На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 17:09   #1
maxvik
Новичок

По умолчанию Что это было???

Всем привет! С прошедшим и всеми предстоящими!.. Сижу до сих пор в кататоническом ступоре от произошедшего пол часа назад на моей кухне. Сидели спокойно в комнате с женой и сыном, никого не трогали, вдруг из кухни послышался хлопок, как будто что-то "коротнуло". Приходим туда, вся кухня в мелком стекле от духовки электроплиты.. Никто её (духовку) сегодня и не думал включать, единственное - во время глобальной генеральной уборки сегодня утром на кухне, плита, в том числе духовка, мылись. Сразу оговорюсь, обычными моющими средствами типа "Comet" и "Prill".
Сижу - думаю, с чего бы? Тут как раз "Битва экстрасенсов" шла по телеку, это добавило остроты ощущениям.
Теперь вопрос: было ли что-нибудь подобное у кого-то? Плита Hansa, модель не помню, её документы ещё не поднимал, первый ведь источник - интернет, как обычно. Приобреталась примерно пол года назад, и ещё на гарантии, может кто подскажет, что делать-то?
maxvik вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 17:29   #2
TATIAN

Активный участник

О таком явлении тем на форуме полным полно
Взорвалась тарелка!!!
Взрыв на кухне
Разбитый стол
и другие
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 18:39   #3
maxvik
Новичок

Спасибо за ссылки, но я их читал ещё до того, как начать тему. Вряд ли в моём случае сыграл роль резонанс строевого шага тараканов. Со столом, насколько я помню, история разрешилась happy-end`ом, а с плитой ситуация несколько другая была. Дело в том, что моя плита ещё на гарантии, приобретена была 03.07.10, гарантия 1 год. Плита Hansa FCEW57002030. Интересно, могу ли я рассчитывать на ремонт по гарантии, или будет трудно-доказуемо моё невмешательство в превращение стекла в мелкую крупу? Сейчас постараюсь приложить фотографии разбитого стекла и плиты, точнее что от неё осталось после уборки осколков
maxvik вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 18:42   #4
TATIAN

Активный участник

Не нужно фотографий. Я уже неоднократно на форуме говорила о том, что экспертиза раскола, взрыва, трещин и прочей порчи стекол - одно из самых трудноопредляемых видов исследований.
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 18:46   #5
maxvik
Новичок

соответственно: осколки в пакете и плита

Хорошо, если не экспертиза, то как действовать, наплевать на гарантию и искать стекло за свои деньги?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0288.jpg
Просмотров: 262
Размер:	644.5 Кб
ID:	9720   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0289.jpg
Просмотров: 280
Размер:	327.4 Кб
ID:	9721  

Последний раз редактировалось Alex133; 06.01.2011 в 14:28..
maxvik вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 18:49   #6
DrVivisector

Активный участник

Ппц, хотела плиту менять. Оставлю советскую Лысьву. Она пока не взорвалась за 25 лет....
DrVivisector вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 18:53   #7
Путешественница

Активный участник

maxvik, счастье, что никого из вас на кухне не было!
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 18:53   #8
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Я уже неоднократно на форуме говорила о том, что экспертиза раскола, взрыва, трещин и прочей порчи стекол - одно из самых трудноопредляемых видов исследований.
и тем труднее будет продавцу ДОКАЗАТЬ что-либо.
А не доказав нарушение эксплуатации потребителем, в гарант. период продавец отвечает..
maxvik. Пишите претензию с требованием ремонта.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 18:57   #9
TATIAN

Активный участник

Я уже неоднократно о стеклах говорила. Экспертировать нужно как само стекло (на соответствие рецептурному составу и технологическому режиму его производства), так и крепление (на отсутствие торсионного напряжения). Экспертизу стекол очень редко и мало кто делает. Исключить второе без самого стекла в 90% из 100 не представляется возможным, по осколкам это не определяется. На этом круг замыкается.
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 18:58   #10
maxvik
Новичок

Девушки, всем спасибо, нарыл телефон службы какой-то там поддержки, буду их пытать. Если уж я недавно права отсудил в федеральном суде, то тут подавно победю, уверен. Отпишусь как и что.
maxvik вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 19:22   #11
ГLГLГLГLГL
Активный участник

если я правильно понял - стекло крепилось непосредственно к петлям
никакой металлической двери с окошком из стекла не было
т.е. всё напряжение петель передавалось непосредственно на стекло
и разница в усилиях пружин могла создать плоскостную деформацию, из-за которой стекло и лопнуло

опасная, однако, дверка...
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 19:40   #12
maxvik
Новичок

Да, к этим петлям крепятся на болты две изогнутые в форме швеллера металлические планки, к которым это наружное стекло было приклеено, и они же создают прослойку между наружным и внутренним стёклами. На фотографии я их поставил на место и на них видно остатки стекла. Согласен, конструкция большого доверия не внушает, то ли дело было в старых совковых плитах, где одно маленькое стеклянное окошко, а основная несущая деталь - массивная железная дверища.
Миниатюры
Название: Фото0290.jpg
Просмотров: 334
Размер:	356.0 Кб
ID:	9723  
maxvik вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 19:54   #13
TATIAN

Активный участник

Боюсь (по опыту), что в экспертном заключении Вам банально напишут, что причиной стало элементарное механическое повреждение стекла. Просто на всякий случай будьте к этому готовы, заранее запаситесь свидетельскими показаниями о том, что во врмя взрыва рядом со стеклом никто не находился, что оно не подвергалось никакому удару.

Еще могу сказать то, что продавец обычно не пытается сопротивляться и решает вопросы в пользу "потерпевших", если потоком идут жалобы именно такого характера на определенную партию товара.
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 20:01   #14
ГLГLГLГLГL
Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxvik Посмотреть сообщение
Да, к этим петлям крепятся на болты две изогнутые в форме швеллера металлические планки, к которым это наружное стекло было приклеено, и они же создают прослойку между наружным и внутренним стёклами. На фотографии я их поставил на место и на них видно остатки стекла.
в такой конструкции важна синхронная настройка петель
если будет неравномерный прижим двери к уплотнителю духовки, то одна петля будет изгибать стекло относительно другой...
видимо, где-то в настройках петель до сих пор можно найти разницу...

да и склеивание двух стекол с разной температурой (внутри и снаружи) и коэффициентом теплового расширения соответственно...
бред какой-то...
конструкция саморазрушающаяся
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 20:07   #15
maxvik
Новичок

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Боюсь (по опыту), что в экспертном заключении Вам банально напишут, что причиной стало элементарное механическое повреждение стекла. Просто на всякий случай будьте к этому готовы, заранее запаситесь свидетельскими показаниями о том, что во врмя взрыва рядом со стеклом никто не находился, что оно не подвергалось никакому удару.

Еще могу сказать то, что продавец обычно не пытается сопротивляться и решает вопросы в пользу "потерпевших", если потоком идут жалобы именно такого характера на определенную партию товара.
Да, полагаюсь как раз на то, что я не один такой, хотя понимаю, что шансов что-то доказать мало, тут уж как настроение будет у товарища, который эти жалобы принимает.

Цитата:
Сообщение от ГLГLГLГLГL Посмотреть сообщение
в такой конструкции важна синхронная настройка петель
если будет неравномерный прижим двери к уплотнителю духовки, то одна петля будет изгибать стекло относительно другой...
видимо, где-то в настройках петель до сих пор можно найти разницу...

да и склеивание двух стекол с разной температурой (внутри и снаружи) и коэффициентом теплового расширения соответственно...
бред какой-то...
конструкция саморазрушающаяся
А внутреннее стекло не на клею, оно держится 4-мя пластмассовыми клипсами, а уже они - к этим "швеллерам" крепятся.. Думал уже тоже про настройки петель, нигде регулировок нет...А так, получается, что они "синхронизируются" самим стеклом. Круто блин

Последний раз редактировалось Alex133; 06.01.2011 в 14:31..
maxvik вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 20:15   #16
ГLГLГLГLГL
Активный участник

осталось добавить, что такую дверь опасно открывать за один край - только за середину
как ноутбуки
интересно, в инструкции на эту тему есть инфа?
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 20:21   #17
maxvik
Новичок

Ну да, в том духе, что нельзя использовать абразивные чистящие средства, от которых может треснуть стекло и всё, баста

Последний раз редактировалось Alex133; 06.01.2011 в 14:31..
maxvik вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 20:35   #18
ГLГLГLГLГL
Активный участник

а про разрушение стекла от нагрузки на излом нет - это хорошо)

основной конструктивный недостаток - несущим элементом является плоскость из закаленного стекла, подвергающаяся неравномерным нагрузкам со стороны двух приклееных петель, не дающих возможности стеклу снять напряжение путем смещения из-за жесткости клеевого соединения
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 21:02   #19
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ГLГLГLГLГL Посмотреть сообщение
из-за жесткости клеевого соединения
Обычно не бывает в стеклах духовок жесткого клеевого соединения!
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 21:15   #20
ГLГLГLГLГL
Активный участник

Цитата:
Обычно не бывает в стеклах духовок жесткого клеевого соединения!
ну дык и я об этом)
а это необычная дверь)
вот цитата:"Да, к этим петлям крепятся на болты две изогнутые в форме швеллера металлические планки, к которым это наружное стекло было приклеено, и они же создают прослойку между наружным и внутренним стёклами. На фотографии я их поставил на место и на них видно остатки стекла."
а результат такого конструктива на кухне у топикстартера
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 21:20   #21
TATIAN

Активный участник

Тут дело даже не в клеевом креплении к металлическим деталям, а в создании напряжения на лист стекла. И коэффициент теплового расширения, думаю, не самую главную роль играет, а обычная механика. Любое стекло не любит неравномерности нагрузок.
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 21:31   #22
ГLГLГLГLГL
Активный участник

да-да, именно так
и на излом стекла может повлиять угловая разница между осями петель относительно плоскости стекла
скорей всего, при сборке петли сначала закрепили в корпусе плиты, а после на них навесили дверь
а нужно было наоборот, чтобы соблюсти параллельность петель
в железной двери эти нагрузки компенсируются деформацией металла, если что не так настроено
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 21:44   #23
maxvik
Новичок

Согласен, наверное надо было попытаться уровнять ход обеих петель хотя бы какой-то металлической стяжкой в виде планки между ними, но её нет. Единственная поперечина на дверке - ручка с наружной стороны. А насчёт клея - в интернете много народу ищет чем бы приклеить стекло духовки, подходящий под это дело клей, значит всё таки клеют и не только братья-Поляки, собирающие Hansы для РФ, видел и Вирпулы всякие и Горения.
maxvik вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 21:53   #24
TATIAN

Активный участник

Приклеить не проблема - любой клей, содержащий силоксановые связи.
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 22:00   #25
maxvik
Новичок

TATIAN , я конечно не претендую на истину в последней инстанции и может быть это вовсе и не клей, а какой-нибудь спец-герметик, в общем вот он:
Миниатюры
Название: Фото0294.jpg
Просмотров: 220
Размер:	434.7 Кб
ID:	9726  
maxvik вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 22:12   #26
TATIAN

Активный участник

Цитата:
в общем вот он:
По картинке очень трудно понять, что такое "вот он". Но знаю по практике, что стекла клеятся между собой и к металлическим деталям именно таким клеем.
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 22:19   #27
maxvik
Новичок

А оно и так не очень ясно - непонятная чёрная субстанция, на ощупь похожая на липкую резину, на вкус не пробовал.На картинке это чёрная еле-заметная полоска на чёрном металле.
В общем ладно, суть не в этом, буду мучить сервисменов по телефону и воочую, фик отмажутся, всем спасибо и с наступившим!
maxvik вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 22:21   #28
TATIAN

Активный участник

Цитата:
буду мучить сервисменов по телефону и воочую
Сервисменов мучить не надо. Не создавайте треугольник "продавец-покупатель-СЦ". Обращайтесь к продавцу.
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 14:37   #29
Alex133

-Модератор-

Цитата:
...братья-Поляки, собирающие Hansы для РФ...
Hansa - вообще польская фирма, так что они же и для всех остальных собирают.
Что же касается стекла, то я не думаю, что тут дело в неравномерности нагрузок от петель. По сравнению с собственными внутренними напряжениями закаленного стекла, это копейки. Ведь тонкие длинные полки холодильников выдерживают 30 кг нагрузки и более. Просто было нарушение технологии закалки.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 18:35   #30
maxvik
Новичок

Мне просто почему-то думалось, что их ещё братья-Белорусы собирают.Как вот только теперь доказать это нарушение технологии

Последний раз редактировалось Alex133; 07.01.2011 в 00:11..
maxvik вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2011, 20:23   #31
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Как вот только теперь доказать это нарушение технологии
Печь у Вас на гарантии. Экспертизу должен проводить продавец. Если он надумает (в чем я сильно сомневаюсь - практически эту процедуру никто не делает!) проводить экспертизу стекла, то потребует у вас осколки. (Кстати, нужно поприставать к юристам: обязаны ли в этом случае Вы эти осколки хранить?) Если с выводами не будете согласны, то повторную экспертизу сможете провести за свой счет (опять повторюсь: очень мало кто и где берется за такого рода исследование).
Untitled Document
Старый 08.01.2011, 07:12   #32
GALY
Активный участник

Может не будем торопиться с экпертизой и внимательно почитаем условия гарантии? Думаю служба поддержки их тоже знает.
Миниатюры
Название: DSC04420.JPG
Просмотров: 179
Размер:	126.2 Кб
ID:	9778  
GALY вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2011, 15:06   #33
TATIAN

Активный участник

Я об этом и говорила, что в любом случае рассмотрят, как механический дефект. Это самая простая и распространенная причина.
Но обидно бывает в том случае, когда заводской брак все же присутствует. Как в самом стекле, так и в креплении.

Кстати, а что скажет автор, такие вот условия гарантии действительно ли прописаны в документах к его печи?
Untitled Document
Старый 08.01.2011, 16:47   #34
Alex133

-Модератор-

Такие условия гарантии ничтожны в соответствии со ст. 16.
Изготовитель может рассматривать что угодно, а продавец подчиняется закону.
Другое дело, что практика все же не в пользу потребителя в таких ситуациях.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2011, 17:58   #35
ЕленаR

Активный участник

Если будет заключение эксперта, где он допускает какое-либо несоответствие товара параметрам, которые называла Татьяна
Цитата:
соответствие рецептурному составу и технологическому режиму его производства), так и крепление (на отсутствие торсионного напряжения
то есть не укажет однозначно на вину потребителя - отвечать будет продавец согласно п.6 ст.18
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2011, 21:08   #36
maxvik
Новичок

TATIAN , да, видимо у Hansa гарантийные талоны стандартизированные, у меня в нём написано также, спасибо GALY, а я их и не заметил по-началу. Тогда вдвойне обидно, потому что никаких механических повреждений действительно не причинялось, всё произошло абсолютно самопроизвольно. В общем наплевать мне, что там рассматривает производитель, пойду с претензией к продавцу.
maxvik вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2011, 21:18   #37
TATIAN

Активный участник

Цитата:
В общем наплевать мне, что там рассматривает производитель, пойду с претензией к продавцу.
И это правильно. Пишите претезию. В ней сразу указывайте, что с Вашей стороны механического воздействия на дверцу духовки не было, что печь находилась в состоянии покоя и абсолютного одиночества () на кухне в тот момент, когда произошел самопроизвольное разрушение стекла, и это могут подтвердить другие домочадцы. Вам тут уже говорили о том, что продавец, отказывая Вам в удовлетворении претензии, должен именно доказать Вашу причастность к образованю недостатка.
Определитесь с тем, что будете требовать от продавца, поскольку требование нужно сразу указать в претензии. (К этому вопросу подойдите взвешенно!)
Откажут - будем думать дальше
Удачи!
Untitled Document
Старый 08.01.2011, 21:51   #38
maxbryansk
Активный участник

А я че-то не понял. А стекло чтоль одно было?
Или оба развалились?
Untitled Document
Старый 08.01.2011, 21:55   #39
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
А я че-то не понял. А стекло чтоль одно было?
Или оба развалились?
Развалились, я как поняла, оба:

Цитата:
Да, к этим петлям крепятся на болты две изогнутые в форме швеллера металлические планки, к которым это наружное стекло было приклеено, и они же создают прослойку между наружным и внутренним стёклами.
Поэтому и мысль о напряжении - первая, которая в голову приходит!
Untitled Document
Старый 09.01.2011, 18:06   #40
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Развалились, я как поняла, оба:

Если оба, то я не верю топикстартеру.
Это разные стекла. Развалиться одновременно могут только от механического воздействя.
Наряжение да, возможно...теоритически но опять же, плиту пол года эксплуатировали....
Untitled Document
Старый 10.01.2011, 21:42   #41
Гарантийный человечек

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Изготовитель может рассматривать что угодно, а продавец подчиняется закону.
Сама наша юриспруденция и правозащитники снимают шляпу перед иностранцем и готовы прогнуться путём выставления козлом отпущения продавца. Которому и останется только что вбубенить стоимость нового стекла от Амики и оплату мастера по замене в накрутки на другие плиты. Привет народ!!! Заходите в магазины, верьте- ВАС ЗАЩИЩАЮТ!!!!

А плита случаем не впихнута между двумя столами-тумбами слева и справа?

Это про нас: http://lib.rus.ec/b/57884
Гарантийный человечек вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра