую стиральную машину

купил перед Новым годом в магазине "ЭЛЬДОРАДО" в Архангельске стиральную машину.И только на третий день после установки заметил, что она мятая, вогнута внутрь внизу под барабаном. Пришел в Магазин 3 января, мол меняйте машину, она мятая, но они отказали, сказав, что документы подписаны при доставке и установке, значит их вины в этом нет. Мол я сам её помял. Вот подарочек сделал мне Эльдорадо на Новый год! Говорили же не покупай в ЭЛЬДОРАДО Там одну фигню продают, теперь уж точно не куплю. Кто знает, что в этом случае делать? Могу ли я доказать, что мне такую стиральную машину привезли ???
Витэк вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 21:47   #2
Ленок

Активный участник

а документы действительно подписали?
тогда вряд ли можете что либо доказать. т.к.
Статья 459. Переход риска случайной гибели товара

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

2. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.

Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 00:22   #3
Radagest

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Витэк Посмотреть сообщение
Говорили же не покупай в ЭЛЬДОРАДО Там одну фигню продают, теперь уж точно не куплю. Кто знает, что в этом случае делать? Могу ли я доказать, что мне такую стиральную машину привезли ???
Просто глаза перед покупкой надо открытыми держать, а не на магазин все валить. Грузчики, которые скорее всего ее и помяли, везде одинаковые... 3 дня назад купил там же телевизор, мне даже консультант по телефону сказал, чтобы я все проверил перед оплатой. И почитайте эту тему. Вот так делают адекватные люди.
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 01:21   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Витэк Посмотреть сообщение
Вот подарочек сделал мне Эльдорадо на Новый год!
да вроде это вы сами себе такой подарочек сделали.
Цитата:
Могу ли я доказать, что мне такую стиральную машину привезли ???
а это вас надо спрашивать: "сможете доказать, что вам такую привезли?"
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 01:30   #5
Электромеханик

Активный участник

Автор
Машина не стирает?
Погнутым дном портит интерьер?
Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 04:21   #6
Александр Ильмень

Активный участник

Сходите в суд. А мы посмотрим на результат (не забудьте выложить), уж очень интересно, чем дело закончится.

Кто кого перевесит ст.18 ЗОЗПП, а точнее (ст.467 ГК) или п.2 ст.459 ГК РФ.

Считаю что шанс есть, если удастся доказать, что дефект не носит очевидного характера (нельзя обнаружить при визуальном осмотре при приеме).

Также задача облегчается если:
1. Продавец сам привозил
2. Сам заносил
3. Сам устанавливал.

Если все четыре фактора совпадают, я бы еще рискнул бы защищать в суде Вашу позицию, если нет - увы.
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 04:49   #7
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ленок-79 Посмотреть сообщение
а документы действительно подписали?
тогда вряд ли можете что либо доказать. т.к.
Статья 459. Переход риска случайной гибели товара
Вы можете объяснить, что такое риск случайной гибели в данной статье?
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 21:33   #8
Гарантийный человечек

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение

Также задача облегчается если:
1. Продавец сам привозил
2. Сам заносил
3. Сам устанавливал.
1)Продавец предложил доставку за деньги- отказались(сэкономили), везли сами на крышном багажнике лёжа на спине, привязанной верёвками.
2)Грузчики предложили поднять на этаж за деньги- отказались(сэкономили), поднимали муж с другом.
3)Была предложена установка за деньги-отказались(сэкономили), подключали сами. Да ерунда, обезьяна сможет два шланга подкрутить.

А четвёртый фактор- смотрели-смотрели и ... ПОСЛЕ нового года увидели вмятину!!!! Не во время приёмки, а после Нового года!!!
Эх! классный праздник.
Гаудитолог! А вы можете пояснить, почему в наших инструкциях стали писать всякую ересь типа "Не пользоваться ноутубуком принимая ванну" или "Если Ваш фотоаппарат не включается-проверьте, не проглотили ли Вы случайно батарейки"?

Это про нас: http://lib.rus.ec/b/57884
Гарантийный человечек вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 22:22   #9
Ленок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Вы можете объяснить, что такое риск случайной гибели в данной статье?
утрата, порча, повреждение в результате обстоятельств, не связанных с виной владельца вещи, либо вследствие действия непреодолимой силы.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 02:15   #10
gauditolog
Активный участник

Тогда причём здесь случайность, если продавец не смог гарантировать соответствие товара требуемому качеству и не провел предпродажную подготовку? Пока всё свидетельствует о том, что продавец виноват в ненадлежащем исполнении своих обязательств.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 02:24   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Пока всё свидетельствует о том, что ....
это полнейшая клиника
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 08:11   #12
Гарантийный человечек

Активный участник

Цитата:
продавец виноват в ...
Действительно клиника.

ЗЫ: и в аномально жарком лете тоже.

Untitled Document
Старый 11.01.2011, 10:00   #13
Просто я
Активный участник

товар принят, заичит потреба все все устраивало.
дефект видно глазами, значит потреб при приемки могу увидеть. если не увидел то 2 варианта либо дефекта просто не было при приемки либо потреба этото дефект устраивал и он соглаислся принять.

в любом случае в суде придется доказывать что товар уже был с дефектом самому потребу, а сделать это НЕРЕАЛЬНО.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 10:23   #14
gauditolog
Активный участник

Если установлена гарантия, то доказывать придётся все продавцу. Как установлено ст. 309 Гражданского Кодекса, обязательства должны исполняться надлежащим образом. Согласно "Правилам продажи отдельных видов товаров" продавец обязан произвести предпродажную подготовку и осмотр товара. Статьей 474 п. 4 ГК установлено право покупателя требовать соответствующие доказательства. Обо всех выявленных недостатках продавец обязан предупредить покупателя как в устной, так и письменной форме. Статьей 470 Гражданского Кодекса презюмируется, что в момент передачи продавец обязан обеспечить соответствие товара установленному качеству. Поэтому только при выполнении всех вышеперечисленных условий обязательство продавца по передаче товара будет исполнено надлежащим образом.
Просто я,
Цитата:
товар принят, заичит потреба все все устраивало.
дефект видно глазами, значит потреб при приемки могу увидеть. если не увидел то 2 варианта либо дефекта просто не было при приемки либо потреба этото дефект устраивал и он соглаислся принять.
Т.к. осматривать товар - это обязанность продавца, то покупатель вправе товар не осматривать. Повышенные требования к проверке качества могут быть установлены договором.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 10:35   #15
olegusss

Продавец

Цитата:
Если установлена гарантия, то доказывать придётся все продавцу.

Для Вас что является доказательством? Роспись для Вас не доказательство? А что будет доказательством?
Может доказательства с другой стороны?
Какие доказательства будут у другой стороны?

Цитата:
Т.к. осматривать товар - это обязанность продавца, то покупатель вправе товар не осматривать.
Так он и осмотрел, и товар исправен - По документам. Докажите иное.
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 10:40   #16
Просто я
Активный участник

Цитата:
Т.к. осматривать товар - это обязанность продавца, то покупатель вправе товар не осматривать.
ага он обязан принять товар, а раз принял то его все устраивало, ну а елси бумагу еще об этом подписал то тем более его все устроило.
и что он там потом со своим товаром дела все это время это уже проблемы потреба.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 10:55   #17
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:

Обязанность? ссылку на НПА в студию.
Неа, Вы постоянно трактуете Закон с выгодной для себя точки зрения, упуская невыгодные для Вас статьи. В противовес вашим словам позвольте представить Вам ст. 484, которая говорит сооовсем не о том, что Вы написали.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 11:11   #18
gauditolog
Активный участник

Соглансо ст. 483 Гражданского Кодекса:
Цитата:
1. Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.
2. В случае невыполнения правила, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, продавец вправе отказаться полностью или частично от удовлетворения требований покупателя о передаче ему недостающего количества товара, замене товара, не соответствующего условиям договора купли-продажи о качестве или об ассортименте, об устранении недостатков товара, о доукомплектовании товара или о замене некомплектного товара комплектным, о затаривании и (или) об упаковке товара либо о замене ненадлежащей тары и (или) упаковки товара, если докажет, что невыполнение этого правила покупателем повлекло невозможность удовлетворить его требования или влечет для продавца несоизмеримые расходы по сравнению с теми, которые он понес бы, если бы был своевременно извещен о нарушении договора.
3. Если продавец знал или должен был знать о том, что переданные покупателю товары не соответствуют условиям договора купли-продажи, он не вправе ссылаться на положения, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
Поэтому извещать продавца необходимо сразу после обнаружения недостатка. При этом добросовестность сторон презюмируется, изобличением преступного умысла занимается милиция и прокуратура.
Режим доказывания причин недостатка установлен ст. 18 п. 6 закона "О защите прав потребителей".
Ссылка на обязанность предпродажного осмотра приведена в Правилах, а статья 484 Гражданского Кодекса регулирует иные случаи, чем о проверке качества. Проверке качества посвящена ст. 474 Гражданского Кодекса.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 11:14   #19
Алексей М.

Активный участник

Дак продавец осмотрел, было всё нормально. А покупатель помял во время установки.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 11:23   #20
Просто я
Активный участник

Цитата:
в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.
так вот вмятина могла и должна была быть обнаружена именно при приемке товар, если ее не было при преимки или не обнаружели или потреб не захотел осмотривать то все это уже его проблемы.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 11:25   #21
Акелла

Представитель СЦ

Опять же, не до конца читаете. Поэтому цитирую:" 4. Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же." Продавец доставил, осмотрел, - ничего не увидел,- передал товар. Соответственно этот товар точно так же должен осмотреть и покупатель, но не через три дня, а при приеме. Исходя из Вашей логики и того, что написал топикстартер, продавец должен был осматривать стиралку у покупателя дома в течении трех дней.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 11:57   #22
gauditolog
Активный участник

Акелла, вы понимаете, что выражение "производимой как продавцом, так и покупателем" означает двустороннюю проверку в которой должны учавствовать как продавец, так и покупатель. Или вы считаете, что если продавец должен проводить лабораторные исследования, то и покупатель обязан проводить повторную сертификацию?
Просто я, товар можно не осматривать. Для того чтобы принять товар, достаточно чтобы он был идентифицирован для этих целей. Осмотр и передача качественного товара - это обязанность продавца. Обязанность покупателя - это оплата работы продавца.
Товар можно принять и о недостатках заявить в дальнейшем.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 12:18   #23
olegusss

Продавец

Цитата:
означает двустороннюю проверку в которой должны учавствовать как продавец, так и покупатель.
То бишь уже сами себе противоречим:

Цитата:
осматривать товар - это обязанность продавца, то покупатель вправе товар не осматривать.
Вы что-то запутались в показаниях товарищ презумпированный.
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 20:11   #24
Гарантийный человечек

Активный участник

С товарищем презюмированным бесполезно спорть. Он буром упёрся, что потребитель имеет полное право делать всё-что угодно, может не смотреть на то, что привезли, может пиннать это, может пользоваться как попало и т.д. А потом с пеной у рта доказывать, что во всех случаях 100% виноват продавец и на него надо в суд войной идти. Их вообще всех уничтожить давно пора. Барыг проклятых. Ибо это тоже презюмировано: продавец-спекулянт,обманщик, потребитель-бедная овечка.

А потом, после проигранного потребителем суда такой гаудитолог прячет как страус голову в песок. Типа я лишь всего-то советы давал. А решения-де вы сами принимали: бодаться за свои собственные глупости.

Untitled Document
Старый 11.01.2011, 20:48   #25
Dmitriy.K

Юрист

Статья 10 ГК РФ. Пределы осуществления гражданских прав.
...
3. В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

Следовательно продавец считается добросовестным, пока не будет доказано обратное.
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 21:30   #26
Гарантийный человечек

Активный участник

Дмитрий!!!! Ау!!! Бесполезно. Всё, что Вы напишете и посчитаете гаудитолог и смотреть не станет. У него ступор-бзик: клиент прав и всё тут. Ну хоть усрись!!!! В его восприятии, которое он толкает потребителям, продавец виноват и никаких гвоздей. А потребитель прав!!!! И даже если что-то сам не так сделает, то всё равно права на стороне потребителя. Это-же ого-го.... ПОТРЕБИТЕЛЬ!!!!!
ЗЫ: Хотя я и сам потребитель в каких-то отраслях, но так вот как у гаудитолога не опускался до тупости считать себя пупом земли и думать, что все вокруг идиоты и только мне весь мир обязан. Думать надо головой и жить надо по-человечески.

Untitled Document
Старый 12.01.2011, 03:39   #27
gauditolog
Активный участник

olegusss, в чём же заключается противоречие?
Dmitriy.K, обе стороны предполагаются добросовестными, но режим осуществления претензии зависит от гарантии. Даже без гарантии незамедлительное уведомление продавца о недостатке будет свидетельствовать о передаче некачественного товара.
Гарантийный человечек, закон предоставляет потребителям такие права что, как было сказано выше, продажа товаров - это работа продавца.
gauditolog вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра